Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.12.12
1234 6 Печатать

Что принесет бизнесу 2013 год: электронный кабинет налогоплательщика

   С 2013 года правительством запланирована реализация ряда мероприятий в рамках Концепции создания сервиса «Электронный кабинет налогоплательщика» (утверждена распоряжением КМУ от 05.12.2012 г. № 1007-р).
   
   Предпринимателям предоставят возможность взаимодействовать с налоговой бесконтактно, используя новый электронный сервис.
   
   Через «Электронный кабинет» налогоплательщик будет иметь возможность осуществить:
   
   - он-лайн просмотр информации о себе, объектах налогообложения, предоставленных льготах;
   
   - электронное декларирование налоговых обязательств в режиме он-лайн с использованием электронной цифровой подписи;
   
   - уплату налогов с помощью банковской системы по типу Интернет-банкинга;
   
   - переписку с органами ГНС.
   
   Полное внедрение запланировано провести в два этапа на протяжении 2013-2014 гг.
   
   Так, на первом этапе (т. е. непосредственно в 2013 г.), среди прочего, планируется обеспечение доступа налогоплательщика к его лицевому счету, в частности, к информации о задолженности по уплате налогов и сборов (обязательных платежей), с использованием электронного сервиса (компонент «Расчеты с бюджетом»).
   
   А вот вести официальную переписку с органами ГНС по вопросам налогообложения и получать консультации с использованием «Электронного кабинета налогоплательщика» можно будет уже в 2014 году.
   
   В том же 2014 году, по завершении второго этапа реализации, с использованием электронного сервиса (компонент «Информационный блок») будет обеспечен доступ налогоплательщика к его индивидуальному налоговому календарю с целью информирования о сроках:
   
   - представления налоговой отчетности;
   
   - уплаты налогов и сборов (обязательных платежей);
   
   - предоставления сведений, сформированных на основании налоговой отчетности;
   
   - предоставления информации о перечне и объеме налоговых льгот;
   
   - предоставления документов, выданных органами ГНС (справок, торговых патентов, свидетельств, удостоверений и т. д.);
   
   - предоставления уведомлений о налогообложении, в частности, разногласий в реестрах выданных и полученных налоговых накладных с данными контрагентов, и допущенных ошибок в налоговой отчетности с целью их самостоятельного исправления (без наложения штрафных санкций).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • IT
16.12.12 21:15

Электронные кабинеты такого функционала нужны не только для ДПС... ПФ, ДССУ, реестраторы, "несчастье наше" и пр. - еще в анабиозе?

Ответить
  • Aik
16.12.12 23:36

Ахаааа... они даже по электронке не хотят принимать (кроме ПФ и Статистики), а Вы про кабинет...

Ответить
  • Одана
17.12.12 03:48

Сервер постоянно глючит.Моя знакомая взяла эти ключи.Установила программу.Ничего не отправляеться.Несколько раз ходила в налоговую.В итоге вызвала програмиста.Ошибку он исправил.Заплатила со своего кармана.Сдедующий месяц,такая же пролема.Плюнула,пошла в налоговую сдавать отчет на бумаге -не приняли.Раз договор заключен,только в эл.виде

Ответить
  • Серж
17.12.12 03:50

Наступне покращення ))))

Ответить
  • Иннуша
17.12.12 04:16

Одана. я взяла єти ключи еще в июне - и проблемы только с ПФ, и мне не очень нравится интерфейс, но программа не глючит.

Ответить
  • Одане
17.12.12 04:43

Раз договор заключен,только в эл.виде. Это не правильно - договор РАЗРЕШАЕТ - но не обязывает подавать в электронном виде - так что принять обязаны, нужно было сказать - чтобы они вам официально отказали - приняли бы на раз, а по поводу программы - все работает с июня - всем доволен.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям