Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.11.12
1642 33 Печатать

Минфин и НБУ могут ввести налогообложение операций с валютой для ограничения спекуляций

   Министерство финансов Украины и Национальный банк Украины (НБУ) разработали программу борьбы с валютными спекуляциями административными мерами. Об этом РБК-Украина сообщил источник в правительстве.
   
   Одним из наиболее заметных шагов может стать введение налога на продажу иностранной валюты - 15% налог на продажу иностранной валюты и 1% отчисления в Пенсионный фонд Украины. Таким образом, если сейчас в обменном пункте (при наличии валюты), достаточно просто предъявить паспорт и провести конвертацию без каких-либо комиссионных выплат, то уже в ближайшее время, покупая валюту с целью последующей перепродажи, спекулянты автоматически будут терять 16%. Стоит отметить, что налогообложение операций с иностранной валютой широко используется в мировой практике, поскольку курсовая разница, возникающая при последовательной купле-продаже валюты, считается дополнительным источником дохода. Для юридических лиц такая норма уже отчасти применяется и в отечественной практике бухгалтерского учета, поэтому новый налог на продажу иностранной валюты лишь распространяет ее и на физлиц.
   
   По заявлению источника, в Украине данная инициатива должна выполнять прежде всего ограничительную функцию, направленную на стабилизацию валютного рынка, а не на пополнение бюджета. По мнению экспертов, необходимость платить налоги в совокупном размере 16% нивелирует всю возможную прибыль от валютных колебаний, делая спекулятивные операции абсолютно невыгодными.
   
   Другие государства в условиях мирового финансового кризиса применяют еще более жесткие стабилизационные меры по отношению к конвертации иностранной валюты. Так, в Мексике с 2010 года действует жесткое ограничение на приобретение американских долларов: частное лицо не может приобрести более 1 500 долларов в месяц. В Аргентине действуют ограничения на покупку как крупных, так и незначительных сумм иностранной валюты. А с 3 апреля 2012 года в этой стране введен также запрет на снятие любой иностранной валюты с дебетовых электронных карт за пределами страны. Снятие средств возможно только с валютного счета в размерах, не превышающих 300 долларов в месяц.
По материалам РБК-Украина
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
15.11.12 19:09

А Сомалі які умови? Чому автор цього проекту порівняв Україну з Мексикою чи Аргентиною? Треба брати країни свого рівня. Але це або я дебіл або мене за такого вважають - сплатити 15% від курсової різниці - ОК, може бути але до чого тут 15% від Загальної суми валютної операції?

Ответить
  • ЧП
15.11.12 20:53

В Европе берут некоторый % с обменной операции, и то далеко не везде. Но никак не 15% со всей суммы. Согласен с Бух - 15% с курсовой разницы покупки/продажи еще имеет какой-то логический смысл. А 15% со всей суммы - до такого смогли додуматься только в нашем отдельно взятом Гондурасе. И это никоим образом не отразится на менялах, потому что они как меняют без % и копий документов сейчас, так и будут менять. Просто придумали очередной способ выкачивания денег у населения. И как всегда бредовый.

Ответить
  • ЧП
15.11.12 20:55

И с каких это пор стремление человека хоть как-то обезопасить свои сбережения путем приобретения более стабильной валюты стало считаться "спекулятивными операциями"???

Ответить
  • ЧП
15.11.12 20:59

"По заявлению источника, в Украине данная инициатива должна выполнять прежде всего ограничительную функцию, направленную на стабилизацию валютного рынка, а не на пополнение бюджета." - это ключевая фраза. Такими заявлениями они просто хотят отпугнуть людей от приобретения валюты, которая сегодня в виду общей нашей нестабильности (и политической, и экономической) стала очень популярным средством для сбережения своих кровных.

Ответить
  • Маша
15.11.12 21:28

Для ЧП : не обижайте Гондурас, мы уже давненько от него отстали, так что думаю Сомали нам ближе.

Ответить
  • Я
15.11.12 21:32

Доброе утро, коллеги! Сегодня ПЯТНИЦА!!!!!! а утро пятницы всегда особенно радостное, впереди выходные!!!!! А теперь по теме, думаю это все "понты для приезжих", чтоб физики испугались и перестали скупать валюту, а то Азвров уже так "допокращувався", что резервов НБУ не хватает держать валютный курс. Валютные операции в стране, где ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ сберегает деньги в валюте - это колосальный источник дохода для банков (принадлежащих нашим депутатам) и отказываться от него, разумеется, никто не хочет и не будет, а эта "инициатива", если будет реализована, только загонит валютный рынок в тень, поскольку никаких 16% никто платить не будет. Кстати "спекуляциями" при сегодняшней волатильности валютного курса выгодно заниматься только юр. лицам, у которых есть соответствующие капиталы, и уж никак не физикам, покупающим-продающим по 100$. Основной принцип биржевой торговли - "продаем на сплетнях, покупаем на фактах", вот и ждут, что мы сейчас "от греха подальше" скинем валюту. Лично я не доставлю им такого удовольствия.

Ответить
  • Таня
15.11.12 21:44

Я, так наоборот сейчас все кинутся еще больше скупать валюту, пока чего-нибудб не приняли.

Ответить
  • Я
15.11.12 22:12

для Таня "Одним из наиболее заметных шагов может стать введение налога на продажу иностранной валюты" налог хотят взымать не при покупке, а при продаже, соответственно надо сдать сейчас, пока налог не ввели

Ответить
  • офигевшая
15.11.12 22:13

Вот !!!!!! работают на опережение! Только в прессе прозвучало про "отпускание курса гривны" и тут же - опа и 16%!!!!!

Ответить
  • бух-бух
15.11.12 22:38

Это шоб опять под киосками с рук приторговывали?

Ответить
  • 1
15.11.12 23:05

правильное решение, давно пора. и не надо ныть про обычных людей, ажиотаж на рынке и взвинчивание курсов делают банки и крупные игроки, и вот для них эти 15 % установят.

Ответить
  • Сумасошла
15.11.12 23:06

Министерство финансов и в НБУ весь народ назвали "спекулянтами". Считают, что вся валюта покупается для спекуляции. Предлагаю отменить термин "граждане" и заменить его термином "спекулянты"

Ответить
  • Серж
15.11.12 23:38

Для 1. Во-первых, банки перестанут продавать валюту для физиков, а только скупать. Во-вторых раз в банках нету валюты на продажу менялы поднимут ставки на те же 16%, естественно платить никому они ничего не будут. "Правильные решения" всегда бьют по карману простого человека, это давно пора понять.

Ответить
  • Львенок
15.11.12 23:44

бух-буху Опять? А что, было иначе?

Ответить
  • Серж
15.11.12 23:48

Сумасошла Спекулянтами называют тех, кто зарабатывает на разнице купил-продал. Хотя сегодня это слово преобрело негативный оттенок. Согласен, что валюта закупается населением, чтобы обезопасить себя от внедрения очередного "покращення".

Ответить
  • Елена
15.11.12 23:48

Все - на черный рынок!!!! Как же это уже все надоело! Все же это уже было - и 1% в Пенсионный фонд, и перепись населения, скупающего валюту ( ксерокопии паспортов), которые валяются по банкам и ни разу (!!!!!) никем не были востребованы, да и не могут быть востребованы ни налоговой ни иже с ними - оснований нет! Да даже если заинтересуются "органы" - ну хорошо, купил валюту за СБЕРЕЖЕНИЯ! И что? Мне кажется, что нас уже столько пугали , что мы не боимся ничего. Все же понимают, что эти 15 % НИКТО платить не будет!!! Закроются обменки - люди уйдут к менялам, бюджет получит меньше налогов, бывшие кассиры придут получать пособие в Фонд занятости. И что ? Кому будет лучше ? Вместо того, чтобы развивать страну, строить предприятия, помогать мелкому бизнесу - нас только запугивают" НАДОЕЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • бух
16.11.12 00:06

Очень хорошо получается я получила з/п заплатила с нее 15% ндфл и 3,6% пенс, потом на сэкономленные деньги с этой зп купила валюту и опять 15%ндфл+1% пенс. Лихо придумано. А те кто на этом зарабатывает реальные деньги (банки в частности) заплатят только налог на прибыль 21 % а то 19% в след.году...все логично и понятно

Ответить
  • Серж
16.11.12 00:13

бух А Вы не говорите при покупке, что покупаете с "целью последующей перепродажи", может пройдёт :)

Ответить
  • Я
16.11.12 00:16

для 1 вы что? статью не читали? это норма для физ лиц, а не банков и крупных игроков

Ответить
  • Я
16.11.12 00:18

для Серж налог предлагают взымать при продаже, так что при покупке можно говорить все, что угодно

Ответить
  • Серж
16.11.12 00:36

Для Я То есть, купил валюту как надежное вложение тугриков и попал на бабки :)

Ответить
  • ОЛЬГА
16.11.12 00:40

Бух, согласна 100%. Я тоже валюту покупаю на черный день, урываю из зарплаты. И трачу в основном на больницы. И это теперь если что случится и придется брать свой НЗ, то опять заплати налог. Как уже все надоело!!!! Это теперь будем менять друг у друга деньги, чтоб с любимым государством не связываться.

Ответить
  • Я
16.11.12 01:07

Для Серж Да, ведь если брать налог сразу, вы можете отказаться покупать валюту, а так при продаже, банк, как налоговый агент, сразу вычтет у вас налог и отдаст разницу.

Ответить
  • Наталья
16.11.12 01:17

Абсолютно тупое предложение, ничего тупее уже придумать не могут? О каких доходах идет речь если их нет, если купить валюту по 8,20, а через месяц продать ее по 8,19 где доход? Если они примут, то единственные последствия: не получат ни валюти, ни налога и вырастят черный рынок необычайных размеров

Ответить
  • Мега
16.11.12 01:34

Наталья ! конечно они могут и тупее придумать и придумывали не раз ((((((((( у нас ведь не каждый день потребность поменять деньги, не умерли же мы в 90-е, ну не будем в банки сдавать, еще валюта понадобится на зарубежные поездки ( мечты.....).Так что как-нибудь выкрутимся,но их налог платить -ни за что !!!!!!

Ответить
  • Галка
16.11.12 02:02

А вот куда пойдут эти налоги: http://www.pravda.com.ua/news/2012/11/16/6977586/

Ответить
  • 1
16.11.12 03:16

это журнаГлисты додумали, платить будут ВСЕ :)

Ответить
  • IN_NOCHKA
16.11.12 03:55

Спекулянтів під обмінниками ніхто не скасовував...

Ответить
  • Наталья
16.11.12 04:10

Для 1: Вы сотрудник НБУ? Для Вас страшная новость: юрлица облагают курсовые разницы, так как они являются налоговыми доходами или расходами и облагаются налогом на прибыль. Конечно есть возможность ввести отдельный налоговый учет курсовых разниц, но вопрос имеет ли это смысл вообще.

Ответить
  • alenzh
16.11.12 06:14

Люди, дайте ссылку на первоисточник на сайте НБУ или Минфина или законопроект на сайте ВР, а то РБК не вызывает доверия. В конце концов, в заметке сказано - программа, ее еще никто не начал выполнять, да если и примут что-то такое - никто в банки валюту продавать не пойдет. Похоже, что кто-то хочет запугать народ и спровоцировать поскорее продать, пока не ввели этот налог

Ответить
  • 1
16.11.12 06:25

Наталья, у меня для вас страшная новость - одни и те же деньги облагаются кроме налога на прибыль еще некоторыми налогами, назовите их мне если знаете

Ответить
  • Аноним
19.11.12 06:56

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=44834

Ответить
  • Артем
19.11.12 09:57

Правильные меры? Да какие на....рен правильные меры???????????? "Большие игроки" все это дело и мутят!!!!!!!! В их карманах это все и осядетт! Ничего просто так не делается! И как всегда нас с вами (рабов реальных) на бабло-то разводят!!!!!!!!

Ответить