Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.10.12
7860 58 Печатать

В каких случаях товары и услуги, приобретенные для хозяйственной деятельности без НДС, включаются в строки 11.1 и 11.2 декларации по НДС? Следует ли отражать эти операции в Реестре выданных и полученных налоговых накладных?

   В каких случаях товары и услуги, приобретенные для хозяйственной деятельности без НДС, включаются в строки 11.1 и 11.2 декларации по НДС?
   Следует ли отражать эти операции в Реестре выданных и полученных налоговых накладных?

   
   В соответствии с п. 4.1 Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 25.11.2011 г. № 1492, в раздел II «Налоговый кредит» (строки 10 – 15 декларации) включаются объемы приобретения (изготовления, строительства, сооружения, создания) с налогом на добавленную стоимость или без налога на добавленную стоимость товаров/услуг, необоротных активов на таможенной территории Украины, импортированных товаров, необоротных активов, полученных от нерезидента на таможенной территории Украины услуг, с целью их дальнейшего использования в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога, отдельно по направлениям использования (осуществления операций, подлежащих налогообложению, освобожденных от налогообложения, не являющихся объектом налогообложения).
   
   Строка 11 декларации по НДС носит название «Приобретение (изготовление, строительство, сооружение, создание) без налога на добавленную стоимость на таможенной территории Украины товаров/услуг и необоротных активов с целью их использования в рамках хозяйственной деятельности плательщика налога для осуществления операций, которые»:
   
   (строка 11.1) «подлежат налогообложению по основной ставке и нулевой ставке»;
   
   (строка 11.2) «не являются объектом налогообложения (статья 196 раздела V Кодекса), и/или освобождены от налогообложения (статья 197 раздела V Кодекса, подраздел 2 раздела XX Кодекса, международные договоры (соглашения)), и/или не облагаются налогом (поставка услуг за пределами таможенной территории Украины и услуг, место поставки которых определено в соответствии с пунктами 186.2, 186.3 статьи 186 раздела V Кодекса за пределами таможенной территории Украины)».
   
   Поэтому если предприятие осуществляет исключительно облагаемые НДС поставки, то все товары или услуги, приобретенные без НДС (не имеет значения, по какой причине – то ли поставщик является неплательщиком НДС, то ли такая операция не облагается НДС согласно законодательству), следует отражать по строке 11.1 декларации. Например, если физическое лицо – неплательщик НДС предоставляло предприятию услуги по продвижению сайта в поисковых системах, то стоимость таких услуг по дате первого из событий следует отразить по строке 11.1 декларации.
   
   Если у предприятия появятся продажи товаров/услуг, не облагаемые НДС, то объемы приобретенных товаров/услуг без НДС для осуществления таких поставок следовало бы отразить по строке 11.2 декларации. Например, предприятие, торгующее канцтоварами, решило продавать школьные тетради, поставки которых освобождены от налогообложения согласно пп. 197.1.25 НКУ. В таком случае сумма приобретения тетрадей по дате первого из событий отражается по строке 11.2 декларации. В данной строке следует отразить иные товары/услуги, покупка которых имеет отношение к осуществлению поставок тетрадей.
   
   В Реестре выданных и полученных налоговых накладных операции по покупке товаров/услуг без НДС также отражаются. Пункт 10.4 Порядка ведения реестра налоговых накладных, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1002, гласит:
   
   «Учет приобретенных товаров/услуг на таможенной территории Украины у лиц, не зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость, ведется на основании документов, удостоверяющих поставку таких товаров/услуг».
   
   При этом согласно п. 11.1 Порядка № 1002 в графе 1 раздела II Реестра следует указывать номер записи документа, удостоверяющего факт приобретения товаров. Номер записи переносится на такой документ. В разделе II Реестра в графах 2, 3, 4 указывается дата получения документа и другие соответствующие реквизиты, в графе 7 «индивидуальный налоговый номер» отражается условный ИНН «400000000000», в графах 10, 12, 14 и 16 раздела II Реестра проставляются нули.
   
   В графе 5 «Вид документа» раздела II Реестра нужно указать «НП» – документ, удостоверяющий приобретение товаров/услуг на таможенной территории Украины у лиц, которые не зарегистрированы плательщиками налога на добавленную стоимость.
   
   Если же приобретается товар/услуга без НДС у лица, которое зарегистрировано плательщиком НДС, то в графе 5 следует отразить код документа «ПН», если отсутствие НДС обусловлено льготой, установленной ст. 197 или «Переходными положениями» НКУ.
   
   Если продавец – плательщик НДС осуществил поставку, которая не облагается НДС, поскольку не является объектом обложения (ст. 196 НКУ), то в данном случае специальный код вида документа, на основании которого формируется налоговый кредит, Порядком № 1002 не установлен. Поскольку на такие поставки налоговая накладная не составляется, у покупателя имеется только первичный документ, подтверждающий дату первого из событий по приобретению товаров/услуг. Вот его реквизиты с кодом «БО» предлагает указывать налоговая служба (письмо ГНАУ от 25.10.2011 г. № 4261/6/15-3415-04).
   
   В проекте приказа Минфина, которым будет утвержден новый Порядок ведения реестра налоговых накладных, размещенном на официальном сайте ГНСУ, упущение относительно отсутствия в разделе II Реестра такого вида документа, как «БО», уже устранено: п. 2.4 раздела IV нового Порядка содержит вид документа «БО», с указанием которого будут также отражаться не только приобретение товаров/услуг, которые не являются объектом обложения НДС, но и корректировки налогового кредита на основании бухгалтерской справки.
   
   
   Инна Волянюк
   аудитор, АФ «Номина Аудит»
   
   Дата подготовки 23.10.2012
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Устала
31.10.12 22:04

Ой не знаю товарищи, я не замарачиваюсь, и если нет НН то и не в ДЕКУ не РЕЕСТР не включаю.Вот так вот, наверно УСТАЛА.

Ответить
  • ЛС
31.10.12 22:23

А какие штрафные санкции, если не замарачиваться?

Ответить
  • Наташик
31.10.12 22:24

А мне проще в конце месяца пройтись по журналу "УСО" и там, где пустая клеточка в колонке НДС - ввожу на основании этого акта НН. При налоговой проверке полное отсутствие таких НН слишком бросается в глаза.

Ответить
  • Наташик
31.10.12 22:29

для ЛС - за неверное ведение БУ - 170 грн. Но там еще есть риск "получить" отдельно за неверную отчетность...

Ответить
  • ЛС
31.10.12 22:32

Реестр налоговых накладных и декларация НДС, извините, не бухгалтерский , а налоговый учет.

Ответить
  • Татьяна
31.10.12 23:07

для ЛС Молодчинка на 100%

Ответить
  • Галка
31.10.12 23:09

Думаю, будет штраф за искажение налоговой отчетности по НДС - не заполнена графа 11

Ответить
  • Диагноз-бухгалтер
31.10.12 23:10

Если реестр нн все таки утвердят как приложение к декларации , то грозит уже все это не 170 грн, а не принятие декларации, или "до відома", или еще какие-нибудь прелести.

Ответить
  • Галка
31.10.12 23:24

Вот что нашла: На первый взгляд такая ошибка не грозит предприятию санкциями, потому что п. 50.1 НКУ штрафует только в случае занижения налогового обязательства. А наказание за неправильное заполнение строк деклараций в НКУ не предусмотрено (см. п. 47.1, ст. 120 НКУ). Похожий подход и у налоговиков (см. подраздел 110.31 ЕБНЗ). С другой стороны, есть КУоАП, в котором прописана ответственность руководителей и других должностных лиц за нарушение порядка ведения налогового учета — в размере от 85 до 170 грн (ст. 163-1 КУоАП). Можно ли применить эту санкцию к бухгалтеру, который ошибся строкой? Тут есть над чем подумать. Что такое "порядок ведения налогового учета" и чем он регламентирован?

Ответить
  • Галка
31.10.12 23:25

Вопрос открыт

Ответить
  • ЛС
31.10.12 23:27

Для Галки. Большое спасибо!

Ответить
  • Галка
31.10.12 23:27

Завершающие выводы: Можно попробовать апеллировать к тому, что ошибка "малозначительна" (ибо не нанесла урон бюджету — не было недоплаты), и просить судью прибегнуть к ст. 22 КУоАП. Ведь согласно ей "при малозначительности совершенного административного правонарушения орган (должностное лицо), уполномоченный решать дело, может освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием". Плюс вы сами ее исправили... Конечно, при проверке неисправленная ошибка может всплыть. И бухгалтеру, возможно, придется объяснять, почему он отразил расходы не там, где нужно. Если в момент проверки за составление декларации будет отвечать уже другой человек, к нему админштраф не смогут применить, но ему будет сложнее разобраться в истории вопроса. Как бы там ни было, решение об исправлении такой ошибки скорее говорит о профессионализме бухгалтера, нежели об избежании санкций.

Ответить
  • ирина
31.10.12 23:45

Для Галки и ЛС - хочу добавить - "Что такое "порядок ведения налогового учета" и чем он регламентирован?" - Есть Порядок заполнения декларации по НДС - вот этим порядком он и регламентирован., но есть и приятное - все штрафы по КУоАПу накладываются в течение 1 месяца со дня выявления, но не позднее 3 мес. со дня совершения!

Ответить
  • Надоело
31.10.12 23:51

У меня возникает такая ситуация. Я показываю стр. 11.1 в декларации. Деклрацию по НДС сдаю ежемесячно. Когда считаю сприбыль часть таких расходов убираю, чтобы выдержать налоговую нагрузку.. Т.е получается в конце квартала я узнаю, что им место не в строке 11.1, а в строке 14.2. Все равно нарушаю. Не включу - нарушаю, включу не в ту строчку - нарушаю. Сплошные нарушения Порядка.

Ответить
  • Надоело
31.10.12 23:52

Спасибо ирина все штрафы по КУоАПу накладываются в течение 1 месяца со дня выявления, но не позднее 3 мес. со дня совершения! Пригодится.

Ответить
  • ирина
31.10.12 23:52

Т.е., если в течение 3 месяцев со дня подачи деки по НДС к Вам не пришло письмо счастья из налоговой в виде протокола об админнарушении, то на суд можно идти спокойно со ссылкой на срок давности (не помню какая это статья, но если нужно можно найти). P.S. Спасибо за ссылочку на 22 статью - сколько листала Кодекс - не замечала её.

Ответить
  • Vlastena
01.11.12 00:08

В данном случае это не работает, поскольку выявить расхождение в отчетности можно только после проверки!

Ответить
  • Надоело Vlastena
01.11.12 00:23

так любые нарушения выявляются во время проверки. Когда же это работает?

Ответить
  • Макс
01.11.12 00:25

Пользуясь случаем спрошу: Куда вписывать Пенсионный фонд 7,5% при оплате мобильной связи ? Большое спасибо!

Ответить
  • Аноним
01.11.12 00:25

Заполнение строк 11 не ведет к недоплате налога в бюджет. Админ штраф за неправильное ведение. 3 месяца со дня совершения, как раз работает.

Ответить
  • бух-бух
01.11.12 00:41

При комплексной проверке налоговики могут привязать незаполнение 11 стр. к непринятию этих сумм в декларации по прибыли "витрати"...

Ответить
  • koko
01.11.12 00:56

А у меня вопрос: плательщик единого налога 3 гр. 3% плат ндс должен заполнять эти графы в реестре, если к примеру получил услуги у неплательщика ндс? я не заполняю вообще. Это нарушение?

Ответить
  • Аноним
01.11.12 00:57

Ответить
  • Галка
01.11.12 01:18

Коко: об этом речь и идет в обсуждении. Я вношу и в реестр, и в декларацию в гр. 11, так как у меня таких операций не много. Некоторые не заморачиваются.

Ответить
  • Галка
01.11.12 01:19

Макс: какую отчетность Вы имеете в виду (декларацию на прибыль, отчет в ПФ, деку по НДС)?

Ответить
  • Лепесток
01.11.12 01:25

"При комплексной проверке налоговики могут привязать незаполнение 11 стр. к непринятию этих сумм в декларации по прибыли "витрати"..." Интересно, каким образом ЗАКОНОДАТЕЛЬНО увязаны стр. 11 декл. по НДС с Витратами Декларации по прибыли??? Если на ЭТО "вестись", то... Денег не хватит со всеми маразмами проверяющих бороться.

Ответить
  • Наталия
01.11.12 01:30

Я всё делала, как эдесь написано, мне позвонили с налоговой и заставили все операции с резедентами , которые не являються НДС убрать. Объясняют тем, что у вас накладной нет вот и не пишите. Что теперь делать .

Ответить
  • Галка
01.11.12 01:35

Делать так , как велит порядок: В Реестре выданных и полученных налоговых накладных операции по покупке товаров/услуг без НДС также отражаются. Пункт 10.4 Порядка ведения реестра налоговых накладных, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1002, гласит: «Учет приобретенных товаров/услуг на таможенной территории Украины у лиц, не зарегистрированных плательщиками налога на добавленную стоимость, ведется на основании документов, удостоверяющих поставку таких товаров/услуг». Кстати, сейчас много провокаций налоговой самого разного толка.

Ответить
  • Наталия
01.11.12 01:40

А как теперь с доходами полученными с банка за пользование ден средсвами со счёта ( % банка) начисленные ежемесяцно.

Ответить
  • Наталия
01.11.12 01:46

А услуги банков? Эти операции всё таки отражать в страке 11? Они ведь тоже освобождены от НДС. Вот налоговая сволоч!

Ответить
  • Юлия
01.11.12 01:59

Я вообще не понимаю зачем в декларации НДС отражать не НДС-ные операции....... Для справочной информации??? Или потом чтоб сравнивать, сколько затрат включили в декларацию о прибыли..... Чушь..... Понимаю, что касается операций с нерезидентами, но это....

Ответить
  • Галка
01.11.12 02:10

А при чем здесь доходы от банков в виде процентов? ПРОЦЕНТЫ ПО ДЕПОЗИТНОМУ СЧЕТУ: ОТРАЖАЮТ ЛИ ИХ В НДСНОМ УЧЕТЕ ПОЛУЧАТЕЛЯ? Мы получаем от банка проценты по депозитному счету. Должны ли мы выписывать налоговую накладную в этом случае? Нужно ли фиксировать эти проценты в Реестре и декларации по НДС? Ответ редакции На поставку товаров (услуг), которые не являются объектами обложения НДС, налоговую накладную не выписывают. Кроме того, полученные от банка проценты по депозиту не фиксируют ни в Реестре выданных и полученных налоговых накладных (далее — Реестр), ни в декларации по НДС. И вот почему. Хотя плательщик НДС и получает от банка проценты за размещение депозитных средств, он — клиент и не поставляет услуг банку (гл. 72 Гражданского кодекса Украины). Такие операции не соответствуют понятиям «поставка товаров» и/или «поставка услуг» согласно пп. пп. 14.1.191 и 14.1.185 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) соответственно. А в НДСной деке фиксируют только те объекты «необложения» НДС согласно ст. 196 НКУ, которые соответствуют понятию «поставка» (пп. пп. 3.1, 3.4 п. V Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина Украины от 25.11.11 г. № 1492). Подробнее об этом изложено в газете «Все о бухгалтерском учете» № 46 за 2011 г., на стр. 10. Аналогичную точку зрения налоговики высказали в п. 130.25 Единой базы налоговых знаний, размещенной на официальном сайте ГНСУ (www.sts.gov.ua). Собственно, ГНАУ и прежде соглашалась с неотражением банковских процентов в НДСном учете (см. письмо от 21.10.05 г. № 21148/7/16-1517). У відповіді враховано норми законодавства станом на 26.04.2012

Ответить
  • Галка
01.11.12 02:12

Одно дело - полученные проценты банков, которые не подпадают под оказание услуг, другое - с вас взяли плату за обслуживание в банке - это уже услуга, которая отражается в НДС-ной отчетности, пусть и без НДС

Ответить
  • Галка
01.11.12 02:14

Юлия: я много не понимаю в логике законодателей, на мой взгляд декларация по НДС должна быть на 1-м листочке, все остальное выясняйте при проверке. Кто ж нас слушает? Думаю, цель усложнения отчетности - запутать и оштрафовать

Ответить
  • нина
01.11.12 02:28

Подскажите кто знает : Сейчас на едином налоге, не являемся плательщиками ндс, пересислели аванс за строительные работы. с 2013г. переходим на общую систему +ндс.Смогу ли я 2013г. когда будет акт выполненых работ и налоговая накладная поставить на кредит.Пожалуйста помогите.Не работала с НДС

Ответить
  • коко
01.11.12 02:34

я вообще не понимаю о чем речь, если все просто если вы получили услуги или товары и поставили себе это в затраты - то и отражайте в деке, если товары/услуги не ставите на затраты то и нет смысла заморачиваться

Ответить
  • Галка
01.11.12 02:54

коко, конечно же, каждый выбирает сам, что делать. Но в деке по НДС есть две графы для прибдання без ПДВ: 11.1 (для операция, що пидлягаюсь оподаткуванню) и 11.2 (для операций, що не е объектом оподаткування) Так что бухгалтер-"отличник" будет вносить все данные

Ответить
  • Галка
01.11.12 03:00

Нина: найдире эту статью: http://www.nibu.factor.ua/find/doc.html?id=23112

Ответить
  • Таня И.
01.11.12 03:04

Для Нины: раз аванс перечислили - по НДС сработало первое событие, ваш поставщик выписал налоговую накладую по предоплате и оставил оба экземпляра у себя, т.к. вы неплательщик. По закрытию акта в 2013 году на сумму предоплаты уже налоговой накладной не будет. Если же акт будет больше, чем предоплата, то на сумму этого превышения вам выпишут налоговую накладную, НДС из которой вы сможете отнести в кредит.

Ответить
  • нина
01.11.12 03:48

Таня И. , спасибо.

Ответить
  • Стешка
01.11.12 03:57

Нине - и позаботьтесь, чтобы актов было 2 - один для вас, как неплательщика НДС и второй уже "для плательщика НДС".

Ответить
  • Людмила
01.11.12 04:16

пишу в 11.1 и в реестре отражаю всегда и проценты уплаченные банку и например услуги без НДС

Ответить
  • Наталия
01.11.12 04:48

для Галки ст 196.1.5 операции, не являющиеся объектом налогообложения и дек по НДС стр 3 стр и 11.2

Ответить
  • Макс
01.11.12 04:50

2Галка >Макс: какую отчетность Вы имеете в виду (декларацию на прибыль, отчет в ПФ, деку по НДС)? Вроде же здесь ндс обсуждают :) Само собой имел ввиду деку ндс и реестр. (ведь некоторые операторы пф7,5 лепят в налоговую накладную).

Ответить
  • Гена
01.11.12 05:21

Для Макс - В строку 11.1.

Ответить
  • Ольга
01.11.12 06:06

Я отражаю в строку 11.1 , все то что покупаю у не плательщика НДС , но обслуж. банка (за каждый день) - это уж слишком, проще дать штраф 170 грн.

Ответить
  • Ольга
01.11.12 06:12

Неплательщиков НДС веду и буду вести в реестре и сроке 11.1, а услуги банка нет . Это издевательство .

Ответить
  • V
01.11.12 06:15

Вот хорошее обсуждение всяческих банковских услуг и неуслуг: http://nibu.factor.ua/forum/viewtopic.php?f=60&t=5702

Ответить
  • нина
01.11.12 06:30

СТЕШКЕ , извините не поняла ,что значит 2 актива.

Ответить
  • ксю
01.11.12 07:22

Подскажите, а если я в строку 11.1 ничего не ставила, хотя есть товары/услуги приобретенные у неплательщиков НДС, я могу начать со следующего месяца, или мне за периоды в которых эта строка не заполнена нужно корректировки делать?

Ответить