Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.12.12
1764 4 Печатать

Укргосреестр и налоговая будут обмениваться информацией

   Совместным приказом Минюста и Минфина от 30.11.2012 г. № 1771/5/1253 утвержден Порядок взаимного обмена информацией из реестров Государственной регистрационной службы Украины и Государственной налоговой службы Украины.
   
   Порядок регулирует процедуру взаимного обмена сведениями о юрлицах и физлицах - предпринимателях, определенными Законом «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей», между Государственной регистрационной службой Украины (далее - Укргосреестр) и ГНС.
   
   Субъектами информационного обмена в соответствии с этим Порядком являются Укргосреестр и ГНС.
   
   При осуществлении информационного обмена задействованы автоматизированные системы:
   
   1) Укргосреестра - Единый государственный реестр юрлиц и физлиц - предпринимателей;
   
   2) ГНС - Единый банк данных о плательщиках налогов - юридических лиц и Реестр самозанятых лиц, который является составляющей Госреестра физлиц - налогоплательщиков.
   
   Информационный обмен осуществляется информационно-телекоммуникационными средствами в электронном виде.
   
   Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме пункта 1 этого приказа, который уже вступил в силу 17.12.2012 г. одновременно со вступлением в силу Законом от 24.05.2012 г. № 4839-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно взятия на учет юридических лиц и физических лиц - предпринимателей».
По материалам Сайт "ЮРЛИГА"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
25.12.12 18:29

Они уже пару лет обмениваются.

Ответить
  • Кошка
25.12.12 23:55

мы и так все на крючке)))

Ответить
  • Шмель
26.12.12 01:33

"Информационный обмен осуществляется информационно-телекоммуникационными средствами в электронном виде." - очень красивая и жизнерадостная фраза, предполагающая быстроту процесса(это ж не бумажки туда-сюда возить). Но на практике прямо сейчас я столкнулась с ситуацией, когда гос. регистратор уже отправила сведения, а ГНИ еще не получила в течении нескольких дней...В чем разница информационный обмена осуществляемого информационно-телекоммуникационными средствами в электронном виде и пересылкой документов по почте, если времени это занимает столько же? Кто кого ускоряет и в чем прогресс - для меня загадка. Может в ГНИ Интернет специальный-волшебный?

Ответить
  • Катерина
26.12.12 08:32

Из-за это обмена, налаженого с 17.12.2012 не принимают первички,включения,изменения адрессов и директоров. Одни красивые слова!

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям