Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.12.12
1339 18 Печатать

НБУ советует увеличить переходной период введения налога с продажи физлицами валюты

   Рассматривается возможность увеличения переходного периода введения сбора с продажи валюты с 2-х месяцев до 3 месяцев. Указанный период предназначен для того, чтобы люди определились, какое количество валюты обменять на гривню, а какое хранить в качестве сбережений.
   
   Национальный банк Украины выступает за увеличение переходного периода введения сбора в Пенсионный фонд по продаже физическими лицами иностранной валюты.
   
   «По инициативе НБУ сегодня рассматривается возможность увеличения переходного периода введения сбора с продажи валюты с 2-х месяцев до 3 месяцев», — рассказал председатель комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций НБУ Юрий Горшков.
   
   По его словам, указанный период предусматривается для того, чтобы люди определились, какое количество валюты обменять на гривню, а какое хранить в качестве сбережений.
   
   «Этот период для того, чтобы люди могли определиться, какую часть валюты им нужно поменять на гривню для каких-то насущных потребностей, а какую – оставить в валюте, например, хранить на депозите», — отметил представитель регулятора.
   
   В то же время Горшков отметил, что НБУ выступает за уменьшение до 10% сбора в ПФ с продажи физлицами инвалюты.
   
   Напомним, что 16 ноября депутат Верховной Рады, председатель комитета по вопросам финансов, банковского дела, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник зарегистрировал в парламенте законопроект № 11433, предусматривающий введение сбора в ПФ с продажи физлицами наличной валюты в объеме 15% от суммы сделки. В законопроекте был предусмотрен переходный период в пределах 2 месяцев.
   
   3 декабря депутат Верховной Рады Валерий Шаманов (внефракционный) предложил парламенту ввести сбор в ПФ с продажи физлицами наличной валюты в размере 10% суммы сделки. Банкиры и эксперты отметили, что такой вариант будет для рынка приемлемым и компромиссным.
По материалам Зеркало недели
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
05.12.12 21:59

я так понимаю кланяться нужно, что уменшили до 10%!? ну спасибо родные

Ответить
  • Ирина
05.12.12 22:36

А что значит переходный период ??? с 2-х месяцев до 3-х месяцев....

Ответить
  • тоже бух...
05.12.12 22:46

это значит что нам милостливо разрешили еще 3 месяца менять валюту без налога... опять же кланяемся!!!!

Ответить
  • Alehandro09 -
05.12.12 23:03

Не ведитесь на эту туфту. Не меняйте доллары на гривню. Правительство расчитывает на паникеров, которые побегут в эти 3 месяца сдавать подматрасные накопления в долларах на гривни. А через три месяца или вообще этот закон отменят, и ли курс будет 1 : 9. И налог в 10% покажется мелкой неприятностью по сравнению с обесцениваем гривни лежащей под матрасом

Ответить
  • бух-иЯ
05.12.12 23:28

Доллар - он и в Африке ДОЛЛАР!!!

Ответить
  • Алла
05.12.12 23:54

Не совсем поняла, т.е. с продажи валюты надо оставить в банке 15 (или 10) % от суммы?

Ответить
  • Бухгалтер
06.12.12 00:10

Поменять в эти 3 месяца прийдут только пенсионеры со cвоими 100-200$ и люди со средним достатком, кто смог накопить 500-1000$. А те кто имеет не одну сотню тысяч, им этот закон до лампочки!!! Или правительство думает, что они тоже выстроятся в очередь в обменниках? не понятно на что они расчитывают?

Ответить
  • Елена
06.12.12 00:16

Что-то тишина, приняли эти нововведения или нет. Прошлый раз трубили во всю о невозможножности принятия меньше чем за пол года до нового бюджета, в теперь уже можно?

Ответить
  • люся
06.12.12 00:36

Дураков -нет!Полностью согласна с++++++++++++ Alehandro09 !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Владелец
06.12.12 01:07

Вообще-то вначале они трубили, что этот закон расчитан избавиться от обнальщиков, которые на этом зарабатывают, и обычные люди от этого не пострадают. Как они собираются сделать этот отбор, непонятно. Но почему я должна платить какие-то налоги с обмена, если это совсем не ДОХОД, а простой обмен одних МОИХ денег на другие МОИ!

Ответить
  • Бухгалтер
06.12.12 01:30

Поменять в эти 3 месяца прийдут только пенсионеры со cвоими 100-200$ и люди со средним достатком, кто смог накопить 500-1000$. А те кто имеет не одну сотню тысяч, им этот закон до лампочки!!! Или правительство думает, что они тоже выстроятся в очередь в обменниках? не понятно на что они расчитывают?

Ответить
  • tomassa
06.12.12 01:56

Рассмотрение этих законопроектов отложили на неопределённый срок... Очевидно, дают нам возможность психологически свыкнуться с мыслью, что придётся 15% или 10% таки отдать. А если в итоге примут 5% - то должны будем им, благодетелям, ручки целовать за таке покращення... А представляете, какая волна была бы, если бы первоначально было, например, 5%. Такая же, как сейчас на 15%. И пришлось бы снизить до 1%. А так гахнули 15%, потом снизили до 10 или 5 и мы сказали своё спасибо благодетелям...

Ответить
  • бух-иЯ
06.12.12 01:57

Владелец При этом еще и теряем на курсовой разнице

Ответить
  • tomassa
06.12.12 02:00

Владелец, а что тут непонятного? Догадайтесь, за чей счёт будет покрываться 50 млрд. дефицит бюджета и вообще дефицит валюты в запасниках? Правильно, всё, как всегда ложится на плечи трудящихся... Во всяком случае - не членов правительства и депутатов...

Ответить
  • Елена
06.12.12 09:17

На каждый такой закон найдется куча барыг - менял. Будем у них менять. Без паспортов и без вопросов. А с обменой валюты по паспортам весь мир смеется. В аэропорту туристы просят украинский паспорт что б поменять валюту. По загран. паспорту не меняют. Туристы в шоке.

Ответить
  • Ирина
06.12.12 11:21

Сегодня была в банке. По словам начальника отделения с гривной просто катастрофа, ее просто нет. Народ повелся на этот развод с налогом и попер валюту сдавать.

Ответить
  • Алла
06.12.12 15:13

А зачем валюту сдавать? Будем между собой (физ лица) валютой расчитываться :)

Ответить
  • Виктория
11.12.12 02:22

Согласна с Alehandro09. Эта ситуация аналогична ликвидации св-в НДС. Сначала навели шороху, выжали соки, а потом вернули все к прежней точке. Подлатают ПФ и, боюсь, что курс будет 9.... Минимум 9.

Ответить