Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.10.12
1331 18 Печатать

Укрнауковці: инициативы по налоговым разницам

   Группа ученых товарищей выступила с пакетом инициатив, касающихся наладки налогово-бухгалтерского учета налогово-бухгалтерских разниц.
   
   Среди прочего Минфину советуют установить такой порядок при котором соответствующая информация приводилась не в форме № 2, а в особом разделе формы №5:
   
   «В рамках чинної редакції ІІІ розділу ПКУ для реалізації з 1 січня 2013 року ст. 46.2 та п. 1 Прикінцевих положень ПКУ, відповідно до яких платники податку на прибуток у складі фінансової звітності зобов’язані подавати інформацію про тимчасові та постійні податкові різниці, пропонуємо запровадити такий механізм взаємозв’язку бухгалтерського (фінансового) та податкового прибутку:
   
   доходи та витрати відповідно до першого розділу форми 2 «Звіт про фінансові результати» (Положення (стандарт) бухгалтерського обліку 3 «Звіт про фінансові результати») корегуються на постійні та тимчасові податкові різниці.
   
   Отримані показники відображатимуть доходи та витрати, обчислені відповідно до норм ІІІ розділу ПКУ. Зазначений розрахунок доцільно навести у розділі ХІV форми 5 «Примітки до річної фінансової звітності
».
   
   Также ученые товарищи с целью удосконалэння налогообложения предлагают ввести в НКУ следующую норму, регулирующую порядок начисления амортизации:
   
   «Протягом звітного періоду платники податку на прибуток включають амортизацію нараховану на основні засоби і нематеріальні активи до складу собівартості товарів, робіт, послуг та інших витрат у сумі визначеній за положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку або міжнародними стандартами фінансової звітності. В кінці звітного періоду платник податку на прибуток визначає податкову різницю з амортизації основних засобів і нематеріальних активів шляхом порівняння суми амортизації нарахованої на основні засоби і нематеріальні активи за положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку або міжнародними стандартами фінансової звітності та суми амортизації основних засобів і нематеріальних активів визначеної в податковому обліку основних засобів та нематеріальних активів з включенням позитивної різниці до складу доходів звітного періоду, або від’ємної різниці до складу витрат звітного періоду. При цьому собівартість нереалізованих товарів, незавершеного виробництва на податкову різницю з амортизації основних засобів і нематеріальних активів не коригується».
По материалам gaap.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ГБ
17.10.12 23:32

кому нахер нужны эти налоговые разницы?

Ответить
  • ****
17.10.12 23:53

Баланс подается до 25 числа месяца, следующего за отч кварталом, а дека по прибыли- в течение 40 дней после отчет периода. Мы что теперь должны будем деку по прибыли ваять к 25 числу? Обалдеть!!!!!!

Ответить
  • Задолбали
18.10.12 00:15

Нахер эти курсовые разницы!!!!

Ответить
  • Уэф
18.10.12 00:27

В каком отчёте будет отражаться налогово-бухгалтерская разница создающая налоговую нагрузку...

Ответить
  • Дана
18.10.12 00:29

Покажите моне того главбухга в здравом уме, который будет параллельно начислять амортизаию по ПСБу и налоговую? Абсолютное большинство начисляет только налоговую амортизацию на все случаи жизни))))))

Ответить
  • Zefir
18.10.12 00:36

Разницы должны считаться один раз - в декларации за год, срок сдачи годового баланса был перевинут к сроку сдачи деларации уже в феврале этого года, вопрос ЗАЧЕМ ???? им эти разницы, они ни баланс читать не умеют, ни в Д кроме номеров строк ничего не знают

Ответить
  • Надежда Крым
18.10.12 00:51

Дана, большинство начисляют как раз и бухгалтерскую, и налоговую, потому-что они не тождественны.

Ответить
  • Мартын Боруля
18.10.12 02:06

Видел я тот перечень разниц, которые они собираются всунуть в форму№5. там простынь на пять страниц. Подробненько для налоговиков все постатейно расписано. По сравнению с этим наши обычные декларации -это просто цветочки. Со следующего года вступает статья НКУ по представлению отчета о налоговых разницах. И это нужно будет ЕЖЕКВАРТАЛЬНО сдавать в ГНИ. От тада ОПАНЬКИ придут усем нам! "товарищи учёные, кончайте поножовщину! бухгалтеров ножами режете, а это ж бандитизм!" :)

Ответить
  • Светлана
18.10.12 05:18

Надежда Крым- а в чем разница между бух. и налоговой? И зачем начислять две? В чем подвох?

Ответить
  • ЕА
18.10.12 05:27

Меня и так очень сильно напрягают законотворческие "инициативы" от правительства, ГНСУ и Минфина, а тут ... "группа ученых товарищей"! "Чужие" отдыхают!

Ответить
  • Kreont
18.10.12 07:21

О_О Как можно попасть в "Группа ученых товарищей"? И эти ученые надеюсь корней в англии не имеют :)

Ответить
  • Юрий
18.10.12 09:52

buhgalter911 чего-то застеснялся и не привел заключительные слова из первоисточника (см. ссылку в конце материала). А там написано: ХАЙ ЖИВЕ УКРАЇНСЬКА НАУКА!!! ХАЙ ЖИВУТЬ НАУКОВЦІ-ВДОСКОНАЛЮВАЧІ !!!

Ответить
  • Оля
18.10.12 11:16

А суми податків, які ми не включаємо в податковому обліку, але які є в бухгалтерському, це теж податкові різниці!!!!!!

Ответить
  • IN_NOCHKA
18.10.12 11:27

У кого виробництво, курсові різниці дуже добре буде видно на амортизації. Але для того щоб їх побачити треба вести паралельний облік в двох окремих програмах одна тільки для бух. обліку, а інша для податкового. Я цієї ахінеї не робила не роблю і не буду робити. Там вже за один квартал різниця буде великою а далі це вже взагалі два різних обліка.

Ответить
  • Svet
18.10.12 22:40

Эти разницы еще несколько лет назад хотел нам втулить Азаров в виде формы № 7 на 8 стр. мелким шрифтом, но с помощью аудиторов отбились, теперь опять за свое

Ответить
  • Саша
18.10.12 23:15

Блин, товарищи налоговики-минфиновцы-улучшайзеры - здираете бабло по налоговой нагрузке, а не по реальным данным, и рот закройте. Нет еще мозг вы**т окончательно. Для чего эти налоговые разницы-экономический смысл????

Ответить
  • Ирина -Надежда Крым
19.10.12 15:35

Полностью поддерживаю Ваш пост.

Ответить
  • Ирина -Светлана
19.10.12 15:52

Надежда Крым- а в чем разница между бух. и налоговой? И зачем начислять две? В чем подвох? - Не подвох, Светлана, а реальность. К примеру, у меня ситуация такова, что по состоянию на 01.04.2011 г. балансовая стоимость ОС в НУ намного меньше, чем в БУ. Переходные положения НКУ разрешили создавать группу назовем ее "налоговая разница" и амортизировать ее 3 года прямолинейным методом в том случае, если в НУ стоимость больше, чем в БУ (при чем совокупно всех ОС). Было письмо ГНАУ, что если типа наоборот, то амортизируем то, что получим по результатам инвентаризации в БУ. Однако, другие положения НКУ ( в частности раздел III) не разрешает повторно включать в налоговые расходы то, что уже было включено, в том числе и в составе амортизации ОС. Вот и пришлось все-равно определять две балансовые стоимости... Поэтому, если введут то, что написано в данной статье мне будет намного легче....Ну, и другим, у которых ситуация такова также. Ниже привожу ссылки на статью НКУ: 138.3. У цілях цього розділу суми, відображені у складі витрат платника податку, у тому числі в частині амортизації необоротних активів, не підлягають повторному включенню до складу його витрат.

Ответить