Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.12.12
1874 22 Печатать

Чем грозит субъекту хозяйствования игнорирование с 01.01.2013 г. требований Закона об РРО в части ежедневного представления отчетности по РРО в налоговую службу?

   С 01.01.2013 г. станет обязательным представление отчетности об использовании РРО в налоговые органы в электронном виде. Так, в соответствии с п. 7 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее – Закон об РРО) субъекты хозяйствования, использующие РРО, создающие контрольную ленту в электронной форме, или электронные контрольно-кассовые регистраторы, создающие контрольную ленту в печатном виде, должны подавать в органы ГНС по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, содержащихся на контрольной ленте в памяти РРО или в памяти модемов, которые к ним присоединены.
   
   В то же время, п. 9 ст. 17 Закона об РРО, которым предусмотрены санкции за нарушение данного требования, вступит в силу с 01.07.2013 г. согласно Закону № 2756 с учетом изменений, внесенных Законом № 4834.
   
   При этом называть передаваемые копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков отчетами, по нашему мнению, некорректно. Виды отчетов, предусмотренные Законом об РРО и сроки их представления новыми нормами не изменяются.
   
   По всей видимости, период до 01.07.2013 г. предоставляется субъектам хозяйствования для того, чтобы привести свои РРО в состояние, в котором они смогут выполнять требования законодательства.
   
   Для субъектов хозяйствования существует два способа выполнения данных требований:
   
   – первый – приобретение регистраторов расчетных операций нового поколения, создающих контрольную ленту в электронной форме и содержащих встроенные модемы;
   
   – второй – доработка существующей кассовой техники и присоединение к ней соответствующих модемов для передачи отчетной информации.
   
   С 01.07.2013 г. непредставление органам государственной налоговой службы отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций, расчетных книжек и копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков с регистраторов расчетных операций по проводным или беспроводным каналам связи, в случае обязательности их представления, будет наказываться штрафом в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.
   
   Ольга Буркун
   аудитор
   АФ "Курсор-Аудит"
   
   Дата подготовки 17.12.2012
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • k.
23.12.12 21:55

и все за мой счет.. а почему бы государству не помоч?

Ответить
  • k.
23.12.12 22:16

и все за мой счет.. а почему бы государству не помоч?

Ответить
  • Иришка
23.12.12 23:09

Для субъектов хозяйствования СУЩЕСТВУЕТ два способа выполнения данных требований.......Кто-то видел в природе эту технику?Наша обслуживающая фирма каждый раз громко нецензурно возмущается,когда мы их спрашиваем,есть ли какие то сдвиги в доработке кассовых аппаратов для выполнения данного закона((((((((((

Ответить
  • Жанетка
23.12.12 23:11

чичас, миленький, по сусекам государство пошкребет и ты ему еще должен будешь за оказанную помощь

Ответить
  • Жанетка
23.12.12 23:13

Дааа, стрелки перевели с ГНИ на обслуживающие фирмы и НибэНиу, типа в предпраздничные дни не доставайте нас

Ответить
  • *********
24.12.12 00:41

А почему я должна отвечать за то, что производители РРО не разработали данные аппараты!? В чем моя вина, за что я должна расплачиваться из своего кармана платить штрафы за то, что кто-то надеялся "Авось и в этот раз перенесут сроки введения этих РРО" НАКАЖИТЕ, ХОТЯ БЫ РАЗ ИЗГОТОВИТЕЛЕЙ - БЫСТРЕЕ БУДУТ РАБОТАТЬ, ИЛИ РАЗРАБОТЧИКА ДАННОГО ЗАКОНА, ЕСЛИ "ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПОДОБНЫХ РРО ТЕХНИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО", КАК НАМ ОТВЕЧАЮТ СЕРВЕСНИКИ! МЫ- ТО ВСЕ, ТЕ КТО ИСПОЛЬЗУЕТ РРО В СВОЕЙ РАБОТЕ, ЧЕМ ПРОВИНИЛИСЬ!!!! УМНИКИ ХР........!

Ответить
  • Наталія
24.12.12 01:19

А якщо підприємство має зареєстрований РРО,але не використовує його в своїй діяльності (не проводяться готівкові операції) теж мають проводити заміну РРО і здавати звітність в електронному виді. Підскажіть,будь-ласка!!!!.

Ответить
  • нива
24.12.12 01:29

Кто понял - подовать эти фискальные чеки в эл.виде нужно ежедневно или 1 раз в месяц вместе с отчетом?

Ответить
  • Радуга
24.12.12 02:00

фискальные чеки подавать каждый день, отчет как таковой до 15 числа отменили. Но я надеюсь отменят и РРО в эл виде, как персональные данные в свое время тоже ажиотаж был..

Ответить
  • Ирина Ивановна
24.12.12 02:07

А якщо підприємство має зареєстрований РРО,але не використовує його в своїй діяльності (не проводяться готівкові операції) теж мають проводити заміну РРО і здавати звітність в електронному виді. Підскажіть,будь-ласка!!!!. Исключений в Законе нет. Выход один - снимайте РРО с учета в налоговой.

Ответить
  • Ирина Ивановна
24.12.12 02:17

Для Радуги: прочтите статью внимательно еще раз: "Виды отчетов, предусмотренные Законом об РРО и сроки их представления новыми нормами не изменяются." Я так поняла, что пока вы не перешли к сдаче ежедневных отчетов в электронном виде, вы обязаны подавать отчеты по-старому, но только до 01 июля 2013 года. А с 01 июля - штрафы. Мы в Харькове обзвонили все сервисные центры - все разводят руками и ничем помочь не могут. Вот интересно, найдется хоть одно предприятие в Украине, которое 2 января сдаст ежедневный отчет? Сильно сомневаюсь...

Ответить
  • Иринчик
24.12.12 03:11

А с 1-го июля штрафы за все дни непредоставления ежедневных отчетов. Так уже было с "Заманухой" о штрафах в 1 гривню за переходный период. А потов получили по полной программе...А мы-Так переходный период.. А они- срок прошел-платите...И заплатили по полной.

Ответить
  • Гоша
24.12.12 03:58

Есть третий вариант. Мне один предприниматель,торгующий в маленьком магазинчике продуктами и сигаретами, сказал,что откажется с 01.07.2013 от общей системы и перейдет на единый налог. А сигареты будет продавать втихаря. Дешевле с проверяющими на месте разобраться,чем покупать новый РРО и влетать каждый день на 170грн. Не факт,что под конец дня их сервер не даст сбой.

Ответить
  • Нана
24.12.12 05:08

Нет конца этому дебилизму......

Ответить
  • Наталія
24.12.12 05:51

а взагалі то ,де можна придбати такий РРО????

Ответить
  • леся
24.12.12 10:12

Подсказите пожалуйста, у меня 3 группа 5% РРО нет,мне нужно его приобретать

Ответить
  • Людмила.
24.12.12 23:15

Узнавала на днях в фирмы которая обслуживает кассовый аппарат сколько это всё будет стоить 1700 грн покупка модема 200 грн перепрошивка кассового аппарата 100 грн в месяц абонплата в налоговую за использование електронных ключей для передачи данных 200 грн в месяц абонплата для фирмы которая занимается обслуживанием кассового аппарата. 30-35 грн ещемесячно опператору мобильной связи за пополнения счёта Как видите сумма набегает не маленькая.Но пока ещё нет технических возможностей для этого перехода.Сказали что 1кв.2013 года ещё будем работать по-старому,и никто за это штрафовать не будет,но со 2 кв нужно будет переходить на новую систему.

Ответить
  • Иришка
25.12.12 01:11

Людмиле Зато мы сможем сыкономить на рулончике кассовой ленты)))))))))))

Ответить
  • --
26.12.12 02:24

Достали уже, у нас кассовым аппаратам год только , мне что теперь на помойку их выбросить, видно у когото из депутатов партия модемов завалялась. Да в черную работать лучше наверно, пришли -дал и никакого геморойя. А так побегай сними с учета старые , поставь на учет новые , под новые кассовые аппараты получи новые лицензии и т.д.

Ответить
  • 1
26.12.12 10:33

Это отменят. че вы паритесь ребята

Ответить
  • Иринчик
27.12.12 02:30

А чем тогда бюджет пополнять? Где брать деньги нашим опричникам, чтобы альтанки ремонтировать....

Ответить
  • ЯЯЯ
27.12.12 03:50

Дороговатый модем для передачи данных с РРО. 1500 грн где-то выходит.

Ответить