Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.11.12
1352 19 Печатать

Налоговая милиция обещает не «кошмарить» украинцев за мелкий обмен валют

   Если парламент введет 15%-ный налог на продажу наличной валюты, то под пристальное внимание налоговой милиции попадут только валютообменные операции на сумму, не менее чем 15 млн грн.
   
   Если в Украине будет введен 15%-ный сбор с продажи валюты, налоговая милиция будет отслеживать только операции объемом от 15 млн грн. То есть контроля за обменом валюты абсолютным большинством граждан не предвидится.
   
   Об этом рассказал первый заместитель начальника Главного управления налоговой милиции Государственной налоговой службы (ГНСУ) Украины Юрий Атаманюк в ходе заседания «Финансового пресс-клуба», проведенного при поддержке «Зеркала недели. Украина».
   
   «Налоговая милиция не будет пересекаться с обычными слоями населения. Если парламент примет соответствующий законопроект, в наше поле зрения будут попадать незаконные операции уклонения от уплаты налогов или сбора на сумму более 2,5 млн грн. Если посчитать, что это 15%, то объем самой валютной операции должен будет составить более 15 млн грн. Кто делает такие валютные операции? Учитель? Пенсионер? Врач? Нет. Это делают, прежде всего, серьезные дельцы теневой экономики. Мы знаем как их задокументировать, как отрабатывать», — отметил Атаманюк.
   
   По данным представителя налоговой милиции, через теневые операции с валютой из Украины за последние два года в оффшоры было выведено более $50 млрд. «Если при каждой такой операции будут расходы в 15%, это сделает схему экономически невыгодной для теневого сектора», — резюмировал Атаманюк.
   
   Как добавил председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин, законопроект при этом полностью освобождает от налогов людей, которые используют валюту как средство сбережения.
   
   «Для того, чтобы не платить налог, достаточно разместить валюту в банке на депозите сроком не менее 30 дней — и затем обменять ее на гривны при снятии с депозита», — объясняет банкир. Таким образом все граждане, которые покупают валюту не для заработков на курсовых колебаниях, а как инструмент хранения и защиты сбережений, размещая ее в банках — сбор в Пенсионный фонд платить не будут.
   
   Напомним, что 20 ноября парламентский комитет по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики отозвал законопроект № 11433 «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно операций с иностранной валютой», в котором предлагалось установить 15-процентный сбор в Пенсионный фонд с операций продажи наличной валюты физлицами. Как отмечалось, отзыв произошло для доработки документа и согласования позиций Кабинета Министров, Нацбанка и общественности.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • АБВГД
27.11.12 20:14

Очільник Укрсоцбанку пропонує чудове джерело доходів банків

Ответить
  • Надоело
27.11.12 21:33

И часто у нас меняют по 15 млн?

Ответить
  • Kharkiv
27.11.12 22:33

Мг, налоговая милиция нет, а остальные их коллеги-тунеядцы?

Ответить
  • Анна
27.11.12 22:47

Ой, ну слава богу!!! А то я уже начала думать где б мне мои пару миллионов поменять без налогов. В матрац давят, пора менять...... А тут такое счастье:не придут - сумма маленькая..... Ага, как же!! Так мы и поверили! Налоговая за копейку удавится!

Ответить
  • IN_NOCHKA
27.11.12 22:51

А що зараз їм заважає прийняти закони за якими доведеться плотити 15% тим хто вивозить гроші в оффшори??? І не зачіпати інших???

Ответить
  • **************
27.11.12 22:51

Цель у них одна-выманить наши копейки на депозит-а потом хрен они тебе сразу дадут их снять!!!! А свои 15млн они быстренько провернут!!!

Ответить
  • Оля
27.11.12 23:06

а чего это мы должны подвязываться к банкам. Бесплатно они это делать не будут, а я например не хочу платить ещё и комиссию банку при снятии своих копеек не с того начали.......

Ответить
  • Абрвал
27.11.12 23:20

Ну вообщем "козлы".... Заботятся о благосостоянии Украины, "ЩА!"Уже не знают, как последнюю рубаху забрать! :А они все живут и живут-вот народ живучий оказался....

Ответить
  • В
27.11.12 23:27

А можно подумать они не знают дельцов теневиков,и единственный способ их вычислить обмен валюты.Или делиться перестали,решили увеличит поборы.

Ответить
  • Кирпулька
27.11.12 23:42

Я что-то не пойму, как быть иностранным туристам. Нигде нет освобождения их от уплаты этого дебильного налога. Эти ПРидурки хотят убить туристическую отрасль до конца? Кто сюда поедет, если ему при обмене на наши деньги нужно еще и 15% платить, а это при том что авиаперелеты в Украину одни из самых дорогих в мире.

Ответить
  • бух-бух
27.11.12 23:58

И на кой иностранцу наш пенсионный фонд?

Ответить
  • nemo
28.11.12 00:40

Тимонькин конечно умный банкир, но жуткий циник и человеконенавистник. Он всегда на позиции банков и юридических лиц. Интересы рядовых вкладчиков и частных предпринимателей для него ничего не значат. Когда - то ходили разговоры о его возможном назначении на пост главы НБУ. Даже страншно предположить какие нововведения он бы внедрял.

Ответить
  • Мега
28.11.12 01:39

Изначально целью этого проекта было выманить валюту именно у населения ( ибо она лежит себе дома и нигде не участвует). А те 15 млн.,про которые говорится -они не лежат, они в обороте задействованы. Поэтому из текста я поняла,что это только налоговая милиция не будет населением интересоваться,а вот банки спокойно могут стать налоговым агентом и удерживать эти 15% с обмена любой суммы.

Ответить
  • oksana
28.11.12 02:32

ну ось, думала завтра 15 млн поміняти - так нє, прийдеться почекати прийняття закону. І ось так завжди....................

Ответить
  • hpd56
28.11.12 03:03

Це така собі цукерочка, щоб заспокоїти населення. Потім прижмуть до кінця .Не вперше.

Ответить
  • ЕА
28.11.12 03:33

А вот тут они чего-то не додумали. Надо было закон по 15% еще до ЕВРО 2012 ввести. А че? Скоко денег в казну! И не только с "пересічного українця", хай иностранцы бы прочувствовали, как у нас жить.

Ответить
  • х
28.11.12 05:56

Блин, да мне как-то все равно придет ко мне налоговая милиция, али нет. Это не отменяет того факта, что для продажи честно своей личной валюты я должен либо платить государству 15%, либо держать их в банке минимум месяц, а потом "менять" по банковскому курсу, который меня не обязательно удовлетворит.. либо менять у менял, рискуя "попасть".. а что же остается?

Ответить
  • igorblin1
29.11.12 04:01

это чтоб не поднимать курс - показав свое эффективное правление, решили подойти с другой стороны - тот же подъем курса, только вид с боку.

Ответить
  • Аноним
29.11.12 23:18

Сначала с меня снимают 15% подоходного (молчим про остальные сборы). Я складываю все в трехлитровую банку под кроватью. А теперь еще заплати с них 15% или отдай их левым дядям, которые в лучшем случае попользуються им, в худшем не выдадут в самый нужный момент, прикрываясь очередным постановлением НБУ о невыдачи вкладов (было, проходили). Если внимание привлекают только большие объемы, так и брали б налог с больших объмов, а не с моих 300 баксов на ченый день!

Ответить