Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.10.12
1140 7 Печатать

"Малышей" в покое не оставят

   Законодательно закрепленный запрет на проведение проверок плательщиков единого налога не помешает фискалам и дальше навещать их с ревизиями. 12 августа в силу вступил Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм" (№4834-VI), призванный отсрочить для "единщиков" неприятный момент общения с ревизорами из налоговой.
   
   Поскольку в теории проверять их фискалам не имеет никакого смысла, ведь документ запретил применять к "упрощенцам" санкции за нарушение в 2012 г. порядка исчисления и полноты уплаты сумм единого налога, а также штрафовать за ошибки в налоговых декларациях. Кроме того, до 1 января 2014 г. налоговикам запрещено наказывать частных предпринимателей за непредоставление или нарушение сроков подачи органам ГНС сведений об изменении данных, которые вносятся в Госреестр физлиц - плательщиков налогов.
   
   До конца нынешнего года не должны также применяться административные взыскания за неправильность заполнения книги учета доходов, а также книги учета доходов и расходов.
   
   Однако фискалы нашли выход из ситуации. Недолго думая, подопечные Александра Клименко разъяснили, что мораторий охватывает далеко не все возможные санкции, которые могут быть применены к плательщикам единого налога (письмо ГНС №21000/7/17-12/7). По-прежнему штрафовать фискалы могут за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых взносов единого налога, квартальных платежей и непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности.
   
   "Позиция налоговой службы имеет право на существование, исходя из формулировок норм Налогового кодекса. Однако такой подход является формальным и противоречит самому смыслу моратория на применение штрафных санкций к плательщикам единого налога. Поскольку вводился он для того, чтобы дать мелким предпринимателям время освоиться с новыми правилами работы по упрощенной системе налогообложения", - говорит эксперт по вопросам налогообложения "Эрнст энд Янг" в Украине Николай Хоменко.
   
   К подобным уловкам Государственная налоговая служба прибегает не впервые. С 6 августа прошлого года на законодательном уровне также был введен мораторий на проведение проверок "малышей", который должен был действовать до момента внесения правок в Налоговый кодекс, регулирующих работу на едином налоге. Более того, ГНС сама инициировала продление моратория на первый и второй кварталы нынешнего года.
   
   "Ни один инспектор или налоговый милиционер не посетил ни одного рынка или другого места работы мелких предпринимателей. Малый бизнес принял участие в создании новой упрощенной системы налогообложения и получил адаптационный период, чтобы подстроиться к новым требованиям закона", - заявил глава ГНС Александр Клименко в феврале нынешнего года.
   
   В действительности же проверки "малышей" все это время шли полным ходом. Согласно информации, ранее озвученной руководством налоговой, за девять месяцев 2012 г. количество плановых проверок налоговой службой физлиц-предпринимателей по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. уменьшилось почти в 1,6 раза.
   
   Однако, несмотря на это, сумма доначислений по их результатам увеличилась почти в 1,2 раза. В нарушение Закона "Об информации" на официальный запрос "ДС" налоговая не предоставила данных о точном количестве проведенных ревизий "упрощенцев" и общей сумме начисленных штрафов.
   
   Судиться же с фискалами - заранее проигрышный вариант, поскольку формально они не нарушают действующих законов. К тому же на затяжные тяжбы с контролерами у "малышей" в большинстве случаев попросту не хватает ни возможностей, ни средств.
   
   Юрий ВИННИЧУК
   Деловая столица №44, 29 октября - 4 ноября 2012
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
31.10.12 22:35

А что там с проверками "пожарными" предприятий на ЕН и без НДС? Действует запрет проведения таких проверок?

Ответить
  • ирина
01.11.12 00:17

Пожарники, санстанции и пр. шелупонь к НКУ не имеют отношения. Для них есть Закон № 877 от 05.04.2007 и Порядок № 464 от 10.09.2008г. Если Вы попали под плановую проверку, то срок её проведения для малышей не более 5 дней, если внеплановая то 2 дня. Они в направлениях часто указывают неправильный период, что есть основанием недопуска, но через пару дней они всё равно прийдут. Если внеплановая, то читайте ст.6 ЗУ №877, вообще закон интересный. Что касается ваших ЕН и НДС, то в этом случае оно ни на что не влияет. Главное, чтобы Ваш годовой объем не превышал 10 миллионов евро и среднегодовая численность не более 50 человек. Именно такие предприятия согласно ч.3 ст.55 ХКУ являются МАЛЫМИ.

Ответить
  • вик
01.11.12 03:05

Запрет на проведение проверок предприятий на ЕН без НДС действует до конца года. Имеют право проверять только санитарное состояние предприятий, атакже пенс. фонд и защита прав потребителей . Мы в этом году благодаря этому запрету отбились от пожарных, экологии и благоустрою.

Ответить
  • 111
01.11.12 21:51

Благодарю за информацию:)

Ответить
  • Аня
06.11.12 01:14

Подскажите пожалуйста, если я зарегистрирована в одном городе, а свою деятельность виду в другом, какая из налоговых меня может проверять, по месту прописки или деятельности?

Ответить
  • Андрей
06.11.12 04:50

Подскажите, ФЛП 2 гр. не имеет книги доходов и расходов. Что делать и можно ли избежать штрафа? Заранее спасибо)

Ответить
  • Ната
13.11.12 09:58

Ане -Проверку по месту деятельности ФОП проводит местная налоговая, передает акт в ГНИ по месту регистрации,те в свою очередь применяю штраф.санкции и т.п. Андрею - Зарегистрируйте книгу в 2012г., пока действует мораторий, может далее быть хуже если незарегистрируете.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям