Отключить рекламу

Подпишитесь!


12.12.12
811 57 Печатать

Что принесет бизнесу 2013 год: новый КВЭД

   В связи со вступлением в силу 01.01.2012 г. Национального классификатора Украины ДК 009:2010 «Классификатор видов экономической деятельности», утвержденного приказом Госпотребстандарта от 11.10.2010 г. № 457, всем субъектам предпринимательства в обязательном порядке необходимо заменить старые КВЭД (ДК 009:2005) на новые до конца 2012 года.
   
   Для приведения кодов видов деятельности в соответствии с КВЭД-2010 физическим лицам - предпринимателям и представителям юридических лиц необходимо обращаться к государственным регистраторам с соответствующими документами, а именно:
   
   для физических лиц - предпринимателей: регистрационная карточка на проведение государственной регистрации изменений в сведения о физическом лице - предпринимателе, содержащиеся в ЕГР (ф. № 11), которая в перечне изменений, вносимых в сведения о физическом лице - предпринимателе, содержит поле «изменение видов деятельности, осуществляемых физическим лицом - предпринимателем». Изменение видов деятельности проводится бесплатно;
   
   для юридических лиц:
   
   - регистрационная карточка на внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГР (ф. № 4) - в случае изменения видов экономической деятельности на виды экономической деятельности из их перечня, указанные в учредительных документах юридического лица;
   
   - регистрационная карточка на проведение государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица (ф. № 3) и пакет документов согласно требованиям ст. 29 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» - в случае необходимости внесения изменений в учредительные документы юридического лица в связи с изменениями видов экономической деятельности.
   
   Таким образом, пока субъект не предоставит государственному регистратору документы для перехода к КВЭД-2010, в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей будут содержаться сведения согласно КВЭД-2005 (письмо Госрегистрационной службы от 27.04.2012 г. № 84/21-12-7.2).
   
   В целях обеспечения постепенного перехода к КВЭД 2010 ГНСУ обязала скоординировать деятельность территориальных органов государственной налоговой службы относительно приведения видов деятельности юридических лиц и физических лиц - предпринимателей в соответствие с КВЭД 2010 на протяжении 2012 года и недопущения требования от юридических лиц и физических лиц - предпринимателей обязательного представления заявлений, деклараций и других документов в переходный период с указанием КВЭД 2010 (письмо от 30.12.2011 г. № 10974/7/18-3017).

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • ???
12.12.12 17:54

очередная никому не нужная трата денег и времени

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радуга
12.12.12 20:59

денег нисколько не тратила, процедура бесплатная. Только очередь к госрегистратору занимала, ждала около часа

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • мрачные тени
12.12.12 21:23

да, у госрегистратора - бесплатно, а справка из статистики стоит 26 грн. А время и там, и там потрачено и никакого продукта (результата, долгосрочного вложения и т.д.) нет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • стоп
12.12.12 22:04

Стойте в очередях в декабре, в январе было без очереди и с улыбкой.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аля
12.12.12 22:11

как всегда - все вовремя;))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Д
12.12.12 22:49

уважаемый Стоп, уж не знаю, где у вас вышло без очереди и с улыбкой, но я еще в сентябре больше половины дня угробила в Подольском р-не, и столько же в Оболонском.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
12.12.12 22:58

Для Стоп. В Одессе очередь круглогодичная!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрей
12.12.12 23:01

У нас в Донецке для юрлиц бесплатно, а для физиков 10,20грн.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
12.12.12 23:01

Апрель 2012 в разных районах Киева убито в очередях к госрегистратору не менее, чем по полдня. Шевченковский-с 3-го раза дошла очередь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена, ЗП
12.12.12 23:01

а я и в январе стояла в очереди 2 часа :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • мілашка
12.12.12 23:09

В Одесе все платно у госрегістратора я уплатіла 81.0грн. і статістіка стоіла 26.0 +% банка но без очереді не обошлось. Светлана права.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Евгений
12.12.12 23:12

А можна держреєстратору самому взяти всі наші справи перевести на нові коди і розіслати всім підприємсвам. І черги немає і все в порядку. Та ні треба крові попити.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ля-ля-ля
12.12.12 23:19

Во Львове очереди также круглый год.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
12.12.12 23:22

Все пишем друг другу жалуемся. а хоть кто-то куда-то позвонил и пожаловался на этот хаос. Принимают господа геристраторы до 13.00, а после 13.00 толь ко тех кто за.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • * 777 *
12.12.12 23:24

Евгений, НИКОГДА гос не будет выполнять за кого-либо работу, тем более за бизнесмена))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лиса Алиса
12.12.12 23:38

Слышала что продлят изменение КВЕДОВ на 2013 год Не знаю правда или нет....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
12.12.12 23:40

В Уставе указаны виды деятельности с КВЕДАМИ.Регистратор требует дополнение к Уставу с видами деятельности без номеров КВЕД и за это надо заплатить 51 грн.Правомерно это требование или нет?! У кого нибудь была такая ситуация?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • * 777 *
12.12.12 23:49

бух, если не будет продолжения действия 5-тизначных номеров и дальше и у вас указаны именно они в уставе -- госы правы) нужна новая редакция устава!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ХХХХХХ
13.12.12 00:03

Меняла КВЕДы в августе трем организациям в Одессе. Вся процедура заняла 30 мин. Пришла к регистраторам в 9,00 дали талончик в каком кабинете свободный регистратор , предоставила заполненные карточки и в 9.30 вышла с готовыми изменениями. Все бесплатно Небольшая очередь была в статистике. Стоит 26 грн. Не нужно делать из всего проблему.а нужно все делать вовремя. КВЕДЫ меняли на протяжении всего года.Можно было найти время.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • нива
13.12.12 00:06

Нам тоже нужно внести изменения в Устав... Без этого не принимают форму на изменение КВЕДов.))) Кроме змін до статуту, регистратор требует протокол зборів и ДОКУМЕНТ, що підтверджує правомочність зборів. Я первій раз о таком слышу, кого не спрошу никто не знает. Может кто-то мне поможет - що ваоно таке....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ХХХХХХ
13.12.12 00:12

Для нива У меня ничего не требовали. Пришла только с карточкой и доверенностью.Наверное в разных городах по-разному.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
13.12.12 00:13

так справку из статистики отменили - нет ее !!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • * 777 *
13.12.12 00:21

Она не предоставляется для госов с 17.12.2012, а так для себя и контрагентов брать и платить нужно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • мрачные тени
13.12.12 00:25

для нива. В протоколе присутствуют все учредители (со своими долями). Итого должно быть 100%.И просто пишется фраза "собрание считается правомочным"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
13.12.12 00:31

все зависит от района. я прошла практически все районы Киева. в Деснянском потратила пол-часа, в Шевченковском 3 дня. так что все зависит от района. самый лояльный к людям - Печерский. они по пятницам принимают только форму 4 и 6, поэтому было быстро

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tomassa
13.12.12 00:35

У нас менталитет таков, что тянем до последнего. Год дали на замену КВЭДов... Некогда было... А вот интересно, если бы 2-3 года дали - всё равно сдавали бы в последнюю неделю предельного срока.? Уверена - ДА. Я в Харьков в феврале меняла ФОПам - по времени заняло час. По деньгам - ноль. А по юрику меняла летом - по времени заняло 1,5-2 часа. И никаких проблем... А по поводу старых уставов. Да. Их периодически нужно приводить в соответствие с новым законодательством... Но... нам, как всегда - недосуг... Опять же законодательство так часто меняется...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Полина_С
13.12.12 00:44

У меня предприятие - плательщик с/х налога, замена КВЭД влечет за собой и замену свидетельства плательщика НДС, потому что свидетельство завязано на видах деятельности. Надо объяснять КАКОЙ это геморрой? Включая последующее отслеживание всех входящих налоговых на предмет новых циферок. Так что не надо рассказывать про всё просто и легко....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 777
13.12.12 00:50

меняла КВЭДы в августе Печерский р-н г. Киев, потратила 30 мин., была приятно удивлена, что быстро, хотя читала об очередях "на несколько дне"....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александр
13.12.12 01:05

К гос.реестратору в г. Вышгород, Киевская обл. - не пробиться... Такие гавнюки сидят, что и представить тяжело... Прием с 9:00, а принимают реально с 9:30 и позже. В 9:04 зашел первый клиент (при том что очередь образовалась в 25 чел.), так реестратор Анна ему сказала: "Я ще не знаю чи я сьогодні на лікарняному чи ні..!" Все ухохатывались от ее ответа...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
13.12.12 01:05

Коллеги, да дело в том, что мы постоянно что-то меняем и обновляем. Если бы изменения КВЕДОВ это была бы первая реорганизация за последние годы, так и не злило бы это все так! КВЕДЫ поменяли, после КВЕДОВ мои ЧП-единщики должны поменять Свидетельства плательщиков ЕН и т.д. Ну неужели состояние экономики страны зависит от того, как называется мой вид деятельности-64.0 или 55.10? Ведь все время эти законотворцы дергают нас и не дают спокойно рабатать и жить!...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ольга
13.12.12 01:22

Меняла КВЕДы вчера, убила 2 часа. Сказали, что с понедельника замена будет платной (приняли изменения), видимо, подумали-какие же деньги теряются! Да еще и будут на каждую оплату вносить только 1 КВЕД. Вот это ПОКРАЩЕННЯ!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Маша
13.12.12 01:50

Для Нива : ДОДАТОК ДО ПРОТОКОЛУ №12.12 Загальних зборів учасників ТОВАРИСТВО З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ «» м. Харків «12» листопада 2012 р. Присутні Учасники: 1. Згідно із Статтею 60 Закону України „Про господарські товариства» Порядок прийняття рішень загальними зборами учасників товариства з обмеженою відповідальністю. Загальні збори Учасників вважаються повноважними, якщо на них присутні учасники (представники учасників), що володіють у сукупності більш як 60 відсотками голосів. У відповідності до статті 59 Закону України «Про господарські товариства» до компетенції зборів товариства з обмеженою відповідальністю належить: а) встановлення розміру, форми і порядку внесення учасниками додаткових вкладів; б) вирішення питання про придбання товариством частки учасника; в) виключення учасника з товариства; Зміни, викладені у протоколі, також можуть бути реалізовані згідно із пунктом 10 Статуту ТОВАРИСТВА З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ «» Загальна кількість голосів присутніх учасників ТОВ «» - 100 % голосів. Отже вказаний кворум голосів присутніх учасників дає змогу вважати Загальні збори правомочними вирішувати питання порядку денного (зазначене положення відповідає вимогам ст.. 60 Закону України „Про господарські товариства» та вимогам Статуту ТОВ «» Учасник ТОВАРИСТВА З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ «» Директор ТОВАРИСТВА З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ «»

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • валентина
13.12.12 01:51

для нива это такой лист регистрации с указанием фио и % в уставном фонде с указанием общего кол-ва голосов и подписью всех присутствующих, любая произвольная форма

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Прынцесса, но не на бобах
13.12.12 02:21

tomassa, это наш менталитет не виноват, а наоборот - он нас спасает. Вон все кинулись базы регистрировать, а сейчас (через ДВА года) - работников уже не нужно регистрировать не только по логике, но и по закону. Что творилось с КВЭДами-2010, которые ювелирку упоминали в перечне - многим ЧПЕНам отказали в ЕН в январе 2012, хотя у них ювелирки не было в работе. Многие единщики свидетельства по НДС в январе 2009 сдали, условную продажу начислили - а те, кто оставил и выжидал - все остались с НДСом. Доплаты в ПФ по решению КМУ в 2009 помните? У кого нервы слабые - тот платил, у кого "канаты" - тот ждал и не платил. То же самое и со спешкой по смене КВЭД 2005=>2010. Особенно - в свете постоянных изменений законодательства в последние два года, когда один закон противоречит другому, и сыпятся новации как из рога изобилия. Так что мой принцип - поспешай медленно, иначе - успеешь и вляпаешься. :)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Акуля
13.12.12 04:37

Скажите, а что будет если не поменять кведы? У меня директор не хочет менять кведы на старом неработающем предпр-и.Я по ним уже лет 5сдаю отчеты с прочерками.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • * 777 *
13.12.12 05:27

Акуля, непринятие отчетности, где указывается этот номер, в виду отсуствия действующего!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • :((((
13.12.12 05:27

Хрен его знает, мы тоже в такой ситуации, без деятельности ЧП-к , раз в год сдаем деку, вот думаем, стоит ли париться сейчас с этими изменениями квэдов. Штрафов вроде нет, в крайнем случае потом можно будет поменять

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Финал
13.12.12 05:37

Поменял квэд в феврале бесплатно и без очериди зато сейчас толпа -проснулись

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
13.12.12 09:39

Подскажите,Частный Предприниматель на общей системе без НДС, без деятельности квэд обязательно менять?Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Виолетта
13.12.12 10:01

Принцесса но не на бобах - все правильно. Не спеши, а то успеешь - этот принцип работает в нашей стране.Я еще вспомнила старую историю про спецсчета по НДС, помните? Люди ночевали в банках, а потом все отменили... Думаю ничего не случится, если зарегистрировать кведы в январе, потому что у нас сейчас занимают очередь за талонами в 4 часа утра

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
13.12.12 22:41

А хто не перейде на нові Кведи, що грозить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Любовь
13.12.12 23:25

В Харькове возле регистрационной палаты крутится неимоверное колличество юристов, которые готовы все вам поменять - только заплати. А когда видишь эту очередь, то сразу так и хочется сделать

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
13.12.12 23:58

В Днепропетровске тоже самое, очередь надо занимать на 1 этаже, прием на 4 этаже, людей на ступеньках столько, что подняться на 4 этаж сложно. Но тут же стоят представители юр фирм - делают бысто но за деньги, спросила из интереса стоимость - от 150грн.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юрій
14.12.12 00:00

Шановні колеги! Просвітіть, якщо в статуті види діяльності вказані без кодів то потрібно до держреєстратора нести статут?????????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
14.12.12 00:38

я на закрытие ЧП подавала регистратору по почте. Может, и на смену КВЭД можно по почте отправить? кто знает, подскажите

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
14.12.12 01:03

А я так и делаю - отправляю карточку Ф.11 по ФОПу по почте и по юрику буду тоже отправлять по почте, вообще думала ехать в январе сразу после праздников, но решила перестраховаться и отправить по почте с уведомлением. Кто-то так сделал? Поделитесь, пожалуйста, информацией! Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мавка
14.12.12 01:05

Для Нива: Кроме протокола собрания им еще нужно протокол регистрационной комиссии, в котором указано количество и % присутствующих на собрании, т.е. кворум.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
14.12.12 01:40

Единственное "НО" отправления по почте - это то, что нужно заяву регистрационную - нотариально заверить!, т.е. заверить подпись директора (для юр. лица) или ФОПа, а нотариальное заверение стоит 150,00 грн. и потом можно отправлять заказным письмом с описью.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Золушка
14.12.12 02:58

Для Юрія У нас в статуті теж види діяльності вказані без КВЕДІВ , ми вже і у держреєстратора поміняли КВЕДи і у статистиці , ніхто змін до Статуту не просив , все видали і так. Вид діяльності ж залишився.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анита
14.12.12 04:46

Я меняла КВЭДы на 3х ООО и 4х предпринимателях, у ЧП без проблем - принесла ф.11 и все, а у ЮЛ потребовали чтобы названия КВЭДов соответствовали видам деят-ти в уставе, т.е. 51.90.0 інші види оптової торгівлі не совпадает с 46.90 неспеціалізована оптова торгівля. Поэтому нужно изменить устав чтобы формулировки видов деятельности в уставе и справке совпадали... Вот вам и дополнительные заработки юр.конторам и нотариусам.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НЕПЬЮЩИЙ
14.12.12 10:41

ДА КАКИЕ ОЧЕРЕДИ, КАКИЕ 20 МИНУТ ИЛИ 2 ЧАСА? ЕСЛИ ГОСРЕГИСТРАТОРА РЕАЛЬНО НЕТ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ И ДО КОНЦА ГОДА НЕ БУДЕТ. С НАЧАЛА ГОДА ПОСТОЯННО ТО КОМАНДИРОВКИ, ТО БОЛЬНИЧНЫЕ, ТО ЕЩЕ КАКАЯ-ТО ХРЕНЬ. ЕЗЖУ С СЕЛА В РАЙОН КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ - ВЧЕРА БЫЛ, СЕГОДНЯ НЕТ. КТО ПОПАЛ - ТОТ СЧАСТЛИВЧИК. ЗНАКОМЫЙ ПОЗВОНИЛ КАК-ТО С УТРА - ГОСРЕГИСТРАТОР РАБОТАЕТ! Я - УРРРАААА! И В ПУТЬ. А В РАЙОНЕ КАК В МУЛЬТИКЕ ПРОСТОКВАШИНО - "ФИГ ВАМ". УЖЕ НА БОЛЬНИЧНОМ. А СКОЛЬКО ТЕХ САМЫХ ЛЮДЕЙ ВИЖУ, УЖЕ И ЗДОРОВАЕМСЯ, А ОНИ НЕ МОГУТ ОДНИ ВООБЩЕ ОТКРЫТЬСЯ, ДРУГИЕ ЗАКРЫТЬСЯ. ДА СОГЛАСЕН - НА ЭТО БЫЛ ЦЕЛЫЙ ГОД. НО У НАС В РАЙОНЕ ЕГО НЕ БЫЛО. ВОТ ТАК И ЖИВЕМ. А ФОРУМ ИНТЕРЕСНЫЙ, СПАСИБО ДРУГУ ЗА ПОДСКАЗКУ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Irina-3011
14.12.12 12:28

Я меняла коды в мае - отстояла в очереди 3 часа...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • финансист
15.12.12 01:24

в харькове не пробъешься официально.Плата за 1 предприятие 500грн

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иннуша
15.12.12 13:43

Для Акули. Поменять коды можно. А справку из статистики можно не получать вообще, если предприятие не работает, или за 12 грн. - в отделе стаистики, но в течении 3-х дней. А я меняла в июне - в субботу. Из-за Евро у нас в Донецке перенесли работу регистратора с пятницы на субботу. Всего 2 часа и КВЕДи поменяли. Правда, мне повезло. Регистратор мог заставить менять Устав, а помощник - не придал значения этим вещам.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Иннуша
15.12.12 13:47

у нас в здании офиса на стене 2 объявления: 1) ремонт обуви - № офиса и № телефона; 2) смена КВЕД до 31.12.12 - тот же № офиса и то же № телефона

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирэна
18.12.12 11:57

Ну, очередь вСевастополе была и в мае, занимали в 6,00 утра, и в июле, и в августе - пришла в 8 утра, была 36!!!. Так что насчет с улыбкой - не видела, но денег не брали ни за юриков, ни за физиков. А вот в статистике - 26 гривен, если получать на следующий день, а 13,00 - если получать через 5 рабочих дней. Видимо, державы у нас с Вами разные.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
24.12.12 10:58

Я месяц назад открыл чп, мне надо менять КВЭД или не надо?

Ответить