Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.11.12
2254 26 Печатать

В каком отчетном периоде увеличиваются расходы за услуги связи, если счета за услуги поступают в месяце следующем за месяцем пользования такими услугами (или наоборот, оплата производится заранее)?

   В каком отчетном периоде увеличиваются расходы за услуги связи, если счета за услуги поступают в месяце следующем за месяцем пользования такими услугами (или наоборот, оплата производится заранее)?
   

    Согласно пп. «Г» пп.138.10.2 п.138.10 ст.138 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI 138 расходы на оплату услуг связи (почта, телеграф, телефон, телекс, телефакс, сотовая связь и другие подобные расходы) учитываются при исчислении объекта налогообложения в составе административных расходов, направленных на обслуживание и управление предприятием, относятся к прочим расходам. Пунктом 138.5 ст.138 определено, что другие расходы признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены, согласно правилам ведения бухгалтерского учета.
   
   Согласно п.138.2 ст.138 НКУ расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II НКУ. Расходы, не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и другими первичными документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета и начисления налога, не включаются в состав расходов (п.139.1.9 п.139.1 ст.139 НКУ).
   
    Следовательно, расходы на оплату услуг связи (почта, телеграф, телефон, телекс, телефакс, сотовая связь и другие подобные расходы) учитываются при исчислении объекта налогообложения в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, при условии подтверждения таких расходов соответствующими первичными документами. Если счета за услуги связи поступают в месяце, следующем за месяцем пользования такими услугами, то налогоплательщик должен увеличить расходы в отчетном налоговом периоде, в котором получен счета за такие услуги. Если осуществляется предварительная оплата за услуги связи, в состав расходов налогоплательщика отчетного (налогового) периода включается только сумма расходов, указанная в счетах, независимо от наличия предварительной оплаты.
   
   ГНИ в Московском районе г. Харькова
По материалам nalog-help.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злой бух
07.11.12 22:35

А что-то не поняла к чему вопрос? услуги предоставлены в октябре и счет мне приходит за октябрь, выписан 31.10., соответственно я его и учитываю в октябре, ставлю в приход 31.10. и естественно невозможно получить на руки счет 31.10, мы его забираем в отделении Укртелекома числа 10 следующего месяца, а в учете провожу его октябрем....

Ответить
  • Бухгалтер устал
07.11.12 22:44

а некоторые операторы счёт за окт выставляют 01.11.12, а налоговую накладную 31.10.12. вот такое бывает, чем они думают при этом - загадка

Ответить
  • Аноним
07.11.12 22:44

Подскажите пжлста, если кто разобрался - если счет/акт операторы выставляют первым числом следующего месяца за оказанные услуги предыдущего месяца: - если есть аванс - то можно учитывать расходы - в месяце оказания услуг; - а если на конец месяца висит неоплаченный долг - то смогу учитывать эти расходы только в следующем месяце - я правильно поняла??

Ответить
  • Анна
07.11.12 23:03

Даже если вам счет/акт выставили 01.11.2012 а пишут за услуги связи за октябрь или указывают период с такого по такое-то), то вы эти расходы учитываете за октябрь ( они в этом периоде сформировались), согласно ведению бухгалтерского учета и не важно если у вас предоплата по связи или наоборот долг за услуги. Самое главное что написано в акте , за какой период расходы, в том периоде и учитываете....

Ответить
  • Аноним
07.11.12 23:06

Анна, пасибочки))

Ответить
  • НУ и НУ
07.11.12 23:11

получаю счет за октябрь, выписанный 01.11.2012, в котором четко указано, что период предоставления услуги с 01 по 31 октября 2012 г. Есть налоговая накладная за октябрь на проведенные авансовые оплаты. В чем проблема? все учитываю в октябре (разумеется в сумме фактически предоставленной услуги). Ну и что, что счет сформирован 01.11.2012? Услуга то была оказана в октябре и это четко видно из документов!

Ответить
  • я
07.11.12 23:20

По буз учету -в октябре, а по нал учетув месяце предоставления первички

Ответить
  • Таня
07.11.12 23:28

В единой базе написано: Якщо рахунки за послуги зв’язку надходять у місяці, наступному за місяцем користування такими послугами, то платник податку має збільшити витрати у звітному податковому періоді, в якому отримано рахунки за такі послуги.

Ответить
  • Таня
07.11.12 23:29

Хотя я тоже с єтим не согласна

Ответить
  • Анна
08.11.12 00:02

Согласно п.138.2 ст.138 НКУ расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II НКУ. Т.е. они приблизили налоговый учет к бухгалтерскому…..а ведение бухгалтерского учета, описаны в стандартах тут же на сайте есть ПСБО 16 «Витрати» Визнання витрат 5. Витрати відображаються в бухгалтерському обліку одночасно зі зменшенням активів або збільшенням зобов'язань. 6. Витратами звітного періоду визнаються або зменшення активів, або збільшення зобов'язань, що призводить до зменшення власного капіталу підприємства (за винятком зменшення капіталу внаслідок його вилучення або розподілу власниками), за умови, що ці витрати можуть бути достовірно оцінені. 7. Витрати визнаються витратами певного періоду одночасно з визнанням доходу, для отримання якого вони здійснені. Витрати, які неможливо прямо пов'язати з доходом певного періоду, відображаються у складі витрат того звітного періоду, в якому вони були здійснені. 8. Якщо актив забезпечує одержання економічних вигод протягом кількох звітних періодів, то витрати визнаються шляхом систематичного розподілу його вартості (наприклад, у вигляді амортизації) між відповідними звітними періодами. 9. Не визнаються витратами й не включаються до звіту про фінансові результати: 9.1. Платежі за договорами комісії, агентськими угодами та іншими аналогічними договорами на користь комітента, принципала тощо. 9.2. Попередня (авансова) оплата запасів, робіт, послуг. 9.3. Погашення одержаних позик. 9.4. Інші зменшення активів або збільшення зобов'язань, що не відповідають ознакам, наведеним у пункті 6 цього Положення (стандарту). 9.5. Витрати, які відображаються зменшенням власного капіталу відповідно до положень (стандартів) бухгалтерського обліку. 9.6. Балансова вартість валюти.

Ответить
  • Аноним
08.11.12 00:03

Ну да, а потом доказывай в каком месяце ты получил счета на оплату. Бред. Налоговая далека от бухгалтерии.

Ответить
  • Анна
08.11.12 00:48

Какой бред. Все четко и ясно написано, что еще нужно.. причем здесь счет на оплату.. платите когда хотите.. а расход в том периоде когда он сформировался и есть на это первичный документ... 5. Витрати відображься в бухгалтерському обліку одночасно зі зменшенням активів або збільшенням зобов'язань. А это означает, не важно либо предоплата у вас или наоборот долг.....это уже денежные потоки.. у вас же не кассовый метод учета... вы же не на едином налоге, а на общих основаниях, все кто на общих основаниях сдают отчет по налогу на прибыль

Ответить
  • Анна
08.11.12 00:49

Наоборот налоговая дека к бухгалтерий

Ответить
  • Галка
08.11.12 01:07

А что, если создать первичный документ бухоблику - бух.справку и сделать ее последним днем месяца (на основании телефонного запроса о стоимости услуг у за такой-то месяц)? Сообщение - с целью обсуждения, не обвиняйте, ежели что :)

Ответить
  • ЕленаС
08.11.12 02:08

Если бы операторы выписывали первичку, как положено, то вопросов таких и не возникало бы. Счет-акт-налоговая. Вот перед глазами счет от Фарлеп: Рахунок за період з 01.10.2012 по 31.10.2012. Дата виписки 01.11.2012 Если считать этот счет одновременно и актом, то дата выписки счета должна считаться датой отгрузки, по идее. То есть октябрьские услуги я должна относить уже в ноябре. Разве не так? Отношу конечно в октябре, но налоговая придерется 100 процентов.

Ответить
  • Наталия
08.11.12 02:13

Это разъяснение очень легко можно оспорить! счёт это не налоговый документ, пока что! Если счёт сформировался 01.11.2012 это не значит, что и расходы сформировались 01.11.2012 . Я получаю счёт в которой мне высталяют следующим днем за отчётный период, но внем стоит сумма за предыдущий месяц и аванс за текущий, я что должна всюэту сумму ставить в расход одного месяца.

Ответить
  • Наталия
08.11.12 02:24

Вот у меня счёт, выписан 01.11.2012, но написан за октябрь, дальше в счёте расшифровка выставленной суммы ,где стоит сумма за октябрь и аванс за ноябрь, а ниже полная расшифровка услуг за октябрь я лично то что в октябре ставлю в октябрь, то что в ноябре ставлю в ноябрь и считаю это правильно!

Ответить
  • Я
08.11.12 02:42

Счет, который выписывают оператиры связи не является бух.документомт ак, как не соответсвует требованиям Закона о бух. учете при этом акт вып. работ они не дают. Как можно относить эти суммы на расходы в НУ?

Ответить
  • Анна
08.11.12 03:13

Наши законы и разъяснения от ГНИ...это что с чем то.. они уже нас бухгалтеров запугали, запугали и до ручки доводят.....Главное делайте как считаете правильно.... налоговики конечно голову запудрить могут, главное при проверке стоять уверенно на своем... они берут напором... отвечаете им четко и согласно кодекса... ни чего они вам не сделают, если вы действительно, четко и тоже с напором отвечают......у них работа такая запугать, запутать и штраф содрать... у них план, их этому обучают, тренинги мозгов проводят, выполнения плана и получений премий....А вы самые умные бухгалтера, я вас всех поддерживаю, все будет хорошо, в октябре вы отразите расход или в ноябре

Ответить
  • Анна
08.11.12 03:18

У меня тоже МТС дает счет, но не акт с полными расшифровками, нет на счете ни подписи ни печати, а они ее и не ставят, счет на фирменном цветном бланке, вот такие правила у МТС.....и что берем на расходы... будем при проверке отстаивать

Ответить
  • НУ и НУ
08.11.12 04:52

есть у меня подозрение, что операторы в сговоре с налоговиками:))

Ответить
  • Аноним
08.11.12 05:10

Елене-С Если бы операторы выписывали первичку, как положено, то вопросов таких и не возникало бы. Счет-акт-налоговая. Вот перед глазами счет от Фарлеп: Рахунок за період з 01.10.2012 по 31.10.2012. Дата виписки 01.11.2012 Если считать этот счет одновременно и актом Вот как раз Фарлеп единственный из них кто дает отдельно от счета еще и акты. Абсолютно нормальные с мокрой печатью. В Телекоме тоже еще туда-сюда - счет-акт с печатью (подпись правда факсимильная, но зато 31 число). Хуже всего МТС - спрашивала про акты, мне сказали :" хотите- сами напечатайте, мы пошлем в головной офис на проверку и они подпишут" даже слыхала, что кое-кто этим развлекается)))

Ответить
  • Ксения
08.11.12 05:47

Как вариант, для приближения к правильности составления первичного документа просить операторов вписывать в счет место,должность, ФИО отвественного за составления, с оригинальной подписью и мокрой печатью. И с нашей тоже: должность,подпись,печать. Конечно, необходимо на это тратить время для поездки к оператору.

Ответить
  • Вита
08.11.12 06:23

Меньше заглядывайте в рот налоговикам. Что такое первичный документ, когда он составляется читаем в 88 инструкции и Законе о бух. учете (к стати а наличии печати в них ничего не сказано). А расходы в бух. учете должны отражаться в том периоде когда предприятие их осуществило. P.S. Спросите у связистов когда они показывают свои доходы, тоже 1 числа.

Ответить