Отключить рекламу

Подпишитесь!


19.11.12
1004 40 Печатать

Владельцы кассовых аппаратов будут общаться с налоговой дистанционно

   З наступного року підприємці, які працюють з касовими апаратами, звітуватимуть до податкової в автоматичному режимі. Це стане можливим завдяки впровадженню електронної контрольної стрічки реєстраторів розрахункових операцій.
   
   Копії розрахункових документів і фіскальних звітних чеків формуватимуться на контрольній стрічці в пам’яті касового апарату або пам’яті модему, який до нього приєднаний. Один раз на добу цей звіт автоматично передаватиметься до серверу обробки інформації ДПС.
   
   За словами аналітиків податкової, таке нововведення позбавить суб’єктів господарювання необхідності закуповувати і зберігати протягом 3-х років сотень кілограмів паперової контрольної стрічки. До того ж автоматична передача інформації значно спрощує процес звітування до податкової.
   
   У свою чергу, електронне звітування надасть можливість дистанційного контролю за суб’єктами господарювання, що здійснюють розрахунки у готівковій формі, та дозволить ще більше зменшити кількість перевірок таких платників.
   
   На сьогодні переважна більшість перевірок цієї категорії платників проводиться за заявами громадян та інформацією від державних органів про наявність правопорушень у суб’єктів господарювання і є виключно крайнім засобом впливу на недобросовісних підприємців.
   
   Порівняно з минулим роком у 2012 році кількість перевірок підприємств, які використовують касові апарати, скорочена вдвічі. А перевірки малих підприємств цієї групи взагалі у 6 разів. Так, за 10 місяців поточного року було проведено 22 тис. таких перевірок, з яких малого бізнесу лише 2,7 тисяч.

По материалам Прес-служба ДПС України
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Злой-презлой мамонт
19.11.12 13:59

"Один раз на добу цей звіт автоматично передаватиметься до серверу обробки інформації ДПС".......Отчет раз в месяц с трудом - сервер "глюкает",а тут контрольные ленты от всех ЭККА каждый день!!!!!!!!!!Господи, когда это закончится?! В каком месте у наших реформаторов мозг, или что там у них?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Iehbr
19.11.12 16:06

Они вообще о чём, сами бля падатькавцы их мать поняли. Это как закон про защиту персональных данных, нехера не в курсе что приняли а мозги ебут. Ну а "До того ж автоматична передача інформації значно спрощує процес звітування до податкової " - как всегда кончается вершиной наглости падатькивца. Отчёт РРО у них вершина сложности оказывается - это где пару цифер поставить без расчётов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
19.11.12 20:01

Интересно, кто контролирует рынок модемов? Главный нагловик? Или какой-нибудь законописака?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тучка
19.11.12 20:48

поддерживаю Елену. Кому это надо? Только тем, кто контролирует рынок модемов! Кому будет сливаться информация о цене моего товара? Что значит "автоматически раз в сутки" ? А если у моего РРО нет такой возможности ? И нет возможности формирования конт.ленты в электронном виде? Тогда что?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тучка
19.11.12 20:52

поддерживаю Елену. Кому это надо? Только тем, кто контролирует рынок модемов! Кому будет сливаться информация о цене моего товара? Что значит "автоматически раз в сутки" ? А если у моего РРО нет такой возможности ? И нет возможности формирования конт.ленты в электронном виде? Тогда что? А предприятие работает круглосуточно, снимается два зетотчета.А если делать все вручную, то тогда когда бухгалтеру отдыхать? ЗА.......... Слов больше нет. Это похлеще регистрации НН.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
19.11.12 21:15

А что делать если вообще нет интернета, телефона и всякой там связи?????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • agony
19.11.12 21:47

интересно как это введут в глубинках? где интернет это все еще редкость, а если и есть, то нестабильный

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крайній
19.11.12 22:01

Звіт рро самый простой звыт, переписал цифру с ленты месячной в отчет - 10 сек времени. "До того ж автоматична передача інформації значно спрощує процес звітування до податкової. " ТОесть у меня немногим больше месяца чтоб найти деньги ,купить и настроить модемы. А они не по 100 грн будут стоить! Или О чудо!!! нам модемы будут бесплатно выдавать ) Суть сево чудозаконотворения - только еще больше сжать горло контролем! И дополнительно штрафануть за стопудовые сбои передачи каждодневного отчета! И напоследок - а что звыт месячный РРо отменят? )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ани
19.11.12 22:01

Вопросов больше чем ответов. А уже конец ноября.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маша
19.11.12 22:14

директор поинтересовался на фиорме по обслуживанию РРО, они говорят РРО с такими функциями в Украине очень мало.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
19.11.12 22:22

Пусть налоговики и оплачивают нам эти модемы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Пипец
19.11.12 22:23

Звонила на прошлой неделе в налоговую, чтоб дали информацию по єтому поводу, а они ещё ничего даже не в курсе..!!!!Как так можно!!! А остался месяц!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Генриетта
19.11.12 22:39

З А Д Р А Л И !!!!!!!!!!!!! Чтобы не сказать подругому!!!!!! Как говорится - с Наступающим Новым Годом!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • нива
19.11.12 22:45

Вычитала на форуме, что якобы дают время до июля 2013 на внедрение этого ноу-хау... Кто-то что-то подобное слышал? Или это слухи?..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
19.11.12 22:46

Одна надія, що 21.12.12р. таки буде кінець світу!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ната
19.11.12 22:49

А воно їм треба???? Хто там за ними дивитиметься??? Все одно там ніколи нічого не знають..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маша
19.11.12 23:05

Нате: поддерживаю: только конец света может нас избавить от этих... Сами никак, а жаль.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Уже в бешенстве
19.11.12 23:06

Еще только, когда начались разговоры по этому поводу, поговорила с налоговиками - те сказали, что такое требование только к тем аппаратам у которых есть такой функционал. Если функционала нет - то и вопросов нет. Не знаю, может че и поменялось... в их мнениях

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вита
19.11.12 23:50

А меня уже второй раз за год пришли с фактической проверкой с отдела РРО. ФОП-ы не проверяют т. к. мораторий, а "пополнение бюджета" никто не отменял. Посидели посмотрели кассу за месяц , не смотря на положение о кассовой дисциплине п.5.9 приписали превышение лимитов, хотя приказ о лимите в глаза не видели, а сегодня позвонили и сказали сумму умножив на все 10месяцев. Так что поеду отбиваться . Пожелайте удачи.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бухгалтер
20.11.12 00:03

щодо електронної стрічки: ще нічого!!! не готово. кілька виробників, які за кулісами щось там взнали і щось впроваджують. немає ні нормативних документів, ні технічних вимог., ні РРО з відповідними функціями. модеми ТІЛЬКИ РОЗРОБЛЯЮТЬСЯ нацбанком. вчора на нараді податкова озвучила термін -1.07.2013-з цієї дати почнуть шрафувати з а"неподання". за пів року ще "роздупляться"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
20.11.12 00:04

Вите. А нам не то что на 10 умножили, а вообще коэффициент какой-то умопомрачиткльный придумали и получилось 200000 грн. Год судились. Почти все отбили. Но нервов...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Антилоп ГНИ
20.11.12 00:06

НЕт интернета ? Вам проведут "рекомендованные" в ДПІ, за мульйон.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Рита
20.11.12 00:30

Все это было бы смешно, Когда бы не было так грустно... М.Ю.Лермонтов

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ани
20.11.12 00:37

Прочитала статью в журнале "Все о бухучете". Так там написано: "Посередником при передачі даних від РРО підприємства до органів ДПС будуть інформаційні еквайери. Вони представляють собою учасників платіжної системи НСМЕП з обмеженими функціями, що надають СГ послуги з техпідтримки, інформаційного обслуговування згідно з технологією зберігання й збору даних РРО для органів ДПС." Это теперь что, еще и с ними заключать договор на обслуживание?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
20.11.12 00:42

В нашей налоговой в г.Севастополе мне сказали, что это якобы рекомендация, а не "принудиловка"! Контрагент, у которого приобретали РРО и проводим сервисное обслуживание, сказал, что у них таких модемов вообще нет и не известно когда будут!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
20.11.12 01:14

Господи, нам так было тяжело хранить сотни кг контрольных лент, (пардон- у меня оптовый склад- в месяц за наличку прходит около сотни операций-1 лента), что теперь будет легко поставить модемы, купить новые кассовые аппараты, контролировать, ушли ли электронные отчеты. Спасибо за облегчение нашей работы!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • maria
20.11.12 01:31

а у меня переносные кассовые аппараты MINI . Мне что теперь - кроме модемов купить еще по тележке и возить эти все устройства с собой вместе с кассовыми аппаратами?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • вася
20.11.12 01:34

Нам тоже сказали, что модемы эти еще не произвели и не зарегистрировали.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лиза
20.11.12 02:24

Все то добре в місті, а в селі комп.ютер не кожній має, а про інтернет і балачки не може бути. То тепер село повинно зникнути, а якже програма про відродження сел? Всі постанови останнім часом як анекдоти. Тільки за анекдоти штрафи не платять, а тут як ступнув так і поповнюй бюджет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
20.11.12 04:36

Скажите, кто пробовал отсылать контрольные ленты в налог. супермаркеты не в счет, у меня сервисный центр по обслуж. РРО смеется-говорят нет такого оборудования(модемов и прочей х-ни)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Надежда
20.11.12 04:57

А до 01.07.2012 надо покупать новый РРО с новыми функциями? А что делать с лицензиями их тоже надо будет менять , ведь они выданы на данный РРО?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Я
20.11.12 06:13

Боюсь, что все действительно грустно. Электронная отчетность по РРО однозначно будет (подтвердили на семинаре в ГНАУ в Киеве). В силу вступает эта норма с июля 2013, а до этого периода все, кто используют РРО обязаны привести их в соответствие Технічним умовам (можно почитать на официальном сайте Рады).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злой-презлой мамонт
20.11.12 06:43

Тотальный контроль сервисного органа (заметьте не "ФИСКАЛЬНОГО"),я о ГНС-друге и товарище бизнеса большого и малого.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злой-презлой мамонт
20.11.12 07:09

Вопрос не сосвсем в тему, если кто-то знает, пожалуйста ответьте! "...за проведення розрахункових операцій через РРО без використання режиму попереднього програмування найменування, цін послуг (товарів) та обліку їх кількості передбачено штраф – 85 грн." - это позавчерашний день или еще актуально??? Если есть новые штрафы, то где их искать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Злой бух
20.11.12 08:48

85 грн. - актуально! У нас товар продали и неверно указали в чеке, даже вообще не указали... "материалы"... получили 85 грн.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
20.11.12 21:56

У нас, что ни день- так новое открытие. Живем в век "Новых" инноваций и технологий. Таааак интересно- купи модем (примерно цена 100 грн. условно), заключи договор на обслуживание с провайдером ( это нужны беспроводные модемы, на крайний случай вай-фай, подключение у кого нет интернета- условно еще 300-400 грн.), теперь... насколько я понял, будут отправляться Z-отчеты? соответственно нужны сервера, которые смогут принимать такое количество отчетов от всей Украины... А если отключили свет? а если, не прошел отчет...какая радость бюджету? стооолько штрафных санкций... столько пополнений в бюджет! Да озолотится наше государство! А как все интересно- мы впереди планеты всей- с новыми технологиями и фискальной политикой, контролирующей бизнес!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оля
21.11.12 00:59

Помогите, плыз! Закон этот долбаный уже 30 раз прочитала, но никак не найду нормативного подтверждения, что переоборудование можно проводить до 01.07.12, дайте ссылочку))) Наш сисадмин говорит, что для GPRS модема интернет не нужен, он через спутник передает информацию. Но как-то не легче

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • fermion
21.11.12 02:07

Кстати да, интересно откуда всплыла дата 01.07.12 Нигде в законе такой даты нет, а вот 01/01/2012 вполне себе есть. А технически организовать модемы или связь в любой точке страны абсолютно не проблема, покрытие сотовыми сетями уже позволяет это сделать. Да и данных там должно передаваться очень мало, так что за связь будет выходить гривен 5-15 в месяц. Вот только в этой стране все будет сделано через место крепления ног к туловищу, и это печально.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ta
21.11.12 06:18

На сайте ДПС приглашали на 19.11.2012 всех, кто обслуживает кассовые аппараты на круглый стол - интересно к чему пришли? Заставят купить спец касовые аппараты , модемы, ПО и др. у специально созданых для этого фирмочек?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Warlock
26.11.12 00:22

Про 01.07.13: Есть закон про изменения который будет действовать с 01.07.13: http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/2756-17 Выдержка: 25. У Законі України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" ( 265/95-ВР ) (Відомості Верховної Ради України, 2000 р., N 38, ст. 315; 2001 р., N 7, ст. 34; 2002 р., N 5, ст. 32; 2005 р., N 1, ст. 23): <...> 9) у статті 17: <...> доповнити пунктом 9 такого змісту: "9) десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян - в разі неподання до органів державної податкової служби звітності, пов'язаної із застосуванням реєстраторів розрахункових операцій, розрахункових книжок та копій розрахункових документів і фіскальних звітних чеків з реєстраторів розрахункових операцій по дротових або бездротових каналах зв'язку, в разі обов'язковості її подання.

Ответить