Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.10.12
1414 42 Печатать

Авансовые взносы по налогу на прибыль: будущим плательщикам на заметку

   Государственная налоговая служба Украины в письме от 03.10.2012 г. № 4975/0/71-12/15-1217 напомнила, что с 1 января 2013 года в корне изменяется подход к декларированию и уплате плательщиками налога на прибыль своих налоговых обязательств.
   
   Так, с 01.01.2013 г. вступят в силу изменения, внесенные Законом Украины от 05.07.2012 г. № 5083-VI в Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ), в частности в части изменений п. 57.1 НКУ (относительно сроков уплаты налоговых обязательств по налогу на прибыль).
   
   Изменениями предусмотрено, что плательщики налога на прибыль (кроме вновь созданных, производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений (организаций) и налогоплательщиков, у которых доходы, которые учитываются при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 миллионов гривень) ежемесячно платят авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и в сроки, установленные для месячного налогового периода, в размере не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без представления налоговой декларации.
   
   При этом п. 2 подраздела 4 раздела XX НКУ установлено, что плательщики налога на прибыль предприятий, которые начиная с 2013 года подают годовую налоговую декларацию в соответствии с п. 57.1 НКУ, платят в январе — феврале 2013 года авансовый взнос по этому налогу в размере 1/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за 9 месяцев 2012 года, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца.
   
   В связи с изложенным главное налоговое ведомство дает поручение налоговым органам ГНС на местах:
   
   — принять все меры относительно недопущения снижения начисления налога на прибыль в III квартале 2012 года по сравнению со II кварталом 2012 года;
   
   — вовремя провести камеральные проверки представленной отчетности по налогу на прибыль за 9 месяцев 2012 года и в целом за 2012 год и в случае установления нарушений составлять акты камеральных проверок и принимать налоговые уведомления-решения;
   
   — в случае доначисления базы для исчисления авансового взноса по налогу на прибыль, который будет подлежать уплате, путем как самостоятельного исправления ошибок налогоплательщиками, так и по результатам проведенных проверок налоговыми органами, обеспечить начисление и уплату авансового взноса по налогу на прибыль от общей базы начисления, т. е. с учетом таких доначислений;
   
   — в случае установления факта занижения начисления и уплаты ежемесячного авансового взноса по налогу на прибыль обеспечить доначисление налога и применение штрафных санкций согласно действующему законодательству;
   
   — в случае если налогоплательщик, который платит авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, а потому авансовые взносы во втором — четвертом кварталах отчетного (налогового) года не осуществляет, принять меры относительно ускорения представления такими плательщиками налоговой отчетности за I квартал отчетного года, что будет свидетельством правомерности неуплаты таким плательщиком авансового взноса в апреле отчетного года.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
21.10.12 14:28

в случае если налогоплательщик, который платит авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, а потому авансовые взносы во втором — четвертом кварталах отчетного (налогового) года не осуществляет, принять меры относительно ускорения представления такими плательщиками налоговой отчетности за I квартал отчетного года,......- это простите, как, на каком таком ЗАКОННОМ основании, сроки ему изменить!? ...с ума здуреть... другое словосочетание неуместно... они меры будут принимать по ускорению., сами придут и лтчетность составлять будут?! Так может быть мы вообще на их плечи составление отчетность переложим и все в отпуск пойдем одновременно... Нет Слов, одни междометия..

Ответить
  • Ева
21.10.12 14:31

вовремя провести камеральные проверки представленной отчетности по налогу на прибыль за 9 месяцев 2012 года и в целом за 2012 год и в случае установления нарушений составлять акты камеральных проверок и принимать налоговые уведомления-решения; - Перлы налогового маразма, уж лучше одновременно , в течении 10 дней ПО ВСЕМ ПРЕДПРИЯТИЯМ СТРАНЫ- КОМПЛЕКСНЫЕ ВЫЕЗДНЫЕ ПРОВЕРКИ НА ПРЕДМЕТ ПРАВИЛЬНОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ ЗА 9 МЕС 2012 года - или слабо?"!

Ответить
  • ФОП
21.10.12 15:09

НКУ- НА СВАЛКУ ИСТОРИИ !!!

Ответить
  • Шефвсепропало
21.10.12 22:28

во це точно покращення С...ки!

Ответить
  • Злойбух
21.10.12 23:01

Кто-то может мне объяснить - что значит 10 млн гривен - это доход с НДС или без НДС? Или это доход, который ставится в декларацию по прибыли

Ответить
  • Елена К
21.10.12 23:20

Дана команда "фас"... Хотела сдать Деку пораньше, но сдам в последние дни, а то чувствую будут отфутболивать, если не соблюдать налоговую нагрузку.......

Ответить
  • Михаил
21.10.12 23:21

доход, который ставится в декларацию по прибыли

Ответить
  • бух-бух
22.10.12 01:04

Особо вдохновляет фраза: " — принять все меры относительно недопущения снижения начисления налога на прибыль в III квартале 2012 года по сравнению со II кварталом 2012 года;"

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
22.10.12 01:05

Обожаю нашу Верховную Раду. А да молодцы! Толи ещё будет...

Ответить
  • Лю
22.10.12 01:15

запутали всех. надеюсь объяснят потом по пунктам когда платить и что до 20 или 30 числа и какого месяца но такое впечатление, что 1/9 заставят всех платить. всех подряд. а уже 1/12 только кто больше 10 мильенов за 2012 год

Ответить
  • Аноним
22.10.12 01:19

бух-бух Особо вдохновляет фраза: " — принять все меры относительно недопущения снижения начисления налога на прибыль в III квартале 2012 года по сравнению со II кварталом 2012 года;" Да- да, особенно в свете того, что Азаров открыто, не стесняясь заявляет о падении производства в 3-м квартале. А прибыль вынь да положь не меньше, чем во 2-м. Ну чо - молодцы, здОрово.

Ответить
  • Михаил
22.10.12 01:24

но такое впечатление, что 1/9 заставят всех платить. всех подряд. \\ так и есть если читать буквально

Ответить
  • Irina
22.10.12 02:17

Елене К И правильно сделаете. Сдали деку с налоговой нагрузкой 1% Звонят с налоговой, чтоб исправили на 1,5% . Говорят,что из Киева пришла такая установка. Сегодня директора вызывают в Налоговую на "ковер". Что делать ?

Ответить
  • Елена К
22.10.12 02:44

Irina Была только что в налоговой, забирала справку по валюте. Не давали пока не подписала протокол, о том, что обязуемся повысить налоговую нагрузку...... Протокол пришлось подписывать, (обещать - не значит жениться)..... Так что уже началось, а все "веселье" еще впереди.... Удачи всем и хорошего дня.....

Ответить
  • *******************
22.10.12 02:47

Да, полная ж--а наступает, уже чувствуется накал к концу года. Irina)))))))))))) НУ А ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ??? ВОПРОС РИТОРИЧЕСКИЙ. ДИР. РЕШИТ С НИМИ ВСЕ САМ.ВАМ ТОЛЬКО ВЫПОЛНЯТЬ РЕЗУЛЬТАТ. ВЫХОДА НЕТ, ИНАЧЕ ЗАРУБЯТ К КОНЦУ ГОДА ВСЕ. ВЛЕТЕТЬ НАМНОГО ДОРОЖЕ ПРИЙДЕТСЯ. ВОТ ТАК И ЖИВЕМ. ПРОСТО РЭКЕТ И ВСЕ.

Ответить
  • Сегодня
22.10.12 02:50

пять минут назад позвонили с налоговой и назначили 1,8, а было 1, у директора глаза были размером со страусиные яйца.

Ответить
  • я
22.10.12 03:02

вот у меня вопрос. и вправду ВСЕ должны авнс платить. Даже, если нет 10 млн?

Ответить
  • Irina
22.10.12 03:15

Ставки растут не по дням, а по часам. У них, наверное, нал. нагрузка дифференцированная, по шкале, в зависимости от оборотов.

Ответить
  • Irina
22.10.12 03:16

Я Если нет 10млн., то не платить

Ответить
  • Шефвсепропало
22.10.12 03:23

для Я нет по итогу за 9 мес. в январе и феврале платят все! была на семинаре и сказали таки ДА

Ответить
  • Наталия
22.10.12 03:24

Не превышает 10 мил, то платят аванс. если превышает , то декларация квартальная и оплата по результатам декл. Зачем это ......?

Ответить
  • Михаил
22.10.12 03:46

вот у меня вопрос. и вправду ВСЕ должны авнс платить. Даже, если нет 10 млн?\\ норма в переходніх положениях специальная, там сказано платники которіе подают по году декларацию, до10миллионники подают? подают. значит в январе феврале будут платить ВСЕ

Ответить
  • НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!!
22.10.12 03:54

Наверное сдам ДЕКу 09.11 в 18 часов ,чтобы хоть выходные провести спокойно .

Ответить
  • Тома
22.10.12 04:38

Платять все в изменениях к НКУ написано.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
22.10.12 04:38

НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!! Очень правильный подход к рабочему процессу! Поддерживаю!

Ответить
  • Аноним
22.10.12 05:20

а мы деку сдали вместе с НДС в один день...

Ответить
  • Люба
22.10.12 05:20

тоже интересует вопрос платить аванс будут все или только те у которых доход больше 10млн, а если предприятие работало только в 1 квартале, а потом прекратило деятельность до лучших времен - и оборотов небыло во 2-3 квартале, если кто-то знает подскажите где это более менее четко написано

Ответить
  • Д
22.10.12 05:51

В статье написано - "Изменениями предусмотрено, что плательщики налога на прибыль (кроме!!!!!!!!!! вновь созданных, производителей сельскохозяйственной продукции, неприбыльных учреждений (организаций) и налогоплательщиков, у которых доходы, которые учитываются при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 миллионов гривень) ежемесячно платят авансовый взнос по налогу на прибыль в порядке и в сроки, установленные для месячного налогового периода..." Все таки платят кроме ... и налогоплательщиков, у которых доходы, которые учитываются при определении объекта налогообложения, за последний годовой отчетный налоговый период не превышают 10 миллионов гривень... Из этого я понимаю, что те у кого меньше 10 мил.грн. не платят авансовые взносы. Помогите разобраться, платить или нет, у меня меньше 10 миллионов гривень.

Ответить
  • Михаил
22.10.12 06:27

это разные нормы, есть п.57.1 это общая норма, есть норма в переходных положениях касательно взносов за январь-февраль 2013 года, сопоставьте эти нормы и разберетесь

Ответить
  • Маша
22.10.12 06:47

в случае если налогоплательщик, который платит авансовый взнос, по итогам первого квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, а потому авансовые взносы во втором — четвертом кварталах отчетного (налогового) года не осуществляет, принять меры относительно ускорения представления такими плательщиками налоговой отчетности за I квартал отчетного года, что будет свидетельством правомерности неуплаты таким плательщиком авансового взноса в апреле отчетного года. --- какие меры и как, вернуться в прошлое и заствить его перездать деку за 1 квартал? Все больше кажется что все вокруг сошли с ума...

Ответить
  • Анна
22.10.12 08:57

Помните: "а недавно ввели налог на воздух. Так дышать стали меньше!"......

Ответить
  • Нана
22.10.12 10:54

Мое мнение, что у кого доходы меньше 10 млн. грн, все будут платить авансовые взносы, даже те, кто проработал один квартал /вариант1- за первый квартал заплатят аванс=на уровне прошлого года сразу или вариант 2- разобьют аванс на 12 месяцев. БЮДЖЕТ пустой- пополнять нечем, малый бизнес уничтожили и т.д.

Ответить
  • Сегодня
22.10.12 23:42

С утра уже позвонила инспектору в налоговую, спросила насчёт авансов для тех кто не добирает 10 млн., угодайте ответ " Мы пока не разобрались, столько изменгений и дополнений, не успиваем отслеживать и вникать ,извените и позвоните в ноябре"

Ответить
  • хм
23.10.12 01:13

все плательщики делятся на 2 категории: до 10 млн и более 10 млн. до 10 млн : платят авансі только январь и февраль 2013 в сумме 1/9 от налога за 9 мес 2012 и подают деку по прибыли только по итогам года более 10 млн: платят авансы 1/12 от годовой деки за 2012 + нюансы по фактическим результатам деят-ти в 2013 как написала Маша. поправьте, если ошибаюсь

Ответить
  • Лю
23.10.12 02:02

хм ну и те кто больше 10 млн - тоже платят в январе-феврале по результатам 9 месяцев, и сдают потом годовую декларацию

Ответить
  • Н.Г.
23.10.12 02:21

В п.57.1 ст. 57 НКУ внесут изменения с 01.01.2013 года тогда и будет ясно точно, кто будет составлять годовую декларацию и платить аванс за январь - февраль 2013. Сейчас не вносят изменеия т.к. опасаются, что наш " изворотливый налогоплательщик" чёй-то придумает.

Ответить
  • Аноним
23.10.12 03:02

Irinа - Платить платить- в налоговой на семинаре говорили

Ответить
  • хм
23.10.12 04:08

Н.Г. так изменения с 01/01/13 уже извесны, все уже ясно Лю - точно.

Ответить
  • Александра
23.10.12 11:12

Сделаю свой вывод! Чтобы было понятно, назовем предприятия - «малыши» и «крупняки». «Малыши» - доход за 2012 года ДО 10 млн.грн.; «Крупняки» - доход за 2012 года БОЛЕЕ 10 млн.грн. Общие правила для «крупняков», которые предусмотрены «на века»: - платят авансовые платежи ежемесячно (начиная с марта); Основание (абз.2 пункта 57.1 статьи 57): "Платники податку на прибуток (……….кроме «малышей») щомісяця сплачують авансовий внесок з податку на прибуток у порядку і в строки, які встановлені для місячного податкового періоду, у розмірі не менше 1/12 нарахованої до сплати суми податку за попередній звітний (податковий) рік БЕЗ ПОДАННЯ ПОДАТКОВОЇ ДЕКЛАРАЦІЇ. - отчитываются в будущем только за год; Основание (абз.7 пункта 57.1 статьи 57) : У складі річної податкової декларації платником податку подається розрахунок щомісячних авансових внесків, які мають сплачуватися у наступні дванадцять місяців. Визначена в розрахунку сума авансових внесків вважається узгодженою сумою грошових зобов’язань. Общие правила для «малышей», которые предусмотрены «на века»: - отчитываются в будущем только за год; - уплачивают налог по годовой декларации – без уплаты авансовых платежей)! Основание (абз.4 пункта 57.1 статьи 57) : Платники податку, у яких доходи, що враховуються при визначенні об’єкта оподаткування, за останній річний звітний (податковий) період не перевищують 10 мільйонів гривень, та неприбуткові установи (організації) сплачують податок на прибуток на підставі податкової декларації, яку подають до органів державної податкової служби за звітний (податковий) рік і не сплачують авансових внесків. Но в 1013 году будет ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ОБЩИХ ПРАВИЛ – раз «малыши» и «крупняки» подают отчетность только за год, то: - обеим этим категориям придется заплатить еще и авансы за январь-февраль 2013 года. Основание – внесение дополнений в пункт 2 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения»: «Платники податку на прибуток підприємств, які починаючи з 2013 року ПОДАЮТЬ РІЧНУ ПОДАТКОВУ ДЕКЛАРАЦІЮ відповідно до пункту 57.1 статті 57 цього Кодексу, сплачують у січні - лютому 2013 року авансовий внесок з цього податку у розмірі 1/9 податку на прибуток, нарахованого у податковій звітності за дев’ять місяців 2012 року, протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця". Вывод: за январь- февраль ПЛАТЯТ ОБЕ КАТЕГОРИИ – и «малыши», и «крупняки».

Ответить
  • Таша
24.10.12 00:39

ЗА январь и февраль. Значит до 20 февраля и 20 марта. Но до 20 февраля дека за год УЖЕ сдана. На кой ляд платить, если уже есть годовые итоги? Кто эту переплату малым вернет в 2014 (другой бюджетный год) Не успевают налоговики - их дело. Пусть осваивают компы не только для "роз'яснень" А то сам заработай, сам посчитай, сам НАСЧИТАЙ, сам в электронном виде передай, сам заплати. А на уже готовом сосчитать теми же электронными способами они не могут! На нах с пляжа, в конце концов!!!

Ответить
  • Александра
24.10.12 09:31

Таша, налоговики каким боком??? Гляньте: 1. Проект Закону про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо державної податкової служби у зв'язку з проведенням адміністративної реформи) http://zakon1.rada.gov.ua/laws/card/5083-17 2. Ініціатор(и) законопроекту: Мірошниченко Ю.Р. VI скликання http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?pf3511=42859 3.Мірошниченко Юрій Романович - Голова підкомітету з питань організації та діяльності органів юстиції, нотаріату, адвокатських об'єднань та надання правової допомоги громадянам Комітету Верховної Ради України з питань правової політики http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site/p_deputat?d_id=8826

Ответить
  • Дмитро
25.10.12 04:52

ПроФФесор енд компані - зажигають. Покращення вже у всіх таке що на дорозі Яника до Межигірря на кожному фонарному стовбу повісили по дві камери спостереження (щоб ні хто перед його мерседесом не наклав кучу на асфальті). Організована група аферістів у владі - не треба ні яких розслідувань проводити - тільки проаналізувати цей законодавчий понос - постійні зміни в супер ефективний податковий кодекс. Яничар на віли!!!!!!!!!!!!!!!! А по суті питання в січні та лютому платити всім - на золоті унітази Янику!!!!!!!!!

Ответить