Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.11.12
1441 20 Печатать

В случае уплаты обязательств единщиками - юрлицами не в полном объеме, но в установленные сроки, штраф не налагается

   В письме от 18.10.2012 г. № 6401/0/71-12/15-2217є ГНС разъяснила, что в соответствии с пунктом 120.1 НК непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиком или другими лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги, сборы, налоговых деклараций (расчетов) влекут наложение штрафа в размере 170 грн. за каждое такое непредставление или несвоевременное представление.Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое нарушение, влекут наложение штрафа в размере 1020 грн. за каждое такое непредставление или несвоевременное представление.
   
   В случае, если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение определенных сроков, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:
   
   - при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 10 % погашенной суммы налогового долга;
   
   - при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, - в размере 20 % погашенной суммы налогового долга.
   
   Если на карточке лицевого счета единщика - юрлица числится переплата по единому налогу, то сумма денежного обязательства, указанного в налоговой декларации, погашается за счет переплаты, а штрафные санкции за неуплату денежного обязательства в установленные сроки к плательщику не применяются.
   
   ГНС подчеркнула, что к единщикам - юрлицам не применяются штрафные санкции, если денежное обязательство, указанное в налоговой декларации, уплачено ими в установленные сроки, но не в полном объеме.
   
   Также в письме отмечено, что в соответствии с «Переходными положениями» НК в 2012 г. к единщикам - юрлицам не применяются штрафные санкции в случаях и размерах, установленных пунктом 50.1 ст. 50 НК.
По материалам Сайт "ЮРЛИГА"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
25.11.12 20:44

опять текст по дебильному написан. Т.Е. можно 1 грн заплатить и штрафов не будет? Или если переплаты хватает на погашение обязательства?

Ответить
  • Н@фаня
25.11.12 21:02

Благодетели!

Ответить
  • Маша
25.11.12 22:04

А точему только к юр лицам едищикам? а физ лица единщики в пролете?

Ответить
  • Крайній
25.11.12 22:16

Инкогнито - да выходит так, что заплатил гривню вовремя и спи спокойно, а разницу можно доплатить ...... например через год или два... или три когда пройдет срок позовноъ давносты и борг аннулировался то и платить ненадо

Ответить
  • Фата
25.11.12 22:41

Скорее всего это касается групп 5и 6. Вы .наверное. сами поняли почему...((((((((

Ответить
  • таня
25.11.12 23:06

идиотизмь

Ответить
  • ирина
25.11.12 23:26

Маше - физлица платят единый наперёд, а юрлица после подачи декларации. Но всё равно что-то в этой статье не так. Мне кажется здесь имели ввиду авансовые платежи ЕН. Здесь я всегда плачу сколько есть, а после подачи деки доплачиваю необходимую сумму. Может я конечно ошибаюсь.

Ответить
  • Леночка-припевочка
25.11.12 23:27

отДЭбилы!

Ответить
  • **
25.11.12 23:46

ирине - физлица 3-й групы платят единый налог на тех же условиях, что и юрлица.

Ответить
  • Станиславский
26.11.12 00:47

" ГНС подчеркнула, что к единщикам - юрлицам не применяются штрафные санкции, если денежное обязательство, указанное в налоговой декларации, уплачено ими в установленные сроки, но не в полном объеме." Н Е В Е Р Ю ! ! !

Ответить
  • !!!
26.11.12 01:00

"........Если на карточке лицевого счета единщика - юрлица числится переплата по единому налогу, то сумма денежного обязательства, указанного в налоговой декларации, погашается за счет переплаты, а штрафные санкции за неуплату денежного обязательства в установленные сроки к плательщику не применяются."- ну не ДЫБИЛЫ?!!!!!!!!!! какая нах... недоплата, если есть по лицевому счету переплата, и о каком штрафе вообще может быть речь?!! как поднимается рука писать такой бред?!

Ответить
  • Ольга
26.11.12 01:23

Как же надоели их однобокие трактовки криво написанных Законов! Понаписали всяких писем, разослали по налоговым, а исполнители на местах так любят на них ссылаться! Я считаю, что если ты ничего не заплатил, то это тоже не полном объеме, просто "0". В Кодексе такой фразы "не применяются штрафные санкции, если денежное обязательство, указанное в налоговой декларации, уплачено ими в установленные сроки, но не в полном объеме." нет.

Ответить
  • Маша
26.11.12 01:43

Ирине, 3-я групаа физ лиц единщиков то же платит по декларации

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
26.11.12 01:58

Станиславкому: а зачем верить или не верить? Откройте Кодекс и сами убедитесь, что в 2012 году ко всем единщикам штрафы не применяются. Эта норма там не первый день. Почему столько вопросов? Статья изложена как-то пунктиром. В письме все последовательно изложено, с ссылками на статьи кодекса. "Разом з тим абзацом 2 пункту 7 підрозділу 10 розділу XX "Перехідні положення" Кодексу визначено, що штрафні санкції до платників єдиного податку за порушення у 2012 році порядку обчислення, правильності заповнення податкових декларацій платника єдиного податку та повноти сплати сум єдиного податку платниками не застосовуються. "

Ответить
  • Станиславский-Алисе
26.11.12 02:12

Год 2012-й благополучно подходит к концу)))))

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
26.11.12 02:15

А все. Потренировались, теперь за ошибки платим. :)

Ответить
  • 1
26.11.12 02:18

если денежное обязательство, указанное в налоговой декларации, уплачено ими в установленные сроки, но не в полном объеме указал 100 грн., 100 грн это и есть то обязательство, которое ты указал, не в полном объеме его оплатить нельзя, т.к. 100 грн или уплачены или не уплачены

Ответить
  • растафарай наркотикошил
26.11.12 07:15

САГЛАСИН

Ответить
  • ЧИПУШЫЛА
26.11.12 07:16

растафарай ти мудила свали с етава сайта

Ответить
  • 111
28.11.12 00:53

Алисе в стране чудес. За полугодие подала декларацию с ошибкой. Но оплатила все вовремя. Позвонили с налоговой в октябре, сказали подать уточненку и заплатить 300 грн. штрафных санкий за то, что у них высветился долг за предприятием, хотя с учетом уточненки его нет.

Ответить