Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.11.12
1432 14 Печатать

ПФУ готовит изменения в Инструкцию по уплате ЕСВ

   На сайте ПФУ обнародован проект постановления «О внесении изменений в некоторые постановления правления Пенсионного фонда Украины», которым некоторые нормативно-правовые акты по ЕСВ и пенсионным взносам приводятся в соответствие с действующим законодательством.
   
   Изменения планируется внести в:
   
   - Инструкцию о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины;
   
   - Инструкцию о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование;
   
   - Порядок ведения органами Пенсионного фонда Украины учета поступления сумм единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и других платежей.
   
   Так, в обеих Инструкциях появится норма, касающаяся направления плательщикам требований об уплате долга:
   
   • если страхователь в день направления ему органом ПФУ требования об уплате долга не сообщил в установленном порядке об изменении местонахождения (места жительства), требование считается должным образом врученным даже в случае его возврата как не нашедшего адресата;
   
   • в случае если почта не может вручить страхователю требование в связи с отсутствием по местонахождению должностных лиц, их отказом принять требование или по другим причинам, требование считается врученным страхователю в день, указанный почтовой службой в уведомлении о вручении с указанием причин невручения.
   
   В Инструкцию о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование планируется внести еще и такие изменения:
   
   • появится норма о переносе сроков уплаты ЕСВ: если последний день уплаты приходится на выходной или праздничный день, то последним днем уплаты будет первый рабочий день после выходного или праздничного дня;
   
   • будет добавлена давно действующая норма об уплате ЕСВ горными предприятиями не позднее 28 числа следующего месяца;
   
   • появятся нормы о льготах для предприятий судостроительной промышленности, которые в соответствии с принятым законом о проведении экономического эксперимента господдержки таких предприятий на период до 01.01.2023 г.:
   
   а) освобождаются от уплаты ЕСВ с суммы больничных (в том числе и оплаты первых пяти дней за счет средств работодателя);
   
   б) ставка ЕСВ устанавливается в размере 33,2 % от суммы начисленной зарплаты по видам выплат (основная, дополнительная зарплата и т. д.) и суммы вознаграждения по гражданско-правовым договорам;
   
   • будут приведены в соответствие с Законом о ЕСВ периоды и сроки уплаты ЕСВ для работодателей, ФОП (в том числе и единщиков) и самозанятых лиц. При этом в Инструкции останется норма об уплате ФОП авансовых взносов.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ****
15.11.12 20:36

Вот как за свои дергаются, а как отдавать переплату, так хрен.... Кстати, у кого из единщиков юрлиц есть положительный опыт возвращения средств переплаченных при переходе на есв? Поделитесь, а то уже надоело... почти год тянется переписка односторонняя с моей стороны, инспектора меняются через месяц-три, а результата 0

Ответить
  • 111
15.11.12 20:59

Для ****: Засчитывают в счёт будущих периодов. Перед получением в банке денег для ЗП необходимо подписывать в ПФ форму о переплате ЕСВ. Вопрос. Теперь для всех будет ставка 33,2% вне зависимости от классов проф.риска?

Ответить
  • Ната
15.11.12 21:07

Для 111 Не для всех, а только для предприятий судостроительной промышленности, которые в соответствии с принятым законом о проведении экономического эксперимента господдержки таких предприятий

Ответить
  • Галина
15.11.12 21:32

Нам, юрлицу на едином, по письму зачли переплату по ПФ при переходе на ЕСВ в г.Краматорске Донецкой обл.

Ответить
  • Светлана
15.11.12 21:40

Галине. И нам также. Одесса.

Ответить
  • tomassa
15.11.12 22:20

Для****. У меня были ФОПы... Всё зачли давно... Я уж об этом и забыла...

Ответить
  • Инна
15.11.12 22:27

г..Харьков Нам тоже зачли переплату в счет будущих платежей. (Эпопея длилась болше года)

Ответить
  • Поле чудес
15.11.12 22:32

"в случае если почта не может вручить страхователю требование в связи с отсутствием по местонахождению должностных лиц, их отказом принять требование или по другим причинам, требование считается врученным страхователю в день, указанный почтовой службой в уведомлении о вручении с указанием причин невручения." Они предлагают прикрутить болтами к полу должностных лиц и чтоб ни-ни и никуда?

Ответить
  • Львенок
15.11.12 23:04

Это зависит от суммы переплаты. У нас есть предприятие, там сумма достаточно большая. Так ни в какую возвращать не хотят, и зачесть в уплату будущих периодов - тоже. А там где суммы были пару тысяч - зачли.

Ответить
  • бух
15.11.12 23:24

переплату вернули только после документальной проверки

Ответить
  • Наталия
16.11.12 00:48

• если страхователь в день направления ему органом ПФУ требования об уплате долга не сообщил в установленном порядке об изменении местонахождения (места жительства), требование считается должным образом врученным даже в случае его возврата как не нашедшего адресата; У нас слова потеряли всякий смысл. Как можно считать, что письмо доставлено, если оно не доставлено. Зачем тогда вообще почте работать! Доставляет она письма или нет,всё-равно,теперь мы все будим считать, что письмо доставлено. Нормально, я фигею!!!

Ответить
  • Лена
16.11.12 04:39

Мне переплату вернули на лицевой счет, когда появились средства в казначейсте(так они говорят), а вообще примерно через год после подписания ими моего письма о возврате средств и подписания акта сверки.Сума 250 грн. может поэтому и вернули?! А в другом р-не написала письмо на проведение проверки за период до 01.01.2011г., грозились, что прийдут со дня-на-день, вот жду третий месяц....там переплата 1200 грн.. г.Донецк

Ответить
  • Натали
16.11.12 04:42

Уважаемые бухгалтера! Кто может ответить ,что такое "скрытые трудовые отношения" .

Ответить
  • V
16.11.12 04:48

Мне 4000 не вернули, несмотря на акты сверки, мои бескенечные письменные требования хотя бы в счет переплаты по ЕСВ - говорят - судитесь, не имеем права. Николаев

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям