Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.12
1322 3 Печатать

Ошибка в старой форме декларации по НДС: как заполнить уточняющий расчет

   Мы обнаружили ошибку в декларации за ноябрь 2009 года: неправильно указан индивидуальный налоговый номер поставщика в приложении 5. Сейчас хотим исправить эту огрешность и столкнулись с проблемой: в 2009 году запоздавшие налоговые накладные мы включали в строку 16.4 «Інші випадки», а теперь в уточняющем расчете этой строки нет. В какую строку уточняющего расчета нам перенести показатель из строки 16.4 старой формы декларации?
   
   Прежде всего давайте заглянем в Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина Украины от 25.11.11 г. № 1492 (далее — Порядок № 1492). Согласно его п. 1 р. ІХ: «В графе 4 отражают соответствующие показатели декларации отчетного периода, который исправляется. В случае если в декларацию за этот отчетный период ранее вносились изменения, в графе 4 отражаются соответствующие показатели графы 5 последнего уточняющего расчета, который предоставлялся к декларации отчетного (налогового) периода, который исправляется». Далее сведения с учетом исправления вписывают в графу 5 уточняющего расчета, а сумму ошибки с соответствующим знаком (т.е. разница между гр.гр. 5 и 4) — в графу 6. В данном случае ошибка не коснулась показателей декларации, поэтому в уточняющем расчете значения в графах 4 и 5 будут совпадать, а в графе 6 ставят прочерк, если документ составляют в бумажной форме, и оставляют клеточки пустыми в его электронной форме. Хотя непосредственно в строке 16.4 декларации за ноябрь 2009 года ошибок нет, ее данные все равно нужно перенести в графу 4 уточняющего расчета.
   
   Не смотря на то что в декларации по НДС и в уточняющем расчете, формы которых утверждены приказом Минфина Украины от 25.11.11 г. № 1492, действительно, нет строки, соответствующей содержанию (названию) строки 16.4 старой декларации по НДС, форма которой утверждена приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166, налоговики в подкатегории 130.25 Единой базы налоговых знаний, размещенной на официальном сайте ГНСУ (www.sts.gov.ua, далее — ЕБНЗ), указали: «Исправление показателей строк 8.1 и/или 16.1 такой декларации следует осуществлять по правилам, определенным для исправления ошибок, допущенных в уточняющих расчетах.
   
   Что касается исправления показателей строк 8.4 и 16.4 такой декларации, то при их корректировке следует исходить из сути операции и использовать для проведения корректировки те строки уточняющего расчета, которые соответствуют сути операции».
   
   Как видим, налоговики, ограничившись в ЕБНЗ общей формулировкой «следует исходить из сути операции», предлагают НДСникам в каждом конкретном случае, связанном с такой корректировкой, обращаться за индивидуальной налоговой консультацией в местную налоговую.
   
   В вашей ситуации, как мы поняли, в строке 16.4 старой декларации включена суммы налогового кредита из запоздавших налоговых накладных, ведь в 2009 году контролеры предлагали их показывать как корректировку налогового кредита, в строках 16.1 «самостійне виправлення платником помилки, що міститься в раніше поданій податковій декларації» или 16.4 «інші випадки» (см. газету «Все о бухгалтерском учете» № 96 за 2009 г., стр. 2). Если сумму из этой строки перенести в графу 4 строки 10.1 уточняющего расчета (именно здесь сейчас оседает входной НДС по запоздавшим налоговым накладным), едва ли удастся избегнуть путаницы и лишних вопросов контролеров. Ведь в строке 10.1 декларации за ноябрь 2009 года, которую получили налоговики, фигурировала совсем другая сумма или вообще данных не было. Поэтому в поисках красной строки для показателя из строки 16.4 старой деки лучше ограничиться строкой 16 уточняющего расчета. О таком же подходе контролеров свидетельствует их ответ на наш запрос в письме от 09.09.11 г. № 5/6/15-3115: «Если плательщиком налога на добавленную стоимость допущена ошибка в строке 16.4 «Інші випадки» налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, форма которой утверждена приказом Государственной налоговой администрации Украины от 30.05.97 № 166, которая привела к ошибкам в строках 16 «Коригування податкового кредиту», 17 «Усього податкового кредиту» раздела ІІ и, соответственно, в других строках раздела ІІІ такой декларации, то такие ошибки необходимо исправлять в строках 16, 17 и других строках раздела ІІІ уточняющего расчета, форма которого утверждена приказом Государственной налоговой администрации Украины от 25.01.11 № 41».
   
   Следовательно, эти суммы можно разместить в строке 16.1 «коригування згідно зі статтею 192 розділу V Кодексу обсягів придбання та податкового кредиту, який було включено у рядок 10.1». Конечно, НДС из запоздалых налоговых накладных не имеют ничего общего со ст. 192 Налогового кодекса Украины. Однако другим строкам эта сумма подходит еще меньше.
По материалам Все о бухгалтерском учете
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
30.11.12 02:22

интересно, а в этой строке можно отразить корректировку налогового НДС(увеличить на 600 грн.) или нет?

Ответить
  • Марина
30.11.12 02:22

ой,импортного НДС.

Ответить
  • Бухг
30.11.12 02:44

Я подола уточненки уточняла податковый номер Уточнюючий розрахунок подала с прочерками, меня так проконсультироали в моей налоговой все принято что до выдома не перезванивали.В строках 5 и 4 ничего не показано разве это не правильно?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям