Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.12
1458 4 Печатать

Минфин доработал форму подачи заявок на ІТ-льготы

   Финальный вариант документа будет доступен ІТ-компаниям в ближайшее время
   
   Форма подачи заявок для ІТ-компаний находится на финальной стадии разработки. Об этом в ходе круглого стола, организованного ассоциацией "Информационные технологии Украины", заявил Сергей Евтушенко, руководитель InvestUkraine, подразделения Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.
   
   Евтушенко напомнил, что со средины октября ІТ-компании, имеющие право на льготу, могут подать регистрационные формы и получать их с 1 января 2013 года. "На сегодня мы с Минфином полностью отработали вопрос формы подачи заявок. Сейчас ждем, когда министерство выпустит финальный документ, финальный порядок. После этого он будет доступен компаниям", - заявил он.
   
   По оценкам госагентства, более 2 тыс. компаний в Украине смогут воспользоваться льготами и подать заявки. Также Евтушенко отметил, что ведомство предложило усилить группу депутатов, которые будут курировать в Верховной Раде вопросы ІТ. "Идут переговоры с людьми, которые уже выбраны, с тем, чтобы они стали стержнем, костяком ІТ-тусовки в Верховной Раде", - заявил Евтушенко. "Они будут принимать активное участие в лоббировании интересов нашей отрасли, принимать активное участие в разработке ІТ-законов и подзаконных актов", - резюмировал он.
   
   Напомним, с 2013 года в Украине стартует эксперимент по созданию особых условий развития IT-рынка. В рамках эксперимента, который продлится 10 лет (с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года), освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операции по поставке программной продукции. Кроме того, налогоплательщик, который соответствует установленным критериям и будет признан субъектом индустрии программной продукции, начиная с 1 января 2013, имеет право применять ставку налогообложения налогом на прибыль 5%.
   
   Для получения свидетельства о регистрации как субъекта, применяющего особенности налогообложения, субъект индустрии программной продукции должен подать в орган государственной налоговой службы по своему местонахождению регистрационное заявление.
   
   Ранее налоговики заявляли о том, что с момента принятия первого закона о льготах для IT-рынка (законопроект N9744) не получили ни одной заявки от IT-компаний о переходе на специальный режим налогообложения. Хотя особый налоговый режим, который продлится 10 лет, включает в себя ставку налога на прибыль в размере 5% и отмену НДС.
   
   В средине октября Государственная налоговая служба Украины и Совет по конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий подписали меморандум о поддержке ИКТ-индустрии. Меморандум подстегнет IТ-бизнес к подаче заявок, уверен глава Совета Игорь Лисицкий Лисицкий. По его словам, уже есть конкретные компании, которые хотят подать заявки о переходе на специальный режим налогообложения. Но такая возможность должна быть у всех. "Чтобы подавать заявки, нужно иметь механизм, по которому бы их принимали. Мы должны сосредоточить на этом усилия", - добавил представитель отрасли.
По материалам ЛIГАБiзнесIнформ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
18.11.12 22:40

другими словами, НДС отменят на всю поставку программного обеспечения, а прибыль 5% если соответствуешь перечисленным пунктам?

Ответить
  • ІТ
19.11.12 10:03

ПРосто все боятся высовыватся, а то вдруг!!! У нас как лишний раз кашлянеш, так по печени от налоговиков можна получить

Ответить
  • Ольга
20.11.12 03:23

Просто все уже "оптимизировались" через единщиков на 5% проводить обороты. А отмена НДС ведет к тому, что потребители захотят снижение стоимости на эти 20% и компания ничего не выиграет.

Ответить
  • nemo
20.11.12 04:34

Лучше схемы с СПД пока ничего нет. Опять таки деньги можно обналить за недорого. А ставку прибыли итак можно регулировать, если налог к уплате лезет - просто акт на большую суму оформить. Еще не ясно как налоговая будет штрафовать за несоответствие льготному режиму.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям