Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.12.12
1422 6 Печатать

Обязательно ли регистрироваться плательщиком НДС предприятию, которое полгода назад добровольно сдало свидетельство плательщика НДС, но за период последних 12 месяцев (то есть с учетом периода уплаты НДС) превысило объем поставок 300 тыс. грн.?

   Согласно п. 181.1 НКУ в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно этому разделу, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300000 гривен (без учета налога на добавленную стоимость), такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика налога в органе государственной налоговой службы по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 Кодекса, кроме лица, являющегося плательщиком единого налога.
   
   Таким образом, в случае превышения объема налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев 300000 грн. предприятие обязано зарегистрироваться плательщиком НДС в налоговом органе по своему местонахождению. При этом никакой оговорки о том, что в последние 12 календарных месяцев предприятие не должно быть зарегистрировано плательщиком НДС, нет. Следовательно, независимо от того, числилось ли предприятие плательщиком НДС на протяжении указанного периода, в случае если за последние 12 календарных месяцев, учитывая период, когда предприятие являлось плательщиком НДС, объем операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению, превысил 300 тыс. грн., предприятие обязано зарегистрироваться плательщиком НДС.
   
   Обязательная регистрация лица плательщиком НДС осуществляется по его заявлению по форме № 1-ПДВ, приведенной в приложении 1 к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденному приказом Минфина от 07.11.2011 г. № 1394 (далее – Положение). Подать регистрационное заявление в налоговый орган предприятие, которое подлежит обязательной регистрации, должно не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем превышения 300-тысячного предела (п. 183.2 НКУ, разд. III Положения).
   
   Следует помнить, что в соответствии с п. 183.10 НКУ любое лицо, которое подлежит обязательной регистрации в качестве плательщика налога, и в случаях и в порядке, предусмотренных этой статьей, не подало в орган государственной налоговой службы регистрационное заявление, несет ответственность за неначисление или неуплату этого налога на уровне зарегистрированного плательщика без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения.
   
   В Обобщающей налоговой консультации относительно отдельных вопросов, связанных с обязательной регистрацией лиц в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденной приказом ГНСУ от 06.07.2012 г. № 588, указано, что в случае, если лицо, которое подлежит обязательной регистрации как плательщик налога на добавленную стоимость, не подало своевременно заявление и, соответственно, не зарегистрировалось как плательщик налога на добавленную стоимость, орган государственной налоговой службы обязан самостоятельно по результатам проведения документальной проверки определить сумму налогового обязательства по налогу на добавленную стоимость без учета сумм налога, начисленных во время приобретения товаров/услуг, и применить штраф в размере 25 % (50 % – при повторном нарушении) суммы такого обязательства.
   
   
   Ольга Буркун
   аудитор АФ "Курсор-Аудит"
   
   Дата подготовки 26.11.2012

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Аноним
06.12.12 01:02

Нет блин, для этого предприятия особые условия, ну и что, что превысили 300т., и что теперь?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
06.12.12 02:27

А если 300 тыс. вот-вот превысим, но занимаемся импортом лекарственных препаратов, освободженных от НДС согласно какого-то там Перелика Кабмина. Не нужно, я полагаю пока бежать регистрироваться?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Инна
06.12.12 09:58

Когда приближался порог в 300 тыс нашего инспектора спросили о регистрации НДС - это было в начале года. Он ответил у важ же льготные операции ( т.е. без НДС) регистрироваться не нужно. 007 говорит что учитывать для лимита нужно все операции. но на местах - если одни без НДС-ные не учитиваются. Подали заявление....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Коллега
06.12.12 11:36

Коллеги, объясните мне пожалуйста, может я чего-то не понимаю.Наше предприятие является плательщиком ЕН 4-й группы при оформлении акта приема-передачи выполненных работ зачем бухгалтер нашего покупателя очень нас попросил написать в акте статью НКУ по которой мы не являемся плательщиками НДС. В НКУ во всех статьях говорится о требованиях по которым, предприятие обязано регистрироваться плательщиком НДС, да и вообще я не понимаю таких просьб. Мы говорим о каких-то странных требованиях налоговиков, а сами мне кажется доходим до такого маразма, что мама дорогая...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
06.12.12 23:02

Инна, в НКУ порог 300т. для налогооблагаемых операций, значит вам не нужно регистрироваться. Колега, согласна с вами, не туда мы усилия свои направляем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маруся
10.12.12 06:23

В данном контексте, предприятиями считаются толко юр.лица?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться