Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.11.12
2190 29 Печатать

Предусмотрено ввести обязательное применение РРО для отдельных плательщиков единого налога

   В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона от 07.11.2012 г. № 11404, которым предлагается внести изменения в ст. 296 Налогового кодекса Украины и Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР относительно усиления контроля за оборотом высоколиквидных товаров народного потребления иностранного производства.
   
   Законопроектом предполагается ввести для физических лиц — плательщиков единого налога первой — третьей групп обязательное применение регистраторов расчетных операций при продаже товаров иностранного производства, подпадающих под определение групп 71, 84, 85 и 91 УКТ ВЭД, в частности:
   
   — ювелирные изделия;
   — машины посудомоечные; холодильники, морозильники и прочее холодильное морозильное оборудование; машины стиральные;
   — машины автоматической обработки информации, в том числе портативные (ноутбуки, нетбуки, планшетные компьютеры);
   — телевизоры; пылесосы; мониторы и проекторы; телефонные аппараты для сотовых сетей связи или других беспроводных сетей связи;
   — часы наручные, карманные с корпусами, изготовленными из драгоценных металлов или из металлов, плакированных драгоценными металлами.
   
   Также предлагается обязать плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, вести учет расходов на приобретение вышеуказанных товаров иностранного производства.
   
   Кроме того, законопроектом предлагается установить, что заверенная декларантом копия таможенного документа, в соответствии с которым товар был ввезен на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, является обязательной для учета указанных товаров иностранного производства.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЛАРИ
11.11.12 19:11

"Кроме того, законопроектом предлагается установить, что заверенная декларантом копия таможенного документа, в соответствии с которым товар был ввезен на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта, является обязательной для учета указанных товаров иностранного производства." ПОХОЖЕ СЛЕДОМ ПОДТЯНЕТСЯ И НАЛОГОВАЯ НАКЛАДНАЯ С № И ДАТОЙ ГТД, ТЕМ БОЛЕЕ 12 НОЯБРЯ НА ДВОРЕ...

Ответить
  • Ник
11.11.12 19:49

Ок каком упрощенном учете тогда ведется речь, если прийдется фести оф. кассу с РРО и учет себестоимоти с копиями гтд ? Судя по всем "покращенням" в бух,нал. и фин. учетах у них окончательно мозги заплыли жиром + еще и прогрессирующий старческий маразм.

Ответить
  • Маша
11.11.12 21:53

Решили всех импортным товаром достать, нет чтобы на таможне контролировать и не допускать контрабанды, так нет там деньги возьмут пропустят а потом все отжимаю.тся по цепочке и даже те кто по белому ввозил

Ответить
  • Нана
11.11.12 22:19

А, другой стороны, ЧПЕ имели раньше приличную прибыль , расширили свой бизнес, платили ЕН небольшой, а сейчас может надо заплатить и больше. Только вопрос:" куда уйдут эти деньги?".

Ответить
  • Алекс
11.11.12 22:30

В казну

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
11.11.12 22:37

Я вот что-то не пойму. Масс-медиа трубят, что в стране опять политический кризис, рады нету, президетн отменил все публичные выступления, избегает Киева. Кто же эти гномики, которые строчат все эти проекты?

Ответить
  • Серж
11.11.12 22:39

Наверное, потому и появилось выражение в украинском языке "казна що" :)

Ответить
  • Злой бух
11.11.12 22:45

Называется - замылили глаза "покращеннями" ведения бизнеса для предпринимателей до выборов, а теперь приступают к "Улучшениям" ведения учета для налоговиков!

Ответить
  • Леночка
12.11.12 00:07

Ну вот не сволочи? Воняли, что единщиков рро не коснётся, всё, выборы зкончились, началась жизнь настоящая.

Ответить
  • бух злой
12.11.12 01:06

а как вы думали жить в стране, где президент зек? всё по понятиям......

Ответить
  • Вера
12.11.12 01:43

Вспомнился стишок из "Мурзилки", лет десять назад обнаружила: !Ах у ели, ах у ели, ах, у елки злые волки!

Ответить
  • Иванна
12.11.12 02:15

почему же так избирательно, предлагаю всем плательщикам ЕН 2 и 3 групп использовать РРО,особенно при торговле медикаментами и иметь на них (медикаменты) документы подтверждающие происхождение ( хотя бы накладные)

Ответить
  • Анна
12.11.12 02:26

Покращенное покращення ((((

Ответить
  • Н@фаня
12.11.12 03:05

Ну вот и все. Надо закрываться. Всех с ПАКРАЩЕННЯМ. Кто последний в центр занятости?

Ответить
  • Антилоп ГНИ
12.11.12 03:06

<<<где президент зек? всё по понятиям в тюрьме РРО нет. Напрасно Вы так. Но хотелось бы внедрить в ВР РРО

Ответить
  • Лина
12.11.12 03:26

Хотелось бы им в бошки мозг внедрить, и совести накапать хоть чуть-чуть

Ответить
  • Одана
12.11.12 03:37

обязательное применение регистраторов расчетных операций при продаже товаров иностранного производства, подпадающих под о пределение групп 71, 84, 85 и 91 УКТ ВЭД, в частности:НЕ поняла.эТО ПЕРВАЯ ПРОДАЖА.иЛИ ПО ВСЕЙ ЦЕПОЧКЕ ОТ ОПТОВИКА К ОПТОВИКУ,ПОТОМ РОЗНИЦА И ПОКУПАТЕЛЬ?ГДЕ НЕ БУДЕТ НУЖЕН РРО

Ответить
  • Джаконда
12.11.12 05:26

А где єто медикаменті продают без РРО и без накладніх, мне хотелось бі знать.

Ответить
  • Mia
12.11.12 12:40

Шо-та мне после новостей для бухгалтеров и детектив смотреть расхотелось... - о где сплошной триллер - наша родина и ее законодательство

Ответить
  • Ник
12.11.12 19:37

Для Нана: ЧПЕ не имели приличную прибыль а просто платили фиксированный налог с оборота (без учета затрат) 12х200=2400 грн а сейчас 3тяя группа платит по аналогии 500 000* 5%= 25 000 плюс ~370*12= около 4400 грн. Получается вместо 2400 платим теперь 30 000 ! Заметили покращеня та побагатиняя ? Так им все мало они хотят еще в оборот всунуть максимальный ПЯТИКРАТНЫЙ кассовый штраф - и тогда хана всем!

Ответить
  • Иванна
12.11.12 22:45

Джаконде, везде, где СПД физлица на ЕН 2 и 3 групп, тот комп который вы видите у первостольника используется для внутреннего и не является зарегистр РРО, чек, как правило, не выдают, следовательно оборот занижают не в разы, а в десятки раз.Ради любопытсва попросите документы .

Ответить
  • Пофиг
13.11.12 02:10

РРО не такая уж и проблема. Проблему налоговики создают. Долбать их всех надо. Если взять групу 3, то логично что РРО должен быть. А как єто налог от выручки, которую никто не считает. А вот для группы 1 и 2 не целесообразно. У них все равно налог фиусированный

Ответить
  • Верховцева
13.11.12 02:13

Просто убивают одну треть всего малого бизнеса - одним своим проэктом,который 100% примут.Кто последний в очереди за РРО? ( их же тоже не бесплатно выдавать будут + обслуживание еще каждый месяц).Уже не знают какую еще проэкту придумать,что бы добить вообще.Я так думаю,что следует после принятия проэкта ожидать повышения цен на ювелирку,бытовые изделия,телефоны.Ведь практически все - импортные товары.

Ответить
  • Верховцева
13.11.12 02:19

Пофиг,как это для третьей группы РРО нужен? Нафиг? если люди и так платят 5 % от выручки? да иконтроль размеров выручки в их же интересах отслеживать,иначе при проверке будет залет

Ответить
  • Владимировна
13.11.12 03:41

но ведь группы 71, 84, 85 и 91 УКТ ВЭД это далеко не все, что пересчислено в статье если этов ся группа 85,то это Електричні машини, обладнання та їх частини; апаратура для запису або відтворення звуку, телевізійна апаратура для запису та відтворення зображення і звуку, їх частини та приладдяю Это просто дофигищи товара, включая розетки и выключатели...

Ответить
  • Верховцева
13.11.12 04:08

половина рынка вымрет..останется жив " Эпицентр")))

Ответить
  • Аналитик
13.11.12 05:44

Пожалуй таким способом всех предпринимателей хотят загнать в 5 группу. А это 10 % от дохода, если без НДС. Ну что ж 10 так 10. Главное чтобы без РРО. Если доход 2000 в месяц, то 10% - это тех же 200 грн. А кто там доход подсчитает если без РРО. Для тех кто работает не с конечными потребителями - это проблема. Тогда в лес пора, тоесть в тень ...

Ответить
  • Верховцева
13.11.12 06:03

а если 20 тысяч ( это вал.доход в среднем) - то 2 штуки отвалить прийдется...капец вообщем просто

Ответить
  • Н
14.11.12 00:34

Правда, что издеваются!

Ответить