Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.12
1890 45 Печатать

В Украине хотят ввести всеобщее декларирование доходов

   В ходе одного из недавних правительственных совещаний с участием премьер-министра Николая Азарова, глава Государственной налоговой службы Александр Клименко высказался за необходимость введения всеобщего декларирования доходов. По самым приблизительным подсчетам, эта инициатива, в случае ее реализации, коснется около 30 млн украинцев (всего трудоспособного населения Украины и, возможно, значительной части пенсионеров).
   
   Александр Клименко сообщил, что ГНСУ технически готова принимать налоговые декларации от всех украинцев, однако необходимо решить проблему мотивации граждан, показав им выгоды добровольной уплаты налогов.
   
   По словам главы налоговой, всеобщее декларирование доходов является очень важным элементом и стимулом легализации не только зарплат, но и предпринимательской деятельности в целом. Кроме того, всеобщее декларирование, в случае его правильной реализации, может стать эффективным методом борьбы с коррупцией и нелегальными доходами.
По материалам Судебно-юридическая газета
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
18.11.12 13:25

НАЧНИТЕ,НАКОНЕЦ С СЕБЯ.

Ответить
  • 999
18.11.12 20:49

А Расходы не хотят тоже учитывать!!!

Ответить
  • ann
18.11.12 21:04

точно давайте введем обязательное декларирование РАСХОДОВ госслужащих сначала

Ответить
  • Я
18.11.12 21:33

Органов внутренних дел, прокуратуры, врачей и прочих "бедных бюджетников"

Ответить
  • Веселая
18.11.12 21:36

А 1-ДФ это не декларирование доходов? Или они найдут мотивацию такую что мы прям в очередь в налоговой выстроимся что бы показать доход и уплатить налог. Сомневаюсь.

Ответить
  • agony
18.11.12 21:43

"ГНСУ технически готова принимать налоговые декларации от всех украинцев" - смешно. они технически нормально не могут принимать деки от субъектов хозяйствования, а от всех украинцев и подавно не смогут. сервак рухнет сразу

Ответить
  • Аноним
18.11.12 21:53

Готовят население к чему-то. Визы упростили. Честные европейцы и израильтяне к нам хлынут. У них ведь ЖОПА (жизненный опыт предъидущих амбиций). Они привыкли из доходов налоги платить. А мы не платим. И в мыслях у нас такого нет. Не кошерно, однако. Вот и "перезагружают" наши мозги. Потихоньку. Тихой сапой.

Ответить
  • Алексей
18.11.12 22:05

"показав им выгоды добровольной уплаты налогов." хотелось бы посмотреть...... Больница плати, школа плати, садик плати и это в гос.... куда еще выгоднее?

Ответить
  • Аноним
18.11.12 22:20

Ну тогда давайте в декларации указывать кому сколько заплатил, пусть с них налог берут, а у нас вычитаемая сумма из налогообложения. Фонд школы, садика, больница, лекарства, коммуналка, проезд и т.д. с остатка оплатим НДФЛ. Не вопрос.

Ответить
  • Оооооо
18.11.12 22:26

ВОТ ИХ И ДЕКЛАРИРУЙТЕ Анатолий Кинах вчерась распинался: «Беспрецедентный уровень коррупции в государстве. По подсчету Налоговой службы, за пределами бюджета, интересов людей сегодня находятся минимум 350 млрд грн, включая 100 млрд., которые мы теряем в связи с нерешенными вопросами налогообложения офшорных компаний»

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
18.11.12 22:28

Такое уже было. По нормам Декрета о подоходном налоге с граждан. Отменено всего с 2004 года, если не ошибаюсь. И снова - здорово! Неужели Азаров забыл, что неэффективно это всеобщее декларирование? Это же цирк был. Какая-то старушка получила копеечку кроме пенсии, на нее "накапали" по форме 2, и, примите поздравления, у вас обязанность подать декларацию. Со всеми бонусами в виде штрафа за несвоевременную подачу. А декларирование по расходам - давняя мечта Азарова. Никто не сталкивался в начале 2000-х годов с "непрямыми" (или косвенными) методами определения доходов? Но здесь одно НО: больше всех "полиняют" от такого декларирования именно наши неуважаемые депутаты.

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
18.11.12 22:30

Для безымянного. НДФЛ платиться с дохода, а не с остатка. В остатке в большинстве случаев 0. А у меня лично частенько даже бывает и минус :).

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
18.11.12 22:33

На самом деле в декларации о доходах гос. служащих есть роспись затратных статей. Для низшего уровня - коммунальные затраты, % по кредиту, страхование и затраты на содержание авто. Для гос. служащих более высоких рангов - более детальная роспись. Конечно не за каждую гривну нужно отчитаться, но в целом проверить можно при желании. И отделы по борьбе с коррупцией делают выборочные проверки. У моих знакомых были "разборки" из-за неправильного декларирования. Понятное дело, что там суммы фигурировали не большие - так, для показателей дёрнули людей. Азарова, Клименко, Арбузова наряд ли кто нить будет проверять - жить та хочется.

Ответить
  • офигевшая
18.11.12 22:35

Как-то, во время декларирования, того, которого до 2004 года...встретила возле налоговой расстроенную старушку - они с дедом сдавали гараж какому-то молодцу. Тот не платил, а когда его попросили съехать - накатал на стариков в налоговую..... Это случайно не мечта Азарова? http://news.mail.ru/politics/10987155/?frommail=1 - вот список тех, кто уже задекларировал доходы! Горжусь - там есть земляк!

Ответить
  • Аноним
18.11.12 22:51

Для "Алиса в Стране чудес" - так кто мешает поменять уплату НДФЛ с остатка? Пусть платят те у кого этот остаток есть..

Ответить
  • Таша
18.11.12 23:05

А я за то, чтобы все декларировали доходы. Потому что тогда, весь маразм НКУ коснется каждого. Может таким способом заставят пройти ликбез по налогообложению. А там, глядишь, и экономику начнут копать. Перестанут покупаться на предвыборные подачки и лозунги. Пример. Разговариваю с мамой одноклассника сына. Дедушка подарил внуку дом. Мама в шоке - 5% налогов заплатить надо. Спрашивает: неужели реально, когда, куда, как. А потом - но денег-то нет. А подумать заранее? А поискать другие пути? Ведь бухгалтера этим занимаются ежеминутно. Так пусть хоть по минимуму этим займутся все. Может количество перейдет в качество. Качество власти, качество жизни. Пусть хоть детям

Ответить
  • Лёка
18.11.12 23:23

Таше - Не добрая Вы Таша! Зачем же наши "стенания" вешать на всех. Ведь и Вы не знаете всего того , что знают врачи, инженера и слесаря, и по некоторым вопросам обращаетесь к ним. Очень похоже на ситуацию, когда плохо Вам, так должно быть плохо и остальным!

Ответить
  • Любовь
18.11.12 23:25

Я тоже считаю, что если бы каждый человек составлял декларацию и сам считал - сколько он должен заплатить, да еще бы и мас платил, а не бухгалтер удерживал, то все бы ужаснулись от этой ци фры. А то ведь никто и не чувствует - сколько он на самом деле платит. Вот тогда бы не сидели бы молча, глядя на разгул наших всластителей.

Ответить
  • Леночка-припевочка
18.11.12 23:29

...просто валяюсь...всеобщее декларирование доходов...бля и шо оно им даст??!! уже бы так и сказала - хотим всеобщее декларирование РАСХОДОВ и по каждому видеть баланс! и за разницу в балансе сразу руки выкручивать!..С себя бы и начали...А то ..очередное увеличение дебилоидов налоговой службы для того чтобы принять все это количесвто бумажного хлама...ТЬФУ! КАДА ЖЭЖ ВЫ УЖЕ ПЕРЕДОХНЕТЕ!??

Ответить
  • ЕВ
18.11.12 23:52

С каких щей-то они передыхать будут?! У них Феофания есть...так просто сдохнуть не дадут...Помочь им что ли :)))))

Ответить
  • Ляля
19.11.12 00:18

Такие не дохнут! Взяток наберут с предприятий и пойдут лечится.

Ответить
  • Мега
19.11.12 00:19

Лёка ! я вот я с Вами не соглашусь. Сейчас такие врачи, что чтобы тебя не залечили и не умертвили (так, случайно, совсем без умысла) приходится и в медикаментах разбираться и хотя бы поверхностно в методах лечения. Со слесарями,строителями тоже полностью доверять нельзя , приходится что-то и самим узнавать и уметь. И еще. Так плохо как бухгалтерам, остальному населению все равно не будет )))))

Ответить
  • Елена
19.11.12 00:53

19.11.2012 09:20:56 Ну тогда давайте в декларации указывать кому сколько заплатил, пусть с них налог берут, а у нас вычитаемая сумма из налогообложения. Фонд школы, садика, больница, лекарства, коммуналка, проезд и т.д. с остатка оплатим НДФЛ. Не вопрос. ХА... Это добровольные благотворительные взносы. А они в расходы не идут :(

Ответить
  • бух-бух
19.11.12 01:12

глава Государственной налоговой службы Александр Клименко высказался --- ВЫСКАЗАЛСЯ - это очень мягко сказано! Еле-еле, запинаясь, прочитал...

Ответить
  • Ю
19.11.12 01:36

ГНСУ технически готова принимать налоговые декларации от всех украинцев К чему они готовы? Сегодня 19 а сервер уже лежит...

Ответить
  • IN_NOCHKA
19.11.12 01:43

Тут на форумі один клоун з відділу боротьби з коррупцією пропонував свою допомогу. Так коли йому сказали що почніть з себе, у вас же є декларації, і скільки ви по цим деклараціям донарахували податків і відкрили КС - зник з форуму

Ответить
  • IN_NOCHKA
19.11.12 01:45

А про лікарів - уже хочуть протягнути закон по якому якщо людина при житті не погодилась стати донором органів після смерті то в неї органи не забирають, а якщо не встигла то розберуть на зап.частини повністю. І не доведеш що людину можна було врятувати. Вчора ТСН передало

Ответить
  • tomassa
19.11.12 01:46

Чем бы дитя не тешилось... Им что, больше заняться нечем? Надо показать бурную деятельность и пыль в глаза себе же попускать, как они трудятся, какие меры принимают... Типа порядок наводят... БРЕД!!! Тошно даже читать...и плеваться хочется...

Ответить
  • mikon_kh
19.11.12 03:13

Красиво сказана......Да, ведь, и ни слова лжи. :) Даже если мы , хотя бы на секундочку, одев РОЗОВЫЕ ОЧКИ, представили бы что ГНСУ и ее структурные подраздеоления "Технически" готова принимать налоговые декларации от всех украинцев, то об ОРГАНИЗАЦИОННОЙ готовности - речи идти не может вообще. Технически не = Организационно. ;)))))

Ответить
  • Лёка
19.11.12 04:00

Меге -- Бухгалтера и население - категории разные; бухгалтер это профессия, которая нас кормит ( также как и для врачей ,слесарей и инженеров), а население - это существа разумные или просто животные, но не в этом суть! И не надо населению читать НКУ раздел 4 со ст.162 по ст 176. Ведь Вы покупая лекарства в аптеке доверяете фармацевту и он не отправляет вас домой изучать фармацевтический словарь и самой выбирать нужное лекарство. И ещё! большинство бухгалтеров знает только те нюансы, с какими он сталкивается в процессе работы. Чуть шаг в сторону и звоним подругам проконсультироваться и лишь потом берем в руки текст закона, постановления и т.д. и читаем. Мы же не преподаватели бух.учета , чтобы читать наизусть НКУ на лекциях. И последнее. Профессию бухгалтера мы выбирали сами, и нечего плакаться, и ссылаться на прошловековой бухгалтерский учет, не меняющийся с институтской скамьи до торжественного вечера по случаю проводов на пенсию, так как эти бухгалтера вряд ли тусуются на сайте ( бухгалтера так долго не живут)

Ответить
  • Евгений
19.11.12 04:10

А таможню забули

Ответить
  • Злойбух
19.11.12 04:37

Лека, бухгалтер сейчас это не профессия, это диангоз, это как инженер во времена союза. Здесь никто не плачется, а высказывается о наболевшем. Это как с выборами - тут все эту власть поносят, но тем не менее идут и за нее голосуют. Людям приходится работать, вот и работают. А суть этого всего одна - штрафы, штрафы, штрафы. Азаров и компания очень хорошо знают, что в Украине живут 40-50% тупого быдла (как раз ихний с комуняками электорат), которые эту декларацию не заполнят и не сдадут в жизни. А штрафы за неподачу будут обязательно, да еще и какие...

Ответить
  • Надоело
19.11.12 05:47

Пусть все декларируют. Пусть цепляются к крестикам, ноликам точечкам. А то власть у нас хорошая, Это предприниматели хреновые. Вот, когда бабушки и дедушки понесут в налоговую свои декларации, может думать начнут по-другому.

Ответить
  • Надоело Леке
19.11.12 05:49

Вы считаете то, чем мы сейчас занимаемся- это бухгалтерия? Я уже давно так не считаю.

Ответить
  • Лёка
19.11.12 05:56

Злойбух - " Да ёще и какие" А какие? Выбить с населения административный штраф можно только через суд, а это не просто. Суды первыми взбрыкнутся ! Этим мараться не будут.

Ответить
  • Лёка
19.11.12 06:04

Надоело - как правильно в вашем понимании назвать то, чем занимаются бухгалтера, я не знаю. Принималась на работу бухгалтером, постепенно приросло все что может и не может ( у многих также ). Но повторяюсь снова, это наши проблемы! Ну причем здесь бабушки и дедушки, и мамочки молодые с грудничками, и инвалиды? Они то в чем виноваты? Или вы такие наивные, что верите в честность выборов???

Ответить
  • Злойбух
19.11.12 06:28

Лека, да прям сложно выбить штраф в этой стране. А что судьям стоит "козу" на всех сделать, менять только ФИО и штамповать. Сильные проблемы.

Ответить
  • Алиса
19.11.12 06:31

Глупо,должен быть предел от которого нужно сдавать декларации,а то раньше доходило до абсурда.И про бухгалтерию согласна-бухучет по сути почти никто не знает,так как мы должны его знать.Знаем проводки.Я вот как-то столкнулась со спецодеждой-а это же классика,а я этого уже не знаю.Все мозги забиты точками и запятыми в налоговых.

Ответить
  • Бух-камикадзе - Лёке
19.11.12 10:01

"Выбить с населения административный штраф можно только через суд, а это не просто. " Лека, спуститесь на землю и почитайте новый уголовно-процессуальный кодекс.

Ответить
  • Петр
19.11.12 10:02

давайте введем обязательное декларирование РАСХОДОВ нардепов, кабинета министров

Ответить
  • Таша-Лёке
19.11.12 11:12

Пока Вам не продадут отраву или хотя бы плацебо вместо лекарства, Вы будете доверять фармацевтам. А потом будете гуглить все отзывы по каждому препарату. Специалистами от экономики у нас сейчас сплошь все - от геолога до бабушки-пенсионерки. У меня недавно майнову декларацию юрист-хозяйственник заполнял за своего клиента по данным 2011 года! Пипец, что нагородили и те, кто не подал вовремя и этот горе спец. Одни деньги проср.., другой помог!!! Закончилось взяткой инспектору! Никаких основ знаний! Не читают даже названия строк и столбцов в деке- методом тыка все. ОСНОВЫ В КАЧЕСТВЕ ЛИКБЕЗА КАЖДОМУ! А на практике и штрафами учатся быстрее всего. Зато потом будут тщательнее в подборе власти.

Ответить
  • Надоело Леке
19.11.12 22:39

редко болеют Ваши близкие , наверное. И слава богу. У меня пожилые родители. Исловарь изучаю, и у ЗНАКОМЫХ врачей консультируюсь. Просто так фармацевтам и врачам не доверяю. И диагноз когда поставят еще как минимум к 3 свожу на прием. Так что для меня Ваш пример не убедителен. Ради того, чтобы выкачать деньги любой диагноз могут поставить и любое дерьмо продать

Ответить
  • Инна
20.11.12 00:00

Действительно, сначала показали на себе, задекларировали свои доходы, уплатили налоги, может простым гражданам и не надо было ничего декларировать..... их налогов хватило бы.... А как вреия показало, они все бедны..............аж плакать хочется

Ответить
  • Лёка
20.11.12 00:59

Надоело - И представьте себе как Ваши родители будут ходить в налоговую, стоять в очереди и заполнять декларацию! Да у них только от одной мысли давление подскочет. И даже если им не 80-90 лет, а чуть более 60 лет. Вы ,молодые, смотрите на них и осуждаете их, что они за килограмм гречки или сахара голосуют за моральных уродов. Для них не 1 кг ценен, а внимание. Думаете, что такими же не будете - да будете! Не мною придумано - это жизнь. Я просто хотела пожалеть тех , кто не работает бухгалтером, а не вступать в полемику с уставшими бухгалтерами ( обычно молчу , а тут крутануло ) До свидания.

Ответить