Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.12
1959 13 Печатать

Превышен срок использования подотчетной наличности: каковы последствия?

   Работнику бюджетного учреждения 18.09.12 г. выдана под отчет наличность на приобретение запчастей для ремонта сантехники в сумме 110 грн. Поскольку товара в магазине не оказалось, работник 21.09.12 г. возвратил неиспользованные средства в полной сумме. Будут ли применяться к учреждению штрафные санкции за несвоевременный возврат наличности, выданной под отчет?
   
   Прежде всего заметим, что выдача наличных средств под отчет на производственные (хозяйственные) нужды разрешается на срок не более 2 рабочих дней, включая день получения средств (Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте, утвержденное постановлением НБУ от 15.12.04 г. № 637).
   
   Так как выдача наличности под отчет была для производственных (хозяйственных) нужд учреждения, то неиспользованные денежные средства работник обязан был возвратить не позднее 19.09.12 г. Однако они были возвращены позже – 21.09.12 г., то есть учреждением нарушены нормы регулирования обращения наличности.
   
   За превышение установленных сроков использования выданной под отчет наличности, а также за выдачу наличных средств под отчет без полной отчетности относительно ранее выданных средств к учреждению должен быть применен штраф в размере 25 % выданных под отчет сумм (Указ Президента от 12.06.95 г. № 436/95 «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности»). Предусмотренные этим Указом штрафные санкции применяются органами ГНС на основании материалов проведенных проверок (Методические рекомендации относительно порядка проведения проверок по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования кассовой дисциплины, полноты оприходования выручки от реализации товаров (услуг), утвержденные приказом ГНАУ от 23.04.09 г. № 210).
   
   Таким образом, за несвоевременный возврат неиспользованных (или использованных не полностью) наличных средств, выданных под отчет, органами ГНС применяются штрафные санкции в размере 25 % от суммы таких средств (в нашей ситуации – 27,50 грн. (110,00 грн. х 25 %)).
По материалам Баланс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Таня
19.11.12 22:17

Делается 19-м числом возврат и опять выдача, 20-м точно также и нет проблем.

Ответить
  • Светлана
19.11.12 22:42

Абсолютно согласна с Таней.

Ответить
  • Маша-ша
19.11.12 22:58

Не понимаю, в чем проблема. Мой бывший директор не возвращал по десять дней. Делала так же, как описывает Таня и все прекрасно.

Ответить
  • нива
19.11.12 23:27

Если вдуматься - то не законы, а полный бред. Почему такое ограничение в 1 день, почему нельзя сделать хотябы 3 дня. Такое впечатление, что человек за неделю разбогатеет на пару сотен гривень. Только бумагу марать лишней выпиской туда-сюда кассовых ордеров

Ответить
  • Трям
20.11.12 02:46

Ага! Сделают вам на и 3 дня и на неделю разрешение, а потом будем начислять НДФЛ за эти 3 дня, пока человек "пользовался"!

Ответить
  • Иннуша
20.11.12 04:32

Ну любят у нас бумагомарание неизвестно с какой целью.лохо, что бюджетная организация. Я всегда офрмляю подотчет только при наличии чека - меньше проблем. И никогда не выдаю авансы. Хотя когда-то мне приходилось делать по 15-20 таких операций в месяц (было превышение лимита и еще не было компьютера) - жуть. И зачем?

Ответить
  • Надя
20.11.12 04:50

А почему в статье забыли написать о лимите кассы? Невозвращенную сумму плюсуют к остатку кассы и сравнивают с лимитом. Если превышает - тоже штраф! А вообще-то согласна с предыдущими коментариями! Не бухгалтер тот, кто ни разу не переписывал кассовую книгу!

Ответить
  • инна
20.11.12 05:07

скажите, а эта норма тогда чего касается??? 170.9.2. Звіт про використання коштів, виданих на відрядження або під звіт, подається за формою, встановленою центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики, до закінчення п'ятого банківського дня, що настає за днем, у якому платник податку: а) завершує таке відрядження; б) завершує виконання окремої цивільно-правової дії за дорученням та за рахунок особи, що видала кошти під звіт. За наявності надміру витрачених коштів їх сума повертається платником податку в касу або зараховується на банківський рахунок особи, що їх видала, до або під час подання зазначеного звіту.

Ответить
  • ЕА
20.11.12 05:39

Выдать в под отчет наличность работнику бюджетного учреждения сейчас настолько сложно, как встретить в реальной жизни внеземную цивилизацию. Оторваны вы от жизни "працівники балансу".

Ответить
  • Злой-презлой мамонт
20.11.12 06:34

Для Инны Норма ПКУ 170.9.2 касается только авансового отчета, на 5-й день (ранее на 3-й), а вот возврат неисп.средств регламентирует Пор.637 (2004г. рождения). Если вдуматься, то они друг другу противоречат..... Но налоговики Пор.637 очень любят !!!! А "гоняют" деньги по кассе все кто работаюе с налом.

Ответить
  • Злой-презлой мамонт
20.11.12 06:40

Хотя у меня возникает вопрос, как рассматривать ситуацию, когда работник предприятия оплачивает налом полученный товар (торговля), т.е. действует от имени предприятия при расчете с поставщиками. Разве это "господарча потреба"?На закупку "сільгосппродукції"-10дн., ""госп.потреби"-2дн. Абсурдица!!!

Ответить
  • Інна
21.11.12 01:44

Щоб якось скласти до кучі ці дві норми, то я думаю так: 1. сьогодні видали - не використали - завтра повернули 2. сьогодні видали - сьогодні, завтра використали - від дня використання відраховуємо 5 днів за які працівник повинен відзвітуватися. Якщо щось не вірно, поправте мене.

Ответить