Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.12.12
1949 31 Печатать

Имеет ли право водитель финансового директора предприятия сдавать налоговые декларации и требуется ли ему для этого доверенность на представительство интересов предприятия?

   Имеет ли право водитель финансового директора предприятия сдавать налоговые декларации и требуется ли ему для этого доверенность на представительство интересов предприятия?
   
   В соответствии с п. 49.3 НКУ налоговая декларация подается в орган государственной налоговой службы по выбору налогоплательщика, если иное не предусмотрено данным Кодексом, одним из следующих способов:
   
   – лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;
   
   – направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложений;
   
   – средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.
   
   В соответствии с пп. 17.1.2 НКУ налогоплательщик имеет право представлять свои интересы в контролирующих органах самостоятельно, через налогового агента или уполномоченного представителя.
   
   Пунктом 19.2 НКУ предусмотрено, что представителями налогоплательщика признаются лица, которые могут осуществлять представительство его законных интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов на основании закона или доверенности. Доверенность, выданная налогоплательщиком – физическим лицом на представительство его интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, должна быть заверена в соответствии с действующим законодательством.
   
   Представителем предприятия, действующим на основании закона, является руководитель предприятия, который в соответствии с ч. 5 ст. 65 ХКУ без доверенности действует от лица предприятия, представляет его интересы в органах государственной власти и местного самоуправления, других организациях, в отношениях с юридическими лицами и гражданами, формирует администрацию предприятия и решает вопросы деятельности предприятия в пределах и порядке, определенных учредительными документами. Если уставом предприятия предусмотрено, что другое должностное лицо предприятия также имеет право без доверенности представлять интересы предприятия в органах государственной власти, то такому лицу также не нужна доверенность. Таким лицом может быть, например, финансовый директор.
   
   Таким образом, только руководитель предприятия является представителем налогоплательщика и может подавать отчетность в налоговые органы без доверенности. Всем остальным уполномоченным представителям предприятия для представления отчетности в налоговые органы необходимо иметь доверенность.
   
   Статья 245 ГКУ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда необходимо нотариальное удостоверение доверенности. Представительство интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, в данный перечень не входит. Также требований о необходимости нотариального заверения доверенности на такие действия, как представление налоговой декларации, ни в НКУ, ни в ГКУ нет. Доверенность от имени юридического лица должна содержать подпись руководителя предприятия и должна быть скреплена печатью предприятия.
   
   Таким образом, при представлении налоговой декларации предприятия водителем финансового директора, такому водителю необходимо иметь при себе доверенность предприятия на представительство его интересов в органах государственной налоговой службы. Такую доверенность не обязательно удостоверять нотариально.
   
   
   Ольга Буркун
   аудитор
   Аудиторська фірма «Курсор-Аудит»
   
   Дата подготовки 26.11.2012

   
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кот Матроскин
10.12.12 21:25

Я всегда через Печкина подаю!

Ответить
  • *****
10.12.12 22:28

А я сам Печкин! Ни какой доверенности не требуют.

Ответить
  • oksana
10.12.12 22:34

"требуют" не "требуют" - це вже залежить від тої шапокляк яка звіти приймає

Ответить
  • тоже бух...
10.12.12 22:53

что-то я не поняла? А главбух что не имеет права сдать декларацию??? Прав не хватает??

Ответить
  • Просто Мария
10.12.12 23:00

Да, про буха ни слова. Придумают еще нотариусом заверенную доверенность приносить, в прошлом году в аккурат после Нового года такая волна уже поднималась, но только по отношению к ФЛП, юрлиц не трогали

Ответить
  • 123
11.12.12 00:00

В Кременчугской ГНИ не только с доверенностью, но и с паспортом! Хоть ты директор, главбух или доверенное лицо!

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
11.12.12 00:05

А справку от психиатра Кременчугской ГНИ не надо? Или анализ крови?

Ответить
  • ирина
11.12.12 01:16

В Харькове Ленинская ГНИ тоже требует доверенность. Хотя отчёт приняли - у меня с прочерками. Сказали на следующий квартал отправляйте по электронке или без доверенности не примут.

Ответить
  • 1
11.12.12 02:00

"Имеет ли право водитель финансового директора предприятия сдавать налоговые декларации и требуется ли ему для этого доверенность на представительство интересов предприятия?" какой-то сюрр, неужели непонятно, что не имеет он такого права, и нужна доверенность и естесственно паспорт. другое дело, что это могут требовать а могут и закрывать глаза, но это ничего не меняет, водитель не имеет права представлять интересы предприятия, а подача документов это ни что иное, чем представление интересов предприятия

Ответить
  • mayus
11.12.12 02:15

у меня в Киеве еще пол года назад требовал один грамотей в ГНИ, незнал к чему прицепиться, вот и нашел))) но потом от "доброты своей душевной", смилостивился и принял))) вообщем бред полнейший. все-таки лучше сдавать электронкой, что б эти морды противные не видеть.

Ответить
  • 1
11.12.12 02:18

Алиса в Стране чудес, так Вам таки выдали справку ?

Ответить
  • Иннуша
11.12.12 02:22

По идее - сдача отчета- это передача бумажки от предприятия в налоговую. Т.е., человек, который ее подает выполняет чисто технически обязанности курьера.И если в бумажках все правильно, то о чем речь? А если неправильно, то все равно отчет лучше исправить на компьютере на работе. конечно, не в последний день. Просто налоговая хочет видеть человека, который согласится на налоговую нагрузку и на "Вестник налоговой службы". Для этого и нужны доверенности

Ответить
  • Радостная
11.12.12 02:40

Так утомляют своими дурацкими видениями....

Ответить
  • 1
11.12.12 03:00

Иннуша, По идее - любая подпись- это это обычное рисование неровных линий на бумаге. Т.е., человек, который подписывает договор выполняет чисто технически обязанности художника, рисуя эти самые линии. И если в бумажках все правильно, то о чем речь? Главное, чтобы рисунок совпадал

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
11.12.12 03:39

Для 1. А у Вас сомнения, что я психически здорова, или что у меня есть кровь?

Ответить
  • 1
11.12.12 04:03

Алиса в Стране чудес, мне безразлично. но Ваша манера отвечать вопросом на вопрос выдает в Вас интересного человека с богатым внутренним миром

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
11.12.12 04:20

Отвечать вопросом на вопрос - это не манера, я просто растерялась, что отвечать, и решила уточнить. А вообще-то я шутила...

Ответить
  • 1
11.12.12 05:25

Алиса в Стране чудес, я понял, что Вы шутили. Впервые встречаю бухгалтера, который не знает, что отвечать. это таааак мило ))))) не обижайтесь пожалуйста на меня, если вдруг я как-то резковато выразился

Ответить
  • Геннадий
11.12.12 05:40

Донецкие электросети с 1 января требуют от субъектов частной формы собственности для сдачи отчетов по электроэнергии сдать нотариалино засвидетельствованную доверенность на уполномоченное лицо. А у Вас?

Ответить
  • oksana
11.12.12 06:02

для Геннадия - а в нас Донецкие электросети нічого не вимагають

Ответить
  • oksana
11.12.12 06:03

Аліса, 1- яка мила перепалка. На цьому сайті коментарі цікавіше читати ніж самі статті

Ответить
  • Геннадий
11.12.12 06:06

Вымогают от ФЛП, СПД ФЛ, ПП и уже не помню аббревиатур...

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
11.12.12 09:29

Тоже люблю комменты читать. Сразу понятно, стоит ли тратить время на статью. Плюс полезные практические советы. Не люблю только когда оскорблениями оскорбляют :)

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
11.12.12 09:35

Для 1. Заставили задуматься, интересно, а с первого раза получилось бы справочку, что здорова, от психиатра получить?

Ответить
  • 2
11.12.12 13:05

желания работать в этой стране с каждым днем все меньше

Ответить
  • Геннадий
11.12.12 20:28

А есть еще такой вариант - приходите с доверенностью, срок действия которой заканчивается через два года, а чиновник и говорит - откуда я знаю, что она не отозвана? Принесите копию, заверенную нотариусом. Копия должна быть свежей. Это история из моего личного общения с сотрудниками службы Госрегистрации при замене КВЭД-ов.

Ответить
  • oksana
11.12.12 22:21

Геннадий - помните мультик про лошадь, которая пришла в цирк -Я хочу у вас работать -А вы кто? --лошадь -а нет, вы нам справку принесите что вы лошадь

Ответить
  • Геннадий
11.12.12 23:35

Все правильно - как же эту лошадь тогда в штат ввести и внести в ведомость на зарплату без трудовой книжки или даже без справки?

Ответить
  • Аноним
11.12.12 23:59

Алисе: вряд ли, анализируя ваши комменты

Ответить
  • Вредный жук
12.12.12 01:36

Уважаемы №1, а если я письмо в канцелярию попрошу водителя отнести, на это тоже доверенность нужна? И потом, попробуйте ка обосновать юридически выдачу предприятием такой доверенности. На основании каких статей ГКУ и ХКУ её нужно составлять?

Ответить