Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.10.12
1257 20 Печатать

Как предпринимателю закрыть бизнес без взятки

   Оксана Пукиш - директор консалтингової фірми. Жінка каже: нині допомагає знайомому закрити бізнес. Втім, зробити цього не може уже майже 7 місяців. Митарі постійно відмовлялися проводити перевірки.
   
   Навіть попри те, що підприємець на пенсії, і жодної діяльності не провадить. Одна із причин затягування процесу - відсутність у людей необхідних документів. Адже не всі знають, скільки їх потрібно зберігати.
   
   Оксана Пукиш, директор консалтингової фірми: "От наприклад, якщо ми беремо по заробітній платі, то документи взагалі 70 років повинні зберігається. А, якщо ми говоримо про видаткові, прибуткові, накладні, то 1095 днів".
   
   Юристи кажуть: інколи податківці навмисне не закривають бізнесу. Вони змушують підприємців довго блукати кабінетами. Аби врешті-решт дали хабара.
   
   Дмитро Йовдій, юрист: "При податкових органах неофіційно існують юридичні компанії, які фактично супроводжують закриття бізнесу. Вони спеціалізуються на цьому. Ну і, коли людина звертається з такою пропозицією, що вона хоче прискорити закриття бізнесу, то, як правило, йому пропонують звернутися у таку юридичну компанію. І тоді це питання саме по собі вирішується".
   
   Деякі фірми пропонують підприємцям свою допомогу. І обіцяють ліквідувати бізнес за одну добу. Просять в середньому від двох до 4 з половиною тисяч гривень. Втім, приставати на такі пропозиції фахівці не радять. Мовляв, юридичні компанії просто переписують бізнес на підставних осіб - це можуть бути навіть безпритульні. Подібні нелегальні схеми були поширені ще у 90-х.
   
   Оксана Пукиш, директор консалтингової фірми: "Якщо ви вийшли із складу засновників підприємства, і ваше підприємство на протязі року перестало працювати на повну потужність, або змінило якісь види діяльності, то сама угода про передачу... вихід із складу засновників може бути признана недійсним".
   
   Скільки підприємців минулого року пішли з ринку - у податковій не кажуть. Фахівці припускають: це аби не псувати статистики. За деякими неофіційними даними, таких бізнесменів понад двісті тисяч.
   
   Олена Лоскун, Андрій Ярковий. "Закон і бізнес". UBR.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Жу-Жа
17.10.12 21:49

Да я не работающее СПД ( 3 года), не могу закрыть в налоговой 1,5 года. Сказали что без проблем за 500 баксов. Молодец, Янукович! Систему взяточничества и коррупционизма "узаконил" по полной.

Ответить
  • УСПЕХ
17.10.12 22:36

самое главное от налоговой - получить акт проверки. проверку они обязаны сделать. обычно налоговики тянут с отдачей в руки акта проверки и просят перечислить в бюджет некоторую сумму ( или дочисляют налог или благотворительный взнос). но с этим можно бороться, если нервы крепкие. писать заявление, что бы акт проверки прислали заказным письмом на юридический адрес. я например, вообще отмораживаюсь и говорю, что денег у меня нет. потом сами за мной бегают, что бы акт отдать, потому что у них сроки проверки и из лишают премии. мне кажеться, самые большие деньги это - аудитор. с налоговой можно спорить. еще раз подчеркмваю, если нервов хватит. я начинаю платить только в том случае, если знаю, что могут долго трепать нервы (плачу за свое спокойствие).

Ответить
  • Маша
17.10.12 22:48

Жу-Же : в течении месяца налоговая обязана назначить проверку, если не назначает пишите жалобы на начальника налоговой и в область, обычно помогает. В Вашем случае Вам нечего бояться испортить с ними отношения.

Ответить
  • Маша
17.10.12 22:50

Оксана Пукиш, директор консалтингової фірми: "Якщо ви вийшли із складу засновників підприємства, і ваше підприємство на протязі року перестало працювати на повну потужність, або змінило якісь види діяльності, то сама угода про передачу... вихід із складу засновників може бути признана недійсним". - чем такая позиция подкреплена? Мне кажется берд. Кроме того хотелось бы в любои случае после таких утверждений ссылки на законодательство.

Ответить
  • Елена
18.10.12 00:21

я подала заявление на закрытие бизнеса 22 мая 2011 года. Проверку налоговая сделала в июне 2012 года, причем деятельности у СПД не было с момента регистрации. Очень долго и нудно инспектор рассказывал, как все это тяжело, как бы хотелось все ускорить. я сказала, что я никуда не спешу. в сентябре закрыла окончательно. ИТОГО, считай - 1,5 года

Ответить
  • Татьяна(Севастополь)
18.10.12 00:38

Меня тоже закрывают с февраля 2011года. Уже и проверка прошла, но теперь вопрос уперся в переплату ЕН и недоплату санкции 20грн, которая образовалась из-за их внутреннего разделения расчетных счетов и кодов оплаты. Год назад девица из ГНИ приватно предложила меня быстро закрыть за 300грн (видимо путем ручного урегулирования проблемы в программе). Я отказалась. В этом году пошла им навстречу, подарила в бюджет 20 грн "переплаты" и оплатила "недоплату". Теперь уже два месяца в отделе учета мне составляют справку о снятии с учета. Явно искусственное затягивание закрытия. В общем отправляю давно написанное письмо начальнику ГНИ, хочется увидеть, как они опять оживятся.

Ответить
  • Татьяна(Севастополь)
18.10.12 01:09

Меня тоже закрывают с февраля 2011года. Уже и проверка прошла, но теперь вопрос уперся в переплату ЕН и недоплату санкции 20грн, которая образовалась из-за их внутреннего разделения расчетных счетов и кодов оплаты. Год назад девица из ГНИ приватно предложила меня быстро закрыть за 300грн (видимо путем ручного урегулирования проблемы в программе). Я отказалась. В этом году пошла им навстречу, подарила в бюджет 20 грн "переплаты" и оплатила "недоплату". Теперь уже два месяца в отделе учета мне составляют справку о снятии с учета. Явно искусственное затягивание закрытия. В общем отправляю давно написанное письмо начальнику ГНИ, хочется увидеть, как они опять оживятся.

Ответить
  • Елена (Донецк)
18.10.12 08:56

Начала закрывать ООО в феврале 2012 года, регистратору подала протокол о том, что учредители хотят ликвидировать за два месяца. Налоговой некуда было деваться, по новому закону, если они в этот срок не уложатся с проверкой, то у них будут большие штрафы. Хотели взятку я отказалась, нервы помотали, но закрыли со справкой, а не с актом. Адиторское заключение делать не нужно, если нулевой баланс. Регистратор по истечении двух месяцев и 10 дней со дня опубликования объявления закрыл без проблем.

Ответить
  • УСПЕХ
18.10.12 09:44

Для Елена (Донецк): если возможно, научите писать такой протокол. т.е меня интересует текст протокола. как аудиторское заключение не надо? а деятельность у вас была раньше? но акт проверки получили от налоговой? а потом справка о снятии в налоговой?

Ответить
  • УСПЕХ
18.10.12 09:48

налоговая после проверки ( выдача акта) дает справку о снятии ( но справку надо заказывать, писать заявление "прошу выдать справку". и акт действителен 2 месяца. если в течении 2-х месяцев не успеваете завкрыть предприятие. опять в налоговую с письмом "хочу проверку". они просто дублируют предыдущий акт. но про ненужность аудитора - первый раз слышу.

Ответить
  • Наталья (Донецк)
19.10.12 05:31

Елена(Донецк), а можно узнать, како

Ответить
  • Наталья (Донецк)
19.10.12 05:32

Елена(Донецк), а можно узнать, какой новый закон имеется в виду? Спасибо заранее

Ответить
  • Спасибо жителям Донбасса
19.10.12 05:46

http://censor.net.ua/video_news/177839/spasibo_jitelyam_donbassa_za_prezidenta_pisa_skandirovanie_stadiona_v_kieve_video

Ответить
  • УСПЕХ
19.10.12 06:15

да, интересно долго тренировавлись говорить эту благодарность? и как четко и дружно!!!

Ответить
  • ЭДУАРД
19.10.12 17:21

Оксана-Вы дилетантка. Если я ошибаюсь, то Вы работник налоговой или силовой структуры. А Маша права высказав свое сомнение. Вообще по этой проблеме нет единого правильного подхода. Везде по Украине индивидуальное восприятие ситуации по ликвидации, банкротству и прочее связанное с закрытием предприятия. По этой проблеме знаю ВСЕ! НО уже все в прошлом. Настолько это "липкое" занятие, что денег тех не хочу. Там же кровь в этом бизнесе часто проливается тех людей которые не понимая темы туда лезут беря на себя юридические лица.

Ответить
  • ЭДУАРД
19.10.12 17:23

РЕЧЬ ЕСТЕСТВЕННО О ПРОБЛЕМНЫХ СТРУКТУРАХ.

Ответить
  • ЭДУАРД
19.10.12 17:23

РЕЧЬ ЕСТЕСТВЕННО О ПРОБЛЕМНЫХ СТРУКТУРАХ.

Ответить
  • Елена (Донецк)
21.10.12 22:04

Для УСПЕХ, дайте эл.адрес, скину образцы и пошаговый план

Ответить
  • Елена (Донецк)
21.10.12 22:07

Также я имела ввиду, что меня закрыли в ГНИ со справкой, а не с актом, это, то, что нет ни одного нарушения и шраф не за что было выписывать, а если бы были нарушения, то тогда бы был акт, а справку по форме 22-0ПП, они выдают сразу после получения и подписания акта или справки о проверке