Отключить рекламу

Подпишитесь!


06.11.12
954 33 Печатать

Налоговый кодекс – совершенству нет предела

   Внесены изменения в Налоговый кодекс с целью усовершенствования норм налогового законодательства в части проведения проверок в связи с прекращением предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей, которые не имеют наемных работников.
   
   В частности установлено, что длительность проверок для физических лиц - предпринимателей, которые не имеют наемных работников, не должна превышать 3 рабочих дня.
   
   Документальная внеплановая проверка для таких предпринимателей проводится при наличии за два последних календарных года одновременно таких условий:
   
   – налогоплательщиком подана налоговая декларация об отсутствии доходов от осуществления хозяйственной деятельности;
   – плательщик налога не зарегистрирован как плательщик НДС;
   – в органах налоговой службы отсутствует налоговая информация относительно:
   - использования налогоплательщиком наемного труда физических лиц;
   - открытых налогоплательщиком счетов в банках и других финансовых учреждениях.
   
   Закон Украины от 02.10.12 г. № 5412-VI вступил в силу с 04.11.12 г. («Голос Украины» от 03.11.12 г. № 208).

По материалам Баланс
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Vlastena
06.11.12 20:32

Приятная новость. Дай то бог, чтобы так и было

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маша
06.11.12 21:55

Странно почему 2 послених года? налоговая имеет право проверять за 3 года, т.е. если в третьем году были операции и много то как они за 3 дня справятся?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена, ЗП
06.11.12 22:01

так это специально делается. многие ЧП-ники перед закрытием тянут три года, сдают нулевые декларации, а по истечении трех лет закрываются без проверок :) проверять-то фактически нечего :) и штрафовать нечего. и таких много. вот и придумали 2 года. свой реестрик электронный откроют, прошуршат таких ЧП-ников, пройдутся, мзду соберут... и живите дальше, если захотите.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виктория @
06.11.12 22:05

Не обольщайтесь! в этом законе много "совершенства "

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
06.11.12 22:06

В чем подвох? Не логично все это. А если в третьем году миллионные обороты, наемные работники и т.д.?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • В чем подвох ?
06.11.12 22:24

А подвох вот в чем " Документальная внеплановая проверка для таких предпринимателей проводится при наличии за два последних календарных года одновременно таких условий: – налогоплательщиком подана налоговая декларация об отсутствии доходов от осуществления хозяйственной деятельности; – плательщик налога не зарегистрирован как плательщик НДС; – в органах налоговой службы отсутствует налоговая информация относительно: - использования налогоплательщиком наемного труда физических лиц; - открытых налогоплательщиком счетов в банках и других финансовых учреждениях." Предпринимателей , которые по каким-либо причинам временно приостановили деятельность и подают деки с прочерками и при этом неплательщики НДС , не имеют наемных работников и счетов в банках пруд пруди . Поле непаханное для проверяющих ! Касательно 2-лет - Лена,ЗП совершенно права .

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
06.11.12 22:27

Нашли таки способ начать проверять! Начнут проверять за 2 года, как внепланово, а третий год не упустят, т.к. срок исковой давности 3 года.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • УСПЕХ
06.11.12 22:38

два первых года при проверки пролетают. при таких условиях остаеться проверить только третий год и накосить деньжат с ЧП.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • хм
06.11.12 22:40

тю...тоже мне проблема...показать 1000 грн дохода раз в год, не, в ДВА года и все

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для хм
06.11.12 22:44

А если дохода и в самом деле нет , с какой радости я буду показывать доход со всеми вытекающими последствиями (уплата подоходного с этого дохода и авансовых платежей в следующем году плюс платежи в пенсионный ) ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • МММда....
06.11.12 22:56

Продолжение МАРАЗМА, часть надцатая...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
06.11.12 23:00

Проверка идет за 1095 дней - и только так! а вот факторами для получения акта на закрытие в течении 3-х дней как раз и есть 3 условия - за 2 последних года никаких оборотов и банковских счетов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н@фаня
07.11.12 01:00

Подскажите для тех, кто в танке: - хоз.деятельности нет - свид. НДС нет - наемников нет - счетов в банке нет Что проверять? Да еще и три дня?!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
07.11.12 01:10

Нафаня, там такие акты, три дня надо только описывать. У нас последний акт был на 84 листах!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • *
07.11.12 01:23

Ну как что ! Например , как в книге учета отражено отсутствие дохода - если стоят "нули" , говорят , что должны быть "прочерки" и наоборот , если вообще ничего не стоит , то это неправильное ведение книги и уклонение от уплаты налогов ... Вот как-то так ...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • светлана
07.11.12 03:16

Коллеги подскажите!!!! Если ЧП (2 группа) хочет закрытся), деятельность не ведет уже с конца октября,к госрегистратору еще заявление не подавали.Нужно ли ему платить ед.налог за ноябрь? Если надо платить то до какого времени(пока не сдаст свидетельство или пока гос.регистратор не снимет с учета, или пока не пройдет проверка)Если проверка будет длится долго то все это время нужно платить налог или нет? ПОМОГИТЕ!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АННА
07.11.12 03:27

Светлана ,бегом к реестратору подавать заявление о прекращении деятельности. После этого надо занести от гос.регистратора соответствующую бумагу в гнид (или они уже сами отправляют,раньше заносила сама),в налоговой сдаете последний отчет.,там скажут за какие месяца и прекращаете соответственно платить

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АННА
07.11.12 03:31

Уважаемые бухгалтера! и какое это по счету измененик в НКодекс за 30 уже перевалило??? со дня вступление в силу этой "проффффесорской" мысли

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • светлана
07.11.12 03:35

АННА "гнид" вы имеете ввиду налоговую.А если ему смысл перейти на общую систему с 01.01.2013 чтоб не платить ед.налог. За ноябрь и декабрь я думаю придется платить. Или я неправа

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лёка
07.11.12 03:44

Светлане - Не надо бегом к регистратору! Надо за 10 дней до начала квартала отказаться от Единого налога и перейти на общую систему налогообложения. Ст.298.2.1 и 298.2.2. И уже с первого числа следующего месяца вам не будут начислять ЕН. А потом спокойно закрывайтесь, а вдруг еще надо взять справки с фондов занятости, несчастного случая, временной нетрудоспособности и пенсионного фонда. Но похоже вы не успели в этом году!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • светлана
07.11.12 04:29

Лека. ЧПешник о своем решении сообщил неделю назад. В любом случае не успели бы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • светлана
07.11.12 04:31

Лека. А чтоб перейти на общую систему нужно какую то форму (заяву) заполнить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • пазитифф
07.11.12 05:59

Справки с фондов обязательно нужно взять потому,что пенсионный фонд не выдаст справку,так как данные с этих фондов вписывает в своем акте.Вот так вот упростили.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Игорь
07.11.12 22:22

То светлана: и когда перейдете на общую систему, не забывайте сдавать декларацию до момента пока не получите справку из налоговой о снятии с учета. А то многие подают заявление держреестратору, и думают, что налоги платить и отчетность сдавать уже не надо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 111
07.11.12 23:07

Вообщем, чтобы закрыться без проверки как таковой, нужно быть без деятельности больше 1095 дней.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ******
08.11.12 01:57

для Светланы За 4 кв. вам еще придется платить ЕН а с 1 до 15 декабря подайте заявление в налоговую и приложите в додаток к заявлению -свидетельств ЕН, и пишите в заявлении о переходе на общую систему налогообложения с 1 января 2013 г. Если вам в налоговой скажут чтобы вы указали ожидаемые доходы в 2013г. для начисления авансовых платежей то объясните что будет ликвидация деятельности. Я так делаю всегда когда ЧП на хотят провести ликвидацию.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лёка
08.11.12 03:03

Светлане - Вам лучше пойти к своему инспектору и поинтересоваться у него. порядок снятия с учета в ГНИ отличается от порядка отказа от упрощенки. просто, если вы не успеете до 2013г. закрыться по каким либо обстоятельствам, то лучше отказаться от ЕН чтобы не платить лишние деньги. Отказывалась по произвольной форме и возвращала свидетельство, но это было раньше, как сейчас - писать не буду ( не уверена) А шефы всегда хотят чтобы сразу и бесплатно!!! Это нам знакомо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Антон
08.11.12 05:28

светлана, за ноябрь платить прийдется, а вот декабрь.... все зависит когда вы регестратора посетите

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • светлана
08.11.12 22:19

Подскажите. Всем большое спасибо за подсказки и советы.И еще хочу уточнить: Если перейдем с 2013 года на общую систему то надо будет сдавать декларацию о доходах 1 раз в году и в пенсионный, и если не будет деятельности то она будет с прочерками. Правильно я понимаю или нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ирина
09.11.12 00:00

Правильно, но за 1 квартал 2013 прийдётся сдать деку о доходах в ГНИ. По крайней мере в Харькове при переходе с упрощенки на общую систему, требовали сдавать за первый отчётный квартал после перехода. А дальше как по маслу - 1 раз в год декларация о доходах и 1 раз в год пенсионный. Уточните лучше у своего инспектора, нужно ли Вам при переходе подавать первую квартальную или нет. Сейчас в каждом городе (даже районе) свои порядки.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
09.11.12 00:08

Если вы точно решили закрываться, то не морочьте голову с переходом на общую систему. Сразу идите к регистратору, а потом где-то через неделю в налоговую, пишите заявление о закрытии в налоговой и после этого сдаете последнюю (ликвидационную) декларацию по ЕН в которой указываете с какого времени закрываетесь например с 1 декабря 12г. так вы заплатите ЕН за ноябрь, а с 1 декабря уже будете находится в стадии ликвидации и вам не нужно ничего платить и сдавать, только досдаете ликвидационный 1-Дф и пенсионный...в таком ликвидационном режиме вы можете хоть год висеть, никто вам ничего не скажет - собирайте себе справки из всех фондов и акты спокойно.... Я только недавно закрыла ЧП ЕН 2гр. с работниками в конце июля всех уволили и с 1 августа подали декл. по ЕН, закрылись мы окончательно 1 октября и за август-сентябрь ЕН уже не платили, потому что ликвидационная декларация снимает начисление ЕН.... так что спите спокойно и не мучайтесь))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • светлана
09.11.12 01:13

Анна Спасибо за совет. Ачто есть такая форма (ликвидационная декларация) или форма таже что и квартальная тольна ней пишешь ликвидационная.

Ответить