Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.12.12
3023 21 Печатать

Налоговики не признают уточняющую декларацию без Реестра НН: правомерно ли это?

   Предприятие сдало декларацию по НДС за сентябрь м-ц 2012 г. до предельного срока. Затем была выявлена ошибка при сдаче декларации, а именно: в декларацию была включена сумма НДС (налоговый кредит) за полученные товары от поставщика «Х», который выписал налоговую накладную неправильно. Предприятие решило сдать уточняющую декларацию по НДС после предельного срока сдачи декларации. В уточняющей декларации предприятие исключило сумму НДС (налоговый кредит) по неправильно заполненной налоговой накладной поставщика «Х» и была добавлена сумма НДС (налоговый кредит) по другому поставщику «У», который предоставил правильно заполненную накладную. В результате этого сумма налогового кредита изменилась на 4 грн. в большую сторону. Налоговая инспекция не признает в уточняющей декларации новую сумму налогового кредита от поставщика «У». Это мотивируется тем, что в реестре налоговых накладных, который сдавался за сентябрь м-ц 2012 г. отсутствует налоговая накладная от поставщика «У». И это несмотря на то, что предприятие при сдаче реестра за октябрь м-ц 2012 г. сделало соответствующие корректировки, т. е. в реестре за октябрь м-ц 2012 г. была показана сумма НДС (в налоговом кредите) по поставщику «Х» со знаком «минус» и со знаком «плюс» сумма НДС (налоговый кредит) по поставщику «У». Правомерны ли в этом случае действия налоговой инспекции?
   
   Согласно п. 2 раздела I Порядка № 1492 представление уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (далее – Уточняющий расчет) (в случае если в будущих налоговых периодах с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ, налогоплательщик самостоятельно обнаруживает ошибки, содержащиеся в ранее поданной налоговой декларации) предусмотрено п. 50.1 этого Кодекса.
   
   В случае исправления ошибок в строках ранее представленной декларации, к которым должны прилагаться соответствующие приложения, к Уточняющему расчету или декларации, в которую включены уточненные показатели, также должны быть представлены соответствующие приложения, содержащие информацию относительно уточненных показателей (п. 3 раздела IV и п. 7 раздела IX Порядка № 1492).
   
   ГНСУ в ответе на вопрос «Прилагаются ли соответствующие приложения к уточняющему расчету, который подается в виде приложения к налоговой декларации по НДС (самостоятельного документа), в случае исправления ошибок в строках ранее представленной декларации?», приведенный в Единой базе налоговых знаний, отметила следующее.
   
   Исправление ошибок проводится путем представления Уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС, к которому в случае заполнения данных в отдельных строках прилагаются соответствующие приложения с пометкой «уточняющий». Указанные приложения содержат стоимостные показатели, которые отражаются на сумму уточнения (увеличения или уменьшения) с соответствующим знаком и соответствуют данным колонки 6 Уточняющего расчета.
   
   В случае если колонка 6 Уточняющего расчета в соответствующих строках, к которым должны прилагаться приложения, содержит прочерки (при представлении отчетности на бумажных носителях) или не заполнена (при представлении отчетности в электронном виде), то соответственно приложения к таким строкам Уточняющего расчета налогоплательщиком не прилагаются.
   
   Налоговая декларация, расчет в п. 46.1 НКУ определены как документ, представляемый налогоплательщиком (в т. ч. обособленным подразделением в случаях, определенных этим Кодексом) контролирующему органу в сроки, установленные законом, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата налогового обязательства, или документ, свидетельствующий о суммах дохода, начисленного (выплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, суммах удержанного и/или уплаченного налога. Приложения к налоговой декларации являются ее неотъемлемой частью.
   
   Несмотря на то что в соответствии с п. 3 раздела I Порядка № 1492 представление копий записей в реестрах выданных и полученных налоговых накладных (далее – Реестр НН) в электронном виде предусмотрено п. 201.15 НКУ, в п. 14 раздела III данного Порядка копии записей в Реестрах НН не отнесены к приложениям Деклараций по НДС, как это было ранее в п. 9 Порядка № 41. Подробнее об этом см. раздел «Формы со статусом налоговых деклараций и приложений к ним» статьи «НДСимся по новой форме».
   
   В п. 1 Порядка № 1002 указано, что Реестр НН является формой для записи (регистрации) выданных и полученных налоговых накладных.
   
   Ошибки в Реестре НН исправляются методом «сторно» по правилам, предусмотренным для бухгалтерского учета, в момент их выявления. При этом корректировка ошибочных записей в Реестре НН не приводит к необходимости формирования новых (уточняющих) реестров.

   
   Однако расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (Д5) (приложение 5) по-прежнему являются приложениями к Декларации по НДС на основании пп. 14.5 раздела III Порядка № 1492.
   
   Поэтому при представлении Уточняющего расчета предприятие обязано было приложить к нему расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (Д5) (приложение 5) с уточненными показателями. Подробнее об этом см. статью «Уточняющий расчет в составе текущей декларации по НДС», а способы корректировки – в письме ГНСУ от 09.09.2011 г. № 14/7/15-3417-04.
   
   В контексте рассматриваемой ситуации также следует обратить внимание на Обобщающую налоговую консультацию № 127, в которой ГНСУ в ответе на вопрос 1 отметила следующее.
   
   Если налоговая накладная по данным налогового учета налогоплательщика была включена в Реестр полученных налоговых накладных текущего отчетного периода, но по любым причинам не была отражена в налоговой отчетности за этот период, она может быть отражена в налоговой отчетности налогоплательщика в следующих отчетных периодах. В том числе и в составе налогового кредита (при условии соблюдения других требований относительно формирования налогового кредита) путем представления Уточняющего расчета за тот отчетный период, в котором она была включена в Реестр НН и ошибочно не включена в налоговую отчетность.
   
   Налоговая накладная, полученная в периодах, следующих за периодом, в котором она выписана, включается в Реестр НН и в Декларацию по НДС в том отчетном периоде, на который приходится дата ее получения. В этом случае Уточняющий расчет не составляется.
   
   Следовательно, в данной ситуации не правомерны действия обеих сторон:
   
   • органа ГНС относительно отсутствия в Реестре НН, который сдавался за сентябрь 2012 г., налоговой накладной от поставщика «У»;
   • налогоплательщика относительно неприложения к Уточняющему расчету расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (Д5) (приложение 5) с уточненными показателями.
   
   В заключение отметим, что в соответствии с абз. 4 пп. 4.18.4 Методических рекомендаций № 516 Уточняющий расчет к Декларациям по НДС как самостоятельный документ заносится в электронную базу налоговой отчетности в отчетном периоде текущего месяца, который соответствует дате представления отчета. В рассматриваемом случае в октябре, поскольку Уточняющий расчет был представлен налогоплательщиком после 20 октября.
   
   автор: Елена Бондаренко,
   зам. главного редактора «Б&З»

   
   Правовой глоссарий:
   
   1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 22.12.2010 г. № 2755-VI.
   2. Порядок № 1002 – Порядок ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденный приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1002.
   3. Порядок № 41 – Порядок заполнения и представление налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом ГНАУ от 25.01.2011 г. № 41.
   4. Порядок № 1492 – Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина Украины от 25.11.2011 г. № 1492.
   5. Обобщающая налоговая консультация № 127 – Обобщающая налоговая консультация относительно отдельных вопросов отражения в налоговом учете по НДС отчетного периода налоговых накладных, выписанных в предыдущих периодах, и формирования на их основании налогового кредита, утвержденная приказом ГНСУ от 16.02.2012 г. № 127.
   6. Методические рекомендации № 516 – Методические рекомендации относительно приема и компьютерной обработки налоговой отчетности налогоплательщиков в органах ГНС Украины, приведенные в приложении 1 к приказу ГНСУ от 14.06.2012 г. № 516.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • друг
02.12.12 21:44

Странно,вопрос был о надобности сдачи реестра нн,а не дод5 к уточ.декларации

Ответить
  • &&&
02.12.12 22:31

Так правомерно или нет требование налоговиков? Что то я как то ответа не понял? Есть утвержденная форма реестра в которой НЕ СУЩЕСТВУЕТ графы УТОЧНЯЮЩИЙ!!! В связи с этим реестр нельзя сдать ни по электронке ни на бумажных носителях, включение в реестр текущего месяца (как требуют налоговики) нарушение Порядка. Как задолбали эти БАРАНЫ, программу по сверке реестров сделали, а изменения к Порядок ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных незахотели? забыли? забили? ГНСУ от районных инспекций требует объяснения расхождений, а те в свою очередь какую только ахинею не несут чтобы ты как то пересдал реестр. Хотя о чём это я, с августа месяца не выполняется ЗАКОН Украины, ГНСУ как оказалось может своим письмом продлить на 3 месяца сроки вступления в силу закона. А щас вообще круто, 3 месяца прошло для введения новой формы налоговой накладной (вот интересно что бы было со мной дабы я не выполнил что то в установленные сроки), и по итогу все налоговые накладные которые сейчас выписываются они недействительны. Опять у меня стал вопрос незахотели? забыли? забили?

Ответить
  • Олег
02.12.12 23:12

в вопросе про приложение 5 ни слова. Может быть "сокращая" вопрос для публикации вырезали кусок информации. Если приложение 5 было сдано вместе с уточненкой, то нарушений не видно.

Ответить
  • ...
02.12.12 23:18

Уточняющий реестр не сдается, сама программа не позволит это сделать.

Ответить
  • бухгалтерёнок
02.12.12 23:34

А если я подаю уточненку (причина - не верно указан ИНН одного поставщика и по нему идут расхождения ) ик ней Приложение 5. Как мне это отразить в реестре в строке "вид документа " ПН или ПНУ ?

Ответить
  • Аноним
02.12.12 23:38

В Святошинской налоговой мне сказали, что реестр не уточняется, сдается только Уточненка и к ней дод 5. А у знакомой в Подольской, потребовали еще и реестр с корректировкой "-" и "+" как "звітний", а при сдаче Декларации по НДС за отчетный период в реестре уже надо было поставить отметку "звітний новий".

Ответить
  • Галка
02.12.12 23:47

У меня была ситуация, когда обнаружила несущественную ошибку в реестре, сданном за неделю раньше срока. Позвонила инспектору, та спокойно сказала - отправьте звитный новый реестр, их множно формировать, сколько хочешь(????). Так и сделала, она перезвонила, сказала, что увидела мои исправленные показатели, о проблеме я забыла. Не знаю, насколько это законно, но это было не так давно (3 квартал). Повторяю: реестр звитный и звитный новый я подавала до окончания срока.

Ответить
  • НУ ОЧЕНЬ ЗЛАЯ !!!!!
02.12.12 23:54

Уже сталкивалась с этой проблемой. Пришлось сдать "Звітний" реестр за текущий месяц (октябрь) с корректировкой (ошибка в сентябре),потом когда делала реестр за октябрь был "звітний новый",опять таки с включением корректировки по ошибке,сама дека была "звітной",вообщем кручу верчу ........ При всем при том цена вопроса 7 грн. ПДВ , что при 3% штрафных не округлило до 1 грн.

Ответить
  • Мария
03.12.12 00:00

для бухгалтеренок: Все уточнения в Реестре проходят с буквой "У" (ПНУ, РКУ). Уточнение по Реестру подаем с текущей декларацией - проблем не возникает, попытались раз подать как 2ю порцию за месяц уточнения... легло криво - пришлось исправлять все же Реестром текущего месяца.

Ответить
  • Anna
03.12.12 00:26

требование налоговой не правомерно. Аргументируйте Порядком 1002. Пусть внимательно почитают. Все уточнения сдаются в реестре за текущий отчетный период с "ПНУ", плюс или минус.

Ответить
  • нива
03.12.12 01:16

Я так понимаю, это очередное ноу-хау от налоговой. Последний раз сдавала уточненку (естественно без реестра) еще летом, если вдруг сейчас понадобится подать, прийдется делать как НУ ОЧЕНЬ ЗЛая (кручу-верчу...)

Ответить
  • Ок
03.12.12 01:37

Что-то в последнее время статьи Елены Бондаренко оставляют желать лучшего...и это зам.гл.редактора...

Ответить
  • ЕленаС
03.12.12 03:22

Для Галки. Не законно. Отдельно от декларации, реестр существовать не может. В нем же написано четко "подається ДО декларації - звітної, звітної нової". Сама чуть не попала с этим и мои рассказы, что много раз подавала отдельно ни к чему не привели - чуть не признали декларацию, как не поданую. В таких случаях лучше подавать весь пакет, как новый звитный. Статья. Правильная статья. Уточняющая декларация, как самостоятельный документ, подается со всеми необходимыми приложениями, а реестр подается вместе со следующей декларацией, где уточнения указываются методом "сторно": в последней строке реестра указывается дата и номер НН, которую надо исключить (ПНУ, ПН02У...) со знаком минус или включить со знаком плюс.

Ответить
  • Ирина
03.12.12 04:50

"Звитный, звитный новый" А в шевченковской все распределяется порциями, если подаешь реестр с иправлениями до подачи основго реестра за отчетный период, то это будет порция 1, если потом здаешь декларцию+дод5 за отчетный период (до 20 числа), то реестр уже будет порция 2, и с точностью до наоброт, если сначала декларция+дод5 за отчетный период +реестр-порция 1, а потом реестр с исправленями - порция 2. С 21 по 30(31,28,29) реестры с исправленями не обрабатываются. есть еще один вариант - это внести +/- в текущем реестре.

Ответить
  • Злюка
03.12.12 05:10

Я тоже подавала реєстр с порцией 2 + уточненку + 5 дод. + другие если менялось в них что-то. Я думаю что налоговая не хотела принимать потому-что реєстр с исправлениями был подан за октябрь, а надо было реестр с порцией 2 подавать за СЕНТЯБРЬ, тоесть в том месяце, когла была сделана ошибка...

Ответить
  • Галка
03.12.12 22:15

ЕленаС: дело в том, что я - квартальный плательщик НДС, а реестры подаются помесячно. Это было в середине квартала, до декларации по НДС.

Ответить
  • Кузя
03.12.12 22:43

Для Ирины. Это смотря в какой программе вы реестры формируете. Арт-звит позволяет делать порции, а вот Медок нет. Так что Шевченковская - не шевченковская, разницы нет. Через Медок подается новый звитный реестр, как приложение к новой звитной декларации.

Ответить
  • Елена Днепр
04.12.12 10:19

Для Кузи. я сегодня в медке делала вторую порцию на реестр за октябрь, все прекрасно формируется. Я вот тоже на распутье (делаю уточненку за октябрь самостоятельним документом ): делать реестр по дополнительно вносимым накладным как порцию 2 за октябрь или включать их в реестр текущего месяца - только какого непонятно.Следующий реестр у меня за ноябрь, а уточненку я подаю в декабре. Какие мысли коллеги? Утром буду звонить инспектору, хотя надежды на него немного.

Ответить
  • Кузя
05.12.12 01:17

ЕленеДнепр. А вы вторую порцию делаете в связи с количеством налоговых или произвольно по своему усмотрению? Если у Вас получается делать отдельную порцию на 2-3 налоговых, поделитесь, пожалуйста, знаниями. Я даже не вижу, где можно номер порции в ручную указать в Медке...

Ответить
  • nachfin
05.12.12 05:11

http://buhgalter911.com/yaf/framehelper.aspx?g=posts&m=211226&hlt=y#211226

Ответить
  • Елена Днепр
10.12.12 05:54

Для Кузи. Извините, что надолго исчезла. Я узнавала про вторую порцию когда хотела подать уточненку по НДС (пропустила 1 налоговую в налоговом обязательстве и под уточненку хотела подать порцию 2). Когда позвонила в свою налоговую, то .... ОБАЛДЕЛА!!!! Уточненку надо согласовывать с начальством, если добавляете НО - то пожалуйста, а если и еще кредит хотите добавить (с соблюдением налоговой нагрузки) - то нет, НИЗЯ!!! Плюнула и решила в текущую декларацию добавить уточненку за октябрь. Вручную номер порции не поставите, когда на основании текущего реестра делаете дополнительную порцию программа сама ставит следующий номер.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям