Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.12
2128 52 Печатать

История бухучета: интересности

   А знаете ли вы, что:
   
   - основоположником калькулирования в Украине смело можно считать монахов. В наших монастырях XVIII века стоимость церковного обряда определялась суммой затрат на содержание монастыря и братии, а не спросом и предложением,
   
   - первая книга по бухгалтерии была издана в России в 1744 г. (перевод с французского),
   
   - бухучет провозгласили наукой в XIX веке итальянцы д’ Анастассио и Дж.Криппа,
   
   - Карл Арнольд, основатель русской бухгалтерской школы XIX века, доказывал, что бухучет был ражден не в Италии, а пришел туда из Японии,
   
   - русская школа бухучета в XIX веке в противовес общепринятой европейской двойной бухгалтерии выдвинула русскую “трехоконную” теорию бухучета (Езерский), и даже “четверную” систему счетоводства (Шмелев),
   
   - выдающийся украинский экономист Михаил Иванович Туган-Барановский, посвятивший много своих работ оптимизации бухсистемы (калькулирование, концепция валовой прибыли), был предан в СССР забвению лишь потому, что он был министром финансов в правительстве Украинской народной республики,
   
   - впервые предложил заменить в бухучете понятие “капитал” категорией “фонд” выдающийся ученый, бухгалтер А.П.Рудановский. Он же являлся противником существования забалансового учета как такового, и не считал инвентаризацию методом бухучета. Коммунистическую идею “чрезвычайного учета” он называл “бестолковой арифметикой малограмотных считалок”,
   
   - в период коммунистического террора 30-х годов XX века многие бухгалтеры были репрессированы лишь потому, что отражали активы в балансе по себестоимости, а не по цене продажи. Коммунисты полагали, что такое “вредительство” направлено на занижение богатств социалистического государства.
   
   источник – Історія бухгалтерського обліку . М.Остап’юк, М.Лучко, Й.Даньків, Кіїв, Знання, 2005 р.
По материалам gaap.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Marsik
30.10.12 20:56

в период махрового расцвета маразма в 1997 -2012 гг был изобретен уникальный метод истребления экономики и бухгалтеров, как прослойки специалистов: НДС, закон о прибыли, НКУ.... (дальше продожите сами)

Ответить
  • стоп
30.10.12 21:46

Этот маразм не изменить, можно изменить страну. Хочется бросить и уехать куда глаза глядят, но и там нас не ждут . Так что ???????????

Ответить
  • Вал
30.10.12 22:38

Особенно умеляет последний абзац ("бухгалтеры были репрессированы лишь потому, что отражали активы в балансе по себестоимости, а не по цене продажи. Коммунисты полагали, что такое “вредительство” направлено на занижение богатств социалистического государства"), который так похож на наше сегодення , когда активы при выбытии должны быть не ниже себестоимости и то это неприемлемо, а вообще на уровне обычных цен определение которых диктует наш "коммунистический" налоговый кодекс. ))) И кстати репрессии и не прекращались)))

Ответить
  • Аноним
30.10.12 22:57

Минфин утвердил: - требования относительно создания контрольной ленты в электронной форме в РРО и модемов для передачи данных; - порядок передачи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков РРО проводными или беспроводными каналами связи в органы налоговой службы (приказ от 08.10.2012 г. № 1057). а это издевательство или маразм как Вам нравиться?

Ответить
  • 5146
30.10.12 23:00

" в период коммунистического террора 30-х годов XX века многие бухгалтеры были репрессированы лишь потому, что отражали активы в балансе по себестоимости" - так похоже на наши суровые будни , концепция проста бухгалтер страдает по вине .....

Ответить
  • офигевшая
30.10.12 23:22

"""идею “чрезвычайного учета” он называл “бестолковой арифметикой малограмотных считалок”"""", а меня это место повеселило - у нас этих считалок....завались, как гуталину!

Ответить
  • 007
30.10.12 23:27

Уважаемые редакторы, те что писали эту статью, Вы или пишите нормальную статью или не позорьтесь, это ни статья а дешевый парадокс. ни слова о Лука Почоли.

Ответить
  • Pravda zhizny
30.10.12 23:29

"в период махрового расцвета маразма в 1997 -2012 гг был изобретен уникальный метод истребления экономики и бухгалтеров, как прослойки специалистов: НДС, закон о прибыли, НКУ.. (дальше продожите сами)" .... cамый главный - НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА, которая не прописана ни в Налоговом Кодексе или другой нормативке, но действует в стране как ПОЛНОЦЕННЫЙ ЗАКОН, который власти требуют неукоснительно ИСПОЛНЯТЬ - иначе будет наказание. Кто может ответить: когда-же наконец прекратятся эти "двойные" стандарты жизни и бизнеса? Кто разорвёт "порочный круг"?

Ответить
  • Бухгалтер
30.10.12 23:50

Ну, что Вам сказать? Радует, по крайней мере, что нынешние бухгалтера не УТРАТИЛИ ЧУВСТВО ЮМОРА!!!!!

Ответить
  • Немутант
30.10.12 23:50

Класс! Респект Рудановскому ! У нас малограмотный считалка возглавляет правительство и рулит почти всю незалежнисть...

Ответить
  • Аноним
30.10.12 23:54

образайтесь в Лигу сексуальных реформ - там Вам помогут.

Ответить
  • Уже в бешенстве
31.10.12 00:02

Скажу банальность - круг разорвется тогда, когда мы перестанем делать то что требует налоговая (исполняя требования власть имеющих чинуш) а будем исполнять требования Закона. Ведь все письма, разъяснения и т.п. написаны в полном несоответствии с тем же НКУ, и почему то считаются выше НКУ и прочих Кодексов. Так что реально все в наших руках, но есть одно но - сопротивляться никто не хочет - наклониться дешевле...

Ответить
  • Ларс
31.10.12 00:08

Все эти "новшества" от всех этих минфинов гни не прсто маразма,а маразма в тадии оргазма недоучек

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
31.10.12 00:25

Для Уже в бешенстве. Не расстраивайтесь так, дело не в том, что без сопротивления выполняем не сильно умные трабования, а в том, что не мы принимаем решения. Если мы хотим рисковать, то рискуем не своими деньгами. Собственников тоже можно понять. Я как-то директору говорила, что как бухгалтер, не могу наваять так, как хочет налоговая. Уважать себя перестану. Объясняла, что выиграем если что, в суде, показывала судебную практику, аргументировла. Он слушал меня долго. А потом устало и спокойно сказал: бороться будем не в этой жизни. Работы полно. И не стоит это все наших времени и нервов, делай, как говорят. А для моральной компенсации отправил меня в отпуск и оплатил путевку за границу. Вот так: дешевле и приятней совесть бухгалтера заткнуть, чем бороться с ветряной мельницей.

Ответить
  • zer
31.10.12 00:32

Алиса в Стране чудес, Вам крупно повезло с руководителем! я тоже хочу такую моральную компенсацию!

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
31.10.12 00:39

Спасибо, zer! Только не сильно идеализируйте моего руководителя. Эту путевку мне подарили в том числе и за то, чтобы не приняла предложение о смене работы. Чтобы, как говорит моя подруга, и дальше совершала большие подвиги за небольшую зарплату во имя чужого кармана. Хотя, конечно, было очень приятно.

Ответить
  • бух-бух
31.10.12 00:49

Толку нет носиться с умной рожею, если жизнь по попе лупит полкою... Лучше идиоткой быть восторженной, чем подавленной интеллектуалкою!

Ответить
  • люся
31.10.12 00:52

Немутант 31.10.2012 09:50:12 Класс! Респект Рудановскому ! У нас малограмотный считалка возглавляет правительство и рулит почти всю незалежнисть... НУ ЧТО ВЫ??? НАШ СЧИТАЛКА КОПАЕТ НАМНОГО ГЛУБЖЕ-ГЕОЛОГИЯ НАУКА ВНЕДРЕНИЯ ВГЛУБЬ.......

Ответить
  • *@*
31.10.12 00:55

Хочется отметить, что со вступлением КПКУ 19.11.2012 введена норма о заведение уголовного дела на директора и бухгалтера по факту налоговой проверки т.е., (на основании Акта проверки). Теперь вспомним как у нас заводятся дела, так же с уверенностью можно сказать что у директора деньги на адвоката конечно же найдутся, но что делать гл.буху ? Как доказать что он не виновен, ведь отражая НН в декларации он и предположить не мог что при проверке ее снимут с кредита и начислят недоимку и штраф. Адвокат нынче стоит недешево, если учесть тот факт что по уголовному делу может быть только адвокат, а не юрист, специалист и.т.д., как по старому КПКУ.

Ответить
  • Таня
31.10.12 01:35

Согласна с 007. Именно Л.Пачоли предложил уникальную "двойную запись".

Ответить
  • V
31.10.12 02:11

Простоо Л.Пачолли все знают (великий человек), а в этой статье привели неизвестные "интересности"

Ответить
  • Svetlana
31.10.12 02:14

Азаровская идея “налогового учета” он бы называл “бестолковой арифметикой малограмотных считалок”,

Ответить
  • Натали
31.10.12 02:24

Также согласна с 007!!! Статья явно ни о чем. И что такое чрезвычайный учет???? первый раз слышу такое определение. Настоящий учет ведется на предприятиях... только он почему-то во многих компаниях называется управленческим. А НКУ и все что было - это для налоговой, а для предприятия инструмент, чтобы сэкономить деньги на налогах, и бухгалтера для этого у нас и работают их даже называют налоговыми бухгалтерами , чтобы экономить. согласна с руководителем Алисы в Стране чудес, работать важнее, если за это время можно заработать больше, чем потратить на суды... или на налоги...

Ответить
  • Натали
31.10.12 02:29

Уважаемые бухгалтера!... не путайте террор 30-х годов и сегодняшний безлад....... это совершенно разные вещи...уже почти не осталось людей сознательно живших в то время...поситайте историю и бухучет тут ни причем

Ответить
  • ОТОЖ
31.10.12 02:37

Алиса в Стране чудес Вы если что то делаете для директора, то не " РЕПЕТУЙТЕ " на всю Украину. Тошно читать Ваш отзыв о директоре и Вашей " ловкости". Вот проверяющие и думают, что все бухгалтера "такие услужливые". , а ведь бухгалтера очень умные и грамотные люди и услуживать они не будут, а делают свое дело квалифицировано.

Ответить
  • Эн
31.10.12 03:28

для ОТОЖ При чем тут услужливость? Директор скажет-исполняешь. Его деньги, его суды, его право- бороться с налоговой или идти на поводу. А дело главбуха довести до ведома все требова- ния налоговой, варианты и последствия.

Ответить
  • Олег
31.10.12 03:33

что-то задержалась публикация про врагов бухучета в лице комммунистов. надо было до выборов про это плакаты развесить!

Ответить
  • Лена
31.10.12 03:42

Вчера была на бесплатном семинаре, где было всего два лектора: один- директор аудиторской фирмы, а другой - из налоговой. Практически по всем вопросам из их уст звучало два разных ответа на один вопрос.т.е.видение каждого из них кардинально отличалось друг от друга, хотя оба говорили о соблюдении Закона. А нам то Что делать?- извечный вопрос поставленный еще Чернышевским.

Ответить
  • Аноним
31.10.12 06:42

Офигеть! Сколько эмоций, все такие грамотные... Ющенко тоже бухом был, толку с этого мало... На форумах все такие умные, а поставь вас у руля? Только желчь способны на власть изливать, друг к другу, таким же как сами - и то нетерпимы: я умнее, ты тупее - такая же философия у всех, кто при власти, чем вы от них отличаетесь. Да ничем. Любую фигню, размещенную на сайте, используете как повод нагадить кучи словесного ...

Ответить
  • Гость
31.10.12 07:07

Тане: Л.Пачоли предложил уникальную "двойную запись", а мы ведем двойной учет: налоговый и бухгалтерский!

Ответить
  • V
31.10.12 07:13

Аноним поста 31.10.2012 16:42:09, может представитесь? Вы из налоговой или из госадминистрации? Может. из Верх.рады? И ли родственник премьер-министра? Пришел, анонимно обгадил всех и счастлив?

Ответить
  • люся
31.10.12 07:40

АНОНИМУ))))))))))) А ЧТО Ж ВЫ ТАКОЙ ЛЮБИТЕЛЬ И ПОЧИТАТЕЛЬ ВЛАСТИ И ДОБРОТЫ НЕ ОБОЗВАЛИСЬ, А ИСПОДТИШКА КРЯКНУЛИ??? И РУЛЬ НАМ ТАКОЙ НЕ НУЖЕН, КАК У ВАС.НЕ СТОНИТЕ, ВЛАСТЬ ВАША САМА СЕБЯ ЗАЩИТИТ.МЫ НА НЕЕ ЕЩЕ НЕ НАПАДАЛИ.НО ВИДАТЬ НЕ ЗА ГОРАМИ.ВЫ ЯВНО НЕ БУХГАЛТЕР, А ТО Б УЖЕ ЭТУ ОСОБЕННО ВЛАСТЬ ОБГАДИЛИ СМАЧНЕЕ НАШЕГО.А ПРИ ЮЩЕНКО ТАКИХ ТУПЫХ И ДУБОВЫХ НАКАЗОВ, ПИСЕМ ИМ ПРОТИВОРЕЧАЩИМ, КОНСУЛЬТАЦИЙ ИЗ ОБМОРОЖЕННЫХ ГОЛОВ МЫ НЕ ПОМНИМ.ТАК ЧТО ВЕНЯ НЕ КРУТИТЕ ЗАДОМ!!!!

Ответить
  • Аноним
31.10.12 07:40

Чем / кем/ представиться? Мы все здесь анонимы. Я из такой же бухгалтерии как и все. Родственных связей среди власти не имею. Ничем я на вас не обгаживал, впрочем как и всех остальных. Удовлетворенность от бытия словесность мне не приносит, поэтому и удивляюсь многим постам на этом сайте, поносящих власть и друг друга.

Ответить
  • Аноним
31.10.12 07:43

Люся, не кипятитесь, скушайте что-нибудь сладенькое.

Ответить
  • люся
31.10.12 07:47

спасибочки анонимушка, но я люблю селедочку.Ладно, живи.!!! Не буду злиться, я говорят очень добрая!!!

Ответить
  • V
31.10.12 07:54

Так зачем читать эти посты, если они Вам неинтересны и злят? Вы, что Вы работаете бухгалтером, не верю (кака Станиславский). Люди просто здесь спускают пар, потому как кто, если не коллега их поймет

Ответить
  • Антилоп ГНИ
31.10.12 08:01

Бухгалтеров нужно репрессировать за занижение об\екта налогобложения

Ответить
  • люся
31.10.12 08:05

V))))))))))))))))+100%--------СОМНЕНИЙ НЕТ , ПРАВДИВЫЙ ОТВЕТ. Надоело как в те далекие годы: молчать и подчиняться и еще молча пыхтеть и восхищаться. У нас, в конце концов ,есть мнение.И у каждого и оно разное!!!.А пару резких слов только колору придадут. ЛЮДИ!!!! НЕ БУДЬТЕ СКУЧНЫМИ И ПРАВИЛЬНЫМИ ДО ТОШНОТЫ!!!ОТ ЭТОГО ЕЩЕ НИЧЕГО УМНОГО НЕ РОДИЛОСЬ!!! УМЕЙТЕ ВИДЕТЬ ГЛАВНОЕ!!! ЭМОЦИИ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО МЫ ЕЩЕ НЕ ЗДОХЛИ!!!

Ответить
  • Аноним
31.10.12 08:23

V, у меня нет желания поливать власть и своих коллег. Первых - не потому что она мне нравится, а потому что это бесполезно, мое мнение, равно как и мой голос абсолютно ничего в этой стране не значат. К чему метать бисер перед ... Вторых - потому что я тоже бухгалтер. Читаю посты, как и все, в поисках одинаково мыслящих и мое мнение разделяющих, чего-нибудь полезного. Иногда их нахожу, но все реже и реже. Надоели все эти стенания, понимаете, к месту и не очень, по поводу и без. Я их не разделяю, ищу здравомыслящих, трезворассуждающих. "Спускают пар" .... а вы уверены, что это уместно здесь? что это еще больше не распаляет в людях злобу? что "спустившись" здесь, человек в жизни становится добрее и милее? Я не уверен. Редко здесь что-то коментирую. Предпочитаю более профессиональные форумы. Но вот на мой пост в том же духе, что в последнее время почти у всех - реакция негативная. Т.е. нам можно, а вот тыкать нас в это и отвечать нам также - зась. Не мешайте на ругаться, нам так легче? А толку с этого - ноль. Пользы - ноль. Будьте здоровы, спокойствия в ваши души и дома.

Ответить
  • V
31.10.12 08:48

Тогда Вы действительно не на тот форум зашли. Этот давно из чисто профессионального превратился в неформальный "профсоюз" бухгаклтеров. Часто решаются и профессиональные вопросы, часто выплескиваются эмоции, иногда люди ругаются ( я не сторонник этого). Вот такой форум, и ветки, где обсуждаются вопросы власти , как правило, самые обсуждаемые. Значит, это людям нужно. Поэтому не стоит "со своим уставом в чужой монастырь..."

Ответить
  • V
31.10.12 08:49

Кстати, здсь масса толерантных людей, никто из них не нападает и не навязывает ярлыки. Просто аргументированно доносят свою позицию и очень уважаемы (например, Надежда Крым)

Ответить
  • Гедонист
31.10.12 23:23

Дамы и господа, спешу развеять распространенное в бухгалтерских кругах заблуждение: Лука Пачолли не изобретал двойную запись.Он даже не был бухгалтером (или счетоводом). Он просто походя в одной из своих книг (посвященной в общем то математике) описал систему учета, которая уже с успехом применялась в некоторых цехах итальянских купцов. Она ему приглянулась как математику своей логичностью и стройностью. А откуда пришла двойная запись в Италию до сих пор не известно. Одна из многих версий (пожалуй, наибоее экзотичная) - из Японии. некоторые русские оригиналы (которые во что бы то ни стало стремились отнять первенсттво у поклятущей Европы :) ) когда-то усиленно пропагандировали эту версию. даже доказательства какие-то там нашли. Но никто в мире всерьез эту версию не воспринял.

Ответить
  • слегка.....охр.
31.10.12 23:51

Та задолбали уже своими комментами! Из мухи ( статейки-то ) слона руздули! Учите лучше НКУ.

Ответить
  • Галка
31.10.12 23:58

А может, мы его знаем :)? Зачем читать комменты, если они так бесят?

Ответить
  • слегка.....охр.
01.11.12 01:07

Галке: как можно постичь непостигаемое?

Ответить
  • Галка
01.11.12 01:11

Поэтому и пишу с улыбочкой. А зачем предлагать постичь непостижимое?

Ответить
  • ГАЛКЕ:
01.11.12 01:46

Предлагали учить, а не постичь. Учение-процесс весьма неопределённый!

Ответить
  • Галка
01.11.12 02:21

А чего его учить? он все равно меняется все время :)

Ответить
  • Мартын Боруля
01.11.12 03:32

А мне забавно было мыслетечение Натали, которая написала "Статья явно ни о чем. И что такое чрезвычайный учет???? первый раз слышу такое определение. ". То есть эта тетка не слышала, что такое "чрезвычайный учет", и поэтому сделала вывод, что статья ни о чем. Вот просто странная, не понятная мне реакция: вместо того, чтобы пополнить свои знания тем, чего еще не знаешь (если это тебя вдруг зацепило), начинает поносить тех, кто это знает. Убийственная позиция: если я чего то не знаю, значит этого нет (и следовательно статья "ни о чем"). Какая-то агрессивная серость. А я вот тоже не слышал что такое "чрезвычайный учет", мне стало интересно, и поэтому я просто взял студенческий учебник по истории бухучета и там прочел о том, что это такое (для справки сообщу: то просто большевики в условиях чрезвычайного положения 20-х годов старались слепить макробухучет всего Петрограда, как единой хозединицы, что-то вроде того).

Ответить
  • Ратьяна
01.11.12 04:28

Алиса в Стране чудес - полностью согласна моя начальница так же говорит - мне проще договориться, чем потом в суах 3-х инстанций доказывать что-либо. жаль только что меня путёвками никто не награждает - не умею подать себя в выгодном свете ...

Ответить
  • Нана
01.11.12 09:12

Ребята! Давайте жить дружно! Не наезжайте друг на друга! Ведь мы коллеги! Извинитесь друг перед другом-и забыли о недостойных высказываниях.

Ответить
  • Николай Азаров
02.11.12 03:46

Галке: ВЧИТЬ!!! Приеду - проверю!

Ответить