Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.12.12
3661 34 Печатать

«Электронный кабинет налогоплательщика» заработает с 1 января 2013 года

   Утвержден план мероприятий по реализации Концепции создания сервиса «Электронный кабинет налогоплательщика».
   
   Кабмин распоряжением от 05.12.2012 г. № 1007-р принял Концепцию создания сервиса «Электронный кабинет налогоплательщика» и утвердил план мероприятий по ее реализации. Предусмотрено два этапа реализации Концепции.
   
   На первом этапе (в 2013 г.), среди прочего, планируется обеспечение доступа налогоплательщика к его лицевому счету, в частности, к информации о задолженности по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), с использованием электронного сервиса (компонент «Расчеты с бюджетом»).
   
   На втором этапе (в 2014 г.) с использованием электронного сервиса (компонент «Информационный блок») будет обеспечен доступ налогоплательщика к его индивидуальному налоговому календарю с целью информирования о сроках:
   
   - предоставления налоговой отчетности;
   
   - уплаты налогов и сборов (обязательных платежей);
   
   - предоставления сведений, сформированных на основании налоговой отчетности;
   
   - предоставления информации о перечне и объеме налоговых льгот;
   
   - предоставления документов, выданных органами ГНС (справок, торговых патентов, свидетельств, удостоверений и т.д.);
   
   - предоставления сообщений о налогообложении, в частности разногласий в реестрах выданных и полученных налоговых накладных с данными контрагентов, и допущенных ошибок в налоговой отчетности с целью их самостоятельного исправления (без наложения штрафных санкций).
   
   Кроме того, в 2014 году планируется введение официальной переписки с органами ГНС по вопросам налогообложения, получения соответствующих консультаций с использованием «Электронного кабинета налогоплательщика».
По материалам Сайт "ЮРЛИГА"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Aik
10.12.12 13:52

Как говорил один людоед "пожуем - увидим", особенно по части интерфейса. И лишь бы ихний сервер смог пережить такое счастье... Особенно в конце месяца...

Ответить
  • Это интересно.
10.12.12 18:06

На первом этапе (2013 год) предусматривается: 1. проведение информационной кампании по вопросам предоставления налогоплательщикам услуг на безвозмездной основе с использованием электронного сервиса; 2. введения представления деклараций в режиме реального времени с использованием электронной цифровой подписи, обеспечение пересмотра представленной и / или сложившейся налоговой отчетности с использованием электронного сервиса (компонент "Налоговая отчетность"); 3. обеспечение доступа налогоплательщика к его лицевого счета, в частности к информации о задолженности по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), с использованием электронного сервиса (компонент "Расчеты с бюджетом"); Пункт 2 - подача отчетов без каких-либо дополнительных программ на безвозмездной основе - это действительно самый удобный для пользователей вариант.

Ответить
  • Бухи-Бухи
10.12.12 21:11

Такого функционала явно не хватает для ПФ и ДССУ... Тормозят эти робяты...

Ответить
  • Натали
10.12.12 21:32

в ПФ уже есть http://portal.pfu.gov.ua

Ответить
  • Бухи-Бухи
10.12.12 21:50

Натали Ну, да... Есть слово "portal"? есть даже раздел Звитнисть http://portal.pfu.gov.ua/Document/ByCategory/1001206 Но нет в этом разделе приема отчета в электронном виде с электронной подписью... Фишка кабинета ДПА: Цитата: Пункт 2 - подача отчетов без каких-либо дополнительных программ на безвозмездной основе - это действительно самый удобный для пользователей вариант. ДССУ тоже должен предоставить предприятию такую возможность ..

Ответить
  • tomassa
10.12.12 22:13

Хочется верить...

Ответить
  • tomassa
10.12.12 22:25

Но боюсь, что будет так же, как с порталом ПФУ...

Ответить
  • Л.В
10.12.12 22:27

а кто нибудь уже регистрировался на порталеПФ?. я бы хотела иметь возможность самой проверить остатки на счетах пенсионого.

Ответить
  • koty
10.12.12 22:28

Меня, как пользователя, больше волнует не пункт 2, а реальная возможность: доступа к своей учетной карточке, сверки по своему лиц. счету, получение справки о задолженности перед буджетом, сверки реестра выд. и получ. н/н возможность своевременно попраить и проверить, и всех остальных возможных сервисных функций. Если реализация подобного програмнного обеспечения будет, то это будет совсем не плохо.... И возможно, в светлом будущем мы сможем , ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, перейти на електронный документооборот.

Ответить
  • Ника.
10.12.12 22:33

Коллеги! Кто регистрировался на сайте ПФ для доступа к своим остаткам на счёте ПФ? Для Юр.лиц какую Заяву подавать понятно, а вот ФЛ-П, не ясно. Они же выступают одновременно и как страховщики ( у кого есть наёмные работники) и как физ.лица сами себя обеспечивающие работой. А для таких Заява другая. И работает ли этот портал вообще?.

Ответить
  • Оксана
10.12.12 23:00

Еще не плохо было бо создать "электронный кабинет" держреєстраторів". А то вчера попыталась подать форму-6 в Шевченковском районе Киева. Записалась под №657 и поняла, что бесполезно там оставаться. Были люди, которые неделю назад были в седьмой сотне, а вчера в первой. И только вчера у них появилась реальная надежда попасть туда. А делов-то на 1 минуту!

Ответить
  • Бухи-Бухи
10.12.12 23:26

Оксана В январе будет такая же *опендя с несчасным случаем... Тем тоже нужен такой кабинет...

Ответить
  • Людмила
10.12.12 23:39

http://rp.irc.gov.ua/ "электронный кабинет" держреєстраторів"

Ответить
  • Бухи-Бухи
11.12.12 00:31

Людмила Пользы от такого кабинета для действующих предприятий - ноль...

Ответить
  • Пардон
11.12.12 00:39

а мав бути електронний кабінет з 1 грудня 2012р., в виявляється тільки з 01.01.2013 - розрахунки з бюджетом.

Ответить
  • Оксана
11.12.12 00:55

Людмиле: Там только первичная регистрация юр. и физ. лиц, а для действующих нет ничего.

Ответить
  • Людмила
11.12.12 01:28

Оксане: глаза разуй и не тупи

Ответить
  • Иннуша
11.12.12 01:31

Для Натали на портале ПФ в регистрации есть небольшая фишка - Вы должны отнести письмо в свой ПФ - человеку, который этим занимается. Я пришла с письмом в свой ПФ - они решли, чтоя с Марса прилетела. Они даже об этом сайте не слышали, хотя на тот момент он работал, по-моему уже дней 10-ть

Ответить
  • Бухи-Бухи
11.12.12 01:42

Людмила Ссылку с этого сайта приведете, где можно заполнить Повидомлення по ф.6, подписать и отправить?

Ответить
  • Людмила
11.12.12 01:44

Бухи-Бухи глаза разуй и не тупи

Ответить
  • Оксана
11.12.12 02:29

Людмила, Вашей воспитанности нет предела!

Ответить
  • Оксана
11.12.12 02:32

Для "разутых" и "непротупленных" глаз Людмилы: Поточна версія порталу дозволяє подати державному реєстратору наступні типи заяв в електронному вигляді: •Заява про реєстрацію фізичної особи-підприємця в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців; •Заява про реєстрацію юридичної особи в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців.

Ответить
  • Людмила
11.12.12 02:47

Оксана А ты не вмешивайся в чужой разговор, мартышка

Ответить
  • светлана
11.12.12 02:55

Девочки, что вы хамите друг другу, и так тошно от их новшеств, а вы еще друг друга драконите.

Ответить
  • Ника.
11.12.12 02:56

Иннуша! Так что Вам пришлось просто уйти? Они не приняли заявление?

Ответить
  • Крон
11.12.12 03:04

Я в пятницу подал заявление в ПФУ, мне выдали регистрационный номер заявления - он нужен для регистрации на ихнем портале - зарегистрировался (не без проблем - на электронный ящик ....@meta.ua так и не пришло подтверждение о регистрации, указал ...@gmail.com - пришел код подтверждения за минуту (не сочтите за рекламу gmail - но было именно так). Зашел на портал - все видно - сумы для пенсии, дни для пенсии. Сделал пробный запрос (их там несколько) - сегодня с пенсионного перезванивали - сказали что запрос получили - готовят ответ - так что все работает, пробуйте.

Ответить
  • Павел
11.12.12 03:04

Сейчас подаем отчетность через OPZ-DPI-ключи от налоговой. В принципе, все нормально. Но перспектива выполнения всех этих операций в Internet-варианте выглядит куда привлекательнее. Нет привязки к рабочему компу, отпадает необходимость всяких установок-перестановок при перестановки Windы ! Ну и. естествеенно, все на бюджетной основе. Отлично!

Ответить
  • Оксана
11.12.12 03:17

А я и не вмешиваюсь. Вы же мне, написали: Людмила 11.12.2012 12:28:14 Оксане: глаза разуй и не тупи Я вам и отвечаю. Причем, без хамства, и доказываю то, что пишу.

Ответить
  • * 777 *
11.12.12 03:58

Отлично! Сделали б единый портал для всей отчетности) и всякой лабуды для гос-ва, ждем-с, госы, от вас нормального решения!

Ответить
  • Иннуша
11.12.12 04:00

Для Ники. Конечно, ушла. Я же не специально с этим туда ездила, просто взяла с собой письмо, пока начальник подпишет зарплату (у меня нет 30% ПФ). За одно и побегала. Надо или найти старое письмо или новое напечатать и еще раз попробовать

Ответить
  • Таша
11.12.12 05:34

Девочки и мальчики, прошу прощения, я может туплю, но вопрос по поводу регистрации в портеле ПФУ "Код заяви, який присвоїли при реєстрації заяви в ПФУ", подскажите где его взять?

Ответить