Отключить рекламу

Подпишитесь!


17.12.12
619 17 Печатать

Является ли в 2013 году обязательным к исполнению ПБУ «Налоговые разницы», утвержденное приказом Минфина от 25.01.2011 N 27 ?

   Является ли в 2013 году обязательным к исполнению ПБУ «Налоговые разницы», утвержденное приказом Минфина от 25.01.2011 N 27 ?
   
   Налоговый кодекс Украины (НКУ) в п.1 четвертого подраздела Переходных положений предписал опубликовать методику бухучета постоянных и временных налоговых разниц до 1-го апреля 2011 года.
   
   Минфин справился с этой задачей и утвердил ПБУ «Налоговые разницы» уже в январе 2011 года. С тех пор этот «замечательный» документ не критиковал только ленивый.
   
   Если обратиться к тексту этого ПБУ, то там можно встретить весьма строгие указания относительно обязательности его выполнения. Чего стоит, скажем, следующее суровое положение п.7 второго раздела ПБУ: «При систематизації інформації, що міститься у прийнятих до обліку первинних документах, в регістрах синтетичного та аналітичного обліку обов’язково проводиться аналіз господарської операції на наявність податкових різниць»
   
   Поэтому на первый взгляд, после вступления в силу этого одиозного ПБУ главбухи многих предприятий будут обречены заниматься маловразумительным разнесением так называемых «разниц» по счетам своей бухгалтерии.
   
   Однако, внимательный анализ норм НКУ показывает, что строгие вказивки украинских методологов вступают в прямое противоречие с самим НКУ, а ПБУ «Налоговые разницы» грубо нарушает закон.
   
   Обратим внимание на то, что говорится в п.17.1 НКУ:
   
   «17.1. Платник податків має право: <…>
   17.1.12. за методикою, затвердженою Міністерством фінансів України, вести облік тимчасових та постійних податкових різниць, та використовувати дані такого обліку для складання декларації з податку на прибуток
».
   
   Как видим, сам НКУ не принуждает бухгалтеров применять ПБУ «Налоговые разницы» а лишь дает им такое право. Другими слдовами, наделив ПБУ «Налоговые разницы» обязательным статусом, Минфин превысил свои полномочия.
   
   И если главбух не хочет воспользоваться предоставленным ему правом, то он волен избавить себя от всех «радостей» этого ПБУ.
   
   Другое дело, что бухгалтерам в следующем году все равно придется заполнять новые четвертый и пятый разделы Отчета о финрезультатах. Ведь п.46.2 НКУ говорит: «у складі фінансової звітності платник податків зазначає тимчасові та постійні податкові різниці за формою, встановленою Міністерством фінансів України».
   
   Если главбух в силах заполнить эти разделы без «загрязнения» своих учетных регистров сомнительными вказивками ПБУ «Налоговые разницы», то он имеет на это полное и безусловное право. И даже если при этом будут допущены какие-то ошибки, то такие ошибки не будут трактоваться как ошибки налоговой отчетности. О том, что статус отчетности по налоговым разницам не слишком значителен говорят многие специалисты. Например, И.Губина в «Бухгалтерии» № 43 прямо указывает на это: «даже если налогоплательщик не будет представлять информацию о налоговых разницах в составе финансовой отчетности, то ничего, кроме административного штрафа (и то с большой натяжкой, в контексте совокупности нарушений), ему «не светит».

По материалам gaap.in.ua
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ля-ля-ля
17.12.12 21:06

Поживем- побачим,що там буде з штрафами.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • В
17.12.12 22:45

Делайте что хотите,.лишь бы вы за...!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IN_NOCHKA
17.12.12 23:01

Я так думаю що ніхто з Мінфіну навіть ті хто писали цю хренотень, не зможуть на підприємстві вести ці різниці, так само як і нарахування індексації по новому

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1111111111111
17.12.12 23:42

А ничего что ПБУ под номером 27 уже есть....и толкует не о налоговых разницах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алла
17.12.12 23:44

Уже бачимо... пункт 1 підрозділ 4 Перехідних положень ПКУ - суб*єкти ... подають фінансову звітність з урахуванням податкових різниць починаючи зі звітних періодів 2013 року. Можливо ще термін перенесуть.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Устала
17.12.12 23:55

Д не забивайте нам голову своими налоговыми разницами, мы и так не видем своих детей уш достаточно добавили нам работы. Отстаньте, я готова заплатить вам ДУРНЯМ админштраф.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • В
18.12.12 00:47

А то,что снимается с расходов для выполнения налоговой нагрузки,это в какую статью налоговых разниц относить?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IN_NOCHKA
18.12.12 00:48

Можна написати якусь різницю "від балди". Перевіряти всеодно ніхто не буде. А якщо почнуть репетувати що це на правильно - відповідь проста "Ну то розрахуйте правильно. І доведіть мені зворотне"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • В
18.12.12 00:52

Уже один раз это проходили зачем же опять на те же грабли?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IN_NOCHKA-рома
18.12.12 01:12

В 18.12.2012 11:52:03 Уже один раз это проходили зачем же опять на те же грабли?_____Це ви проходили, це ви знаєте. А вони там не ходили

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталия
18.12.12 01:38

Тая я поняла, что за 2012г налоговую разницу на подавать всё? Или малым предприятиям не надо?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Старый Бух.
18.12.12 02:27

Ребята подскажите пожалуйста! Правильно ли я сделала! В реестр налоговых накладных я показала корректировку нал.кредита со знаком минус согласно корректировочной налоговой ,сумма НДС уменшилась на эту цифре ,далее сформировала на основании этого Дод. № 5 где кредит уже показан без этой корректировки а полностью по реестру без минуса,а Налоговая декларация сформирована уже с учетом минуса как должно быть. Программа мне выдает ошибку что кредит по НДС С дод№5 не соответствует Кредиту по Декларации. Что мне делать . Просто корректировки у меня были давно!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • В
18.12.12 02:36

Показатели декларации должны сходиться с итогами в додатке 5 проверьте,что там у вас.В реестре конечно минуса не будет там же в общем считается,если все произошло в одном налоговом периоде ,то декларация должна заполниться без проблем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентина
18.12.12 02:37

Старый бух. Реестр н/накладных с суммой коректировки.Потом додаток№1 розрахунок коригування (что там у вас кредит или зобовязанн) с минусом сумму коригування (возврат денег или товара)Потом Налогова декларацыя (сумму коригування по кредиту в ст.16.1 и 16) по зобовязанням (ст.8,1 и8)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • натуля
18.12.12 02:43

старый бух! Проверьте показания строк в самой декларации-корректировка отражается в ряд 8

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
18.12.12 05:38

в ме-доке ставить надо код = "13" - оно тогда не должно ошибки выдавать. (это в реестре между столбиками 5 и 6) и галочку корректировка (между столбиками 1 и 2). а вообще, если считаете, что дека заполнена правильно - отправляйте, не взирая на сообщения об ошибках. в налоговой эти сообщения возможно не будут видны.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина Для Старый бух
18.12.12 09:48

Если Вы это делаете в бух. программе, то...расчет корректировки к НН, который Вам выдал продавец, отражаете в реестре полученных НН в графе "Вид документа" - "Расчет корректировки", а не "Налоговая накладная", правильно, со знаком минус, ниже отмечаете к какой налоговой накладной эта корректировка и причину корректировки в графе "Примечание" (потом эти данные автоматически будут перенесены в деку и в приложения к ней). И все у Вас будет путем с декой. А именно, НН, которая корректируется по данному контрагенту отразится в додатке 5, расчет корректировки в додатке 1 и в деке в строке 16.1. А то, что Вы говорите - это неверно. В додатке 5 отражается налоговый кредит по полученным налоговым накладным и без учета корректировки. Корректировки к Налоговым накладным отражаются в додатке 1 к деке. Если самостоятельно исправляете ошибки (т.е. без расчетов корректировки), то подается уточненка...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться