Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.12
1054 0 Печатать

Старые ошибки по прибыли исправляются новой декларацией

   ГНС в г. Киеве сообщила, что начиная с 01.04.2012 г., при исправлении самостоятельно выявленных ошибок, содержащихся в ранее поданных декларациях (в том числе и за отчетные (налоговые) периоды до 01.04.2011 г.), используется действующая декларация по форме, утвержденной приказом Минфина от 28.09.2011 г. № 1213.
   
   Также авторы письма отметили, что декларация может подаваться как отчетная, так и уточняющая. При этом в строке 2 заглавной части уточняющей декларации указывается отчетный период, за который осуществляется уточнение.
   
   Если исправление ошибок за предыдущий период осуществляется в отчетной (отчетной новой) декларации, то в приложении ВП указываются правильные показатели за уточняемый период, которые сравниваются с соответствующими строками уточняемой декларации, и определяются суммы увеличения (уменьшения) налогового обязательства по налогу на прибыль, пени и штрафа. Сумма увеличения (уменьшения) налогового обязательства, пени и штрафа из приложения ВП переносится в часть «Самостоятельное исправление ошибок» (строки 23 - 27) декларации.
   
   Если ошибки исправляются в уточняющей декларации, то приложение ВП не заполняется, а правильные значения доходов, расходов, объекта обложения налогом на прибыль указываются непосредственно в декларации. На основании сравнения налогового обязательства уточняющей и уточняемой деклараций определяются суммы увеличения (уменьшения) налогового обязательства, пени и штрафа, которые отражаются в разделе «Самостоятельное исправление ошибок» (строки 23 - 27).
   
   В случае исправления ошибок за отчетные периоды до 01.04.2011 г., при определении значений строк 23 и 26 декларации сравниваются суммы исправленного (правильного) и ошибочного (строка 14 декларации по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 29.03.2003 г. № 143) налоговых обязательств.
   
   Вместе с декларацией налогоплательщик имеет право предоставить в налоговый орган пояснения к исправлениям.
   
   В декларации за отчетный период, следующий за периодом, за который было осуществлено исправление, отражаются показатели с учетом исправлений (письмо от 05.10.2012 г. № 6386/10/06-406).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям