Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.12
1144 52 Печатать

Кабмин предлагает запретить внеплановые налоговые проверки

   Кабинет министров предлагает запретить специалистам Государственной налоговой службы (ГНС) поводить документальные внеплановые проверки налогоплательщиков за налоговые периоды, по которым проведена документальная плановая проверка, кроме ряда случаев.
   
   Соответствующая норма содержится в правительственном законопроекте № 11391 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ограничения контролирующих мероприятий, предоставления уточняющих расчетов и усиления ответственности должностных лиц контролирующих органов", зарегистрированном в Верховной Раде 5 ноября.
   
   "Запрещается проведение документальной внеплановой проверки налогоплательщика за периоды, в которые проведена документальная плановая проверка, кроме случаев, когда должностные лица органа государственной налоговой службы, проводившие документальную проверку налогоплательщика, привлечены к дисциплинарной, административной или криминальной ответственности за коррупционные правонарушения или правонарушения в сфере служебной деятельности, связанные с этим налогоплательщиком", - говорится в документе.
   
   Предложенные в проекте закона нормы, прежде всего, направлены на усиление ответственности должностных лиц за принятие незаконных решений и ограничение их вмешательства в деятельность субъектов ведения хозяйства, что, в свою очередь, даст возможность реализовать инициативы Президента Украины относительно активизации развития реального сектора экономики, эффективного использования его потенциала, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
По материалам ukrinform.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • таня
06.11.12 21:18

Сижу перед работой в макдональдсе,пью чай,прочитав последний абзац поперхнулась от смеха,рядом сидящие люди расмеялись от меня скрюсеной,вот и всё что получается от иницатив президента-неудобста сплошные да смех

Ответить
  • Маша
06.11.12 21:53

Неужели так часто проверяют прошлые, уже проверенные периоды?

Ответить
  • agony
06.11.12 22:07

бла-бла-бла... а заголовок статьи так обнадеживал...

Ответить
  • дина
06.11.12 22:37

Да ,уж......заголовок оптимистичный...буквально неожиданное негаданное благо для предпринмателей.. а по сути, как обычно, характерно для "сегодняшней власти " -...мыльный пузырь........пустышка..

Ответить
  • Солнце
06.11.12 22:39

Как делишки? С Санькой вчера обсуждали Новый год, вас вспоминали. Как то тепло, вы асациируетесь с молодостью и чем то большим и светлым.

Ответить
  • alba
06.11.12 23:28

А если предприятие уничтожило документы после проверки, что, кстати, Законом разрешено? Тогда как? К стенке?

Ответить
  • melanna
07.11.12 00:09

А я считаю, что полезное нововведение, были прецеденты...

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
07.11.12 00:27

Не первый раз уже эта тема всплывает. И каждый раз указку даёт на Президент. Беспокоится о народе. Да и вообще, если почитать нормативку, то всё выглядит очень даже прилично, направлено на защиту прав и свобод законопослушных граждан. Но в устном режиме верхушкой отдаются распоряжения, явно противоречащие законам. Не выполнишь - уволят. А кому бывшие налоговики нужны? Никому, так ведь?

Ответить
  • 1
07.11.12 00:44

Солнце, перепутала с контактиком ? я вот тоже полдня искал ферму, так и не нашел. плохой какой-то сайт, а так похож, так похож...

Ответить
  • Аноним
07.11.12 00:51

Извините может не в тему, но сегодня звонили с налоговой по поводу проверок по никчемным операции по ПДВ. У кого то случаи были и как Вы боролись? А то налоговая столько насчитала за прошедший год именно по никченным операциям(хотя плановая проверка уже была). Поделитесь опытом.

Ответить
  • Руке закона
07.11.12 01:13

"Но в устном режиме верхушкой отдаются распоряжения, явно противоречащие законам. Не выполнишь - уволят." Вооот. В этом - источник проблем и нашей такой жизни. И ведь выполняют... ну, чтоб не уволили. И транслируют эти распоряжения, "явно противоречащие законам" (с) дальше своим подчиненным, гнобят их за невыполнение и хвалят за перевыполнение. А те - дальше - предпринимателям - свято веря, что выполняют очень важную миссию государственного служащего - постоянное и неуёмное пополнение бюджета. И ведь если верят - то глупцы и слепцы. А если не верят и ПОНИМАЮТ, что делают, но тоже ... чтоб не уволили... - вот эти люди практически преступники. Вместе со своими начальниками, которые точно все понимают. Вы, Рука закона, как-то написали, что относитесь с пониманием, если работник налоговой понимает, что "несет ахинею" (ваши слова), но ... чтоб не уволили... И многие, я смотрю по сообщениям, относятся с сочувствием к таким работникам, которые понимают, но сделать ничего не могут и вообще сами прекрасные люди, и именно поэтому - нарушают законы, - всем прекрасно известно как - от неприема деклараций, до требований нести документы на проверку по звонку, до приглашений на ковер для воспитательной беседы, до отказов в регистрации плательщиком НДС по надуманным причинам и т.д. И все это называется таким простым определением - нарушение закона, т.е. преступление. НО при этом эти же милые люди советуют предпринимателям - чего вы жалуетесь и ноете, на вашей стороне закон, боритесь за свои права, обращайтесь в суд, вы там добьетесь ... Ну а мы чего, мы люди маленькие, мы тут на госслужбе ..... чтоб не уволили ....

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
07.11.12 01:13

Безымянному: Вы такое обштрное просите. О никчемных сделках можно говорить часами. И днями обсуждать судебную приктику.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
07.11.12 01:27

Руке закона: не надо песен про никому не нужных бывших налоговиков. Не нужны только ничего не умеющие специалисты, которые не хотят шевелить ни мозгами, ни конечностями.

Ответить
  • Безымянному
07.11.12 01:36

Место выбрали не то. Идите на любой бух. форум и там ищите соответств. темы и задавайте вопросы. Если будет непонятно и трудно - в помощь вам аудитор с юристом. Вопрос с наскока не решается.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
07.11.12 01:37

Алисе в Стране чудес. А что делать, если у нас полным полно "ничего не умеющих специалистов, которые не хотят шевелить ни мозгами, ни конечностями"? Это бич нашего времени. С этим приходится жить.

Ответить
  • Безымянному
07.11.12 01:41

Есть только один совет - не сдаваться и в преть "обналить" только через "сертифицированные площадки", подконтрольные г-ну Клименко. Список данных "площадок" можете уточнить в своей налоговой по месту регистрации.

Ответить
  • Вера
07.11.12 02:42

А еще посоветуйте Безымянному, где взять хорощее мыло и веревку и как поставить стульчик, на всякий случай

Ответить
  • Вера
07.11.12 02:45

Это если связываться с таким "бизнесом" и доверять своим "партнерам"

Ответить
  • Сегодня
07.11.12 03:21

на прошлой неделе знакомая позвонила , (зная что моим соседям нужен бухгалтер,) её сын раньше работал в налоговой, но ушёл добровольно, не смогла ужится совесть с трудовыми буднями., как оказалось потом именно этот мальчик очень сильно напроверял 2 года назад моих соседей, естественно как только это выяснилось ни он не стал притендовать на это место, ни они не захотели о нём слышать.Позвонила дальше ещё одним знакомым у которых была вакансия, но и там сказали что хоть и бывший налоговик, но там не нужен.

Ответить
  • **************
07.11.12 03:55

Ну, давайте честно!!! Ну кто взял бы к себе на работу бывшего сотрудника с налоговой, ну скажите??? Я в свою бухгалтерию не взяла бы.Почему? Да потому.Не люблю шпионов на два фронта.

Ответить
  • Крымчак
07.11.12 04:12

А у нас есть негласный приказ бывших налоговиков и ментов на порог не пускать

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
07.11.12 04:36

У многих такие вот негласные правила. Приходится вести индивидуальную практику и жить на пособие :)

Ответить
  • Хочу спокойно работать!
07.11.12 04:46

Если копнуть историю, то еще царь Петр издал указ по налоговой: "Создать службу наиподлейшую, людей браь наинаглейших, жалования им не платить, ибо сия волчья стая сама себя прокормит".

Ответить
  • **************
07.11.12 04:58

Pyka 3AKOHA 07.11.2012 15:36:21 У многих такие вот негласные правила. Приходится вести индивидуальную практику и жить на пособие :)))))))))))))) Рука, ну не смешите! Или вы уже тоже просящая рука???

Ответить
  • Мега
07.11.12 05:57

Многие берут налоговиков на работу за их связи и фискальные способности. Но я бы ни за что. Ибо сначала они являются орудием грабежа бизнеса путем своих проверок, а потом еще и хотят поиметь путем получения з/пл с ограбленных ( и на обычные 2,5 тыс. они не пойдут, им подавай кусочек по-вкуснее). Я знаю, что многие испекторы реально смотрящие на жизнь еще работаяв ГНИ налаживают нормальные отношения с плательщиками, и подыскивают себе подходящую фирму для работы.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
07.11.12 06:16

**************, не просящая, но уже и не загребущая ;) Появилось больше свободного времени и для работы, и для досуга.

Ответить
  • * 777 *
07.11.12 06:29

Не брать также и бюроКРАДОВ и чиновников -- лично у меня так))))

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
07.11.12 06:42

* 777 *, а как же дать человеку второй шанс?

Ответить
  • "а как же дать человеку второй шанс?"
07.11.12 08:11

У бухгалтера нет второго шанса по определению . Бухгалтер - не человек ?

Ответить
  • * 777 *
07.11.12 08:16

А зачем? Пусть работает по закону на месте чиновника, бюроКРАДА , мытаря и мента, а не вымогателем и высшим челом, над всеми. Что мешает?

Ответить
  • Ой-ой-ой
07.11.12 09:58

Интересно, а кто встречал чиновника, бюроКРАДА и т.д. как толкового специалиста-бухгалтера, финансиста, юриста. Они ведь знают в основном от "забора до обеда". Очень часто звонят и задают вопросы, что даже стыдно слышать, а не то, что отвечать. Такие вот "ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ".

Ответить
  • Из бывших
07.11.12 10:13

Берут на работу и уважают! Если есть желание и умение работать! Я лично взяла бы к себе на работу бывшеего налоговикан не потому что Из бывших, а потому что налоговая, если ты там действительно впахивал, колосальная школа молодого бойца! Это я из личного опыта заявляю. Но главное не завязнуть в этом болоте, максимум 5 лет и нужно уходить! С оченнь многими коллегами сталкиваюсь в совершенно в других отраслях. ,Те кто работал в налоговой, те работают в любой другой отрасле, а трутни , которых выбрасывают с насиженных мест, найдут себе следующее место, благодаря связям пап и мам. Но они к вам работать не попросятся. Вывод: не место красит человека, человек место.

Ответить
  • * 777 *
07.11.12 10:52

На каждой работе через 5 лет = уже никто. Японцы всегда меняют весь персонал или сферу каждого. А какая работа у чиновника и налоговика?) Там делают только от сих и до сих, а это не работа - а просто просиживание.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
07.11.12 21:20

* 777 *, если дальше развивать Вашу мысль, то мне приходят на ум строки Конфуция: "если ты занимаешься любимым делом, то не будешь работать ни одного дня в жизни".

Ответить
  • Лена - *777*
07.11.12 22:13

Я с Вами не согласна. В налоговой тоже есть ротации по отделам. Я проработала 2 года в валютном (очень хорошо и тихо) и меня перевели в налоговый аудит (срок 1 год, уволилась). Так я Вам скажу я ничего не просиживала, а все время училась, так как знала, что в налоговой я существо временное. Коллега "Из бывших" полностью права, люди там разные.

Ответить
  • * 777 *
07.11.12 23:42

Pyka 3AKOHA, любимой занятие и есть работа любимая)) просто налоговики работают по шаблону и указкам сверху, а например бух -- чтоб вообще не платить налогов или их минимальное кол-во = это основное задание бухгалтерии. Лена, налоговик - это не работа, просто просиживание, т.к. выполнение шаблонных задач в рамках больше писем и инструкций, чем законов и морали. Вот как бывшие ответьте: 1. С какого перепугу на электронку фирму *переводят*, если есть 3 законных способа? 2. И что за маразм всех без деятельности на единые с нового года ,а то штраф 8 000 ?)

Ответить
  • Лена - *777*
08.11.12 01:01

Одна очень грамотная юрист-плательщик меня девочку-налоговичку научила самому главному: где-бы ты не работал, нужно действовать в рамках действующего законодательства (статья 19 Конституции). Для этого законодательство нужно постоянно изучать (не почитывать) и те же инструкции можно трактовать по разному (насколько я помню они как и разъяснения всегда расплывчаты). Тогда на вопросы 1 и 2 от каких-то "девочек" из налоговой можно легко дать достойный ответ и не заморачиваться.

Ответить
  • * 777 *
08.11.12 01:13

Лена , я так и делаю) ни в 1. , ни во 2. нет законных оснований - слать лесом мытарей таких)

Ответить
  • Иннуша
08.11.12 03:31

Я работала в финотделе, потом в налоговой(когда она образовалась) в отделе доходов по госпредприятиям. По своим предприятиям я должна была тоглда и принимать отчеты и ходить к ним на проверки (по всем налогам). Еще и писала предложения по улучшению финансового состояния И из нашего отдела все уходили на предприятия с хорошей должностью и с хорошей зарплатой. Мне тоже предлагали, но я ушла на пенсию:) И теперь работаю главным бухгалтером. Но у меня нет проблем с визитами в налоговую - я знаю к кому можно позвонить и спросить совета. Это какое-никакое, но преимущество

Ответить
  • nemo
08.11.12 05:43

Иннуша08.11.2012 14:31:07 Я работала в финотделе, потом в налоговой(когда она образовалась) в отделе доходов по госпредприятиям. По своим предприятиям я должна была тоглда и принимать отчеты и ходить к ним на проверки (по всем налогам). Еще и писала предложения по улучшению финансового состояния И из нашего отдела все уходили на предприятия с хорошей должностью и с хорошей зарплатой. Мне тоже предлагали, но я ушла на пенсию:) И теперь работаю главным бухгалтером. Но у меня нет проблем с визитами в налоговую - я знаю к кому можно позвонить и спросить совета. Это какое-никакое, но преимущество Не нужно хвастатся связями. Гос Органы и должны работать таким образом, что бы не было проблем с визитами у всех граждан, а не только у бывших налоговиков, которые знают кому нужно поклонится пониже. Вы небось и визиты к нужным инспекторам обустраиваете для знакомых бухгалтеров, конечно безвозмездно........

Ответить
  • * 777 *
08.11.12 06:01

08.11.2012 14:31:07 Я работала в финотделе, потом в налоговой(когда она образовалась) в отделе Ничео хорошего не написали - просто связи продаете и все. А органы должны работать без всяких посредников, типа вас))

Ответить
  • Иннуша
09.11.12 02:34

А кто вам сказал, что я продаю связи? Просто у меня там есть подруги. Кто-то в консультационном отделе, кто-то в отделе учета и отчетности. А большая часть работает в отделе по работе с крупными плательщиками, к которым я никоим образом не отношусь. Но я всегда могу задать им вопросы. Например, по заполнению платежек, и т.д.

Ответить
  • * 777 *
09.11.12 04:23

Такое и я делаю)) даже налоговым ментам)) это их работа

Ответить
  • nemo
09.11.12 05:57

Очень хорошо что есть подруги в налоговой. А у кого-то подруг там нет. И этот человек - го...но для проверяющего. Опять -таки - не нужно хвастатся связями.

Ответить
  • Совесть
09.11.12 05:59

Люди, вы себя слышите...

Ответить
  • nemo
09.11.12 06:06

Это совесть налоговика отозвалась ? Что-то очень тихо....

Ответить
  • Бывший госслужащий ;)
14.11.12 05:11

Читаю, и даже страшно становится ))))))))))))))))) Будем отстреливать работников налоговой сразу же после увольнения )))))))))))))) Нет налоговому работнику! Подыхай, сука, с голоду!!! А всем бухгалтерам-недоучкам - связи - двигатель прогресса. Гип гип УРА!

Ответить
  • Аноним
15.11.12 00:13

Отстреливать не нужно, но и проверять при приёме на работу вплоть до группы крови. Вот попался мне последний номер Весника ГНАУ( там где Колобов на обложке). На последней странице объявления о вакансиях в налоговою и перечень необходимых документов : военный билет, декларация о доходах, мед форма 086 У, сертификат от нарколога То же самое нужно требовать от бывших налоговиков, пусть побегают, пособирают

Ответить
  • Бывший госслужащий ;)
15.11.12 00:30

Вы так пишите, будто бы налоговый служащий не человек. Поймите простую вещь - там работают простые подневольные люди. И если сверху идет приказ "Проверять и находить ошибки" или же даже если и нет ошибок, то создавать такие ситуации, чтоб эти ошибки были. А то, что многие бухгалтера настолько безграмотные, что не в состоянии (имея на руках идеальные документы) отбить проверку, то это не проблема налоговиков. Знаете, есть такое высказывание "Без лоха жизнь плоха". И если человек лох, то не нужно потом все шишки катить в сторону налоговиков. Это глуппу и нецелесообразно. Задумайтесь об этом. Хороших бухгалтеров сейчас днём с огнём не сыщешь. И врядли хороший бухгалтер будет лить грязь на государственные органы.

Ответить
  • Аноним
15.11.12 00:34

Вот именно , Вы употребили правльный термин "ОТБИТЬ"

Ответить
  • Аноним
15.11.12 00:38

От нашей налоговой нужно отбиватся. И если не хватило зубов, наглости, изворотливости, но проверяющие разведут бухгалтера как лоха и напишут в акте все что угодно. А бывший госслужащий считтает по умолчанию бухгалтеров лохами, если они не доказали обратное. Презумпция виновности по азаровски. А в цивилизованной стране такого быть не должно. Гос служба должна дейстовать только в рамках СВОИХ ПОЛНОМОЧИЙ, ПО ЗАКОНУ.

Ответить
  • Бывший госслужащий ;)
15.11.12 01:58

Т. е. по-Вашему, если хороший бухгалтер - это тот, который просиживает штаны за зарплату и тупо хлопает глазами, когда приходит налоговая??? Мне Вас искренне жаль. Да, если уж быть более точным, то антиподом презумпции невиновности является презумпция вины. И уж если говорить о презупции вины, то найдя ошибки (если таковые имеются) бухгалтер действительно будет виновным, пока не докажет обратное. Если уже кто-то из госслужащих начинает действовать не по закону и не в пределах своих полномочий, то это уголовно наказуемые преступления, называемые на данный момент разновидностю коррупционных деяний. Поэтому, если хотите не попадать в глупые ситуации по своей же вине - попробуйте изучить досконально НКУ и законодательную базу, касающуюся ведению бухгалтерского учета. А на счет цивилизованных стран - попробуйте там нести такую же ахинею. Вы останетесь не только без гроша в кармане, но и сразу станете персоной нон-грата на любом предприятии.

Ответить