Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.12
1102 23 Печатать

ГНСУ обучит работе с электронной контрольной лентой РРО

   ГНСУ запланировала проведение специалистами региональных налоговых служб ряда учебных семинаров по электронной отчетности с помощью кассовой техники. На эти мероприятия будут приглашены предприниматели, использующие РРО, а также производители оборудования и сервисные организации, обслуживающие кассовые аппараты.
   
   Встречи с предпринимателями согласно прилагаемому графику продлятся две недели и все аспекты новых правил, которые волнуют предпринимателей, будут подробно обсуждены. Дополнительную информацию о времени и месте проведения встречи можно получить в региональной налоговой службе.
   
   Налоговое ведомство напомнило, что с 1 января 2013 года вводится электронная контрольная лента регистраторов расчетных операций. На этой ленте в память кассового аппарата или модема, который к нему присоединен, будут формироваться копии расчетных документов и фискальных отчетов. Один раз в сутки этот отчет автоматически будет передаваться на сервер ГНС.
   
   Кроме того, ГНСУ пообещала дать плательщикам время на адаптацию к новым требованиям законодательства. В течение первого полугодия 2013 года налоговые органы не будут применять штрафные санкции к пользователям кассовых аппаратов за непредставление электронной отчетности.
   
   При этом налоговики умолчали о том, что такое «решение» основывается не на доброте душевной, а на отсутствии законных оснований. Только с 01.07.2013 г. вступит в силу п. 9 ст. 17 Закона об РРО, который предусматривает финансовые санкции в размере 10 НМДГ в случае непредставления в органы налоговой службы электронной отчетности, связанной с применением РРО.
   
   Вообще подобные заявления ГНСУ о внедрении льгот относительно финансовых санкций являются популистской демагогией, поскольку налоговые органы не вправе принимать такие решения.
   
   Если рассматривать гипотетическую ситуацию, в которой ГНСУ все-таки имеет право регулировать вопрос о неприменении к пользователям РРО штрафов за непредставление электронной отчетности, то о ее решении можно догадаться исходя из схожего примера с мораторием на применение штрафов к плательщикам единого налога в 2012 году.
   
   Напомним, что ГНСУ выбрала фискальный вариант толкования и нашла основания для применения штрафов в некоторых ситуациях, хотя при желании согласно духу закона мораторий можно трактовать в пользу плательщиков.
   
   В ситуации со штрафами по РРО налоговое ведомство лишь воспользовалась удобным случаем, чтобы создать иллюзию заботы о плательщиках.
   
   Если неуемное публичное заискивание ГНСУ перед плательщиками является чем-то большим, чем показушный спектакль, разыгрываемый для иностранных ведомств в рамках международной программы по модернизации отечественной налоговой службы, большим, чем галочка в отчете о выполнении пункта президентской программы по всеобщему и повсеместному улучшению, и содержит хоть толику искреннего желания построить понятную и эффективную налоговую систему и наладить хорошие отношения с налогоплательщиками, тогда рекомендуем вспомнить, что об истинных намерениях свидетельствуют не слова, а поступки.
   
   Ну как можно поверить в обещания:
   
   - об упрощении учета и отчетности, когда добавляются новые строки, приложения и реквизиты;
   
   - о доверии к плательщикам, когда внедряются ежедневные онлайн отчеты по наличным расчетам вместо ежемесячных;
   
   - о честности, любви и дружественности к плательщикам, когда налоговый инспектор «просит» исправить цифры в декларации, которые не вписываются в директивы нового внутриведомственного приказа, или уплатить налог наперед, когда ревизор «просит» вписать в акт проверки какое-нибудь нарушение для выполнения плана…
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Angel
11.12.12 22:43

Ну как можно поверить в обещания: - об упрощении учета и отчетности, когда добавляются новые строки, приложения и реквизиты; - о доверии к плательщикам, когда внедряются ежедневные онлайн отчеты по наличным расчетам вместо ежемесячных; - о честности, любви и дружественности к плательщикам, когда налоговый инспектор «просит» исправить цифры в декларации, которые не вписываются в директивы нового внутриведомственного приказа, или уплатить налог наперед, когда ревизор «просит» вписать в акт проверки какое-нибудь нарушение для выполнения плана… КАКИЕ ВЕРНЫЕ СЛОВА, А С ЭКРАНОВ ТЕЛЕВИЗОРОВ ЛЬЕТСЯ ВРАНЬЕ - КАК ХОРОШО В СТРАНЕ СОВЕТСКОЙ ЖИТЬ!!!!

Ответить
  • Бух-Свет
11.12.12 22:45

Очень нужная и грамотная статья, а заключительный абзац вообще просто в точку. Наболевшая тема - говорят одно, а на деле выходит с точностью наоборот. "Покращення життя все вчора..."

Ответить
  • Rtn
11.12.12 22:56

А меня кто то спросил мне так легче будет или нет. Тут вопрос такой с их стороны получается мне легче купить новый кассовый аппарат с этой функцией за 4000,00 грн., внушить кассиру не забывать каждый день еще и им отчет отсылать.Чем 1 раз в месяц отправить отчет по электронке с общей суммой за месяц. Да жить становится все "проще и проще".

Ответить
  • Лю
11.12.12 23:43

будет отсылаться автоматически.... это интересно в какое время..

Ответить
  • арника
11.12.12 23:43

А больше всего мне нравится то, что оплачивать эти "покращення" будем опять мы! А почему? Нам что - как у них манна небесная сыпется? Тут выживаешь буквально, лишь бы не закрыться, как то пережить этот момент, а у них очередные новые идеи, как всегда - за наш счет. Может стоит как то организоваться и высказать им свое мнение- если хотят электронные ленты, то мы завсегда рады,если это будет происходить за их счет.

Ответить
  • Елена
12.12.12 00:36

Самое интересное то, что нету еще возможности изготовить этот злощастный модем к РРО, ни один завод не готов и не в курсе того, что хочет налоговая!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Уже в бешенстве
12.12.12 00:42

Ну да, как раз, за их счет - это когда и в какой сказке было? Идея доведенная до абсурда - это ж какую армию кассовиков - затейников нужно содержать за счет бюджета, если они будут следить за ежедневными отчетами? Или следить никто, собственно, и не собирается - а просто кому-то (очень нужному и важному дяде) свой бизнес поднять надо и продать РРО с заказанной функцией? Как же у них языки не болят каждый день вранье писать и говорить? Неужели эти покращувачи до такой степени не образованы (даже среднюю школу с трудом) если не помнят, чем обычно такое поведение власть имущих всегда заканчивается? А ведь очень плохо заканчивается, крайне плохо, причем для всех - и для них и для нижележащих.

Ответить
  • Лена
12.12.12 00:44

И будут все бухгалтера до ночи отправлять электронные ленты.....как интересно сервер будет выдерживать каждый день такие нагрузки????? Зная работу наших серверов, можно только рыдать от "покращення"! Спасибо ВАМ огромное и низкий "поклон", за то что так "беспокоитесь" за предпринимателей!!!!!!

Ответить
  • Наталья
12.12.12 00:58

Даже сервисные обслуживающие предприятия не готовы, чтобы нам все растолковать. кассовые аппараты придется новые покупать... опять лишние расходы. Что они нового хотят увидеть? Не там ищут.... А где надо искать- табу наложено

Ответить
  • Ируся77
12.12.12 01:23

А как быть тем, у кого РРО находится в деревне, где интернетом и не пахнет ? и даже 3G модемы не хотят работать. Работать для обеспечения штрафами государство ?

Ответить
  • Лена
12.12.12 01:36

В Хмельницких сервисных организациях говорят, чтобы мы не стадали ерундой, так как должны отменить этот маразм. А кстати, как там дела с номерами таможенных деклараций?

Ответить
  • керосинка
12.12.12 01:39

Елена Представьте себе есть MINI-T 400МЕ (MINI-T400) – портативный кассовый аппарат со встроенным GSM/GPRS-модемом и с расширенными функциональными возможностями.Юнисистем СТОИМОСТЬ 3500ГРН

Ответить
  • Трям
12.12.12 03:03

Это еще мелочи, по сравнению с тем, что в "обязанность" таких аппаратов и модемов входит автоматическое блокирование процесса продаж, если происходит сбой в системе передачи, т.е. инет заглючил - магазин не работает!

Ответить
  • ???
12.12.12 04:34

А такой вопрос, если будет отправлен отчет На сервер ГНС и произойдет сбой и налоговики не получать отчет, штраф на кого будет накладываться? и будут какие то документы подтверждающие отправку отчета и получении?

Ответить
  • Аноним
12.12.12 04:35

Меня интересует, как вся информация будет проверяться.

Ответить
  • светлана
12.12.12 05:00

Одна моя знакомая была на семинаре по этой теме. Налоговики "красиво " все рассказывали: касовый аппарат + модем+ обучить человека всю эту хрень передавать будет стоить около 10000. И еще вопрос из зала был.Если предприятие находится в полуподвальном помещении, то интернет не всегда берет, как быть. На что был "охренительный" ответ: РАЗ В ДЕНЬ БУДЕТЕ СНИМАТЬ КАССОВЫЙ АППАРАТ ПОДЫМАТЬ НА ПОВЕРХНОСТЬ(В РАЙОН 1 ЭТАЖА И ПЕРЕДАВАТЬ ДАННЫЕ. Все в зале просто умерли со смеху. Если ничего не изменят то будет НЕ СМЕШНО.

Ответить
  • Анюта
12.12.12 05:17

Вот сижу у думаю "Как становится "краще"

Ответить
  • Дана
12.12.12 06:34

А если электричество кончится, или интернет упадет? Кто тогда будет платить за просрочку ежедневки? Должен же быть хоть какой-то срок для подачи(((((((

Ответить
  • Тома
12.12.12 22:31

У меня один вопрос - ЗАЧЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Злой бух
12.12.12 23:03

Нужно писать на гос. службы все наши возмущения , а то мы все ждем когда на еще что -нибудь впихнут! Я лично уже готовлю письмо на ГНАУ и НБУ....

Ответить
  • oksana
13.12.12 02:41

злому буху- а в ваших листах коректні висловлювання ? Особисто в мене в такому листі крім ПІ.......ПІ..........ПІ........і т.д нічого іншого не булоб. Не хватає в мене культурних слів до нашого привладного бидла ( хоча в звичайному житті такої лексики не вживаю)

Ответить
  • Евгений
08.02.13 05:22

Правильно! Надо завалить эти конторы жалобами и возмущениями. А вобоще выходить на улицы и высказывать свое возмущение.

Ответить
  • Евгений
08.02.13 05:29

Ну были те кассы , работали, люди привыкли. Нет же надо какую нить хрень втулить народу. А цены вы видели какие на эту супер технику. Этот новый аппарат т-400, шо карманный калькулятор. Зато цена космического корабля.

Ответить