Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.11.12
2600 27 Печатать

ПСБУ 17 будут «ломать» под ПБУ «Налоговые разницы»?

   В письме Минфина от 21.09.12 № 31-08410-07-10/23105 говорится о том, что приложение к ПСБУ 17 не является обязательным к применению.
   
   Также в указанном письме указано, что после вступления в силу ПБУ «Налоговые разницы», утвержденного приказом Минфина от 25.01.11 № 27, в ПСБУ 17 «Налог на прибыль» будут внесены изменения.
   
   Напомним, что ПБУ «Налоговые разницы» было принято во исполнение требований Налогового кодекса, и направлено на реализацию метода определения налоговых разниц по оборотам счетов доходов и расходов.
   
   Этот метод запрещен международными стандартами.
   
   Вместо него в системе МСФО используется метод определения налоговых разниц по балансовым остаткам. Этот метод предусмотрен МСБУ 12, и определен в ПСБУ 17.
   
   Следовательно, ПБУ «Налоговые разницы» прямо противоречти МСФО, а ПСБУ 17 в общем соответствует методологии МСФО,
   
   В случае вступления в силу с 2013 года ПБУ «Налоговые разницы», и одновременном действии ПСБУ 17 в его нынешнем виде, украинские главбухи будут вынуждены вести учет налоговых разниц одновременно двумя методами: и по оборотам счетов, и по сальдо счетов.
   
   Если это произойдет, то Украина будет единственной в мире страной, где предписано использование двух методов одновременно.
   
По материалам gaap.in.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Саша
05.11.12 19:32

Не такие как все...

Ответить
  • Елена
05.11.12 19:45

Единственные - раритет, нас беречь надо...

Ответить
  • стоп
05.11.12 20:43

В этой стране может быть иначе? Хоть дурью, но выделиться.

Ответить
  • Ольга
05.11.12 21:52

Интересно! Будет ли в статье доход или расходов разница по налоговой нагрузке!и естественно утвержденная Минфином и налоговой!

Ответить
  • Оля
05.11.12 22:02

це потрібно назвати "Податкові несумітниці", а не «Налоговые разницы»

Ответить
  • В
05.11.12 22:27

Неужели Минфину нечем заниматься,как только заморачивать бухгалтеров?

Ответить
  • Тетяна
05.11.12 22:38

Мда...от тепер нам, бухгалтерам, добавиться роботи...дурної і нікому не потрібної!!! Вони б краще думали як порядок в країні навсети, а не те як ще більше нас всіх заплутати і нагрузити(((

Ответить
  • УПС
05.11.12 22:49

хай у наших ворогів у горлі пір'я поросте

Ответить
  • люся
05.11.12 22:52

украинские главбухи будут вынуждены вести учет налоговых разниц одновременно двумя методами: и по оборотам счетов, и по сальдо счетов.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Так это что, нужно еще одного бухгалтера в штат брать и высаживать на эти разницы??? Азаров же сказал, что много нас бухгалтеров!!! Теперь еще больше будет.Как надоели эти бредовые идеи, которые сначала придумают, а потом переделывают,как НКУ- мульйон поправок. Как-то уже не смешно даже.

Ответить
  • Л
05.11.12 22:52

В Лиге этого письма нет. Подскажите где его найти, пожалуйста.

Ответить
  • бух-бух
05.11.12 23:01

Остаётся только надеяться, что этот бред не случится, пока ещё заняты подсчетом бюллетеней и дерибанством ВР...

Ответить
  • 555
05.11.12 23:13

Однако в проекте формы № 2 (http://www.minfin.gov.ua/control/uk/publish/article%3fart_id=354585&cat_id=60406) о разделе, посвященном налоговым разницам, забыли почему-то. Дурдом не только в ГНСУ, но и в Минфине также! Раньше это ведомоство не уподоблялось налоговикам.

Ответить
  • Тата
05.11.12 23:36

Наконец, о нашей стране заговорит весь мир!

Ответить
  • IN_NOCHKA
06.11.12 00:15

Тата 06.11.2012 10:36:03 Наконец, о нашей стране заговорит весь мир!________________А що залишились такі невігласи що про нас не знають???????? ГАНЬБА!!! ГАНЬБА!!!! ГАНЬБА!!!!

Ответить
  • Л.А.
06.11.12 00:30

За це їм добре платять!!!!!!!!!!111 А як би їх ще й штрафували за ті численні відміни їх "ТВОРІВ" , то і придумували б менше..........

Ответить
  • Тата
06.11.12 00:34

IN NOCHRA, есть разница, "знать" и "говорить"...

Ответить
  • Самое интересное
06.11.12 01:13

Действительно - Будет ли в статье доход или расходов разница по налоговой нагрузке!и естественно утвержденная Минфином и налоговой! Ольга +100

Ответить
  • МММда....
06.11.12 01:19

А это идея, написать письмо в соответсствующие органы: Предложить внести штрафы за частые изменения и поправки в НКУ , в связи с некомпетентностью предлогаемых новаций. Чтобы они хотябы подумали,прежде чем принимать всякую чушь!!!

Ответить
  • Ля-ля-ля
06.11.12 03:27

МММда.... 06.11.2012 12:19:16 А это идея, написать письмо в соответсствующие органы: Предложить внести штрафы за частые изменения и поправки в НКУ , в связи с некомпетентностью предлогаемых новаций. Чтобы они хотябы подумали,прежде чем принимать всякую чушь!!!+10000000

Ответить
  • Иннуша
06.11.12 04:04

А я боюсь, что они себе припишут в заслуги "покращання". И - медаль на грудь. Как самое геологическое изыскание- налоговая нвкладная

Ответить
  • Tatjana
06.11.12 04:54

подскажите, пожалуйста где прочитать об этой налоговой разнице, с чем ее едят и как применять

Ответить
  • Арт
06.11.12 07:31

Налоговики до сих пор понять не могут, что делать с балансом, с приложением ОК окончательно запутались, а уж налоговые разницы, думаю, им вообще не под силу. Хотя глупые вопросы задавать могут. А вообще - налоговые разницы-очередная макулатура, которая будет тихонько пылиться в стенах налоговой.

Ответить
  • IN_NOCHKA
06.11.12 08:01

Может пылится о на и будет но голова будет болеть у вас за эту пыль

Ответить
  • Не Бухгалтер Не аудитор
07.11.12 04:53

Метод облой политик очень прост. Сначала надо придумать что-то очень плохое, а затем сделать что-то нормально. И все будем как в той сказке про обезьянок, которые сидят на высоком дереве и те что выше на самой высокой ветке читают мантру ЕШЬТЕ БАНАНЫ! И те что на нижней ЕДЯТ ПОКОРНО... Уже через уши лезут бананы из всех мест так сказать И все едят И хоть бы одна попробовала слезть или начать питаться чем то ещё ....НЕТ НЕЛЬЗЯ ОШТРАФУТЬ... хватит кормить бананами Хватит делать испытывать на людях в Украине эту методику "Мы хотим сделать Вам ужасно, а сделаем в итоге чуток хуже чем ранее... Надо бурно реагировать на каждое действие чтобы власть боялась народа, а не наоборот. Боюсь у нас действительно упала требовательность к политике. Ну что ж

Ответить
  • Не Бухгалтер Не аудитор
07.11.12 04:54

будем есть значит дальше ....

Ответить
  • 555
07.11.12 05:37

К сожалению во время проверки налоговики берут форму № 2 и налоговую декларацию по прибыли и просят объяснить все расхождения. Вспомнить через 2-3 года о таких расхождениях очень сложно даже работающему гл. бухгалтеру, а что говорить о новом, который вообще не знает какие налоговые разницы были в то время и по каким доходам и расходам.

Ответить
  • Ой-ой-ой
07.11.12 09:48

Эти разницы - работа проверяющих налоговиков. В очередной раз будем работать на них и зарабатывать им плюсы и премии.

Ответить