Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.12.12
1403 14 Печатать

Что принесет бизнесу 2013 год: госрегистрация земли и недвижимости

   Начиная с 1 января 2013 года собственникам и другим обладателям вещных прав на недвижимость придется перерегистрироваться, перенеся сведения из одного реестра в другой. А собственникам и пользователям земельных участков придется еще и позаботиться о переносе сведений об этих участках в Государственный земельный кадастр.
   
   Если ничего экстраординарного не произойдет, с этой даты вступят в силу изменения, предусмотренные Законом от 04.07.2012 г. № 5037-VI.
   
   В частности, нотариусы как специальные субъекты, на которых возлагаются функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество, получат доступ к Реестру прав собственности на недвижимое имущество, Единому реестру запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственному реестру ипотек и будут использовать их при проведении государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений.
   
   При проведении государственной регистрации прав, возникших и зарегистрированных в установленном порядке до 01.01.2013 г., государственный регистратор истребует у органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, которые в соответствии с действующим на момент регистрации законодательством проводили такую регистрацию, информацию (справки, копии документов и т. п.), необходимую для регистрации прав и их обременений, если такие документы не были поданы заявителем или если документы, поданные заявителем, не содержат предусмотренных данным Законом сведений о правоприобретателе или о недвижимом имуществе.
   
   Органы, куда поступил этот запрос, обязаны бесплатно и в установленном законодательством порядке в течение трех рабочих дней предоставить государственному регистратору соответствующую информацию, в частности, о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество, в том числе земельные участки.
   
   Кроме того, будет закреплена возможность предоставления документов (заявления) на государственную регистрацию прав как в бумажной, так и в электронной форме.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Kharkiv
17.12.12 21:52

Т.е. автор статьи считает, что если есть, например, квартира на которую зарегистрировано право собственности "по-старому в БТИ", то с 01.01.2013 г. ее нужно право собственности на такую квартиру нужно перерегистрировать "по-новому в Минюсте"?

Ответить
  • стоп
17.12.12 22:06

У нас не светлое будущее, а светлое прошлое. но мы об этом не знали.

Ответить
  • Ольга
17.12.12 22:10

"Начиная с 1 января 2013 года собственникам и другим обладателям вещных прав на недвижимость придется перерегистрироваться, перенеся сведения из одного реестра в другой" Они что серьезно? А если я не перерегистрирую свою квартиру, что тогда? Дурдом "Солнышко"!!!

Ответить
  • IN_NOCHKA
17.12.12 22:50

Питається - На х....я це треба??????

Ответить
  • лена
17.12.12 23:46

це точно IN_NOCHKA, хтось головою вдарився і тепер не знає, що ще придумати

Ответить
  • Радуга
17.12.12 23:47

в самом деле, они подурели? это ж сколько народу пойдет на перерегистрацию? и кому она нужна, сделайте ее автоматически, переместите из одного реестра в другой. и в какие сроки?

Ответить
  • Лена, ЗП
17.12.12 23:55

Вы что, автоматически??? перерегистриция, небось, платная, а автоматически - это ж бесплатно. А так - очередные руки государства в карманы уже физ.лиц. С юриков уже почти все выжали, взялись за простых граждан :)

Ответить
  • Что за бред?
18.12.12 00:05

ЛЮДИ!!! Есть ссылка на Закон. Откройте и почитайте. Нотариусам предоставили права регистратора и дали возможность пользоваться Реестрами. Не нужно никому ничего перерегистрировать. Речь идет о регистрации и перерегистрации при оформлении изменений прав собственности.

Ответить
  • Kharkiv
18.12.12 00:30

Что за бред? +1 поддерживаю статья некорректно сформулирована, а народ уже паникует))

Ответить
  • рома
18.12.12 00:41

БТИ специально пугают народ т.к теперь они будут не нужны и взяток получать не будут.А тож такие деньги имели.Взятки 2,5 тыс долларов с человека.Представляете какой для них удар.Они делают все что бы запугать народ.Но думаю через месяц два все устаканится.

Ответить
  • IN_NOCHKA-рома
18.12.12 00:57

Я не знаю з якого ви міста, але я з Києва і тут БТІ нормально працює. Якщо хочеш документи поскоріше - та плоти в касу дорожче. Якщо можеш почекати то і тариф менший. Я літом ходила оформлювала квартиру. Я оформлювала її місяць тому що мені не потрібно було нікуди поспішати. А в черзі розмовляла з різними людьми, в т ч. і з маклерами які замість власників ходять, вони теж були задоволені. А якщо почнуть оформляти нотаріуси то це буде бидлам. Ви згадайте скількох лючей обдурили "чорні" маклери та нотаріуси написавши "як треба документи" і вигнавши їх на вулицю. І скількох притягнули до відповідальності??????

Ответить
  • Алиса
18.12.12 01:25

Почему нельзя сделать биржу недвижимости,и оформлять документы через нее,и реестр вести там.

Ответить
  • Юля
18.12.12 04:03

У меня квартира переведена в нежилое помещение,и офис введен в эксплуатацию. А в ЖЕК еще до сих пор считают что ето жилое помещение потому что в жилом доме.И думаю с нового года будут требовать еще и налог.

Ответить