Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.11.12
1551 32 Печатать

Минфин напомнил особенности оформления первичных документов бухучета

   Минфин в письме № 31-08410-07/23-1994/1318 сообщает относительно оформления первичных документов бухучета.
   
   В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, которые фиксируют факты осуществления хозяйственных операций. Первичные документы должны быть составлены во время осуществления хозяйственной операции, если это невозможно - непосредственно после ее окончания.
   
   Согласно нормам Положения о документальном обеспечении записей по бухучету от 24.05.1995 г. № 88, первичные документы составляются на бланках типичных и специализированных форм, утвержденных соответствующим органом госвласти. Документирование хозяйственных операций может осуществляться с использованием изготовленных самостоятельно бланков, которые должны содержать обязательные реквизиты или реквизиты типичных или специализированных форм.
   
   В соответствии с отмеченными нормами Закона и Положения первичные документы должны иметь обязательные реквизиты.
   
   Согласно письму, меру детализации содержания и объема хозяйственной операции определяют лица, которые отвечают за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления. При этом такая детализация должна обеспечить раскрытие содержания хозяйственной операции и идентификацию активов, обязательств, доходов или расходов, с ней связанных.
   
   В учетных регистрах и первичных документах на внутреннее перемещение приобретенных товаров может приводиться дополнительная информация, кроме той, которая отмечена в полученных первичных документах и других сопроводительных документах продавца, исходя из потребностей управления, контроля, анализа и аналитического учета.

По материалам Сайт "ЮРЛИГА"
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Svet
21.11.12 21:08

И к чему это?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Саша
21.11.12 21:17

Svet - ваны процюють )))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Taxman
21.11.12 21:37

а всё это к тому, что когда налоговая придёт на проверку, она выдерет из валовых затрат все документы, где подпись будет не тем цветом (или чуть выходить за отведённое ей место), место составления документа не укажут, запятой или точки не будет - всё к тому идёт

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
21.11.12 21:41

...должны иметь обязательные реквизиты. - Це мабуть за ВМД натякають в податковій накладній.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • А
21.11.12 21:53

А можно расходные накладные выписывать на русском языке ??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1)
21.11.12 22:02

Бедный Минфин, нет свободной минутки..

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Rerbi
21.11.12 22:02

Класно сказано -"меру детализации содержания и объема хозяйственной операции определяют лица, которые отвечают за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления", но на практике эти моменты у нас определяет налоговая инспекция под руководством КМУ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
21.11.12 22:56

При проверках ГНИ признает недействительными приходные накладные, не заверенные подписями директора и гл.бухгалтера предприятия поставщика.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
21.11.12 23:08

Татьяна,пож. подробнее о подписи директора и глав.бух.предприятия поставщика.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентина
21.11.12 23:09

так це ще березневий лист http://www.profiwins.com.ua/uk/letters-and-orders/treasury/3330-1318.html

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
21.11.12 23:20

Татьяна 22.11.2012 09:56:05 При проверках ГНИ признает недействительными приходные накладные, не заверенные подписями директора и гл.бухгалтера предприятия поставщика. ЧТО ЭТО ЗА НОВОСТИ? откуда такое мнение?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрій
21.11.12 23:21

І де це сказано, що накладна повинна "мати на собі" підпис директора та гл.буха? Це взагалі нонсенс! Щоб виконати такі "вимоги" потрібно щоб ці двоє працювали на складі.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛЕНушка
21.11.12 23:23

А у наших Заказчиков не признали НК по НДС, т.к. в Акты выполненных работ, где кроме указания самих работ включен перечень использованных материалов (импортные). Доработка офрмления Акта в/р была сделана нами самостоятельно-для списания материалов по факту выполнения работ, дабы не заморачиваться с накладными на передачу в производство. И все было нормально-до этого времени...Маразм крепчает!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
22.11.12 00:32

ЛЕНушка, а чем они обосновывают такое не признание . ? на что ссылались? И причем тут Акты -это расходы, а н.накл. -это ндс.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тигра
22.11.12 02:00

Обязательные отметки на накладных место отправки груза и место получателя

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • О
22.11.12 03:13

а зачем тогда ТТН обязательно нужна, если """Обязательные отметки на накладных место отправки груза и место получателя""" ????? в чем смысл

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • воya
22.11.12 03:32

Тигра 22.11.2012 13:00:05 Обязательные отметки на накладных место отправки груза и место получателя Интересный вариантик, а если покупатели сами за товар забирают, что писать ?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ю.
22.11.12 03:47

Для Татьяна22.11.2012 09:56:05 Нужно подстраховываться приказами по предприятию, в кот. указывать кому делегировано право подписывать те или иные документы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ксю
22.11.12 04:09

Пост "Татьяна" провокация!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
22.11.12 23:12

Налоговики при проверке предприятий ссылаются на приказ Минфина №88 от 24.05.95г. п.2.4. 2.4. Первинні документи (на паперових і машинозчитуваних носіях інформації) для надання їм юридичної сили і доказовості повинні мати такі обов'язкові реквізити: назва підприємства, установи, від імені яких складений документ, назва документа (форми), код форми, дата і місце складання, зміст господарської операції та її вимірники (у натуральному і вартісному виразі), посади, прізвища і підписи осіб, відповідальних за дозвіл та здійснення господарської операції і складання первинного документа. Ко мне обратились с проверяемых предприятий с просьбой добавит в накладные подписи директора и гл.бухгалтера.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия Я.
23.11.12 00:05

А я працюю в АТ, що створено на базі госпідприємства, у нас всі документи ще з давніх часів завіряються вищевказаними підписами. А взагалі-то в наказі по підприємству про облікову політику можно прописати осіб, що мають право підпису видаткових документів.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина- для ЛЕНушка
23.11.12 01:38

Ха....А че Вы удивляетесь? ГНС все правильно делает. ЭТО ВЫ ПОДСТАВИЛИ СВОИХ КЛИЕНТОВ. Увы... ВЫ сделалаи для своей компании так, как Вам удобно. Вам удобно списывать расходные материалы по акту в/р при этом у Вас нет лишних телодвижений по составлению калькуляционной карты выполненных Вами работ. Короче, в общем Вы все сделали и облегличили для себя, не подумав о тех людях, которые Вашей компании платят деньги за эти услуги. А теперь удивляетесь? Это не маразм крепчает, а лень укореняется... А ГНС все правильно в этом случае делает. Даже, если у Вас в налоговой стоит фраза " Услуги по ремонту оборудования" и вся сумма ремонта с учетом расходных материалов, а в акте в/р Вы расшифровываете эти импортные материалы, то и в НН необходимо расшифровать. ИНАЧЕ указывайте в акте тоже одной строкой услуги, без расшифровки списанных материалов. ИЛИ пишите в НН коды УКТ ВЕД. НАименование товаров/услуг указанных в акте в/р = наименованию в НН. ПЛОХО, ЧТО НЕТ ШТРАФОВ ДЛЯ ТАКИХ НЕДОБРОСОВЕСТНыХ ПОСТАВЩИКОВ, КОТОРЫЕ НЕПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЯЮТ ДОКУМЕНТЫ....А ДЕЛАЮ ТАК, КАК ИМ ЭТО УДОБНО, А ПОТОМ ВИНЯТ КОГО УГОДНО ТОЛЬКО НЕ СЕБЯ... НАДО МЫСЛИТЬ НЕ В ОДНУ СТОРОНУ...Т.Е. облегчая себе работу - необходимо думать о других. Иначе пишите все услугой и отдельно, как многие другие бухгалтера, списывайте эти материалы актами на списания, а других нечего подставлять облегчая себе работу...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иннуша
23.11.12 02:34

Но ведь если предприятие подписывает акт выполненных работ, к нему ,по-любому, идет итоговая ведомось ресурсов, так что, всю эту ведомость загонять в налоговую?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
24.11.12 23:42

Думаю, это для предприятий, которые умудряются в договоре, счете, а потом как они говорят и в товарной накладной, указатать только модель - автомобиль Газ3302 и считают, что для меня как покупателя этого достаточно. Три дня добивалась, чтобы выяснить у продавца - год выпуска авто, №№ кузова, двигателя, шасси. А еще потребовали, после моей 100% предоплаты, доверенность, в которой нужно указать не № товарной накладной, а № счета., т.к. у них такие ''правила'' на этой неделе доверенность, на следующей авто. Это прямо из серии "а чи бачили очи, що купували"? Такой бордак пора прекращать на законодательном уровне....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина- для Иннушка
25.11.12 00:13

Если в акте нет этих всех ресурсов, а расшифровка ресурсов на отдельном листе, то я лично считаю, что нет необходимости в налоговой накладной писать наименование ресурсов из расшифровки к акту. Достаточно наименования услуги указанной в акте. Но это тоже немного небезопасно для Покупателя, я так думаю. Лучше всего в договоре оговорить перечень расходных материалов, которые будут использованы в процессе выполнения работ. Т.е. составить документ по типу расходной сметы планируемой и расходной сметы фактической. Или уже по факту составить Приложение к договору, т.е. расшифровку не к акту, а к договору с использов. фактически материалами. А в акте указать просто наименование выполненной услуги и все. Дело в том, что все товары импортные, которые Вы приобретаете, перерабатываете в другой товар/услугу и поэтому с/но Таможенного кодекса, эта услуга есть произ-ва Украины, но если в первичных документах указывать и импортные товары, которые были использованы в процесе в/р, то обязательно их же в НН с кодами. Значит более безопасно, если у Вас нет кодов УКТ ВЭД на эти материалы, чтобы эти материалы вообще не фигурировали в первичных документах. Покупателю можно просто предоставить копию калькуляционной карты услуг или смету, таким образом Вы подтвердите стоимость услуг, а он сам уже решит, что делать с этим документом. Это лично мое мнение, но законодательное. Я считаю оно наиболее безопасно, как для Покупателя, так и для Поставщика. А вообще я непонимаю, неужели такая проблема указывать в акте расходные материалы, а потом в НН с кодами УКТ ВЭД? Чтобы и себе жизнь облегчить и другим.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина для Елены
25.11.12 00:30

Вот именно, а чтобы прекратить этот беспредел, необходимо просто ввести штрафы за неправильное оформление первичных, налоговых и прочих документов. Тогда Продавцы даже будут благодарить за то, что Покупатель заметил их ошибку. А НЕ "ХАЯТЬ" ЕГО РАЗНЫМИ СЛОВАМИ!!! УВЫ, С НАШИМ НАРОДОМ, КОТОРЫЙ НЕ ХОЧЕТ РАЗВИВАТЬСЯ, ЧИТАТЬ ЗАКОНЫ И ПОСТУПАТЬ ТАК, ЧТОБЫ НЕ ПОДСТАВЛЯТЬ ДРУГИХ, а делают просто так, как делали раньше ПО СВОИМ ПРАВИЛАМ, НЕОБХОДИМО РАЗБИРАТЬСЯ ТОЛЬКО НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ... Я не отношу всех к этой категории "недобросовестных исполнителей", есть работники очень исполнительные и все делают по букве закона, но, к сожалению, таких очень и очень мало...ПОЭТОМУ И ПРИХОДИТСЯ ВЫБИВАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НЕ РАЗ И НЕ ДВА, А ПОТОМ ВСЕ-ТАКИ ПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ГНС. ВОТ ТАКИЕ ДЕЛА... Елена, а вот на счет № РН в доверенности, ведь они правы. Т.к. РН выдается после получения товара по доверенности. Поэтому в доверенности указывают либо договор, либо счет, т.е. тот документ на основании чего Продавец должен выдать товар по доверенности и РН на его факт. получение.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухг
25.11.12 21:56

По-моему, геологи добились своего - уже бухгалтера начали грызю между собой(( Скоро будем ругаться из-за запятой? Если одно предприятие начислило себе налоговое обязательство по НДС, другое - имеет право на налоговый кредит. А нам предлагают важность реквизитов, типа коды, адрес с индексом вначале или конце строки.... И мы ведемся( и вместо того, чтобы поддержать друг друга - сваливаем вину....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЛЕНушка
26.11.12 00:17

"При этом такая детализация должна обеспечить раскрытие содержания хозяйственной операции и идентификацию активов, обязательств, доходов или расходов, с ней связанных."-это из письма Минфина.Коллеги, я совсем не хотела никого из Вас обидеть! Сори! Мое возмущение касалось котролирующих органов. А от Вас нужен был совет, это типа: одна голова хорошо,а ТАК МНОГО-еще лучше! А вот такая ситуация у нас-первая. Ранее Заказчики были довольны,и собственно, для них и было это сделано: они сразу видели какие "запчястушки" им поменяли при ремонтах. И если бы не эти коды в НН, налоговая и внимания на Акты в/р и далее бы не обращала.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
26.11.12 00:45

Гсподи , а при чем ту подпись главного бухгалтера на первички..... Ее можети не быть , ее может только подписывать ответственное лицо, (директор-это само собой, но есть и менеджеры , и зам.директоров, и инженеры и водит.-экспедиторы, кладовщики и т.д...... В приказе Минфина № 88 от 24.5.95 в п.2,4 не написано, что именно директор и главбух подписывают....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вера
26.11.12 02:20

Я читала быстро, но слова Ирины задели по больным мозгам. Уже несколько месяцев выпрашиваю у некоторых поставщиков вписать должность и место составления. Объясняют все ну очень простоневозможно - такая прграмма. Правда, это лень и тугодумство. Очень обидно бывает, кагда людям на.....ть на твои требования, ососбенно в условиях налоговой осады.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Коллега
26.11.12 12:33

Для Татьяны и других. Коллеги не напрягайтесь, а вспомните как было раньше, когда бухгалтера хоть как-то уважали и считались с его трудом, когда мы занимались своим ГЛАВНЫМ ДЕЛОМ ОБРАБОТКОЙ ПЕРВИЧНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, а не составляли сами первичку, как сейчас(за что многие наши коллеги страдают). Раньше в 90-х действительно на остатках действующей системы учета и контроля за отпуском товаров и услуг действительно все расходные документы подписывались гл.бухгалтером и руководителем или уполномоченными лицами и было все нормально, так что если при отпуске гл. бехгалтер-поставщика проконтролирует правильность оформления документов то для бухгалтера-покупателя отпадет часть проблем в оформлении прихода. А если мы еще будем солидарны в принципах их оформления и не будем поддаваться каким-то "взглядам на жизнь" директора, то много проблем с документами у нас отпадет. И я не думаю, что в этих вопросах нужно паниковать. Мы из-за разделения учета на налоговый и бухгалтерский действительно многое позабыли в оформлении бухгалтерских операций. Мое мнение могут поддержать я думаю те, кто сталкивался с оформлением документов для суда.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
29.01.13 21:29

Допускается ли оформление документов разными стержнями (красным, зелёным)? И где это документально вычитать?

Ответить