Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.10.12
2005 11 Печатать

Внесены изменения в порядок определения профриска производства

   ФСС от НС привел в соответствие с действующим законодательством Порядок отнесения страхователей к классу профессионального риска производства с учетом вида их экономической деятельности и проведения проверок достоверности поданных страхователями сведений о видaх экономической деятельности.
   
   Установлено, что отнесение страхователя к классу профессионального риска производства осуществляется по основному виду экономической деятельности согласно Распределению видов экономической деятельности по классам профессионального риска производства, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.2012 г. № 237.
   
   В действующей редакции Порядка предусмотрено, что такое отнесение осуществляется в соответствии с Классификацией отраслей экономики и видов работ по профессиональному риску производства (постановление КМУ от 13.09.2000 г. № 1423), которая была отменена постановлением № 237.
   
   Кроме этого, Порядок приводится в соответствие с Законом о госрегистрации: коды ЕГРПОУ для юрлиц и идентификационные номера для физлиц заменены на идентификационные коды для юрлиц и номера учетной карточки налогоплательщика (или номер и серия паспорта для физлиц, отказавшихся от номера) для физлиц. В частности, такая замена коснулась 9 приложений, которые изложены в новой редакции.
   
   Ожидается, что изменения вступят в силу 29.10.2012 г. (постановление от 21.09.2012 г. № 32).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
22.10.12 14:58

Идентификационные номера для физлиц переименовали в номера учетной карточки налогоплательщика для физлиц. Чудесная перестройка, хотя это одно и тоже. Ещё и ФОП пора переименовывать а то надоело, оно же уже было ЧП, СПД, надо что-то новенькое. Когда кокой-то дебилоид к изменялке добирается сразу начинает всякую херню выдумывать...

Ответить
  • Житель
22.10.12 23:27

Надо же делать вид- работают в усиленном режиме. Вообще мне нравится стиль работы в пенсионном - отчет надо сдать инспектору в одном кабиненте, в другом посмотрят ваши перечисление, всегда задаю себе вопрос- неужели одному инспектору нельзя все посмотреть. Говорят зарплата маленькая, сократите одного и добавте первому.

Ответить
  • Лена
23.10.12 00:15

А я обнаружила, что не сдала таблицу 5 в ПФ за предыдущий месяц (уволенные и принятые), так в ПФ чтобы принять Додатково Табл.№5 потребовали письмо сопроводительное т.к. несмогли мне объяснить как правильно оформить отчет в электронном виде. Они сомневались всем отделом "не привяжеться ли к Табл.№5 пустой основной отчет"? Грамостность и полезность их помощи на "высоте" и на лицо.

Ответить
  • В@лентин@
23.10.12 01:53

Ничего не поняла. Объясните "тормозу" что нужно делать и куда бежать?

Ответить
  • *******************
23.10.12 01:58

Бред...

Ответить
  • Лена, ЗП
23.10.12 02:20

для Лены не должен "привязаться". Вы в медке подаете? если да, то зайдите в отчеты по ЕСВ, станьте на свой отчет за сентябрь на Дод.5, правой кнопкой выберите "Створити додаткову", заполните и отправте. Только, скорей всего, с Вас возьмут за это штраф. У них же есть 2 месяца наложить админ.ответственность на лицо за такое нарушение. У меня было нечто подобное. забыла показать в феврале, что приняла сотрудника и увидела уже в июне. подала "додаткову". а т.к. 2 месяца прошло, наложить админ. штраф ПФУ на меня уже не смог :) если нужно, я поищу вам статью, которой отбивалась :)

Ответить
  • Аноним
23.10.12 02:39

Согласна с Валентиной что изменилось?

Ответить
  • Для Лены, ЗП
23.10.12 02:41

Нужно, нужно, поищите, пожалуйста))))

Ответить
  • Для Лены
23.10.12 02:46

ст. 38 Кодекса про адмін порушення

Ответить
  • Лена С
23.10.12 04:40

А, может, мне кто подскажет, как поступить лучше. Уж очень близка ваша ситуация с додатком 5, только все запутаннее. Пришла бухгалтером (вторым) на новое предприятие в сентябре. Создалось оно в июле. Собранием учредителей в июле же и назначили директора. Но ЗП платить не стали, мол, уставной фонд не сформирован, доходов нет, платить нечего. В сентябре я начислила по минималке с учетом совместительства. А вот додаток 5 не подала. В июле ведь принят. А в июле некому было подавать, да, и вопрос возникнет почему ЗП не платили? ГБ говорит, мол, так и оставь все. А мне б по-правильному и без штрафов...

Ответить
  • Лена, ЗП
23.10.12 05:21

Помилки в персональних даних, а також в реквізитах Таблиць 5, 6, 7, 8, що не стосуються грошових показників (загальні помилки), виправляються шляхом подання Таблиць, в яких було допущено помилки типу «Скасовуюча» та «Коригуюча» (для Таблиці 5), складених за період, за який виправляють допущену помилку (п. 2.17 Порядку № 26-1). При такому способі виправлення помилок дані про суми заробітку застрахованої особи та суми внесків у виправленому документі мають бути ідентичні даним, які було надано раніше. Таблиця 1 у цьому випадку не формується і не подається. Порядок виправлення таких помилок описано в п. 2.17 Порядку № 26-1. Таблицю 5 з позначкою «Коригуюча» необхідно подати також у разі, коли до неї не було своєчасно внесено дані про дату початку або припинення трудових відносин із працівником, а також якщо було внесено неправильні дати прийняття та/або звільнення працівників. Якщо в минулих періодах приймалися та/або звільнялися працівники, але помилково не було подано Таблицю 5 з позначкою «Початкова», також формується та подається Таблиця 5 типу «Коригуюча» за звітний місяць, в якому сталася помилка. Вважається, що додаток 4 за цей звітний місяць уже подано і Таблиці, що його змінюють, можуть бути або коригуючими (позначка «Коригуюча») або скасовуючими (позначка «Скасовуюча»). Отже, якщо в минулих звітних періодах було допущено помилки в П. І. Б. працівників, даних про початок або припинення трудових відносин або не зазначено відомості про прийнятих та звільнених працівників, страхувальник виправляє такі помилки так: 1) складає Таблицю 5 з позначкою «Коригуюча», до якої вносяться правильні дані про застраховану особу, у П. І. Б. якої було допущено помилку, правильні дані про дату початку (припинення) трудових відносин або інформацію, яку не внесли до Таблиці 5 за звітний місяць. У реквізиті «Звіт за місяць» зазначають місяць, у звіті за який допущено помилку; 2) складає супроводжуючий Перелік таблиць звіту. У реквізиті «Звіт за місяць» зазначають місяць, у звіті за який допущено помилку. Зауважимо, що у спеціальному програмному забезпеченні Перелік таблиць звіту формується автоматично. http://nibu.factor.ua/ukr/golden/doc.html?id=13705

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям