Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.10.12
1880 12 Печатать

Налоговая назвала крупных налогоплательщиков на 2013 год

   Государственная налоговая служба Украины утвердила реестр крупных плательщиков налогов на следующий год. Реестр уже опубликован.
   
   Всего в реестр включены 1486 предприятий. Согласно Налоговому кодексу, после включения в такой реестр плательщик налогов обязан стать на учет в специализированном органе ГНС, осуществляющем налоговое сопровождение крупных плательщиков налогов, с начала налогового периода (календарного года), на который сформирован реестр.
   
   Процедура отбора крупных плательщиков налогов проводится в несколько этапов. На первом плательщикам ставят баллы за совокупный валовой доход, общую сумму начисленных налогов в госбюджет, общую сумму уплаченных налогов и общую сумму налога на добавленную стоимость, задекларированного к возмещению. Баллы ставятся за девять месяцев отчетного года в сумме с ожидаемыми показателями за IV квартал отчетного года. На втором этапе всех, попавших в категорию крупных, проверят на соответствие основному принципу отбора: крупные плательщики должны обеспечивать не менее 50 % поступлений в госбюджет, которые формируют плательщики налогов города (области). На третьем этапе проводится формирование перечня плательщиков налогов, которые обслуживаются специализированной государственной налоговой инспекцией.
По материалам Сайт "Юрлига"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Саша
21.10.12 22:42

Кстати в специализированных ГНИ очень даж нормально - они поделены по видам деятельности и знают специфику работы предприятий своего отдела, и уровень инспекторов гораздо выше чем в районных. Кофе на деки не проливают и прочие шалости администрирования от районной ГНИ))) Первый положительный отзыв про налоговую от меня ))

Ответить
  • Ирина
21.10.12 22:50

Все для себя любимых, а нас мелочь пузатую в районных ГНИ гнобили, гнобят и гнобить будут

Ответить
  • Ларик
21.10.12 23:02

Конечно, они будут всех знать. В специализированных ГНИ если на 10 инспекторов есть 15 предприятий, то они считают, что это много, а в районах у каждого инспектора по 30 предприятий.

Ответить
  • Inspektor
22.10.12 00:07

по 30?!? у меня на моем участке чуть менее 600 п/п! Вела и 2, и 3 участка! Молчу про уровень - кому он нужен....

Ответить
  • ForLe
22.10.12 00:33

"...крупные плательщики должны обеспечивать не менее 50 % поступлений в госбюджет..." понравилась мне эта формулировка...ДОЛЖНЫ.... а что еще кому должны????

Ответить
  • Натали
22.10.12 00:51

А мне мой инспектор сказал что у нее 3000 предприятий!

Ответить
  • Nathalya
22.10.12 00:53

от 600 до 3000 - нисколько не удивляюсь....

Ответить
  • Сергей
22.10.12 03:05

Крупные производят 80% ВВП! а должны 50%, подразумевется, что сейчас и того не платят, а поскольку фраза брошена накануне выборов, как сверхзадача "послідовних і стабільних", то очень даже "и того не платят".

Ответить
  • Александра
23.10.12 11:03

Сделаю свой вывод! Чтобы было понятно, назовем предприятия - «малыши» и «крупняки». «Малыши» - доход за 2012 года ДО 10 млн.грн.; «Крупняки» - доход за 2012 года БОЛЕЕ 10 млн.грн. Общие правила для «крупняков», которые предусмотрены «на века»: - платят авансовые платежи ежемесячно (начиная с марта); Основание (абз.2 пункта 57.1 статьи 57): "Платники податку на прибуток (……….кроме «малышей») щомісяця сплачують авансовий внесок з податку на прибуток у порядку і в строки, які встановлені для місячного податкового періоду, у розмірі не менше 1/12 нарахованої до сплати суми податку за попередній звітний (податковий) рік БЕЗ ПОДАННЯ ПОДАТКОВОЇ ДЕКЛАРАЦІЇ. - отчитываются в будущем только за год; Основание (абз.7 пункта 57.1 статьи 57) : У складі річної податкової декларації платником податку подається розрахунок щомісячних авансових внесків, які мають сплачуватися у наступні дванадцять місяців. Визначена в розрахунку сума авансових внесків вважається узгодженою сумою грошових зобов’язань. Общие правила для «малышей», которые предусмотрены «на века»: - отчитываются в будущем только за год; - уплачивают налог по годовой декларации – без уплаты авансовых платежей)! Основание (абз.4 пункта 57.1 статьи 57) : Платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування, за останній річний звітний (податковий) період не перевищують 10 мільйонів гривень, та неприбуткові установи (організації) сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації, яку подають до органів державної податкової служби за звітний (податковий) рік і не сплачують авансових внесків. Но в 1013 году будет ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ОБЩИХ ПРАВИЛ – раз «малыши» и «крупняки» подают отчетность только за год, то: - обеим этим категориям придется заплатить еще и авансы за январь-февраль 2013 года. Основание – внесение дополнений в пункт 2 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения»: «Платники податку на прибуток підприємств, які починаючи з 2013 року ПОДАЮТЬ РІЧНУ ПОДАТКОВУ ДЕКЛАРАЦІЮ відповідно до пункту 57.1 статті 57 цього Кодексу, сплачують у січні - лютому 2013 року авансовий внесок з цього податку у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев’ять місяців 2012 року, протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця". Вывод: за январь- февраль ПЛАТЯТ ОБЕ КАТЕГОРИИ – и «малыши», и «крупняки».

Ответить
  • Александра
23.10.12 11:10

Ой, не туда кинула. Ошиблась темкой.

Ответить
  • Лариса
24.10.12 05:26

Мы обслуживалиь в СДПИ г. Харькова три года_ небо и земля посравнению с районной. Намного лучше .

Ответить
  • Виолетта
26.10.12 03:00

А я противоположного мнения . Нам было комфортнее в районке , а в СДПИ инспекторов много , а толку мало.

Ответить