Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.12
1934 43 Печатать

Что принесет бизнесу 2013 год: налог на недвижимость

   Введение налога на недвижимое имущество изначально планировалось с 01.01.2012 г. Однако срок вступления в силу данной нормы был перенесен на 01.07.2012 г., а в последствии - на 1 января 2013 года. В связи с приближением этой знаменательной даты напомним о том, кто и в каком порядке должен будет уплачивать этот налог.
   
   Так, плательщиками налога на недвижимость являются физические и юридические лица - собственники объектов жилой недвижимости, в том числе и нерезиденты.
   
   Сумма налога определяется путем умножения ставки налога на базу налогообложения, а именно на жилую площадь объекта налогообложения. Ставки налога будут устанавливаться местными властями за 1 кв. м жилого помещения, но не могут превышать:
   
   • для квартир площадью до 240 кв. м и жилых домов площадью до 500 кв. м - 1 % размера МЗП, установленной на 1 января налогового года;
   
   • для квартир площадью свыше 240 кв. м и жилых домов площадью свыше 500 кв. м - 2,7 % МЗП на 1 января налогового года.
   
   Правила начисления налога касаются как физических, так и юридических лиц. Однако порядок начисления и уплаты налога для физических и юридических лиц существенно отличается.
   
   Главной особенностью начисления налога для физических лиц является льгота, предусмотренная пп. 265.4.1 НКУ.
   
   Особенностью данной льготы является то, что она применяется только один раз за отчетный период (год) и применяется только к одному объекту. По умолчанию льгота применяется к тому жилому помещению, в котором собственник зарегистрирован (прописан), однако по выбору налогоплательщика может быть применена к иному объекту.
   
   Таким образом, если в собственности у физлица находится две квартиры площадью по 45 кв. м каждая, то льгота может быть применена только к одной из них. Вся площадь второй квартиры подлежит налогообложению по установленным ставкам (45 кв. м х 10,73 грн./1 кв. м = 482,85 грн.).
   
   Для физических лиц налог начисляют органы ГНС на основании данных, полученных из Госреестра вещных прав на имущество.
   
   О суммах подлежащего уплате налога до 1 июля года, за который налог начисляется, физлицу направляется налоговое уведомление-решение. Налог необходимо уплатить в течение 60 дней со дня его вручения.
   
   Юридические лица будут рассчитывать налог самостоятельно по состоянию на первое января каждого года. О суммах начисленного налога необходимо будет представлять декларацию в органы ГНС по местонахождению объекта жилой недвижимости до 1 февраля. Если же такой объект является вновь созданным, то декларацию необходимо подать в течение месяца со дня возникновения права собственности на него.
   
   Начисленный налог необходимо будет уплачивать ежеквартально авансовыми взносами до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталия
06.12.12 22:32

Интересно, а как насчёт жилишного кодекса? По жилишному кодексу норма до 20 кв.м. жилой площади и если у меня 2 квартиры ,но в них живут члены моей семьи (Многодетные семьи , где 2 квартиры на клетке выделины семье), то что они они тоже за 1 квартиру должны платить.? Пусть для начала жилишный кодекс приведут в порядок!

Ответить
  • 258
06.12.12 22:38

Учитывая что ЖЕК ничего не делает для жилых домов можно заменить кв.плату на налог на недвижимость

Ответить
  • Ната
06.12.12 22:39

Интереые у нас пишут законы, если 1 трёхкомнатная,то налог не платим, если её разменяли, то платим. Налог должным быть чётким, как не крути,а то это это не закон, а дышло-куда повернул, туда и вышло, поэтому у нас ничего по сути не работает!

Ответить
  • Наталия
06.12.12 22:44

258, мне очень нравится, как вы учитываете. Если бы всё это наша власть могла учитывать. А впринципе, если бы этот налог можно перечислить непосредственно на капитальный ремонт дома, то может и стоит его платить.

Ответить
  • 2112
06.12.12 22:48

Пусть для начала с людьми расчитаються по всем вкладам, а потом придумывать новые поборы. По большому счёту мы за все эти налоги заплатили на 20 лет вперёд!

Ответить
  • Лепесток
06.12.12 23:02

Льготу прописали опять для богатых: у него - 239кв.м. и он ничего не платит, а у меня квартира - 45кв.м. + дом - 60кв.м. и я должна платит?!!!. Во красавцы!!!

Ответить
  • гоша
06.12.12 23:02

265.4.1. База оподаткування об'єкта житлової нерухомості, що перебуває у власності фізичної особи - платника податку, зменшується: а) для квартири - на 120 кв. метрів; б) для житлового будинку - на 250 кв. метрів. Таке зменшення надається один раз за базовий податковий (звітний) період і застосовується до об'єкта житлової нерухомості, у якій фізична особа - платник податку зареєстрована в установленому законом порядку, або за вибором такого платника до будь-якого іншого об'єкта житлової нерухомості, який перебуває в його власності.

Ответить
  • офигевшая
06.12.12 23:06

265.4.1. База оподаткування об'єкта житлової нерухомості, що перебуває у власності фізичної особи - платника податку, зменшується: а) для квартири - на 120 кв. метрів; б) для житлового будинку - на 250 кв. метрів. Это так, для справки, чтобы не искали.....

Ответить
  • 1)
06.12.12 23:56

А сколько ж юр. лица будут платить, чуть не плачу.. и так еле выжиываем. Зарабатывали-зарабатывали деньги, чтобы купить помещение для работы. Купить ОФ можно - это отсрочить расходы (амортизацию) - лет на 20. А теперь еще и налог на честно заработанное?? Разве же это богатство - заплати земельный налог+ налог на недвижимость..

Ответить
  • Лепесток
07.12.12 00:12

Ну, значит, если квартира 120 кв.м. - ничего не платишь, а если 2-е кв. по 45 кв.м., то со второй кв. в 45 кв.м. нужно платить. Это, видимо, специально сделали, что бы бюджет за счет малого и среднего класса пополнить.

Ответить
  • бух-бух
07.12.12 00:13

"юридические лица - собственники объектов жилой недвижимости" - как тут понимать - дословно? Если недвижимость под офис...

Ответить
  • 2112
07.12.12 00:18

Вы что в офисе живёте?

Ответить
  • statyana
07.12.12 00:27

Я так понимаю,если на недвижимость (квартиру) есть право власности,а если его нет что тогда с налогом ? Квартира получена в 60-е годы и право власности не оформляли,прописаны по ордеру и живут по сей день.

Ответить
  • 2112
07.12.12 00:31

Закон писали выпускники 10 класса! Коммунальные предприятия у которых на балансе висят жилые дома не приватезированные, они ведь являються юр. лицами и выходит должны платить , ая сомневаюсь,что они будут платить ведь они не прибыльные, а в Законе про это несказано.

Ответить
  • 2112
07.12.12 00:35

Я считаю, что платить ничего никто не будет. Если государство не выполняет свои обязательство перед налогоплатильщиками, то не в праве от нас это требовать!Хотите новый налог- не вопрос. Берите сберкнижку 1992г и списывайте!!!.

Ответить
  • Ната
07.12.12 00:39

Согласна с 2112! У меня лично станок печатный сломался.

Ответить
  • Аноним
07.12.12 00:41

Подскажите я ничего уже не понимаю. Т.е. если у меня есть квартира 4х-комнатная - 102кв.м - прописаны 5 человек,живем в ней 30 лет, я что все равно должна платить налог, или налог платить только при покупке/продаже квартиры? Если да, то как его платить один раз год или каждый месяц, капец ничего уже не пойму

Ответить
  • 1)
07.12.12 00:48

Так я и поверила. что налоговая всем "направит" уведомления (я ж так понимаю оно должно быть отправлено заказным письмом)!! У них конвертов столько нет!! В лучшем случае позвонят - и "попросят" забрать.

Ответить
  • Елена
07.12.12 01:06

Ничего не понимаю!!! Если одна квартира до 120 кв.м. то не платить, а если 2 квартиры даже по 30 кв.м. , то со второй платить?! У кого то шикарная квартирка на 115кв.м-тот бедный, а у кого то 2 хрущевки (в одной родители, в другой дети)-эти зажравшиеся куркули?!!!!!!!

Ответить
  • Аноним
07.12.12 01:39

Да органы ГНС насчитают по данным БТИ все включат и балкон и подъезд. А мне на мою пенсию и пенсию мужа в 1072 грн. прийдется платитть налог и с дачи и с квартиры. Бля.....сколько можно смотреть на этот маразм. Уже обложили этими налогами как волков Кто пишет эти законы и кто подписывает эти законы? У них будут льготы и никто платить не будет - потому что дома съемные офисы.... Пора этих бумагомарак к стенке.... А не заплатишь - будут выселять через пол-года. Выходим на трассу.....

Ответить
  • 1)
07.12.12 01:59

на счет "балкон и подъезд" - расчет ведется только по ЖИЛОЙ площади налог с " ДАЧИ" - не платиться

Ответить
  • ggg
07.12.12 02:07

ха-ха, по данным БТИ: сейчас понадобилась справка об общей площади здания, где мы собственники части помещений. БТИ скзала, что не сможет ответить на моей запрос, т.к. в этом здании очень много собственников, а сложить все площади - это ну очень сложно.... ведь "дело по зданию" состоит аж из 5 томов!!! ГНИ надо еще попробовать что-то получить из БТИ....

Ответить
  • Оксана
07.12.12 02:21

Для 2112: Закон писали выпускники 10 класса! Коммунальные предприятия у которых на балансе висят жилые дома не приватезированные, они ведь являються юр. лицами и выходит должны платить , ая сомневаюсь,что они будут платить ведь они не прибыльные, а в Законе про это несказано. Сказано в п.265.2.2.

Ответить
  • Оксана
07.12.12 02:25

И еще: если льгота в 120 кв. м., а у меня в собственности 25 кв. м., то пусть мне государство за 95 кв.м. доплатит. :)))

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
07.12.12 02:37

Это будет долгий и нудный процесс...

Ответить
  • MariVol
07.12.12 03:40

Закон плохо продуманный, а может кто то из депутатов под себя писал. Ведь в нем речь идет только о ЖИЛОЙ недвижимости, а не о НЕЖИЛОЙ. И если депутаты владеют офисами, иногда целыми зданиями под офисы, т.е. нежилой недвижимостью, то они ничего платить не будут. Кроме этого, понятие "жилая" недвижимость четко не определена в Законе. Если каждый посмотрит в техпаспорт, то там определена общая и жилая площадь. Т.е. получается "жилая" площадь в жилой недвижимости? Или налог будет насчитываться с общей площади жилой недвижмости? Кто то беспокоится о коммунальных предприятиях, на балансе которых числятся жилые дома. Думаю их это не коснется, потому что они являются балансодержателями, а не собственниками этих домов и квартир.

Ответить
  • Наталия
07.12.12 04:12

Я предлагаю байкотировать этот бред! И требовать его пересмотра! Не должен закон работ так, если 60кв. -3-х комнатная- не платить, 2 квартиры по 30 кв.м -платить У них с арифметикой не всё в порядке. От перестановки мест слагаемых значение суммы не меняется!

Ответить
  • Анна
07.12.12 04:15

коммунальная и государственная собственность - не объект для налога на недвижимость, как и общежития (п. 265.2.2). За балкон и подъезд точго не возьмут, т.к. база для начисления - жилая площадь жилого объекта. И, ещё вопрос, как его начислят - откуда ГНИ знает, у кого какая недвижимость на сегодня есть?

Ответить
  • 2012
07.12.12 04:18

Странный закон. Очень странный.... Если человек приобрёл в ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ту или иную недвижимость и выплатил продавцу всю сумму, то он (покупатель) становится единственным законным собственником этой недвижимости. А в соответствии с КОНСТИТУЦИЕЙ, ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ОХРАНЯЕТСЯ ЗАКОНОМ, ... И КАЖДЫЙ ВПРАВЕ ИМЕТЬ ИМУЩЕСТВО В СОБСТВЕННОСТИ, ВЛАДЕТЬ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМ, КАК ЕДИНОЛИЧНО, ТАК И СОВМЕСТНО С ДРУГИМИ ЛИЦАМИ! И это Право Нерушимо. Таким образом, согласно Конституции, каждый человек имеет право на частную собственность! Недвижимость тоже относится к частной собственности и охраняется Законом о частной собственности! Поэтому возникает закономерный вопрос о правомочности введения этого налога на недвижимость, противоречащего Конституции! Если это частная собственность, то тогда, на основании чего человек, владеющий оной по закону, должен ещё платить налог на недвижимость ?!!!!

Ответить
  • 2012
07.12.12 04:37

Введение налога на недвижимость фактически означает упразднение частной собственности на недвижимость. Вы построили недвижимость (или купили) на деньги, получив заём в банке или деньгами из СВОИХ СОБСТВЕННЫХ сбережений, которые остались после уплаты ВСЕХ налогов государству из своей заработной платы или прибыли от собственного дела. Заметьте, государство НИКАК Вам ни в чем не помогало - ни в приобретении, ни в строительстве вашего дома, так государство еще хочет, что бы ему каждый год дань платили не понятно за что. Это самое настоящее разводилово государства. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ - Введение налога на недвижимость фактически означает упразднение частной собственности на недвижимость.

Ответить
  • 2012
07.12.12 04:58

Если владелец недвижимости не сможет уплатить налог на недвижимость в течение некоторого времени, то значит государство отбирает у частного собственника эту недвижимость??! Если это так, то получается, что недвижимость является ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, А НЕ ЧАСТНОЙ, И ГРАЖДАНИН ТОЛЬКО АРЕНДУЕТ ОНУЮ У ГОСУДАРСТВА! Налог на недвижимость ввели равным ОДНОМУ ПРОЦЕНТУ от минзарплаты, а позднее введут и ОТ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ. Если это так, то человек НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ НЕДВИЖИМОСТИ, А ТОЛЬКО АРЕНДНУЮ ПЛАТУ ГОСУДАРСТВУ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ В РАЗМЕРЕ ОДНОГО ПРОЦЕНТА ЕЁ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. Но в этом случае не может быть и речи о частной собственности вообще и частной собственности на недвижимость. Иначе присутствует прямое нарушение Конституции.

Ответить
  • Аноним
07.12.12 05:18

полный маразм

Ответить
  • ЕЛГА
07.12.12 06:01

Как всегда,налоги будут платить наибеднейшие! Вот так "ПОКРАЩЕННЯ"!

Ответить
  • Оксана
07.12.12 06:59

А если две квртиры площадью 20 кв. м. и 119 м. Кто будет решать к какой мне применять льготу, а за какую платить?

Ответить
  • Лепесток
07.12.12 07:29

Оксана - на Ваш выбор (читайте выше в статье).

Ответить
  • натали
07.12.12 09:26

Не платить! Отобрать не имеют право ,иначе все права на частную собственность теряют смысл! Недвижимость принадлежит 1 лицу, но пользуются ею все члены семьи, получается, что в нашем государстве, кто ничего не имеет, тот имеет всех.

Ответить
  • Irina-3011
08.12.12 12:59

Непонятно-если в моей квартире прописана моя дочь, а я прописана в квартире у родителей, то это будет считаться, что у меня 2 квартиры???

Ответить
  • для Оксаны и Irina-3011
08.12.12 14:26

застосовується до об'єкта житлової нерухомості, у якій фізична особа - платник податку зареєстрована в установленому законом порядку, або за вибором такого платника до будь-якого іншого об'єкта житлової нерухомості, який перебуває в його власності. Ст. 265.4.1 НКУ...

Ответить
  • Ирина - БРЕД!!!!
08.12.12 14:56

ЛЮДИ,а никого не смутил еще и тот факт, что льгота применяется один раз в отчетный период. А отчетный период - это год....К примеру, я захотела переселиться поближе к маме, продала свою квартиру 30 кв. в Кировском районе и купила в другом районе ту же жил. площадь. И что получается? Льгота применяется только к одной квартире? А почему? Ведь у меня же их не две, одну продала, другую взамен купила, не на улицы ведь жить....А получается, что льгота-раз в год и к одной квартирке...ВОТ ЭТО БРЕД НАСТОЯЩИЙ!!! КАПЕЦ!!!! Может быть что-то на этот счет прописано в НКУ, еще досконально не читала. Хотя, сомневаюсь, наверное, на это и рассчитано...Получается, что продавать и покупать квартиру невыгодно в середине года...Хотя, наверное неважно когда, т.к. рассчитывает сумму налога ГНС, как же ей знать именно к какой квартире физ. лицо захочет применить льготу. К той которую, купил в январе 2013 г. или к той, которую продал в январе 2013 г. ЯВНО ОНИ БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ.... НУ. ПОЧЕМУ ЛЬГОТА- ОДИН РАЗ В ГОД, НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?!!! МАЛО ТОГО, ЧТО К ОДНОМУ ОБЪЕКТУ, ТАК ЕЩЕ И РАЗ В ГОД!!!...ЭХ...НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ХРЕНОВА У ВЛАСТИ!!!...

Ответить
  • натали
09.12.12 03:42

Налог этот ,во -первых должны платить те, которые не могут подтвердить происхождение недвижимости, а потом уже применять все эти скидки. иначе мы все придём к тому,с чего начинали - к 1960г.

Ответить
  • ната
09.12.12 04:15

Я так вижу, что скоро будет налог на машины. Если у тебя 2 машины, за 1 придётся платить! Не понятно с какого перепугу все это? Одно дело, когда я одна и у меня 2 квартиры, другое, если у меня семья из 7 человек, которые живут в двух квартирах ( 3-х комнатную разменяла на две однокомнатных) мне так удобно, какое ваше собачье дело, как я распределяю свою недвижимость!

Ответить
  • Нана
10.12.12 07:24

statyana- оформляйте право собственности на квартиру, а то рискуете.

Ответить