Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.11.12
1728 23 Печатать

Налоговая взялась за владельцев недвижимости: учимся не платить

   2013 год станет рекордным по числу новых налогов и отчислений в бюджет. Платить придется за воду из скважин, за «лишние» квадратные метры, а, возможно, и за сбережение денег на депозите. Впрочем, по мнению экспертов, пополнить казну все это не поможет - новые обязательные платежи легко можно обойти. Не нарушая при этом закон.
   
   Погоня за длинным метром

   
   Налог на недвижимость должен был вступить в силу еще в июле, но Верховная Рада отсрочила его введение до нового календарного года. Так что все прелести нового налогообложения украинцы почувствуют на себе уже в январе. Из-за принятых изменений размер сбора с каждой квартиры вырастет в полтора раза — на столько общая площадь превышает жилую в стандартных домах.
   
   Впрочем, малообеспеченным гражданам налог не грозит. Он не будет взиматься с одной квартиры площадью до 120 квадратных метров или одного частного дома площадью до 250 квадратных метров. Хозяевам двух и более квартир придется платить за ту, в которой они не зарегистрированы. А если площадь превышает льготные 120 метров, за каждый дополнительный нужно будет отдать 1% от минимальной зарплаты на начало года. Для 2013 года это 11,76 грн. за кв. метр. Если площадь квартиры превышает 240 кв. м, а дома — 500 кв. м, то сбор будет составлять 2,7% размера минимальной заработной платы, то есть 31,75 грн. за кв. метр. Налог будет взиматься ежегодно.
   
   Кстати, если владелец нескольких квартир не зарегистрирован ни в одной из них, он может сам выбрать объект, на который будет распространяться льгота. В итоге тех, кому действительно нужно платить этот налог, оказывается не так уж много. Да и сумма получается не страшная, особенно если посчитать, сколько это в месяц или в неделю. Но те, кто не хочет отдавать государству деньги за собственное имущество принципиально, могут этого не делать. Закон при этом нарушать не нужно, достаточно внимательно его почитать.
   
   Разделяй и властвуй
   
   «Самый простой способ уменьшить выплаты — оформить право собственности на этот дом на нескольких человек, — говорит юрист Михаил Юмашев. — Например, на себя, супруга, ребенка. И втроем пользуйтесь льготой в 250 кв. метров для частных домов. Если дом у вас большей площади, можете оформить право собственности на других родственников. В этом случае льгота будет увеличиваться пропорционально количеству собственников».
   
   Еще один вариант подойдет тем, у кого более одной квартиры. Например, одна не превышает 50 кв. м, а вторая в два раза больше. Льгота применяется к месту регистрации, так что сменив ее можно вдвое сократить размер налога, сэкономив около 700 грн. Единственной проблемой у мужчин может стать посещение военкомата, ведь им нужно будет сняться с учета по старому месту жительства и стать на учет по новому месту регистрации.
   
   Кроме того, одну из квартир можно оформить на родственника. Если «подарить» ее кому-нибудь из первой группы родства, в которую входят супруги, родители и дети, платить сбор при переоформлении не придется.
   
   Кроме квартир и домов, под закон о налоге на недвижимость попадают и дачные домики. На одну дачку сбор не будет начисляться, а вот если у владельца два домика, то за второй придется платить налог. «Большинство дачных домов не существуют по документам, — говорит Михаил Юмашев. — Чтобы информация о них появилась у налоговиков, их нужно ввести в эксплуатацию. Если этого не делать, то и платить как бы не за что. Более того, даже при покупке и продаже дачных участков чаще всего продается право собственности исключительно на землю. Многие дома проходят как строения для хранения садового инвентаря».
   
   При строительстве дома, в котором семья планирует жить долго и не собирается никому продавать, можно схитрить. Например, построить один этаж, ввести его в эксплуатацию, а уже потом достроить второй. Налог будет начисляться только на ту площадь, которая существует на бумаге.
   
   С дареного коня хоть шерсти клок
   
   Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики рекомендует принять за основу правительственный законопроект №10645, который, помимо прочего, предлагает изменить порядок налогообложения операций по продаже недвижимого имущества.
   
   Если его примут в существующей редакции, Кабмин сможет сам устанавливать порядок определения оценочной стоимости объектов. А ведь именно от него пляшут реальные договорные цены. Это означает только одно — граждан пытаются заставить платить налоги с реальной стоимости жилья, а не со среднепотолочной. К примеру, при продаже квартиры в Киеве стоимостью 100 тысяч долларов, придется отдать в казну 5 тысяч. Это достаточно большие деньги, чтобы начать искать обходные пути.
   
   Заместитель директора агентства недвижимости «Asta-nova» Юлия Иляшева рассказала, как можно избежать налогообложения или заметно его уменьшить.
   
   «До недавних пор действовала норма, при которой налог платился с любой проданной квартиры, если хозяин владел ею менее трех лет. Это особенно сильно било по тем, кто получал наследство. Жить в квартире в их планы не входило, платить три года коммунальные услуги тоже. В итоге, кроме налога на наследство, приходилось платить еще 5% от стоимости жилья. Но законодатель внес изменения в Налоговый Кодекс. Теперь на наследуемое имущество правило в 3 года не распространяется. Вот только вышла интересная оговорка - к наследованию приравняли дарение».
   
   По словам Иляшевой, если оформить куплю-продажу как дарение, налог можно тоже не платить. Но в таком случае проблема может возникнуть у покупателя. В том смысле, что ему придется уплатить подоходный налог. Занизить оценочную стоимость квартиры для дарения проще, чем для продажи. Но это пока.
   
   Нардеп Андрей Пинчук уже однажды предлагал вариант, при котором можно учесть все до копейки при продаже недвижимости. «Сегодня при осуществлении сделок купли-продажи стоимость объектов занижается вдвое, - возмущался Пинчук. - Потери бюджета из-за этой практики достигают 2 млрд. грн. в год».
   
   Реальная стоимость недвижимости, особенно новой, завышается во многом из-за откатов и взяток чиновникам, без которых строительство не начнешь и не закончишь. Так что иногда, по факту, налоги платятся примерно с той стоимости квартиры, которую она имела бы за минусом коррупционных процедур. И, тем не менее, депутат предложил, чтобы деятельность оценщиков была подчинена не Фонду государственного имущества и Госагентству земельных ресурсов, а Государственной налоговой службе.
   
   В теории это значит, что налоговая косвенно будет контролировать оценку недвижимости перед продажей и сопровождать сделку с самого начала. Что, по идее, должно помешать занижать стоимость жилья и заставить платить налоги со всей суммы. На практике же все радикально иначе. Действительно, сегодня оценщики, за определенную мзду, ставят в графе «стоимость» нужную сумму. Но кто сказал, что под контролем налоговиков они перестанут это делать?
   
   В итоге проект закона был отозван. Но идея переподчинить оценщиков жива. Кроме того, налоговики намерены выяснять происхождение денег, за счет которых украинцы совершают крупные покупки. Информация о сделках с недвижимостью и сегодня регулярно поступает в ГНА. Но пока за несоответствие доходов и расходов никого не наказывают. Тем не менее в законе «О рынке земли» есть норма, обязывающая покупателя подтверждать происхождение средств. В Минфине планируют распространить ее и на сделки с другой недвижимостью и автомобилями. По мнению Михаила Юмашева, это приведет только к всплеску фиктивной ипотеки. Граждане будут оформлять кредит, предоставлять справку об этом налоговикам, а затем гасить заем «черным налом». Уже сегодня существуют программы, позволяющие провернуть такую операцию абсолютно бесплатно.
   
   Налог на солнце
   
   Кроме продавцов недвижимости, раскошелиться придется автолюбителям и... хозяевам глубоких колодцев. С первыми все понятно, просто повышается транспортный сбор для владельцев авто с объемом двигателя от 3,5 л. Сейчас владельцы машин с объемом двигателя от 3,5 до 4,5 л платят 40 грн. за 100 куб. см, а будут платить 45 грн. Владельцы авто от 4,5 до 5,5 л вместо 40 грн. будут платить 50 грн. за 100 куб. см. А хозяева «танка» свыше 5,5 л - 55 грн. С расчетами и контролем уплаты налога проблем быть не должно.
   
   А вот с колодцами все гораздо интереснее. Во время пресс-конференции в Киеве директор Института города Александр Сергиенко рассказал, что правительство и само пока не знает, как обязать граждан платить налог на воду.
   
   «С одной стороны, вода — важный ресурс и бесплатной быть не может, - говорит эксперт. - Но воздух - тоже важный ресурс. И солнечное тепло и свет. Так что логика получается несколько популистская. В постановлении Кабмина №963 речь идет о скважинах, используемых субъектами хозяйствования. На них должны устанавливаться счетчики».
   
   В теории счетчики на скважинах должны установить все собственники или пользователи земельных участков, на которых они расположены. Но на практике непонятно, кто и за какие деньги сможет заставить их это делать. И кто и как будет проверять каждое село, снимать показания этих счетчиков. Так что в итоге новый налог грозит превратиться в пустой звук.
   
Ставка Применение налога на продажу недвижимости
0% Пункт 1 ст. 172 Налогового Кодекса: Продажа недвижимости не чаще одного раза за отчетный налоговый год, при условии владения более трех лет: жилым домом квартирой или ее частью комнатой садовым домом участком, не превышающим норму бесплатной передачи (ст. 121 Земельного Кодекса)
5% Продажа недвижимости, указанной в п. 1 ст. 172 НКУ, которая находится в собственности налогоплательщика менее трех лет
Продажа на протяжении отчетного года более одного из объектов недвижимости, определенных в п.1 ст.172 НКУ
Продажа объекта недвижимости не определенного в п.1 ст. 172 НКУ
продажа (обмен) объекта незавершенного строительства
Доход налогоплательщика в виде полученной им денежной компенсации от отчуждения недвижимости не определенной в п. 172.1 ст. 172 НКУ при обмене объекта недвижимости на другой или другие
15% Продажа или обмен на протяжении отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости, определенных и не определенных в п. 172.1 ст. 172 НКУ, совершающаяся физическим лицом - нерезидентом
   
   Елена Розвадовская
По материалам news24ua.com
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ника
27.11.12 21:10

жить вме веселее и веселее

Ответить
  • Аноним
27.11.12 21:28

Как обычно, те у кого денег куры не клюют, ничего платить не будут.

Ответить
  • БУХ -бух
27.11.12 22:33

Жить стало лучше,жить стало веселей.Шея стала тоньше,но зато длинней.

Ответить
  • Аноним
27.11.12 22:36

1118 грн. мин. з/п -120 грн. налоги с з/п - 350 грн. комун. услуги - 100 грн. проезд на работу - 400 грн. на садик (у кого есть дети) или налог на бездетность (если детей нет) - 120,00 грн. налог на недвижимость =28,00 грн. Т.е. за месяц можно купить 3 булки хлеба и 2 бутылки воды на себя и на ребенка. А еще не учла что и ребенка и себя нужно одеть и обуть. Зато наши управители - бедные и несчастные, уже не знают чем нас порадовать.

Ответить
  • 111
27.11.12 22:44

консультация не компетентна, оформление права собственности на нескольких лиц влечет за собой дополнительную нагрузку (нотариальные услуги), кроме того при продаже такое недвижимости будет еще больше нотариальных расходов. так что этот способ "оптимизации" выгоден нотариусам))))

Ответить
  • офигевшая
27.11.12 22:55

для 111 - жизнь как детектив "Ищите кому выгодно"!

Ответить
  • Золушка
27.11.12 22:58

Блин , сразу вспомнился мультфильм " Гулливер в стране лиллипутов" , старый такой мультфильм , в котором с долей юмора , была затронута тема налогообложения ( там король все вводил и вводил налоги , и дошло до того , что ввели налоги на налоги ). Так вот мне кажется , что этот мультфильм и вдохновляет наших законоиворцев !

Ответить
  • Золушка
27.11.12 23:00

Извиняюсь - "Законотворцев".

Ответить
  • Старый Бух.
27.11.12 23:00

Я всегда верила в эффект бумеранга,но когда я вижу как они живут и что творят удивляюсь где же этот бумеранг!?

Ответить
  • IN_NOCHKA
27.11.12 23:17

Була передача "Гроші"(якщо я не помиляюсь) і там у одного нашого депутата запитали - У вас же є "хатинка" на печерських пагорбал. Він як вдоволений кіт кивнув. А потім його питають - А як так сталося що вона зареєстрована як САНАТОРІЙ при чому в оффшорі, а в БТІ вона не реєструвалась. Вираз його обличчя треба було бачити - вдоволенність кудись ділась, почав заговорюватись щось промямлив і пішов. І що з того, обтерся і придбав собі ще один "санаторій" десь у Кончі Засті або в Пущі. А з санаторіїв податки на нерухомість не беруться

Ответить
  • Ирина
28.11.12 01:14

ЧИППОЛИНО.....................ЧИППОЛИНО.................ЧИТАЙТЕ И ОБЛАГАЙТЕ НАЛОГАМИ,,,,,,,,,,,,,,,,,

Ответить
  • Наталья
28.11.12 01:49

...."С тех пор, как мы ввели налог на воздух-вы стали меньше ДЫШАТЬ!МОЛЧАТЬ!!!!"

Ответить
  • Стебусь!
28.11.12 01:59

Тьхы, глядишь, еще будут доплачивать тем, кого будут прописывать к себе в хату, чтобы меньше платить налоги!! Вот интересно, а наследство поравну, на всех прописанных?? гггыыы

Ответить
  • 5146
28.11.12 02:40

Desine sperare qui hic intras - вот что должно быть написано в паспорте тех кому исполнилось 16 , если они не планируют перемен и не хотят в них учавствовать

Ответить
  • Аноним
28.11.12 03:13

Стебусь! 28.11.2012 12:59:35 Тьхы, глядишь, еще будут доплачивать тем, кого будут прописывать к себе в хату, чтобы меньше платить налоги!! Вот интересно, а наследство поравну, на всех прописанных?? гггыыы Право собственности к прописке давно не имеет никакого отношения... Кто приватизировал квартиру - тот и хозяин, а прописать можно всю родню.

Ответить
  • Эн
28.11.12 03:39

Согласна с 111. Только ещё при продаже кроме нотариальных услуг существует самая "увесистая" трата-это пенсионный налог 2% от продажной, но не ниже оценочной. А оценщики, как говорилось выше, ставят практически рыночную стоимость.

Ответить
  • Fi
28.11.12 04:15

В частных домах есть еще и выгребные ямы (туалеты на участке), как быть с ними?куда приляпать счетчик ? Может просто "бедным" мира сего депутатишкам пора отменить льготы, которыми они сами себя наделили. Ведь в их избирательных программах нет ни слова о льготах для них и их семей. Они такие же наёмные работники как и мы.

Ответить
  • BuhBiP
28.11.12 05:18

"Налог на налог", по сути, и ждет нас в ближайшем будущем! К примеру, налог на депозит... Человек горбатился, уплатил все налоги по з/п, НДФЛ, а если предприниматель - еще парочку некислых налогов, с горем пополам отложил денежку на депозит (т.к. жить все дороже-и-дороже, да еще если в семье работает только отец семейства, а про заболеть или умереть - МОЛЧУ! Не дай Бог!), и тут снова - гребанное государство,от которого мало кто что-то видит, со своим налогообложением. Или купили валюту за свои кровные - 15 % налога!!!!! А уроды в Раде и правительстве разворуют большую половину и будут рассказывать, что нет денег бюджетникам! Ублюдки! Давно подумываю свалить из этой страны Чудес! Не хочу, чтобы в этой стране росли мои дети и видели весь этот ужас, не хочу чтобы они работали на то, чтобы какие-то уроды имели возможность украсть еще больше. Или, как в истории с Каравановским стрелком мог пострадать кто-то из моих родных! А все это просто игры больших мальчиков, для которых жизни и судьбы обычных людей равным счетом ничего не стоят! Очпунели просто в конец!!!

Ответить
  • Olga_buhg
28.11.12 07:04

Не совсем в тему-может кто знает-может ли физическое лицо(не предприниматель) сдавать в аренду оборудование(коптильня).Заранее спасибо за ответ

Ответить
  • Максим
28.11.12 11:38

Автор фантазер! На родичів нерухомість? Да я тебе! :)

Ответить
  • Бух
29.11.12 00:42

Эта страна дебилов у власти. Посмотрите как-то передачу Осадчей Світське життя - кто там отрывается на вечеринках - одни дети депутатов и всяких чиновников - одеты за тыс долл, на авто за соти тыс долл - и при этом хихикают, улыбаются, всё у них прекрасно в жизни! Когда же эти твари нажрутся?

Ответить
  • Лариса
29.11.12 02:27

Сегодня услышала по телевизору- уже 180 депутатов написали заявление на квартиру в Кинве

Ответить
  • Дон
02.12.12 23:43

Да, дарение недвижимости родственникам это, конечно, очень интересный вариант. Однако есть и свои нюансы - стоимость переоформления: нотариус, ПФ и, самое главное, БТИ!!! Плюс, я думаю, не у всех есть родственники, которым можно до такой степени доверять, это раз, и у которых нет своих собственных квадратных метров - это два!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям