Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.12
1914 67 Печатать

Чего ожидать от налога на продажу валюты?

   Власть спешит стабилизировать ситуацию с курсом гривны и дефицитом доллара, приготовив для населения новый «подарок» в форме налога на реализацию валюты. Впрочем, такая спешка может быть чреватой грубым нарушением принципа стабильности налогообложения, заложенного в НК - считают юристы.
   
   Скользкая ситуация с гривной и дефицит на рынке американской валюты подталкивают власти к новым законодательным мерам. Как сообщает Forbes.ua, рабочая группа из представителей Национального банка, Кабмина и профильного комитета ВР в неотложном порядке готовит законопроект, которым с 1 декабря будет введен 15-процентный налог на доходы граждан и 1-процентный сбор в Пенсионный фонд от продажи наличной иностранной валюты. Спешка обусловлена тем, что данная законодательная инициатива может быть поддержана уже на этой неделе нынешним составом Верховной Рады, который, как мы сообщали, может работать до начала заседаний парламента нового созыва.
   
   Законопроект предполагает переходный период в пару месяцев, в течение которых все желающие смогут сдать валюту в банки без уплаты налогов. От налога, вероятнее всего будут освобождены экспортеры и импортеры, а также физлица, которые ввозят валюту на территорию Украины и здесь меняют ее на гривны. Освободят от новых платежей, скорее всего, и граждан, которые сдают в банк валюту, полученную с депозитного или расчетного счета в банке. Но такая валюта должна будет находиться на банковском счете от 1 до 3 месяцев.
   
   По словам авторов законопроекта, его главная цель - борьба с валютными спекулянтами и стабилизация курса. В случае принятия, платить новые налоги население начнет в начале 2013 г.
   
   Оценки экспертов относительно данной законодательной инициативы расходятся. Инвестирование в валюту чужого государства разваливает национальную экономику, тем самым создавая дефицит платежного баланса - считают одни. По мнению других - новый закон не уменьшит объемы спекулятивных сделок, а лишь загонит наличный оборот валюты в тень.
   
   У юристов на данный счет свое мнение. «Необходимо понимать, что будет объектом налогообложения - доход от продажи или прибыль - комментирует инициативу введения подоходного налога на операции по продаже валюты почетный президент ЮК Jurimex Данил Гетманцев. - Если второй вариант является менее болезненным для украинцев, характеризуется лишь сложностью администрирования и обременяет их только дополнительной обязанностью по подаче налоговой декларации, то первый вариант однозначно неприемлем». По словам юриста, речь идет о введении запретительной ставки налогообложения, которая является аналогом полного запрета на продажу валюты, делая его нецелесообразным для продавца. Вместе с тем, возврат к взиманию взноса в Пенсионный фонд с валютных операций является обоснованным, считает эксперт.
   
   Д.Гетманцев отмечает, что изменения в данном случае вносятся в Налоговый кодекс в нарушение принципа стабильности налогообложения, закрепленного в п.4.1.9, согласно которого изменения в любые элементы налогов и сборов вносятся не позднее, чем за 6 месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки.
   
   Впрочем, подробные комментарии можно будет сделать лишь после ознакомления с текстом законопроекта. Напомним, что сегодня доходы от операций с валютными ценностями освобождены от налогообложения налогом на доходы физических лиц (п.165.1.15 ст.165 НК).
   
   Отметим, что в парламенте уже зарегистрирован законопроект № 11433 от 16.11.2012 «О внесении изменений в некоторые Законы Украины об операциях с иностранной валютой».
По материалам Сайт "ЮРЛИГА"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
19.11.12 13:15

ну это вообще уже: лучше бы держали гривну, а не вводили бы налоги с продажи иностранной валюты. Это полный бред

Ответить
  • Просто прохожий
19.11.12 20:46

Похоже на очередной загон "оленей". Сейчас слабонервные сольют валюту, потом закон не примут , а курс отпустят. И будет нам счастье....

Ответить
  • Ирина
19.11.12 20:48

это просто неуважение вообще к людям, которые путем вложение в валюту по 200-300 долларов, хоть как-то пытаются спасти свои заработки. И что получается в итоге, что никакого сбережения не получится, потому что сейчас купив по 8,3, а по мере надобностьи продав по 8,19-15%, т.е. получишь по 6,9615 за доллар!!!!! я правильно поняла этот "подарок"? и не сложно представить, что сейчас будет творится на рынке валюты....... и это называется стабилизация?

Ответить
  • Хулио Толку
19.11.12 21:22

Загоняют в тень,а потом будут придумывать методы "борьбы с тенью". Просто отказались минимум от 2 млрд. долл. которые могли бы поступить от физ.лиц из-за рубежа (заробітчан за кордоном). теперь вряд ли кто-то будет переводить деньги. Господа власть имущие скажите,когда в этой стране можно будет жить нормально?

Ответить
  • ***
19.11.12 21:31

Бандиты, они и есть бандиты.

Ответить
  • Аноним
19.11.12 21:33

я поняла, что обложить предлагают положительную курсовую разницу между покупкой валюты и продажей, это говорит о том что документально подтверждать придется приобретение валюты...

Ответить
  • Сумасошла
19.11.12 21:57

Нет предела фантазиям рег-лов, все это похоже на борьбу с народом!Спасибо жителям Донбаса...

Ответить
  • Ирина
19.11.12 22:00

" Д.Гетманцев отмечает, что изменения в данном случае вносятся в Налоговый кодекс" интересно, этот эксперт удосужился почитать законопроект или так дает комментарии. В законопроекте нет даже речи о НДФЛ и внесении изменений в НК. там речь идет о вносе в ПФ сродни взноса на услуги сотовой связи или продажу золота, а их как известно администрировать не сложно. Законопроект протянут, благими намерениями как известно, а намерение наполнить ПФ за счет наших сбережений. Не комментировать бездарно ( не читая) надо а противостоять таким законопроектам.

Ответить
  • бух55
19.11.12 22:15

Ирине - по Вашей методике получается двойное налогообложение, сначала я заплачу 15% с з/п, куплю валюту, а потом при продаже валюты опять заплачу! надо облагать разницу между покупкой и продажей валюты

Ответить
  • Ирина
19.11.12 22:19

Не по моей, а по методике представленной в законопроекте. "Надо облагать разницу между покупкой и продажей валюты" эти предложения не мне а автору законопроекта. Для начала необходимо задать себе вопрос-Кто будет считать курсовые разницы?

Ответить
  • Наталья
19.11.12 22:24

Идиотизм. Сначала обложили НДФЛ в 15 процентов поступления по переводам из-за рубежа, народ тихо игнорировал не сдавая декларации... Теперь - закрыли обменники по городу, оставив только обменники в банках, обязательное наличие паспорта... теперь сдаешь валюту и платишь еще +15 процентов... Приведет это все к возврату в 90-е годы, когда меняли валюту у менял. Здравствуй теневая экономика и очередной развал или сравняние с землей экономики и жизни в Украине!!

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
19.11.12 22:34

Я всегда выступал за запрещение свободного обращения в стране иностранной валюты. Однако, если учесть тот факт, что президенту, правительству и раде абсолютно наплевать на собственный народ, то трудно осуждать людей, которые хотят обеспечить стабильность своих сбережений путём приобретения иностранной валюты. Если бы власть делала всё возможное с целью укрепления экономики страны, стабилизации валютного курса, социально-культурного развития страны, тогда данные меры можно было бы понять с точки зрения обывателя. А так всем всё понятно, семья отбирает бизнес, гигантскими темпами приумножает капитал, а бремя стабилизации ложится на всех людей путём "отбирания" валюты. Но мы в этом вопросе не первые. В США, в середине прошлого века у населения отобрали всё золото и серебро, с целью обеспечения стабильности.

Ответить
  • Дон
19.11.12 22:39

Полный маразм нашего правительства!!! Однако народ уже выходы ищет и я думаю, обязательно найдет. Первый вариант - менялы, второй - расчеты в долларах... Это так на скорую руку... А если хорошо проанализировать, то и другие варианты найдутся...

Ответить
  • Jene
19.11.12 22:42

Про які курсові різниці йтиме мова, якщо це гроші з-за кордону від рідних? Люди, нас знову грабуватимуть серед білого дня!

Ответить
  • Игорь
19.11.12 22:43

Кажется, запрет свободного обращения валюты есть только на Кубе и С.Корее. А интересно, есть ли еще где-либо в мире налог на продажу валюты или это изобретение наших экономических гениев с Донбаса?

Ответить
  • Аноним
19.11.12 22:45

Хомутынник жжет. Каждое его новаторство все "круче" и "круче".

Ответить
  • Yupiter
19.11.12 22:45

Привет буху 55 и всем кто так считает. Облагаться будет не разница а вся сумма! Вот так будет: "продав по 8,19-15%, т.е. получишь по 6,9615 за доллар!!!! " Я думаю что они это не примут. Это так шоб запугать всех что б доллары не скупали и по матрасам не зашивали

Ответить
  • Даша
19.11.12 22:47

Я просто в шоке. Вообще уже страх потеряли.

Ответить
  • Yupiter
19.11.12 22:48

А вы что думаете что наша власть хранит сбережения в гривнах?

Ответить
  • наталья
19.11.12 22:50

Просто прохожий 20.11.2012 07:46:51 Похоже на очередной загон "оленей". Сейчас слабонервные сольют валюту, потом закон не примут , а курс отпустят. И будет нам счастье....++++100%

Ответить
  • Сегодня
19.11.12 22:53

для Jene вытянула из закона Не є об’єктом оподаткування операції фізичних осіб: - з продажу готівкової іноземної валюти за готівкову гривню, що відбувається під час отримання готівкою суми переказу із-за меж України, у сумі, яка не перевищує у гривневому еквіваленті 150 тисяч гривень протягом календарного місяця;

Ответить
  • Yupiter
19.11.12 22:54

С другой стороны, если они ниче не предпримут, то народ тупо скупит всю валюту и спрячет ее в чулок. И будет Вам крах экономики на ровном месте

Ответить
  • Argent
19.11.12 22:56

Будем пока хранить в баночке, а когда поганой метлой всю эту шваль выметут.... поглядим. Оне ж ежели 2 месяца сделают без налогов - так курс будет- обхохочешься.....

Ответить
  • Yupiter
19.11.12 22:56

А учитывая то что люди это стадо овец на 80% то их план сработает

Ответить
  • Возмущака
19.11.12 22:57

Насколько я слышала, такого маразма, как у нас с этим новым налогом на продажу валюты, нигде в мире не существует. Возвращаемся в совдепию, когда за валюту садили в тюрьму.

Ответить
  • *
19.11.12 23:01

Цитата из законопроекта: "сума операції з продажу готівкової іноземної валюти за готівкову гривню."- это не курсовая разница, тем более Ирина права, кто будет их считать,если я могу слить валюту, которую купила пару лет назад, и сама не помню этот курс. Надеюсь, что даже после принятия, это вскоре отменят, так как гривню эти методы не спасут. Народ просто так не обманешь, даже за два месяца переходного периода, никто валюту сливать не будет, по крайней мере я не собираюсь.

Ответить
  • Аноним
19.11.12 23:04

2 Pyka 3AKOHA У нас теж є досвід такий, і теж 30-50р. минулого сторіччя. Торгсіни, пам'ятаєте таке скорочення? А в "Мастері та Маргариті" чудово описани сцени здавання валюти: "....Итак, следующим номером нашей программы - Никанор Иванович Босой, председатель домового комитета и заведующий диетической столовкой. Попросим Никанора Ивановича! Дружный аплодисмент был ответом артисту. Удивленный Никанор Иванович вытаращил глаза, а конферансье, закрывшись рукою от света рампы, нашел его взором среди сидящих и ласково поманил его пальцем на сцену. И Никанор Иванович, не помня как, оказался на сцене. В глаза ему снизу и спереди ударил свет цветных рамп, отчего сразу провалился в темноту зал с публикой. - Ну-с, Никанор Иванович, покажите нам пример, - задушевно заговорил молодой артист, - и сдавайте валюту. Наступила тишина. Никанор Иванович перевел дух и тихо заговорил: - Богом клянусь, что... Но не успел он выговорить эти слова, как весь зал разразился криками негодования. Никанор Иванович растерялся и умолк. - Насколько я понял вас, - заговорил ведущий программу, - вы хотели поклясться богом, что у вас нет валюты? - и он участливо поглядел на Никанора Ивановича. - Так точно, нету, - ответил Никанор Иванович. - Так, - отозвался артист, - а простите за нескромность, откуда же взялись четыреста долларов, обнаруженные в уборной той квартиры, единственным обитателем коей являетесь вы с вашей супругой?" Було це вже все, нажаль. Історія йде по спіралі - спочатку як драма, потім як фарс.

Ответить
  • Сергей
19.11.12 23:10

Странно, как они не додумались еще и покупать по курсу НБУ

Ответить
  • елена
19.11.12 23:19

Почитайте проект. Пока что не так все страшно: покупаешь, хранишь под матрацом год, пережидаешь пока слабые банки лопнут, потом в выживший банк кладешь на депозит и через месяц можешь продавать без налога. Просто создали вот этот временной интервал в месяц, который как раз не на руку спекулянтам. НО при этом никто не мешает покупать доллары в банке и идти на черный рынок его продавать, так что черный рынок в накладе не будет и спрос на валюту вряд ли станет меньше.

Ответить
  • Таша
19.11.12 23:20

На минфиновском сайте этот вопрос перетирают уже давно. Почитайте, господа, что думаю банкиры, и работники НБУ в т.ч., о таком налоге. http://minfin.com.ua/blogs/Mozart/30545/

Ответить
  • люся
19.11.12 23:29

Вот вам и покращення!!!!.Наобещали перед выборами, а теперь БАХ по голове! Мало того, что бизнес громят как могут, так еще и население обдерут как липку.Кто сомневался, что свои дыры они закроют за наш счет? Зато сколько на евро2012отмыли, сколько провели левых тендеров на ремонты и т.п., браслеты для заключенных, в судах клетки уберут-кабины из оргстекла поставят,ГНИ ремонтируют, джипы с клетками для ментов закупили,и т.п.да море всего накрали и отмыли!!! Зато Юльку за скорые помощи как хаяли.Я ее не защищаю,но ЭТИ-вообще садисты!!!!Начхать им на народ.Смотрят с экранов ТВ такие старательные , прям что ты! А сами ржут над этим народом и изголяются как могут. Вот теперь и органами с их подачи, будут торговать не в тихую, а за нашей подписью.Все пути доходов за счет нас для себя выискивают , скоро кровь будем сдавать еженедельно- для нашего же добра....

Ответить
  • Надежда
19.11.12 23:45

Для заробитчан другая фишка. При переводе валюты из - за границы, родственникам будут выдавать гривни и то в пределах 150 00,00 грн.

Ответить
  • Маня
20.11.12 00:02

"Освободят от новых платежей, скорее всего, и граждан, которые сдают в банк валюту, полученную с депозитного или расчетного счета в банке. Но такая валюта должна будет находиться на банковском счете от 1 до 3 месяцев." Це для себе милих і коханих. Вони в панчохах долари не тримають.

Ответить
  • офигевшая
20.11.12 00:16

Все чудесатее и чудесатее.....

Ответить
  • Лана
20.11.12 00:27

Наша власть свои доллары тратит только за рубежом,а тут им все достается на дурняк.Им боятся нечего,а вот народ пошерстить надо!Им наверное самим интересно,сколько же могут терпеть эти ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ.

Ответить
  • svyatogorii
20.11.12 00:35

Да... Набрались кредитов...а отдавать будет население... зато у них и бюджет более менее наполнен, за счёт стада баранов.. Иначе нас и не назовёшь... Терпим....нас имеют, а мы терпим... Бля...Ну должно же что-то менятся: или терпение лопнуть или имелка должна сломаться!!!

Ответить
  • iraira
20.11.12 01:15

Я не могу дочитаться. В статье говорится что 15 % налога с доходов и 1 процент в ПФ. В законопроекте ясно говорится - 15 % в ПФ.

Ответить
  • iraira
20.11.12 01:17

Ирине. Спасибо, поняла, что правильно поняла))

Ответить
  • Виктоша
20.11.12 01:25

Сейчас прочла в инете, что сегодня ВР не рассмотрела этот вопрос, не хватило голосов. Надолго ли отложили?

Ответить
  • Юля
20.11.12 01:37

вот это полный п....ц. один налог дурнее другого.

Ответить
  • Ника.
20.11.12 01:45

Явно расчитано на слабонервных. Напёрсточники, они и есть напёрсточники. Какой дурак им понесёт сдавать в банк валюту после введения этого налога? За что его платить? Люди покупали валюту на свои чистые доходы после налогообложения. Это двойное налогообложение. В банках вообще не будет валюты. Она будет гулять на чёрном рынке. Опять возврат к прошлому, к менялам. Было же уже всё цивилизовано, так нет же. Возврат в прошлое. Пока Азаров будет премьером, никаких кредитов из МВФ не видеть вообще. И знают же об этом, а держат эту застарелую постсоветскую рухлядь. От которой только вред стране. Сколько работаю, столько и Азаров у руля экономики. То хоть Кучма его немного сдерживал, а сейчас ему воля вольная. Он бессмертный, что ли? Но маразм уже рули вовсю

Ответить
  • hpd56
20.11.12 02:03

Не розумію логіки даного законопроекту. За дефіциту валюти держава повинна стимулювати громадян продавати валюту банкам ,а не обкладати цю операцію податками. Потрібно робити навпаки- обкладити податками покупку валюти населенням у банках. Тоді буде менше бажаючих бігти до банків і міняти гривню на іноземну валюту.

Ответить
  • Аноним
20.11.12 02:09

@Пока Азаров будет премьером@ - а кто вам сказал что Азаров будет премьером долго?

Ответить
  • Аноним
20.11.12 02:09

@Не розумію логіки даного законопроекту.@ - Когда все валиться в тартарары - хоть 16 процентов урвать...

Ответить
  • Аноним
20.11.12 02:34

ВР отложила рассмотрение законопроекта о 15% налога на валюту

Ответить
  • Аноним
20.11.12 02:43

Хомутиннік сам вирішив поки відкликати податок на продаж валюти http://www.pravda.com.ua/news/2012/11/20/6977788/ До шаромыжников доходит их балаган?

Ответить
  • Олег
20.11.12 03:03

законопроект 11433 сегодня отозван

Ответить
  • *
20.11.12 03:33

Ой, Ника, на счет маразма - это точно. Очень люблю своего отца, но ему уже 71 (Азарову - 65), последние лет 10 наблюдаю деградацию мозга и зацикленность на какой-нибудь фигне, упрям до невыносимости, слышит только себя, только он один на свете прав. Маме 72, с ней как-то полегче, перемены воспринимает проще. Азарову пора давно на пенсию, на заслуженный отдых, есть физиологические перемены в организме, зачем же так насиловать природу и нас заодно.

Ответить
  • Аноним
20.11.12 03:38

* И кому Вы доверите такую почетную роль?

Ответить
  • Ника.
20.11.12 04:31

20.11.2012 14:38:09 * И кому Вы доверите такую почетную роль? Нас же не спрашивают. И, к сожалению, назначают не самых умных, а тех кто удобен , предан и "свой". Исключительно для воровства и обогащения.

Ответить
  • Бухгалтер
20.11.12 04:32

Думаю, этот законопроект не пройдёт! это "ВИСНОВОК" к закону До № 11433 від 16.11.2012 Народний депутат України В.Ю.Хомутиннік ВИСНОВОК на проект закону України «Про внесення змін до деяких законів України щодо операцій з іноземною валютою» У законопроекті пропонується встановити, що фізичні особи при здійсненні операцій з продажу іноземної валюти за готівкову гривню мають сплачувати збір до Пенсійного фонду України у розмірі 15 відсотків від суми операції. У Пояснювальній записці до законопроекту зазначається, що його прийняття сприятиме покращенню фінансового стану Пенсійного фонду України, зменшенню готівкового обігу іноземної валюти, збільшенню обсягів безготівкових розрахунків та стабільності національної валюти України. Головне управління. погоджуючись з необхідністю покращення фінансового стану Пенсійного фонду України, у той же час вважає, що законодавчі пропозиції щодо вирішення цієї проблеми викликають наступні застереження. 1. У супровідних до проекту документах немає жодних розрахунків та обґрунтувань щодо доцільності при здійсненні фізичними особами операцій з продажу іноземної валюти справляння збору до Пенсійного фонду України саме у розмірі 15 відсотків від суми операції, який, на думку Управління, виглядає надмірним. Звертаємо увагу на те, що відповідно до вимог ч. 3 ст. 91 Регламенту Верховної Ради України та ч. 1 ст. 27 Бюджетного кодексу України до проекту слід надати належне фінансово-економічне обґрунтування (включаючи відповідні розрахунки). Нагадаємо, що практика справляння збору до Пенсійного фонду України з операцій купівлі-продажу валюти вже мала місце у законодавстві України. Зокрема, згідно із Законом України «Про внесення змін до Закону України «Про збір на обов’язкове державне пенсійне страхування» № 208-XIV від 22 жовтня 1998 року збір справлявся у розмірі 5 відсотків від суми операції купівлі-продажу валюти, причому в наступні роки ця ставка була зменшена до 1 відсотка і збір сплачувався до Пенсійного фонду України тільки при здійсненні юридичними та фізичними особами операцій з купівлі - продажу безготівкової іноземної валюти за гривню. 2. Слід також зауважити, що населенню України притаманне накопичення заощаджень в іноземній валюті для вирішення своїх певних побутових проблем, придбання житла, плати за навчання дітей, відпочинок тощо, оскільки банківська система країни ще не має повної довіри та й нестабільність вітчизняної економіки не сприяє підвищенню такої довіри. У той же час, при здійсненні відповідних платежів на території України громадяни зобов’язані обмінювати іноземну валюту на гривню і у разі запровадження пропозицій проекту повинні будуть сплачувати до Пенсійного фонду України 15 відсотків збору від суми операції. На думку Головного управління, справляння такої високої ставки збору із зазначених операцій викличе певне соціальне невдоволення громадян України, збільшить інфляцію. Крім того, слід вказати й на те, що прийняття цього рішення призведе до появи «тіньового» обміну валюти поза межами банківської системи, проти чого довгий час йшла тривала боротьба. 3. Пропозиції законопроекту щодо набрання ним чинності через 60 днів з дня його опублікування не повною мірою узгоджуються з вимогами підпункту 4.1.9 пункту 4.1. статті 4 Податкового кодексу України, яким визначено принцип стабільності податкового законодавства України. За його змістом зміни до будь-яких елементів податків та зборів не можуть вноситися пізніш як за шість місяців до початку нового бюджетного періоду, в якому будуть діяти нові правила та ставки. Податки та збори, їх ставки, а також податкові пільги не можуть змінюватися протягом бюджетного року. Оскільки згідно з пунктом 3 статті 116 Конституції України Кабінет Міністрів України забезпечує проведення фінансової, цінової політики, інвестиційної та податкової політики, то для прийняття виваженого рішення щодо внесеного законопроекту слід отримати відповідний експертний висновок Уряду. Враховуючи те, що відповідно до статті 55 Закону України «Про Національний банк України» головною метою банківського регулювання і нагляду з боку Національного банку України є безпека та фінансова стабільність банківської системи, то для прийняття виваженого рішення щодо внесеного законопроекту було б логічним також отримати відповідний експертний висновок Національного банку України. Узагальнюючий висновок: законопроект потребує доопрацювання. Керівник Головного управління В.І. Борденюк Вик. Н.Чечетова, Н. Пархоменко

Ответить
  • Бухгалтер
20.11.12 04:35

Законопроект об операциях с иностранной валютой будет отозван и отправлен на доработку!!!!!! Это по состоянию на 14.30 от 20.11.12

Ответить
  • Иннуша
20.11.12 04:48

Мы все знаем у г-на Хомутинника непорядки с головой. Одни только таможенные декларации в налоговых мог придумать только полный идиот. Давайте дружно сбросимся и отправим его в хорошую психбольницу

Ответить
  • s
20.11.12 05:09

а будем $ рассчитываться. на фига продавать???

Ответить
  • :((((
20.11.12 05:55

Иннуша! А за какие это заслуги Хомутынника в ХОРОШУЮ психбольницу-много чести, пусть катится в обычную дурку

Ответить
  • Лена
20.11.12 05:56

для hpd56, УМНАЯ ОЧЕНЬ????? вы ищите логику, а представте тех кто в 2008 году взял кредит валютой. по курсу 5грн. а то и меньше, а теперь отдаем по 8,2 грн, а теперь при очередном платеже обязательств по кредиту + 15%. Законопроект ужасный, кому хорошо так это черным менялам, который в настоящее время нет. А добросовестным плательщикам хорошего мало, да еще и риск обмана у черных менял, если кто помнит? Вместо 100долл. при виде подставного мента подсовывали 1 доллар.

Ответить
  • Лена
20.11.12 06:01

Такое впечатление что собравшихся здесь, все сбережения в валюте.(если они есть, а то в предыдущих темах кто-то плакался о маленькой зарплате) Кстати логика у государства здесь просматривается такая, если зарплату выдают в конвертах, а получатели таких конвертов покупают валюту для сбережений..., то вот вам и НДФЛ на нелегально полученные доходы. А теперь внимание, сначала смотрим себе в душу, а потом возмущаемся.

Ответить
  • Бухгалтер
20.11.12 06:29

Лена! Что за бред вы несёте! А вы подумали о людях, которые собирают на квартиру или ребёнку на учёбу, им в гривне что ли собирать? много вы насобираете? Хорошо умничать, когда нормальная зарплата, есть где жить и дети выросли!!! А что делать основной массе украинцев, которые живут ниже среднего уровня? они хоть чтото могли отложить в НЗ...

Ответить
  • :((((
20.11.12 07:18

А Лена просто з іншої планети

Ответить
  • почти божий одуванчик
20.11.12 09:48

это люстрация для простого народа..... а для себя они ее никогда не проведут...

Ответить
  • почти божий одуванчик
20.11.12 09:54

просто надо отнять последнее....сделать людей еще беднее...наши првители без чести и совести... А прийдет Тигипок будет еще хуже.. это воинствующий придурок...

Ответить
  • почти божий одуванчик
20.11.12 10:02

Вчера мне в банке предложили взять кредит под 0,01% годовых... У меня очи округлились...я не поняла юмора... может кто-то понимает в связи с чем стали предлагать такие кредиты

Ответить
  • Yupiter
20.11.12 23:24

Если пустить все на самотек то народ скупит всю валюту и спрячет в чулок. Налог 15% полный бред и к добру не приведет. Даже если примут этот налог я доллары сдавать не буду. Я найду куда их деть и без 15%. Даже и менялам отдам. И хрен меня поймают на горячему. И я думаю все так сделают. Я считаю что государство должно на данном этапе провоцировать население не избавляться от валюты, а хранить ее в банках. То есть гарантировать сбережение в банке. И люди понесут деньги в банк и не будет дефицита валюты. Но этого не будет, так как народ это овцы, а правительство это бараны. Но этого не будет, так как народ это овцы, а правительство это бараны. Но этого не будет, так как народ это овцы, а правительство это бараны. Но этого не будет, так как народ это овцы, а правительство это бараны. Но этого не будет, так как народ это овцы, а правительство это бараны. Но этого не будет, так как народ это овцы, а правительство это бараны. Но этого не будет, так как народ это овцы, а правительство это бараны.

Ответить
  • светлана
21.11.12 01:03

Для "почти божий одуванчик" И в каком банке Вам такое предложили? Уж очень это настораживает.А какие условия и в какой валюте?

Ответить
  • НУ и НУ
21.11.12 04:12

я представила себе (на минутку), приезжаю попутешествовать в страну с долларом и хочу его обменять на местную валюту, а мне меняют за минусом 15%. НЕТ, НЕ ПОЕДУ Я В ТАКУЮ ЯМУ!!!!

Ответить