Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.12.12
1183 37 Печатать

Что принесет бизнесу 2013 год: распределение ЕСВ

   С 1 января 2013 года изменяются пропорции распределения сумм ЕСВ между видами соцстрахования для бюджетных учреждений, предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, для наемных работников, военнослужащих, государственных служащих и пр.
   
   Законом от 16.10.2012 г. № 5455-VI ЕСВ поделили так:
   
   - 85,5330 % на пенсионное страхование (в солидарную систему);
   
   - 5,0906 % на социальное страхование на случай безработицы;
   
   - 3,6354 % на социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний;
   
   - 5,7410 % на социальное страхование в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением.
   
   Кроме того, согласно нововведениям расчет распределения ЕСВ по видам общеобязательного государственного социального страхования должен проводиться на основании отчетности о его начислении по результатам предыдущего года.
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • новичок
20.12.12 20:48

Что грозит нам, как плательщикам?

Ответить
  • Елена М
20.12.12 21:00

Вроде как мы будем перечислять деньги одним п/п на один р/с

Ответить
  • IT
20.12.12 21:15

Кто хотел со мной общаться? На форуме меня нет...

Ответить
  • новичок
20.12.12 21:29

Елена М. Благодарю.

Ответить
  • Бухи-Бухи
20.12.12 21:46

Елена М Без "вроде"... С 01.01.13 - одна платежка и новые расчетные счета.. Берите их в своем ПФ.

Ответить
  • hpd56
20.12.12 22:13

Мені в Пенсійному повідомили ,що в січні по результатам звіту за грудень- все по стараму.

Ответить
  • ирина
20.12.12 22:20

За декабрь всё по-старому, а уже аванс и все пр. выплаты за январь - на новый р/с.

Ответить
  • Л.В
20.12.12 22:31

hpd56 да за грудень все по старому. Но у меня с начала месяца будут и уволенные и отпускники их надо будет платить по новому уже с0 2.01.2012

Ответить
  • Олег
20.12.12 22:56

Так что бизнесу от распределения ЕСВ? Пусть дерибанят его как хотят, бизнесу то что? совершенно ненужная информация... зато главного не написали - с 01.01.2013г. будут открыты новые счета для зачисления ЕСВ - http://www.pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publish/article?art_id=207193&cat_id=122125

Ответить
  • Злобная Злюка
20.12.12 22:58

Мне уже дали новые счета их 10 на вопрос а куда платить сказали, что они сами не знают. Так что поздравляю на всех с новыми счетами.

Ответить
  • Кременчуг
20.12.12 23:22

Мне дали три счета. И там всё расписано как для "очень одаренных" 1-й-всё. что касается з/пл, з/пл инвалидов, больничные(начисление и удержание); 2-й -для ФОП 34.7%, 3-й- 36,незалежна проф.)

Ответить
  • 777
20.12.12 23:32

а если есть задолженность, а погасится только в феврале, платить на старые или уже на новые счета?

Ответить
  • таня
20.12.12 23:43

Для Олега Это они просто нарадоватся немогут да нахвалится , что по новому рвать будут наши денежки

Ответить
  • Нат
21.12.12 00:19

А как теперь быть с кодами платежей, как раньше писали в платежке ;083; и т.д. Теперь как-то поменяется назначение платежа?

Ответить
  • asv
21.12.12 00:29

код 101 будет...

Ответить
  • Радуга
21.12.12 00:31

мне тоже счета новые дали, а вот назначение платежа они не знают, нужно ли расписывать начисления и удержания? код точно писать нужно 101 по зарплате. И о том что зарплату за декабрь на старые счета тоже промолчали, буду звонить уточнять

Ответить
  • Иришка
21.12.12 00:35

Для Нат Тут раньше была информация о новом справочнике кодов платежей ЕСВ.Там по многим позициям 101.

Ответить
  • Ольга
21.12.12 00:46

Звонила в пенсионный , сказали за декабрь в январе платить на новые счета.

Ответить
  • Ольга
21.12.12 00:47

Говорит : "Старые счета будут закрыты с 01.01.2013".

Ответить
  • Радуга
21.12.12 00:54

мне только что сказали в ПФ в январе только на новые счета за декабрь

Ответить
  • Натали
21.12.12 00:59

мне в ПФ сказали, что пока все еще решается, перед тем как платить зарплату за вторую часть декабря, прозвонить в ПФ и точно уже все скажут

Ответить
  • Аноним
21.12.12 01:03

внимание всех бухгалтеров г.Полтавы! фирма Полтава Офис Сервис -кидает сотрудников на зарплату-профессионально, обещает каждый день и не платит берет человека месяц у нее работают и все дальше следующие работники зовут ее татьяна Владимировна.

Ответить
  • Радуга
21.12.12 01:50

а я все думаю, чтож мне так Полтава не нравится!!! чтож за фирма такая? Название неопределенное, непонятное для вида деятельности

Ответить
  • Шмель
21.12.12 02:48

Только что была на семинаре по поводу новшеств 2013 по Пенс. фонду. Ввели один расчетный счет для всех платежей, но в назначении платежа нужно будет расписывать за что конкретно вы платите, все свои проценты и начисления с суммами в грн. Выглядит назначение платежа так: 101; ОКПО; Расшифровка общей суммы. Старые счета будут действовать до 14 января 2013г. Но любые платежи, осуществляющиеся в январе можно уже перечислять на новый счет( ЕСВ за декабрь тоже)Тётенька из ПФ утверждает что теперь у них будет одно свёрнутое сальдо по каждому плательщику и все остатки, которые раньше велись по отдельности(33,2, 3,6, 2...и т.д.%) сольются в одно. Чтобы перебросить с одного на другое уже ничего не нудно будет делать. Ну это везде обсуждалось... Что я услышала впервые.... Совместители....ПФУ заключило соглашение со всеми с кем только можно по поводу совместителей. Суть в том, что теперь бухгалтер имеющий этих самых совместителей в штате должен потребовать у работников справку с основного места работы с графиком выходов. Такое заявление вызвало бурю протеста в рядах бухгалтеров, но как всегда ПФУ отморозились, мол поздно, уже всё принято. Альтернативой предлагают заключать с каждым таким работником ГПД, но сроком не дольше трёх месяцев. В чем облегчение для бухгалтеров - осталось загадкой. А вот еще.....с января у нас будет новая форма отчета. С наступающим!!!!

Ответить
  • Нафиг
21.12.12 03:33

Если все платится на один счет, зачем расписывать в платежке по отдельности (33,2, 3,6 , 2 и т.д.) ?????? То есть если при написании назначения платежа ошибешься с процентами - образуется недоимка ???? Зачем???? Сейчас платежки по ЕСВ я не расписываю,не пишу 101; ОКПО и т.д. просто - " ЕСВ за грудень 2012 р. з зарплати найманих працівників" и всем все понятно.

Ответить
  • Пардон
21.12.12 04:59

навіть якщо у платіжці все розписати, всеірвно гроші будуть розподілятися автоматично на підставі звітності по вищевказаним відстоткам: "расчет распределения ЕСВ по видам ... социального страхования должен проводиться на основании отчетности" тільки до чого тут "по результатам предыдущего года" це про шо йде мова? то смисл розписувати суму, гроші зарахувалися по коду ЄДРПОУ (при умові безготівкового перерахунку), готівку їм прийдеться вручну розносити, ну а далі: звіт зданий - гроші є - автоматично по відстоткам (85,5330 %, 5,0906 %, 3,6354 %, 5,7410 %) нашу суму розділять і відправлять у відповідні фонди.

Ответить
  • Iehbr
21.12.12 08:52

Я за 10 князю, то бишь государству и не более того. Воры грабящие 90% никогда на 10 не согласятся, есть фильм НКВД как это возможно.

Ответить
  • Маня
21.12.12 13:15

а мне в двух районах ПФ сказали совершенно разную информацию: в одном сказали платежи за декабрь в январе на старые,а в другом в январе все на новые счета....когда спросила как же правильно сказали-уточните в январе(((((((((((

Ответить
  • Пардон
22.12.12 04:12

страхові внески до єдиного соцільного внеску сплачувалися на старі рахунки

Ответить
  • Хочу на баррикады шмель
22.12.12 08:43

а можно немного поконкретнее про совместителей или где что прочитать можно

Ответить
  • Хочу на баррикады шмель
22.12.12 08:44

хочу посоветоваться. в прошлом году по физику на общей системе в расходы включила суму уплаченого им взноса в ПФ (34.7%) и полученную сумму обложила НДФЛ. а в этом году начала чего-то сомневаться. а как кто делает?

Ответить
  • Хочу на баррикады
23.12.12 10:42

хочу посоветоваться. в прошлом году по физику на общей системе в расходы включила суму уплаченого им взноса в ПФ (34.7%) и полученную сумму обложила НДФЛ. а в этом году начала чего-то сомневаться. а как кто делает?

Ответить
  • Шмель
23.12.12 23:00

Для ХОЧУ НА БАРИКАДЫ..... про совместителей....где почитать не подскажу, потому что на семинаре народ чуть ли не в драку полез, не до выяснений было где почитать. Сейчас в ПФ проводятся бесплатные семинары, позвоните туда и узнайте когда такой семинар будет в вашем районе. На моём семинаре этот волшебный документ назвали "региональное соглашение", махали какими-то письмами, но народ впал в истерику. Конечно, у каждого есть совместители, приходящие пару раз в неделю а то и в месяц например на 0,25 ставки. А теперь нам добровольно-принудительно предлагают уволить их и принять по гражданско-правовым договорам сроком на 3 месяца, составить акт выполненных работ, а потом всё заново и заново...

Ответить
  • Хочу на баррикады Шмель
24.12.12 11:13

спасибо

Ответить
  • Lika
26.12.12 06:30

Мне сегодня в ПФ сказали, за декабрь в январе платить на новые счета.

Ответить
  • АлёнкКа
27.12.12 02:03

реквизиты для платежей с 01.01.2013 http://www.pfu.gov.ua/pfu/doccatalog/document?id=208544

Ответить
  • svetz
04.01.13 06:35

Подскажите, кто-то говорит что объединили два платежа ЕСВ (у нас 38,52%) и 3,6%? Теперь эти надоги платят одним платежем?

Ответить