Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.12.12
1141 99 Печатать

Что принесет бизнесу 2013 год: занятость населения

   С 01.01.2013 г. вступит в силу новый Закон о занятости населения. Документ, еще не успев вступить в силу, произвел весьма широкий резонанс в бизнес-среде.
   
   Отношение к принятому Закону № 5067 сложилось довольно неоднозначное, и по сей день еще слышны отголоски дискуссий по отдельным его положениям.
   
   В частности, одной из наиболее обсуждаемых новаций является норма об установлении квоты в размере 5 % среднеучетной численности штатных работников за предыдущий календарный год для трудоустройства неконкурентоспособных на рынке труда граждан предприятиям, учреждениям и организациям с численностью штатных работников свыше 20 человек.
   
   Трудоустройством таких граждан предприятия будут заниматься самостоятельно или смогут обратиться за помощью в центральный орган исполнительной власти, реализующий политику в сфере занятости населения и трудовой миграции.
   
   Такая «самостоятельность» влечет за собой и новую отчетность. О выполнении квоты, т. е. о трудоустройстве неконкурентоспособных граждан, работодателям придется ежегодно информировать центральный орган исполнительной власти, реализующий госполитику в сфере занятости населения и трудовой миграции, в установленном им порядке.
   
   Не остались без «подарков» и субъекты хозяйствования, предоставляющие услуги по посредничеству в трудоустройстве. Таким посредникам запрещено получать гонорары, комиссионные и прочие вознаграждения от граждан, которым будут предоставлены услуги по трудоустройству. Оплату можно будет получать только от работодателей, которым оказаны услуги по подбору персонала.
   
   Одной из ярких новаций Закона является запрет в объявлениях (рекламе) о вакансиях:
   
   • указывать ограничения по возрасту кандидатов;
   
   • предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола;
   
   • выдвигать требования, предоставляющие преимущество женщинам или мужчинам;
   
   • требовать от трудоустраиваемых лиц предоставления сведений о личной жизни.
   
   При этом для сознательных работодателей предусмотрен ряд льгот. Одна из них предусмотрена для работодателей, которые в течение 12 календарных месяцев создавали новых рабочие места, трудоустраивали на них работников и в течение этого периода ежемесячно выплачивали каждому из них заработную плату в размере не менее 3-х минимальных зарплат. Таким работодателям в течение следующих 12 календарных месяцев ежемесячно за счет средств госбюджета компенсируются фактические расходы в размере 50 % суммы начисленного ЕСВ.
   
   За несоблюдение требований Закона № 5067 предусмотрены штрафные санкции довольно внушительных размеров.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ???
12.12.12 17:58

а что с трудоустройством инвалидов??? по-прежнему с 8 человека должен быть 1 инвалид или как?

Ответить
  • мрачные тени
12.12.12 21:28

инвалид остался. Плюс предпенсионер и молодежь без стажа. И дай бог, чтобы инвалид соображал, предпенсионер был энергичен, а молодежь смышленная. Тогда есть шанс еще годик побороться....

Ответить
  • Натали
12.12.12 21:35

Инвалидов это не касается, для них квота 4% так и действует. Это дети-сироты, бывш.заключенные, нарко и алкозависимые, особы которым осталось 10лет до пенсии.

Ответить
  • Ольга Бух
12.12.12 21:41

Просто нет слов на очередной РАЗГОВОРНИК.....

Ответить
  • Ирина
12.12.12 21:42

Пересмотрите своих работников уже принятых, может среди них есть такие люди-тогда они засчитаются вам в квоте.

Ответить
  • Елена К
12.12.12 21:57

Как я понимаю, квота касается только тех у кого есть вакансии по штатному расписанию. А если у меня штат укомплектован, то - извените - подвинтесь.....

Ответить
  • Натали
12.12.12 22:00

Если все вакансии заняты без этих групп, то считается, что вы не выполнили квоту.

Ответить
  • * 777 *
12.12.12 22:05

А если инвалид и 10 лет до пенсии = один человек, квота выполнена?)

Ответить
  • Натали
12.12.12 22:06

Или та квота или та. Один человек две квоты не заполнит. Так на семинаре объяснили.

Ответить
  • * 777 *
12.12.12 22:10

Т.е. имеем 20 чел в ООО (ну для флп тоже самое сейчас уже) = 1 чел инвалид и 1 чел бывший зек ,алкаш или наркоман )) = ужос

Ответить
  • agony
12.12.12 22:10

квота касается ТОЛЬКО вновь создаваемых рабочих мест, т.е. ВАКАНСИЙ, и НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на тех, кто УЖЕ ОФОРМЛЕН и относится к неконкуретноспособным

Ответить
  • * 777 *
12.12.12 22:14

agony Не ясно! Уточните на моем примере (см. выше)!

Ответить
  • Натали
12.12.12 22:16

Если нет вакансий а квота не выполнена, то штраф ваш.

Ответить
  • * 777 *
12.12.12 22:21

Натали, т.е. не так ,как agony говорит и мне нужно создать допольнительно + 1 штатную единицу для зека (при 20 имеющихся) ?)

Ответить
  • Бухгалтер
12.12.12 22:22

А если приняли, например молодого без стажа, он проработал полгода и уволился. Это уже не защитывается. Обязательно должен сколько проработать, или нужен только факт принятия. По инвалиду, например, не менее полгода, а здесь как?

Ответить
  • Натали
12.12.12 22:33

Квота 5% при среднеучетной численности свыше 20 человек за предыдущий год. Т.е. сред.учетн.численность за 2012год х5% = ваша квота. так во всяком случае объяснили.

Ответить
  • Натали
12.12.12 22:35

Ну а если квота не выполнена и есть вакансии, то не дай вам Бог НЕОБОСНОВАННО отказать этим слоям населения.

Ответить
  • * 777 *
12.12.12 22:46

Отказ по низким результатам, показанных при тестировании на знание законов, норм, правил и др требований, предъявляемых в долж. инструкции для данного раб. места = достаточно?

Ответить
  • Бухік
12.12.12 22:52

Якщо середньооблікова чисельність до 20 осіб, то не потрібно працевлаштовувати таких людей, залишається тільки працевлаштувати інваліда????

Ответить
  • ЛаН
12.12.12 22:54

Люди.Мы и так всем миром содержим зека , и не хило содержим.Какая еще квота может быть?

Ответить
  • татьяна
12.12.12 22:54

Совет - оформляйте кого-нибудь из своего штата алкоголиком или наркоманом - будет дешевле!! ХА-ХА-ХА

Ответить
  • Натали
12.12.12 22:56

Для *777* Вот именно, оговаривайте все в должностной инструкции и тогда отказ будет обоснованным.

Ответить
  • тоже бух...
12.12.12 23:03

Получается что если студент и учился и подрабатывал после учебы то он уже конкурентноспособный, а вот если пробездельничал на родительских деньгах то мы должны этого бездельника трудоустроить и платить ему 3 минимальные зарплаты???? За что????

Ответить
  • Лена, ЗП
12.12.12 23:07

а если существующего предпенсионника уволить, закрыть место и открыть место, принять его обратно, можно будет сказать, что квота выполнена???

Ответить
  • бух-бух
12.12.12 23:08

Вначале развалили всю экономику, а теперь навязывают хрень всякую. Я считаю, что это должно быть только на гос/предприятиях!

Ответить
  • устал...
12.12.12 23:10

А как доказать, что у меня работает алкаш или нарк? Или приводы должны быть обязательно? Так что, мне ему эти приводы устраивать собственноручно, когда он не вышел на работу?? при том, что у человека руки золотые, и когда не в запое - работает за 10-рых. Про необоснованный отказ не ясно - это какой? А где границы "сведений о личной жизни"? прописка к ним относится??? Пока вопросов больше, чем ответов. На мой взгляд - закон абсолютно бредовый, и работать совершенно не будет. Только штрафы, как обычно в нашей стране.

Ответить
  • Оля-ля
12.12.12 23:10

Уважаемые бухгалтера! Была на семинаре по труду: сказали, что если нет открытых вакансий и квота не выполнена - НИКАКИХ штрафов!!! В случае, если у вас уволится бухгалтер, вот тогда вы должны взять на его место ЗЭКА.

Ответить
  • * 777 *
12.12.12 23:11

тоже бух... таж ж и будет бездельничать )) тока вам он будет стоить 1200*3*1,4= 5 040 грн минимум ))

Ответить
  • Лена, ЗП
12.12.12 23:15

мало того, что развалили экономику, теперь хотят развалить весь малый бизнес. это уже на наша хоз.деятельность, да и жить по уставу не получается, и налоги платим не по закону, а как надо... как в тюрьме: куда скажут, туда и бежим по замкнутому кругу.... а еще слух пошел, что тов-щ Клименко всех, у кого меньше 10 млн. оборот с общесистемников хочет перегнать в единщиков 3% и 5% соответственно. а то, как по его мнению, сейчас общесистемники нагрузку 1-2% держат, а так будут платить 3-5% и ежеквартально. так что ждем конца света :)

Ответить
  • * 777 *
12.12.12 23:19

Лена, ЗП четко сказали в гнусе, либо заява на единый до 15 декабря и с 01/01/2013 на едином, либо штраф 8 000 грн сразу в 2013 выписывают! У кого какие мнения?

Ответить
  • * 777 *
12.12.12 23:24

Лена, ЗП четко сказали в гнусе, либо заява на единый до 15 декабря и с 01/01/2013 на едином, либо штраф 8 000 грн сразу в 2013 выписывают! У кого какие мнения?

Ответить
  • КИА
12.12.12 23:28

* 777 * Это в каком городе? И за что 8000 грн.?

Ответить
  • Елена К
12.12.12 23:32

Натали, по вашему выходит, что если у меня нет вакансий, то я обязана придумать рабочее место, чтоб выполнить квоту? Согласитесь - бред. Читайт внимательней. Выполнять квоту нужно только тогда когда появляется вакансия. Ну не увольнять же мне работников, чтоб выпонить квоту.

Ответить
  • * 777 *
12.12.12 23:34

КИА, указание из киева по всем предприятиям-малышам и нулевкам вне зависимости от города - секретный приказ гнуса)) причину не сказали)

Ответить
  • Анна
12.12.12 23:37

А как же один из родителей, который имеет ребенка до 6 лет. Они тоже попадают под квоту. А таких достаточно много.

Ответить
  • * 777 *
12.12.12 23:40

Анна, этот критерий еще глупее, чем про зеков -- как опредилить мой сотрудник еще или уже попадает в квоту, если родители на разных предприятиях) ?

Ответить
  • Анна
12.12.12 23:42

Я думаю поможет справка с места работы другого родителя. Будем делиться родителями.

Ответить
  • key
12.12.12 23:42

Я сегодня принимаю работника без стажа (Бывший студент), через год он сотрудник со стажем, я его увольняю и беру на его место опять студента????????? и так до бесконечности!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Анна
12.12.12 23:43

И еще будет идеальный вариант, если один из родителей сидит в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Ответить
  • Анна
12.12.12 23:44

key но у вас же в трудовой зафиксировано, что у студента у вас первое место работы

Ответить
  • * 777 *
12.12.12 23:47

Анна, конечно делиться) )всех ваших себе заберу)))))))) никакой не идеальный - -раз в отпуске, тогда работает -- всё забью на всю семью -- не катит мне эта хфамилия)) под квоту )

Ответить
  • * 777 *
12.12.12 23:49

Анна, конечно делиться) )всех ваших себе заберу)))))))) никакой не идеальный - -раз в отпуске, тогда работает -- всё забью на всю семью -- не катит мне эта хфамилия)) под квоту )

Ответить
  • Лариса
12.12.12 23:49

Ну почему сразу крайности - ЗЭКИ , алкаши пр. Я про себя любимую. Я мать одиночка - тоже попадаю под эту категорию. Свежа мозгами и в адеквате. Женщины от 45 лет - это тоже не ужас, хотя для 20-летних , етестенно, это маразматики и "дремучие" стариканы. Просто когда ищешь работу -требуются до 25-30лет, причем уже с 20 летним стажем.

Ответить
  • Ольга, Севастополь
12.12.12 23:55

На склад требуются охранники. Предпочтение отдается бывшим заключенным, отсидевшим по ст. 185 УК. Походу Янык боится в будущем без работы остаться.

Ответить
  • * 777 *
12.12.12 23:57

Лариса, а как сделать, чтоб проработали вы полный год, чтоб не попасть в конце года под штраф и 3 мин. не во всех сферах и регионах доступная з/п для предприятия ? Лучший и единственный выход: договор подряда (или по др назвать) с выплатой всех налогов, указывать в нем сколько и куда))) и четко под работу только или с указанием объмов продаж) и т.д.

Ответить
  • Лена, ЗП
12.12.12 23:58

у меня есть знакомая женщина, очень приличная, умная, только нет высшего, 55 лет. не может НИКУДА устроится, даже консьержкой, курьером, и на телефон в такси не взяли. Всем надо до 45 лет. если кому надо - порекомендую. очень человек хороший. и ОЧЕНЬ ищет работу. и работать ХОЧЕТ. дети взрослые, мозги на месте.

Ответить
  • * 777 *
13.12.12 00:01

Лена, ЗП, так в такси нормальном отл. знание компа, карты, города и быстрый набор и большой объем инфы нужен -- не каждый сработается там, ну если вообще офиц. работать, но таких мало!

Ответить
  • Лена, ЗП
13.12.12 00:06

при большом желании можно и обезьянку научить :) у нас секретарем работает женщина 53 года, так она такой живчик, что любой 20-летней фору даст!!!

Ответить
  • * 777 *
13.12.12 00:08

Лена, ЗП на работе не учат )))))) уже работать нужно)) только вне ёё можно или на курсах))

Ответить
  • Анна
13.12.12 00:14

* 777 * Ну вам не угодишь.

Ответить
  • Лена, ЗП
13.12.12 00:25

*777* я ж и говорю "при БОЛЬШОМ ЖЕЛАНИИ можно НАУЧИТЬ" если у работодателя нет желания работать с людьми, наученными "под себя", так это проблемы работодателя. и текучка будет постоянная. а если хочешь, чтобы коллектив нормально работал, так это еще постараться нужно. Кстати, меня тоже ни на одной работе никто не учил, даже рассказывать ничего не хотели. и рыдала. Но желание было. так через время я в своей области была "как рыба в воде" :)

Ответить
  • Галка
13.12.12 00:42

Просто пугающее стремление заорганизовать бизнес. Конечно, придумаем, как выкрутиться из этой ситуации, наши бухгалтера - настоящие бойцы невидимого фронта (один - против 1000 проверяющих). Но опять же, что получаем: 1.Полная профанация результатов внедрения нового закона. 2. Потраченное время на обдумывание хрен знает чего. 3. Потраченные нервы на все то же хрен знает что. 4.Отвлечение ответственных специалистов от своих прямых обязанностей, что чревато ошибками в налоговом учете (рабочее время - не резиновое). Боже, избавь нас от ....

Ответить
  • tomassa
13.12.12 00:49

ОЙ, никто никого и ничему сейчас не хочет учить. Все хотят готовенького. А зачем тратить время на обучение, если где-то полно народу гуляет безработного и уже готовенького. Нужно только поискать... Мы не так давно давали объявление в интернете на менеджера, так за один день шт. 20 резюме пришло... Выбирай кого хош... Естественно, выбирали максимально подготовленного человека...

Ответить
  • tomassa
13.12.12 00:55

А что касаемо квоты на безработных для социально-незащищённых слоёв населения, так в 90-х такое уже было. Центр занятости тогда нам впихнул 16-летнюю трудную девочку и не спрашивал, есть ли у нас вакансия, позволяет ли специфика производства взять её хоть куда-то (с учётом того, что она не умеет абсолютно ничего, кроме, как обслуживать мужиков). За отказ - штраф. Пришлось взять её второй уборщицей, хотя и первая-то работала полдня... И ходила эта девочка тынялась по цехам старшим куда пошлют... Да ещё и нянчиться приходилось и бдить. Не пришла на работу - все в ауте (включая родителей). Пришлось искать...

Ответить
  • бух-иЯ
13.12.12 01:02

Лет 5 назад по объявлению устраивалась на работу. Требовали до 45 лет. мне было чуть больше-все-равно пошла.После собеседования и 2-х недель ожидания позвонили мне. Я так думаю, за это время немало молодых специалистов к ним приходило. Работаю там до сих пор.

Ответить
  • Аноним
13.12.12 01:13

центр занятости в г. симферополе: сказал, если мы берем себе работников неконкурентоспособных то 1 год они сами будут платить работнику з/п (до 2000,00) и уплачивать налоги. А еще работник проходит специальное обучение. Вот сижу и думаю правда ли это?)

Ответить
  • tomassa
13.12.12 01:20

Мне понравилось вот это... "При этом для сознательных работодателей предусмотрен ряд льгот. Одна из них предусмотрена для работодателей, которые в течение 12 календарных месяцев создавали новых рабочие места, трудоустраивали на них работников и в течение этого периода ежемесячно выплачивали каждому из них заработную плату в размере не менее 3-х минимальных зарплат. Таким работодателям в течение следующих 12 календарных месяцев ежемесячно за счет средств госбюджета компенсируются фактические расходы в размере 50 % суммы начисленного ЕСВ." Интересно, какую цель преследуют такими льготами? Это они хотят как-то нас стимулировать к легализации зарплаты? Если да - то глупо. Зачем мне их 50% бюджетного возмещения, если я съэкономлю их же на "конвертах". А это бюджетное возмещение ещё получить надо и нервишков потрепать и бумажек пооформлять... а потом ещё проверок пройти...

Ответить
  • В
13.12.12 01:23

Да, правда, мы взяли по дотации одного человека, и уже получаем возмещение затрат из бюджета. Дважды в месяц ношу отчеты в фонд занятости

Ответить
  • Лена
13.12.12 01:34

Я была на семинаре у Мойсеенко, очень хорошо разжевала нам этот закон, во-первых Законом разрешено выполнить квоту из уже работающих на предприятии и увольнять и принимать их снова не надо, во-вторых: если все же квота открыта, а человека приняли в конце года например 25 декабря, то квота считается выполненной и штрафов небудет, в-третьих: принимать квотируемого человека необходимо только на основное место работы, никакие договора подряда не катят (ст.147 п.3 ЗУ№5067) в-четвертых: инвалид-это квота по инвалидам и к этой квоте никакого отношения не имеет, далее если у вас СРЕДНЕСПИСОЧНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ ШТАТНЫХ СОТРУДНИКОВ (расчитанная с-но статитстической инструкции) 19чел. то под квоту предприятие не попадает, можно переоформить пару человек на 0,5 ставки и среднесписочная упадет. Обоснованный отказ это когда само лицо не хочет у нас работать и само пишет в направлении из ЦЗ самостоятельный отказ (не только работодатель выбирает сотрудников , но они выбираю себе место работы), мотивированный отказ формируется по причине несоответствия должностной инструкции с полученным профессиональным опытом. т.е. если вновь пришедший бухгалтер затрудняется написать тест по бух.проводкам это мотивированный отказ, а если он плохо владеет иностранным языком и это дополнительное условие для бухгалтера, то отказывать нельзя. Категории "МОЛОДЬ" отказать вообще нельзя, можно только по причине выполненной квоты.

Ответить
  • Лена
13.12.12 01:54

Уточняю - давала ссылку на статью Закона, правильно будет ст.14 п.3

Ответить
  • Лена
13.12.12 01:57

А еще на льготы установленные этим законом можно не надеяться, если все досконально прочитать, то получить льготу нераельно..., это так ОКОЗАМИЛЮВАННЯ.

Ответить
  • Аноним
13.12.12 02:10

классно выполнять лозунги за счет малого бизнеса!

Ответить
  • бух-бух
13.12.12 02:13

Сидят зеки на зоне и беседу ведут, когда же кризис-то в конце концов закончится? Тут как раз пришло время одному на волю, братва ему и говорит: - Ты сходил бы там разузнал, что к чему. Сказано - сделано. Пошёл братан к президенту и спрашивает, так мол и так, когда кризис закончится? - На словах не могу рассказать, - говорит ему Виктор Федорович, - пойдём покажу на примере. Выходят во двор В.Ф. и говорит: - Вот смотри, мой "Мерседес" стоит, вон Азарова тачка, Шуфрича, Герман. Вот когда здесь и твой "Лексус" будет стоять, значит всё хорошо, кризис закончился. Понятно? - Понятно. Чего тут не понять. Вскоре попадает наш братан снова на зону, его и спрашивают, узнал ли то, о чём просили? - Узнал. Но на словах не расскажу, пойдём, покажу на примере. Выходят в раздевалку, тот и говорит: - Смотри братва, вот моя фуфайка висит, вот фуфайка "черепа", вон "лысого". А вот когда здесь будут висеть фуфайки Януковича, Азарова и остальных, тогда кризис и закончится.

Ответить
  • бух-бух
13.12.12 02:14

Интересно, это только в русском языке слово "работа" образовано от слова "раб", а "увольнение" от слова "воля"?

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах ЛаН 13.12.2012 09:54:05 Люди.Мы и так всем миром содержим зека , и не хи
13.12.12 02:26

Полностью поддерживаю, что народ Украины квоту выполнил еще до вступления с 2013 в силу закона о занятости, и не только по зэкам, но и по наркоманам, алкоголикам, одиноким мамам (Кильчицкая, к примеру. Все одинокие мамы могут позволить себе шиншилловые пеленки для ребенка?) . Но еще лучше - избавиться от такой квоты и тех, кто ее наполняет в настоящее время для всех нас.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах ЛаН 13.12.2012 09:54:05 Люди.Мы и так всем миром содержим зека , и не хи
13.12.12 02:27

ПыСы. Также по пенсионерам выполнили (в правительсвенных органах - одни пенсионеры, не то, что предпенсионеры).

Ответить
  • елена
13.12.12 02:31

Лена все хорошо и подробно написала. Только одно уточненние: в категорию защищенніх слоев попадают родители, которіе содержат ДЕТЕЙ до 6 лет - єто имеется ввиду 2-х и более детей до 6 лет (интересно, такие вообще в состоянии работать?), т.е. мать/отец одного ребенка до 6 лет сюда не попадает, их защищать не нужно (как вспомню, как меня никуда брать не хотели, потому что ребенку 3 года, так злость берет, зеки имеют больше прав, чем люди, решившиеся родить ребенка в наше время)

Ответить
  • Алиса
13.12.12 02:34

Согласна ,долой такие квоты.Хватит рабства и страха за мнимые прегрешения.Пусть бояться нас,а ведь и точно бояться.Хотят задурить нам голову своими иезуитскими законами,заменив сущность ненужной схоластикой.Пусть поделятся своими деньгами с беспризорными детьми,купят лекарств больницам и спасут от непомерных расходов пенсионеров.Хватит грабить свой народ !!!!! Соц.помощь за счет нищих -это очень демократично!

Ответить
  • Надежда Крым
13.12.12 02:46

Хотелось бы напомнить всем форумчанам, что от сумы, да от тюрьмы не зарекаются. А коли так, может будем уважать людей, уж кто, как не бухгалтера вечно хотят под "статьями" УК. В 37-е была мрачная поговорка, что треть страны сидела, треть сидит, треть будет сидеть. А что касается Закона, то трудоустраивать нужно людей, а не их пороки, либо за их пороки.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
13.12.12 02:59

Надежда Крым. У нас станки. Есть также работники, которые "бывшие" и "пьющие" (как Вы думаете, кто будет отвечать, если упадет грузовик клиента со стенда во время ремонта? А поломанные станки и инструменты? ФОП их жалеет, не ставит на возмещение из з/п). Мой работодатель их и так содержит - льгтніе категории, без квоты. Причем еще и вместо папы-мамы их воспитывает, поясняет, что если он их выгонит - то вряд ли они найдут работу. В плане исполнительности - претензий к ним нет, но когда в полдень работника нет на работе, нет с ним связи, а потом выясняется, что, получив накануне з/п, он так напился, что очнулся практически в Ялте и не может добраться домой, т.к. денег нет, то как Вы думаете: если он совершит кражу, разбой, убийство - кому, кроме него достанется? Правильно - работодателю. При этом работодатель жалеет их, не ставит прогулы, не увольняет, ставит в табеле 8 (иначе им к получению и не останется ничего). Но при этом рискует, т.к. неизвестно - ЧТО может через время всплыть за время загула. Или: получив з/п - шел выпивший домой, с кем-то подрался, его избили, почти череп проломили - работодатель его в больницу отвез (сам работник не хотел идти), оплатил ему рентгены, лекарства, но когда-то же это должно закончиться? Нельзя вставить свои мозги и прожить жизнь за кого-то. А молодежь сейчас вся такая: чуть что - сразу напиться, накуриться, ведь иначе проблему нужно решать, мозгами шевелить, делать что-то. А так - упился и "нехай весь світ зачекає".

Ответить
  • Иванна
13.12.12 02:59

Надежде- Поддерживаю, девочки,будьте человечнее, не забывайте, каждая из вас будет в предпенсионном возрасте и все остальное-прочее коснуться может любого.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
13.12.12 03:03

ПыСы. Говоря о выполненной квоте, я имела в виду гаранта, депутатов и чиновников: алкоголики, наркоманы, зэки и т.п. Именно об упразднении квоты по таким я говорила. А то поймете мои слова превратно. Как раз речь о том, что простому человеку с указанным свойством - устроиться на работу действительно трудно, зато в госаппарате - таких полным полно и они отнюдь не за 3 минималки "трудятся".

Ответить
  • agony
13.12.12 03:05

согласна с Надежда Крым "трудоустраивать нужно людей, а не их пороки, либо за их пороки". был пример из жизни. на фирму взяли человека. работник был на ура! дирекция не могла нахвалиться им, так все скоро и отлично делал. а потом клиенты стали отказываться от услуг фирмы. небольшое расследование и выяснилось, что новый работник сидел в молодости (со слов работника по глупости) и скрыл сей факт при трудоустройстве. в итоге пришлось хорошего работника уволить, хотя дирекция очень не хотела, уж очень хорошо человек работал. но предвзятое мнение социума + потеря клиентской базы - заставили к сожалению это единичный случай. где гарантия, что социально незащищенное население не будет иждивенцем на шее фирмы? очень многие из таких слоев хотят сидеть - ни черта не делать и получать много денег.

Ответить
  • nemo
13.12.12 03:18

Право любового владельца частного бизнеса самостоятельно устанавливать критерии рдля соискателей. Просто раньше агенттва писали требования к соискателям, то теперь просто будут отсеивать резюме по кретериям полученым от работодателя устно Ну например, фин директор - мужчина, он желает иметь заместителя мужчину. и это его право подбирать себе штат. А если фирма ИТ ? Там иногда 95 % штата - до 30 лет. Ну что там будет делать соискатель в 55 лет( если только это не матерый професор из КПИ) ?

Ответить
  • Галка
13.12.12 03:20

Народ, это просто идиотизм. Государство перекладывает свои проблемы (кто, как не оно должно заботиться о соц.незащищенных?) на кого угодно, только не на себя. Алкоголиков и тунеядцев - организуйте госпецпредприятия с воспитателями (почему всякую ерунду делают китайцы и нельзя наладить производство у нас?), мамочкам - хорошее пособие и курсы (обучение новым специальностям), женщинам предпенсионного возраста, если не можете найти ей рабочее место - пенсию, курсы переквалификации. Но делать такие идиотские законы и перекладывать на плечи итак еле живого бизнеса свои проблемы - просто хамство. Представляете, как алкоголики загордятся своим статусом (положа руку на сердце, инвалиды уже гордятся, я не боюсь это сказать, потому как сама была на инвалидности 15 лет, носом воротят, шантажируют: не повысите зарплату - уйду, являюсь ценным кадром) Простите за такие слова те, кому действительно сейчас тяжело и они не могут найти работу, Но: виновато государство, которое ничего не делает для того, чтобы облегчить бизнесу жизнь, чтобы он мог создавать рабочие местаю

Ответить
  • Галка
13.12.12 03:23

И сейчас этот ..... плохой человек Азаров вновь переизберется на главу правительства и ничего не изменится

Ответить
  • Koty
13.12.12 03:26

Трудоустраивать необходимо желающих работать, не зависимо от квот. ибо бывет и так: приходят девочки и мальчики с не испорченной биографией, но не потому, что нужна работа и зарплата, а по тому, что папа отправил еще и навязал работодателю такое счастье

Ответить
  • Надежда Крым
13.12.12 03:26

"Достоинство государства зависит, в конечном счете, от достоинства образующих его личностей".Д. Милль Спасибо коллегам, что поддерживаем друг друга в круговороте законодательном. Принцесса, вопрос управления персоналом выделен в менеджменте в отдельный, большой блок, и этот вопрос очень болезненный на всём постсоветствком пространстве. Очень мало специалистов, кто из управленческого персонала проходил хотя-бы тренинги, семинары по этой теме, имеет опыт, знания. Ваша ситуация, думаю, знакома всем, и если кто с ней сталкивался, имеют своё мнение, свой опыт, и свои "рецепты". У меня у мужа на стройке аналогичная ситуация, из объяснительных (получил аванс, напился, украл) можно книги печатать, шедевры просто. Один раз работали у прокурора, рабочие залезли к нему в пиджак, из удостоверения прокурорского 300 дол. вытянули, смеялись всем офисом, правда смех был сквозь слёзы.

Ответить
  • бух-иЯ
13.12.12 03:59

Лена. Спасибо, было несколько вопросов, Вы все хорошо расписали, вопросов пока нет. Единственно, с чем не соглассна: переведя на 0,5 ставки, уменьшаем численность в ЭПЗ, а ср списочная не изменится.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
13.12.12 04:50

Ну вот и живой пример от государства - как оно льготы выполняет по трудоустройству. Какая льгота может оправдать назначение нового спикера, котрому "в обед сто лет"? А ведь надо бы давать дорогу молодым, или другим категориям льготников, но не пенсионерам на склоне лет. ИМХО.

Ответить
  • * 777 *
13.12.12 04:58

Прынцесса, но не на бобах Пенсионеры сговорчивее и закалка партийная из ссср есть = это лучшее для пр )) как и азаров )

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
13.12.12 05:07

Дык, а я о чем? Что ПР - хорошо, то людЯм - смерть.

Ответить
  • Надежда Крым
13.12.12 05:11

Принцесса, вас ещё что-то удивляет в поступках депутатов? Меня уже ничего не удивит, разве что, если они людьми станут, а вдруг?

Ответить
  • gafi
13.12.12 05:16

Смотрим в корень. Государству все равно, работают у вас пенсионеры, предпенсионеры, зеки и зеленые ничего не знающие студенты. Государству надо денег в виде штрафов за невыполнение квоты или взносов/налогов с зарплат этих категорий людей. По поводу зека и пенсионеров и т.д., которых мы все содержим, одно лицо считается один раз. Так что все свободны, а правительство квоты выполнило. И показало всем пример.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
13.12.12 05:16

Надежда, не то, чтобы удивляет. Правильнее - возмущает и/или бесит. Не знаю точно, никак не могу к этому свинству привыкнуть за последние два десятилетия. Но если вообще перестать на это реагировать, то как же с Вашим утверждением о тех, кто образует государство и его достоинство?

Ответить
  • Надежда Крым
13.12.12 05:49

Принцесса, навеяло что-то личным, у меня супруг за рулём иногда "разговаривает" с другими водителями, мол дурак, куда едешь и т.д. Приходится бороться с этим, объсняю ему, они тебя не слышат, зачем воздух сотрясать, настроение портить себе, мне, если нет никакого результата. С трудом, но переучиваемся. Так и в случае с депутатами, не слышат они нас, и не услышат. В.Пикуль описал в романе "На задворках российской империи" революцию 1905 года, когда в парламент начали набирать рабочих, крестьян и т.д. И вот приехали они в столицу, их всех быстро одурманили: рестораны, девки, 10 рублей в месяц (неслыханные деньги), и забыли все сразу, как тяжело народу жилось. Не меняется-то с годами (веками) продажная сущность людей, но если раньше это было негативным явлением, то сейчас это уже норма, к сожалению.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
13.12.12 05:57

Норма для кого? Для Вас же это не является нормой? А Вы - тоже часть государства. По поводу разговоров за рулем. По-моему лучше для сосудов (особенно - для мужских: мужчины и так мало разговаривают и живут меньше женщин) один раз выругаться, чем копить в себе эмоции - меньше врачам потом работы. Не даром же японцы распространяют методику снятия стресса: поколотить статую начальника или поехать на природу и громко заорать - не важно - что. Хороший метод психологической разрядки. Я как-то попробовала вечером на скалах Днепра, далеко от жилья, заорать во все горло - не получилось. Вышло не очень громко - не рискнула на полную мощность закричать, но действительно понравилось.

Ответить
  • Для Прынцесса, но не на бобах
13.12.12 06:14

А молодежь сейчас вся такая: чуть что - сразу напиться, накуриться/ Вот эта Ваша фраза меня удивила. (Всегда уважала Ваше мнение) Моей дочери 21 год. И уже стаж работы в банке 3 года. И друзья у нее при мозгах и проблемы решают сами Мы с Вами , наверное, видим разную молодежь

Ответить
  • Надежда Крым
13.12.12 06:16

Мужчины живут меньше женщин только наши, на Кавказе по 100 лет живут, потому-что другими методами стресс снимают. Я тоже, как женщина, могу дать волю эмоциям, и это нормально, но потом включаешь "холодный разум", и решаешь вопросы, на эмоциях далеко не уедешь. Есть много разных методик, как снимать стресс, есть не плохие в НЛП техники, не все конечно под наш менталитет подходят, но что-то выбрать можно. Принцесса, для меня это не норма, а подлость наивысшей степени, и для моих родных и близких, друзей, также. Каждый человек формирует вокруг себя пространство, и в этом пространстве его окружают те люди, которых он хочет видеть, с которыми он хочет общаться. Как-то не задумывалась над этим, но у меня нет знакомых депутатов друзей, знакомые конечно же есть, а друзей нет. Плохо ли это, или хорошо, не знаю, не думала над этим вопросом, но друзей же выбирают не по этим критериям.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
13.12.12 06:26

Для инкогнито. Возможно, Вы правы, и я действительно слишком "узагальнила" (как и Надежда, сказав о норме), но большинство, к моему большому сожалению, именно - такое. Их так воспитывает окружающая среда и иногда родители бессильны. Однако, смотря иногда результаты некоторых соцопросов (не только собственным мнением пользуюсь и наблюдениями) - становится страшно. Украина - одна из самых пьющих стран, причем с очень молодым алкоголизмом - и это страшная реальность. Не хотела Вас обидеть, незнакомка, но тенденции не зависят от моих слов. Если бы я могла что-то своими словами изменить - я бы с огромной радостью написала, что: В Украине население всех возрастов не пьет, не курит, не колется и вообще - мы самая здоровая нация в мире!!!

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
13.12.12 06:34

Надежда, у меня, слава Богу, тоже нет депутатов-друзей. Даже и знакомых почти нет. Ну, Кужель, можно отдаленно назвать знакомой. Но у меня есть родственники, поступившие на службу в госадминистрацию. Это стали совершенно другие люди: циничные, грубые, даже хамоватые, жадные до скупости и - пьющие. Друзей мы выбираем, а вот как быть с родственниками? Как по мне - пусть уж лучше ругнется сразу парой слов, спустит пар и забудет о ситуации, чем потом весь день ходит с подавленным возмущением и портит нервы и себе, и людям. Вот о том же Кавказе: поперекрикивались чабаны с горы на гору и сняли стресс. :) Не говоря уже о чистой воде и нормальной еде.

Ответить
  • ОК!
13.12.12 06:54

Вы знаете, читаю и пришла мысль сама: как скучно иногда быть такими правильными.Даже нельзя в машине мужу выругаться??!! Ох и нудь.

Ответить
  • Inkognito
13.12.12 07:14

Прынцессе, но не на бобах В этой теме мы не общались...наверно Вы меня с кем-то спутали. Давно не слышались, рад что Вы вернулись. Молодежь, к которой и сам отношусь, очень и очень разная. Видел и алкоголиков, и святошь. Не зависит поведение вообще не от чего. Как всегда комплексно: гены + воспитание + самообразование + окружение. Видел хиппи, который стал православным священником. Видел интеллигента, спившегося и ставшего бомжем. Вот мы все и есть нация. Все как у людей. Все как всегда. Все как везде.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
13.12.12 07:30

Простите, Inkognito, я не Вас имела в иду, а незнакомку, пожелавшую остаться неавторизованной. Т.к. я не знала как к ней обратиться, то и написала инкогнито (анонимкой называть как-то не хотелось). И я же помню, что Вы - он, а не - она. Не совсем вернулась - просто не удержалась от комментария, и как всегда - заболталась. А поведение очень зависит от воспитани и окружения. Одно может пересилить другое запросто. ИМХО.

Ответить
  • Бухи-Бухи
13.12.12 21:04

Репресивные меры по трудоустройству отдельных категорий граждан дадут возможность трудоустроить эту категорию... Сами предприятия будут "загибаться" дальше...Для тех, кто еще будет пытаться "дышать" есть неисчерпаемые резервы по трудоустройству других категорий граждан, как то: цыганской национальности, корейской национальности и прочая... Вектор "покращання" проявляется...

Ответить
  • Поле чудес Прынцессе, но не на бобах
13.12.12 23:46

Уважаемая Прынцесса, возвращайтесь насовсем к нам на форум! Чем больше уважаемых и авторитетных людей здесь будет - тем легче молодежи в профессии, в жизни. И это дополнительная страховка для них в жизненном пути обойти ямы стороной. Слово может в нужный момент спасти. Будьте с нами!

Ответить
  • Inkognito
14.12.12 01:21

Присоединяюсь к пожеланию Поля чудес! Принцесса, сделайте нам подарок на Новый Год! В долгу не останемся :)

Ответить
  • Галка
14.12.12 01:37

И я присоединяюсь!!! На форуме разные люди, и "войти в кризис отношений" с кем-то - раз плюнуть. И из-за этого всех нас покидать???? И не по теме: Вот к чему приводит "добровольная " сдача налоговой (признание своей вины): "Налоговики полностью доказали вину нарушителей, и последние, согласившись с претензиями, добровольно оплатили средства в бюджет в полном объеме. Возбуждено по данному факту уголовное дело по признакам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах сейчас направлено в суд. Больше читайте тут: http://www.unian.net/news/541338-nalogovaya-militsiya-razoblachila-mahinatsii-s-byudjetom-na-summu-svyishe-13-mlrd-grn.html" Признались, оплатили, залетели под суд все равно. Зачем же сразу сдаваться?

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
19.12.12 09:35

Уважаемые сайтовцы! Спасибо за приглашение, мне приятно ваше приглашение. Я не хочу, чтобы вы думали, что нежелание общаться на сайте связано с кем-то конкретно. Нет, это всеобщая атмосфера. Слишком много спеси, хамства, ругани, мата, презрения, грубости стало. Такое впечатление, что сегодняшние "светочи" родились с абсолютным знанием и никогда не были начинающими специалистами, не говоря уже о том, что форумчане стали позволять себе обсуждать ники. Да и такие приятные люди как Ирэн, Галка и мой немного оппонент Надежда Крым - и те стали реже появляться, если совсем не ушли. Общение с форума ударило и по общению на сайте. Стало очень неуютно. Сегодняшние очередные "митинги" на форуме - очередное тому подтверждение. Реакции администрации - ноль. Профессионального или просто приятного общения не стало. Так что пока буду читать новости время от времени и ждать "перехода человечества на новый нравственный уровень." :) Всех с днем Святого Николая и наступающими Новым годом и Рождеством Христовым!

Ответить