Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.12.12
1057 41 Печатать

Налоговики с помощью экспертов будут искать случаи уклонения от уплаты налогов

   Государственная налоговая служба Украины намерена вплотную заняться анализом цен по внутренним товарным операциям и непрямым экспортно-импортным контрактам, для чего приглашает к сотрудничеству экспертов новосозданного Центра мониторинга товарных рынков.
   
   Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ГНСУ.
   
   Как сказано в сообщении, центр призван выявлять случаи уклонения от уплаты налогов при операциях со «связанными структурами», когда ценообразование происходит не по рыночным правилам. Как выяснили специалисты ГНСУ, такие операции не редкость. В частности, проанализировав таможенные декларации, налоговики пришли к выводу, что в 2012 году по прямым контрактам проэкспортировано меньше половины товаров, при этом около 54% всего экспорта осуществлялось непосредственно через третьих лиц и оффшорные структуры, зачастую связанные между собой. Общий объем экспорта по непрямым контрактам в 2012 году составил 260 млрд грн.
   
   Как сказано в пресс-релизе, для определения нормального уровня цен специалисты новосозданного центра будут анализировать широкий спектр данных – органов статистики, профильных изданий, таможенных баз Украины и стран-торговых партнеров, а также решения судебных инстанций Украины и мира.
   
   Как заявил по этому поводу глава ГНСУ Александр Клименко, борьба с выведением капитала в оффшоры до полной оплаты налогов – это общемировой тренд. «Но мы должны быть на шаг впереди, чтобы адекватно реагировать на вызовы и угрозы. Теперь в своем распоряжении мы имеем штат высококвалифицированных специалистов и мощные аналитические инструменты, благодаря чему сможем увидеть «как на ладони» случаи, когда задекларированные предприятием договорные цены не отвечают реальным сумам, полученным по экспортным контрактам», - цитирует А.Клименко пресс-служба ГНСУ.
   
   По его словам, в случае выявления таких операций бизнесу в судебном порядке предложат уплатить налоги, начисленные на основе рыночных цен. «Наша принципиальная позиция: прибыль должна облагаться налогом в той стране, где она экономически заработана», - продолжил А.Клименко.
   
   В ГНСУ также напомнили, что с 1 января 2013 года вступает в силу статья 39 Налогового кодекса Украины относительно методов определения и порядка использования обычной цены. Представители бизнеса получат возможность заключать с налоговыми органами договор о ценообразовании и целях налогообложения. Это позволит избежать недоразумений между налогоплательщиком и органами ГНСУ в части правильности определения методов и порядка использования обычной цены на товары, работы и услуги.
   
   Как сообщал УНИАН, ранее в интервью «ИнвестГазете» глава Государственной налоговой службы Украины Александра Клименко заявлял, что использование оффшорных схем ведения бизнеса ведет к потерям Государственного бюджета в размере порядка 100 млрд гривень. в январе 2012 года А.Клименко называл выявление уклонений от уплаты налогов при проведении экспортно-импортных операций с использованием оффшорных компаний одним из приоритетов работы ГНСУ. В марте 2012 года Государственная налоговая служба Украины и Американская торговая палата в Украине создали две рабочие группы для отработки вопросов трансфертного ценообразования с целью прекратить практику минимизации налогов посредством оффшоров.
   
   В ноябре Министерство финансов Украины вынесло на всеобщее обсуждение проект приказа о порядке взаимодействия органов Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы при осуществлении контроля над импортными операциями.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • стоп
16.12.12 20:17

«Но мы должны быть на шаг впереди...своим-ничего, других-задавим. клиМЕНко

Ответить
  • Саша
16.12.12 20:31

ага, еще подпись таможенника, растаможевшего товар,введите в налоговую накладную. Борьбисцкая борьба...

Ответить
  • Аноним
16.12.12 22:09

Кто нить знает, а есть ли в налоговом законодательстве других стран такое определение как "обычная цена"?

Ответить
  • Галка
16.12.12 22:42

Считаю, что при экспорте в оффшоры цены должны быть каким-то образом доведены до обычных или близких к ним, иначе все налоги будут не у нас. И другие страны ведут законодательную борьбу с таким выводом из-под налогообложения. Вот например в России: Российское законодательство детально регламентирует офшорный бизнес. В законе «О валютном регулировании и валютном контроле» этот бизнес отнесен к числу операций, связанных с движением капитала и регламентируемых Центральным банком. Центробанк лицензирует такую деятельность, требуя от соответствующих фирм подробных отчетов о движении их капиталов. Помимо Центрального банка, за деятельностью офшорных фирм, имеющих российских учредителей, наблюдают также Федеральная служба по валютному и экспортному контролю, Государственный таможенный комитет и недавно созданное Федеральное агентство по финансовому мониторингу. Российские власти пытаются контролировать офшорный бизнес и иными способами: например, запрашивают у соответствующих зарубежных банков данные о российских предпринимателях, размещающих в них свои счета. Центральный банк серьезно ограничил возможность российских банков сотрудничать с офшорными компаниями (составлен даже особый «черный список» офшорных зон, в который вошли 48 территорий). Однако российские бизнесмены постоянно придумывают новые схемы поэтапного перевода денег в офшорные зоны. Интересен и опыт некоторых стан Центральной и Восточной Европы, например Венгрии. В этой стране был реализован, так называемый, режим классического оффшора. Оффшорные компании получали скидку по налогу на прибыль в размере 85%. При этом ей было предоставлено право вести операции с иностранной валютой, получать иностранные займы, кредиты без специального разрешения властей, иметь счета в иностранных банках, правда, при условии, что некоторая их часть приходится и на Венгерский Банк. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ведёт список стран и территорий, которые не предоставляют информацию о налоговых и финансовых операциях зарегистрированных в них юридических лиц. В отношении этих государств страны — члены ОЭСР принимают финансовые и фискальные санкции. Другое дело, не верю в профессионализм наших и представляю, как одних будут щемить, а другие будут иметь преференции

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
17.12.12 00:02

Скажите, а какой смысл вообще продавать за границу по цене, ниже чем себестоимость?

Ответить
  • IN_NOCHKA
17.12.12 00:02

А закупівля оцих зламаних Хюндаїв це класична схема вивозу грошей. Вчора прочитала як таким самим способом 100 років тому т. Троцький вивіз до Швейцарії третину залотовалютного запасу СССР начебто під "паровози". Але Швейцарія паровозів не виготовляла, а в договорі було написано - що Швейцарія спочатку збудує завод по виробництву паровозів а потім почне нам їх поставляти. Питається а чому ці самі кошти не вкласти в уже існуючі підприємства на своїй території????? Історія повторюється

Ответить
  • IN_NOCHKA
17.12.12 00:04

І так само там були американські консультанти. Чому вони не борються з виводом грошей зі своєї країни????

Ответить
  • Серж
17.12.12 00:28

Они в долгах как в шелках, их задача, чтобы все пользовались из валютой, иначе им не жить...

Ответить
  • Галка
17.12.12 00:43

Рука закона: смысл продавать только в оффшор. Вы отдаете с минимальной наценкой (ест-но и налоги - пшик), а уже в оффшоре, практически освобожденном от налогообложения, отдаете по реальной цене. Там надо иметь свою фирму, где и остается весь навар. Посмотрите, сколько предложений по открытию там своих фирм от всех юр.компаний. Схема прямая, просто никто не хотел с ней никогда бороться, поэтому я очень (если не сказать предельно очччень) удивлена.

Ответить
  • Галка
17.12.12 00:46

Все депутаты давно пользуются этими схемами и вряд ли проголосуют что-либо, мешающее иметь им свои свенрхприбыли

Ответить
  • IN_NOCHKA
17.12.12 01:02

Галка 17.12.2012 11:46:29 Все депутаты давно пользуются этими схемами и вряд ли проголосуют что-либо, мешающее иметь им свои свенрхприбыли___________Так для них нічого і не зміниться!!!!!!!!!!!!!!!! Давить будуть нас!!!!

Ответить
  • Галка
17.12.12 01:08

А если ничего не делать, все равно давить будут нас :)

Ответить
  • Алиса
17.12.12 01:35

А кого это нас,если директор открыл фирму в оффшоре-это значит не нас ,а его.А нам ,за его шальные деньги ,должен премии платить ,тем что его задницу прикрываем своей работой и своими нервами.

Ответить
  • Галка
17.12.12 01:44

Что у нас за страна такая, что налоги платить не просто не хочется, а противно? Как подумаю, на что они идут... Вот выжимают сейчас порядка 50 тысяч из знакомой фирмы теми же "никчемами", фирма на ладан дышит, эти 50 тысяч не дадут ей пережить зиму реально, доходы только - к весне. А потом читаешь, что в санаторий нацбанка закуплено белье постельное по 50 тысяч за комплект.

Ответить
  • IN_NOCHKA
17.12.12 02:08

Алиса 17.12.2012 12:35:03 А кого это нас,если директор открыл фирму в оффшоре-это значит не нас ,а его.А нам ,за его шальные деньги ,должен премии платить ,тем что его задницу прикрываем своей работой и своими нервами.____І багато вам заплотили????;)))

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
17.12.12 02:42

Галка, как действуют оффшорные схемы я в курсе. Просто здесь есть один плюс. Пусть налогов меньше будет уплачено, но если при этом зайдёт валюта в качестве инвестиций, тогда польза есть. Экономика страны - это не только уплата налогов. Если есть конвенция со страной, которая имеет оффшорный статус, так почему бы этим не пользоваться?

Ответить
  • Галка
17.12.12 02:52

Рука: Да кто же сюда инвестиции будет делать? При этом судейском, налоговом беспределе? ??????? Это даже дети понимают, что надо отсюда сваливать. Много Вы увидели за это время построенных заводов, фабрик, пароходов? Да если какой-то чумной инвестор, не знающий наши регалии, сюда и зайдет, то быстро выйдет. Все страны защищают свои ресурсы, наша же наоборот дает красный свет для вывоза. Потому как олигархи при власти.

Ответить
  • Галка
17.12.12 02:53

Олигархи дают деньги на избират. компанию, потом депутаты их отрабатывают. Разве они примут законы, нарушающие покой "руки дающей"?

Ответить
  • Галка
17.12.12 02:55

Извините №реалии"., а не регалии

Ответить
  • Галка
17.12.12 02:57

И может все-таки дать красный свет снижению налогов на Украине? Может, тогда будет выгодно что-то строить, развивать? И не надо будет придумывать схемы и уловки?

Ответить
  • * 777 *
17.12.12 04:44

Pyka 3AKOHA Оффшор прекрасная вещь: 1. Полная защита от посягательств на свой бизнес рейдеров. 2. Отсуствие вообще данных о собственниках (особенно, если он гос) 3. Минимум налогов или вообще их отсуствие (убытки)

Ответить
  • * 777 *
17.12.12 04:45

Галка Не дадут снизить налоги, т.к. никому это не выгодно из госов, из мвф и олигархов, т.к. создатся конкуренция во всех сферах бизнеса.

Ответить
  • Алиса
17.12.12 04:59

Для in_nochki Мне платят ,но не всегда-зависит от человека,но пробовать нужно, чтобы уважение к себе не терять.

Ответить
  • V
17.12.12 05:22

У нас очень нездоровое государство. И самое страшное, что есть в менталитете наших людей: им никогда не бывает достаточно. Они не могут"наесться", чтобы начинать думать о других. Узкое мышление наших государственных деятелей не позволяет им предвидеть результаты закручивания гаек и вообще результаты внедрения своего законотворчества. Хоть бы какое-то движение в сторону государственности.... Поэтому любые попытки, в том числе и те, которые описаны в данной статье, считаю положительными.

Ответить
  • *
17.12.12 05:49

V, скажите честно, а каков ваш уровень достаточности, чтоб вы начали думать о других? Только другие - это не ваши родственники, а именно чужие другие люди? Мне сложно на такой вопрос ответить, пирамиду Маслоу пока еще никто не опроверг, даже если ваш уровень достаточности будет вами лично достигнут, вы не сможете пройти мимо проблем ваших друзей и родственников, до чужих врядли дело дойдет.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
17.12.12 05:51

* 777 * также изучал данный вопрос. Очень хороший инструмент во всех смыслах. А по поводу инвестиций скажу так: 90% всех инвестиций в Украину идёт с Кипра. Значит наши загоняют обратно деньги. Я не отстаиваю сейчас олигархов. Мне они самому не по душе. Просто хочу сказать, что оффшоры - это лишь инструмент. А как им будут пользоваться - это уже второй вопрос.

Ответить
  • V
17.12.12 06:02

Аноним, меня еще хватает и на соседей :) Речь канечно же не о "простых" богатых людях... Страшно богатство в сочетании с властью. И ли вот Фирташ: ну сколько ему еще надо? Можно уже остановиться немного и перестать лоббировать законы?*

Ответить
  • V
17.12.12 06:04

Рука Закона: конечно, ра отличный ин7струмент для тех, кто в состоянии оплатить юристов, существование фирмы за рубежом и т.д. Получается, налоги платят малыши, а длоя других - хорошие инструменты. Так давайте им создадим условия, при которых они могли бы платить не зарубежным банкам, и деньги бы работали не там, а здесь

Ответить
  • V
17.12.12 06:06

Простите за орфографические ошибки, отвечаю по телефону и отвечаю здесь одновременно

Ответить
  • * 777 *
17.12.12 06:12

Pyka 3AKOHA, если нет вообще денег в стране, вот и немного гоняют через свои банки эти люди деньги в/из страны))) а как по-другому)) гривня - это фантики)

Ответить
  • V
17.12.12 06:15

Ни одного нового предприятия (производственного) более-менее солидного за последние 10 лет в областном центре не обнаруживаю. НИЧЕГО.

Ответить
  • * 777 *
17.12.12 06:19

V Фирташ и Ахметов - это управляющие)) как вы, наемные работники)) Зарегистрировать тайный оффшор в белизе = около 50 долл. сша, потом этта компания в британии регистрирует = около 250 долл. сша)) и всё)) если кипр - то 200 долл. ) но щаз лучше нидерланды и британия)

Ответить
  • * 777 *
17.12.12 06:21

V А кому нужны товары украинские? Они неконкурентны и все ниши заполнены дешевым или качественным)) у нас тока сырье

Ответить
  • V
17.12.12 06:27

Ну надо же не просто регистрировать, наверное, каким-то образом вести дела фирмы, счета и пр, командировки опять же (простите, никогда не имел с этим дело, поэтому и не знаю реальных затрат). А товаров китайских тоже раньше не было в таком количестве. Ничего, сейчас есть на любой вкус - и дешевые, и качественные встречаются. Неужели не сможем выпускать товары народного потребления? Не верю. Почему всякую хрень надо обязательно откуда-то везти?

Ответить
  • V
17.12.12 06:31

Считаю, что сейчас мы неконкурентноспособны в производстве из-за высоких налогов и массы разрешительных и контролирующих инстанций. Но все-таки пищевую промышленность мы имеем

Ответить
  • * 777 *
17.12.12 06:31

V Дистанционно делают определенные фирмы или владельцы сами , знающие англ. язык, а не как у нас)) Большинство товаров = никогда не сможем)) тока сырье, одежду, обувь , но из сырья зарубежного и всё

Ответить
  • V
17.12.12 06:41

Простите, нет больше времени на разговоры, но не поверю, что не сможем делать ВСЕ или практически ВСЕ. Пока на сегодня, а то домой пойду в 12.

Ответить
  • Львівянка.
17.12.12 23:41

Мені починає бути противною моя робота: а процюєш на власників, обдурюючи державу, а працюючи на державу - сприяєш збагаченню олігархів. Мені хочеться пролити чиюсь кров!!! Так ще трохи, і перестанеш відчувати себе людиною, а просто холуєм... Пора міняти професію

Ответить
  • Алиса
18.12.12 01:22

Меня тоже всегда удивляло ,что все буквально все, мы импортируем.Линейки,карандаши,резинки и т. п.-все китай-а ведь это простая штамповка.Столкнулась с котлами на пелетах-так пелеты-тоже сделать не можем.Наши товары,обклеенные другими этикетками-паркет например-везут как германия и чехия .А туризм-наша страна-просто рай для этого.про землю вообще молчу,не понимаю как с такой землей быть такими бедными.Получается ,что мы все друг-друга дурим.Так может -эта и есть наша главная национальная особенность.

Ответить
  • Галка
18.12.12 03:26

Алиса ++++++ (только не мы конкретно, а нас). Сделать производство невыгодным - просто загубить экономику страны.

Ответить