Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.12.12
1795 24 Печатать

Что принесет бизнесу 2013 год: экологический налог

   Вопрос уплаты экологического налога наконец-то будет урегулирован на законодательном уровне.
   
   Так, с 1 января 2013 года плательщиками экологического налога за размещение бытовых отходов являются субъекты хозяйствования, размещающие их в специально отведенных для этого местах или объектах, на использование которых получено соответствующее разрешение специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам охраны окружающей природной среды либо его органов на местах.
   
   Напомним, что с принятием НКУ большинство налогоплательщиков столкнулись с проблемой экологического налога. Если раньше его уплата проходила незаметно, через договора со специализированными предприятиями, то сейчас многим пришлось заняться еще и его самостоятельным администрированием. Во всяком случае ГНАУ в своих разъяснениях от 26.08.2011 года № 23116/7/15-2117 и 07.09.2011 года № 24090/7/15-2117 сделала ряд шагов к этому, максимально расширив круг плательщиков экологического налога.
   
   При этом такие выводы ГНАУ противоречили заключениям, изложенным Минприроды в письме от 04.08.2011 года N 14364/07/10-11 и Минрегионом в письме от 04.08.2011 года N 7/12-8463. Указанные министерства рассудили, что ни собственники, ни балансодержатели, ни исполнители услуг по вывозу бытовых отходов, занимающиеся только сбором и/или перевозкой бытовых отходов, не осуществляют их размещение.
   
   Оба министерства были согласны с тем, что места временного хранения отходов (контейнеры или контейнерные площадки) для бытовых отходов, принадлежащие потребителям - физическим или юридическим лицам либо исполнителям услуг по вывозу бытовых отходов, не являются специально отведенными местами или объектами для размещения отходов, на использование которых необходимо получить разрешение специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере обращения с отходами.
   
   С этими доводами впоследствии согласилась и сама ГНСУ, о чем свидетельствовал выход Обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом от 16.12.2011 г. № 258.
   
   Закон № 4834 окончательно определил размещение отходов как постоянное (окончательное) пребывание или захоронение таких отходов. Это освободит от излишней налоговой нагрузки предприятия, производящие и/или временно хранящие такие отходы, переложив обязанность по начислению и уплате налога на тех, кто размещает отходы на окончательное пребывание и захоронение.
   
   Кроме того, с учетом переходных положений НКУ (п. 2 подразд. 5 разд. XX) с 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года включительно ставки экологического налога составляют 75 % от ставок, установленных ст. 243 - 246 НКУ.
   
   В завершение добавим, если плательщик экологического налога с начала отчетного года не планирует осуществление выбросов, сбросов загрязняющих веществ, продажу топлива, а также размещение отходов и образование радиоактивных отходов, об этом необходимо уведомить орган ГНС по местонахождению объектов учета путем подачи заявления об отсутствии объекта налогообложения.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Таисия
10.12.12 22:17

Имеем свой котел для обогрева офиса и подаем декларацию экологического налога с приложением №1 ( выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ - азота оксида, вуглецю окис). Может это НЕ является ИСТОЧНИКОМ загрязнения и не надо сдавать декларацию. Подскажите, кто знает

Ответить
  • Оля-ля
10.12.12 22:35

А сварочный аппарат является источником загрязнения? Разрешения на сварочные работы нет. Таисия, а как вы расчитываете количество выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ?

Ответить
  • Каталея
10.12.12 22:55

"В завершение добавим, если плательщик экологического налога с начала отчетного года не планирует осуществление выбросов, сбросов загрязняющих веществ, продажу топлива, а также размещение отходов и образование радиоактивных отходов, об этом необходимо уведомить орган ГНС по местонахождению объектов учета путем подачи заявления об отсутствии объекта налогообложения" А если не был плательщиком , такое письмо подавать ведь не надо ?

Ответить
  • універсал
10.12.12 23:12

Ми теж за котел платимо....

Ответить
  • Ируся
11.12.12 00:01

И мы за котел платим, а расчет сделала фирмочка ( ее мне дали в налоговой).

Ответить
  • Галина
11.12.12 00:30

Для Каталея А если не был плательщиком , такое письмо подавать ведь не надо ? Вся проблема заключается в ст.250.9 НКУ: 250.9. Якщо платник податку з початку звітного року не планує здійснення викидів, скидів забруднюючих речовин, розміщення відходів, утворення радіоактивних відходів протягом звітного року, то такий платник податку повинен повідомити про це відповідний орган державної податкової служби за місцем розташування джерел забруднення та скласти заяву про відсутність у нього у звітному році об'єкта обчислення екологічного податку. В іншому разі платник податку зобов'язаний подавати податкові декларації відповідно до цієї статті Кодексу. Если не подать письмо в начале года, то нужно носить пустые отчеты.

Ответить
  • бух-бух
11.12.12 02:16

-Говорят, Азарову, чтобы стать премьером не хватает в Раде голосов. -А вот познавшие «покращення» знают, что гораздо хуже, когда премьеру не хватает мозгов.

Ответить
  • Радостная
11.12.12 02:25

бух-бух, в таком возрасте врядли появятся (мозги).... А В МЕНЕ Є МРІЯ- законотворца засадить в шкуру бухгалтера предприятия с полным фаршем на период с 15.12 по 15.02, всего на два месяца, а потом предложить внедрить "покращення"......

Ответить
  • Радостная
11.12.12 02:27

На предмет экологического налога, думаю есть смысл подать письмо, так спокойнее. Больше бумаг-чище ....па (Извините за мой французский).

Ответить
  • Лена
11.12.12 04:13

РАДОСТНОЙ РЕСПЕКТ 100% поддержки

Ответить
  • maria
11.12.12 04:26

следуя логике ГНИ если предприятие не платит еще кучу других налогов, то по каждому такому налогу нужно подавать письмо об отсутствии объекта налогообложения

Ответить
  • бух
11.12.12 05:25

А сільськогосподарські підприємства , які утримують тваринництво, уже не будуть платити екоподаток?

Ответить
  • Наталія
11.12.12 05:57

Підскажіть будь-ласка чи виробники по заморозкі риби платять екологічний податок .Буду вельми вдячна

Ответить
  • Владимировна
11.12.12 06:23

А сільськогосподарські підприємства , які утримують тваринництво, уже не будуть платити екоподаток? в честь чего? (следую их логике) по ЗУ про отходы продукты жизнедеятельности животных не есть отходы а налоговой пох: есть животные, значит есть отходы и выбросы, платите за азот(!) и метан (с таким успехом скоро внесение нитроамофоски будет считаться загрязнением - там жеж есть азот!) а потом приходят экологи и штрафуют за отсутствие природоохраннх мероприятий отаткоеот

Ответить
  • почти божий одуванчик
11.12.12 08:04

Если есть газовый котел., надо платить экологический налог на выбросы в атмоферне середовище... я плачу... проблема в том, что необходимо получить разрешени е на выбросы... а это дорогое удовольствие..

Ответить
  • почти божий одуванчик
11.12.12 08:06

я прошла весь этот долгий путь... на основании разрешения плачу налог... мне посчитали выбросы для конкретного моего котла

Ответить
  • Марина
11.12.12 11:08

Если до 01 января 2013 года вы не являлись плательщиками экологического налога и никогда не сдавали отчет письмо нести не надо (такое письмо вы должны были написать до 01 января 2011 года). Заявив о себе "что у вас не будет объекта налогооблажения" вы автомотически становитесь плательщиками этого налога (при проверке что-нибудь надут). И вас будут застовлять деларировать определенную сумму.

Ответить
  • Вика
11.12.12 23:30

Подскажите, пожалуйста, по поводу котлов. У нас топочная своя, там 4 газовых котла. Эконалог не платим, что делать? нужно начинать платить и подавать декларацию? как рассчитать выбросы, где получить разрешение на выбросы?

Ответить
  • бух73
12.12.12 04:57

В завершение добавим, если плательщик экологического налога с начала отчетного года не планирует осуществление выбросов, сбросов загрязняющих веществ, продажу топлива.... какая продажа топлива ? Бухгалтера подскажите , разве предприятия торгующие ПММ подают отчет?

Ответить
  • Анна
12.12.12 04:57

Я правильно зрозуміла???? Тобто якщо я платила за розміщення відходів у спеціально відведених для цього місцях (в моєму випадку металобрухт) у 2013 я цього робити не юуду???

Ответить
  • ЖАХ
12.12.12 05:31

Поцікавтесь в ДПІ,чи газова кантора подала ваше підприємство як плтника ЕП (якщо у вас є конвектор),це у нас так,потім податкова штрафує,якщо в списку є ,а звітів немає !!!!!!!!!

Ответить
  • Чунь-Мунь
12.12.12 07:31

О, сейчас это приобрело ТАКИЕ МАСШТАБЫ! Нам, маленькому производителю, это "соответствующее разрешение специально уполномоченного центрального органа" обошлось почти в 40 тыс., но это все равно дешевле, чем "загрязнять" не отведенные места. Там ТАКИЕ расчеты по ущербу среде, что можно похоронить всех, кто еще как-то дышит... И СТУЧАТ ВСЕ!

Ответить
  • Молодой бухгалтер
18.12.12 03:26

почти божий одуванчик Поделитесь информацией как получить и у кого это разрешение? Мой адресс: lesusha_2005@ukr.net

Ответить
  • Валентина
25.01.13 00:27

У нас тоже котлы, разрешение на выбросы не брали, а декларацию сдаем, ее нужно сдавать. Рассчет нужно начать с изучения паспорта на котел, там в тех.характеристиках есть вещества которые "выбрасываются" мг/м.куб. , например у нас азот оксида (NOx).Таким образом берем из тех.характеристик 49 мг/м.куб. *на расход газа в м/куб =..... мг выбросов=переводим в тонны . Надеюсь понятно написала.

Ответить