Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.11.12
981 14 Печатать

ВР уменьшила полномочия Госслужбы по защите персональных данных

   Верховная Рада утвердила изменения в Закон о защите персональных данных с учетом всех предложений Президента (проект № 10472-1). Данным документом устанавливается, что действие Закона о защите персональных данных не распространяется на деятельность по обработке персональных данных, которая осуществляется физическим лицом исключительно для личных или бытовых нужд, а также на деятельность по обработке персональных данных, осуществляемой творческим или литературным работником, в том числе журналистом, в профессиональных целях, при условии обеспечения баланса между правом на невмешательство в личную жизнь и правом на самовыражение.
   
   Напомним, Президента неоднократно просили ветировать Закон: такого мнения придерживалась омбудсман, УКБС, Общественный Совет при Минюсте, указывая, что Закон предусматривает неограниченное вмешательство госорганов в деятельность всех, кто осуществляет обработку персональных данных, и навязывание бизнесу дополнительного госрегулирования.
   
   Президент все-таки ветировал Закон, хотя его предложения скорее носили чисто технический характер. В частности, глава государства посчитал, что наделение уполномоченного госоргана по вопросам защиты персональных данных новыми полномочиями касаемо технического регулирования и стандартизации — неприемлемо. Также В. Янукович выступил против дублирования полномочий органов исполнительной власти. Согласно поступившему на подпись Закону, уполномоченный госорган по вопросам защиты персональных данных наделяется полномочиями разрабатывать порядок и требования по защите персональных данных в госинформресурсах в информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных системах
По материалам hrliga.com
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ****
21.11.12 22:20

А как же "Юрики" и штрафы? Все осталось по-старому?

Ответить
  • ЕА
21.11.12 22:23

Может кто-то объяснит, из этого проекта исключили, что малые предприятия могут не вести базу персональных данных по наемным работникам? Если так, то в чем покращення? В том, что фразы перекрутили и переставили?

Ответить
  • бух-Я
21.11.12 22:26

Не прошло и года...

Ответить
  • П
21.11.12 22:30

У статті 9: частину другу доповнити абзацами такого змісту: “Володілець персональних даних звільняється від обов’язку реєстрації баз персональних даних: ведення яких пов’язано із забезпеченням та реалізацією трудових відносин; Вот это написано в этом законопроекте. Я так понимаю, что после подписания нашим великим, не надо будет регистрировать БПД по наемным работникам. Вот только не понятно, что же делать в этот промежуток : регистрировать или нет эту БПД?

Ответить
  • люся
21.11.12 22:44

Все как всегда: принимаем-поправляем-снова вводим, а никому это не нужно, кроме штрафов в их бандитский карман..Так кому покращення ?Понятно давно. Мечта: чтобы в ближайшее время все они сели куда нужно за свои законы и измывательство над людьми.

Ответить
  • ТВ
21.11.12 23:14

Интересно, допустим регистрировать не надо, а все остальные примочки, положения по защите данных, приказы по ответственным, заявления - это тоже отменили?

Ответить
  • Ирэн
22.11.12 00:13

Зато Лавринович, с чувством выполненного долга,собрался в Раду. Скоро уже год, с тех пор,как БПД отправлены, ни привета.

Ответить
  • ЕА
22.11.12 00:14

Ура, не надо эту хрень регистрировать! А то у меня не прошла, все думала подавать повторно или нет.

Ответить
  • ОЛЬГА
22.11.12 00:21

если не нужно регистрировать то нет и штрафа за несвоевременную регистрацию или уклонения!!!!

Ответить
  • Подружка
22.11.12 00:55

но ведь штрафы все равно не сразу.если и придут на проверку-сначала припис дадут,исправить недочеты,так сказать,а уж если не исправите-тогда штраф,конечно.

Ответить
  • Любитель
22.11.12 02:23

ЕЩЕ НЕ ВЗОШЛО СОЛНЦЕ, А В СТРАНЕ ДУРАКОВ УЖЕ КИПЕЛА РАБОТА!!!!

Ответить
  • SASHA
22.11.12 04:33

Сначала на уши всех поставили, а потом ветируем? я тоже как Ирэн и ЕА жду ответа, хорошо,что ф.119 о вручении вернулась. и затихло. страна дураков, что тут скажешь

Ответить
  • ИяИя
22.11.12 22:20

И я год назад отправила, ф.119 вернулась.....свидетельство так и не прислали....ни слуху ни духу....У меня фирма с апреля 2 человека работает с октября ...что делать регистрировать??? что скажите?

Ответить