Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.12.12
1044 5 Печатать

Минфин разъяснил нюансы налогообложения ОСМД

   Минфин совместно с Минрегионстроем, Минюстом и ГНСУ рассмотрели поручение Премьер-министра по устранению проблемы, связанной с применением к объединениям совладельцев многоквартирных домов штрафных санкций в связи с нерегистрацией плательщиками НДС, и по уплате и возврату экологического налога и сбора за специальное использование воды и сообщили следующее.
   
   1. Ни ст. 196, ни ст. 197 НКУ, которые определяют операции, не являющиеся объектом обложения НДС, и операции, освобожденные от обложения НДС, не предусмотрено исключений из объекта налогообложения НДС тех или иных операций, предоставляемых ОСМД.
   
   У ОСМД отсутствует объект налогообложения по водо-, тепло-, газо-, электроснабжению, горячему водоснабжению и другим услугам, средства за которые владельцы жилых и нежилых помещений перечисляют непосредственно на счета предприятий, организаций, предоставляющих эти услуги, или перечисляют на счет объединения для накопления и последующего перечисления предприятиям, организациям, которые предоставляют эти услуги.
   
   В случае установления ОСМД отдельной платы за услуги по перечислению полученных от собственников жилых и нежилых помещений средств поставщикам коммунальных услуг, у ОСМД возникает объект обложения НДС исходя из стоимости предоставленных услуг.
   
   Средства, поступающие на банковский счет объединения от собственников жилых и нежилых помещений для компенсации расходов на содержание и ремонт помещений или другого имущества, находящегося в общей собственности объединения, не облагаются НДС.
   
   Хозяйственная деятельность объединения (например, предоставление в аренду нежилых помещений) является объектом обложения НДС.
   
   Напомним о недавнем споре по этому вопросу между Минрегионстроем и ГНСУ.
   
   2. Возврат ошибочно уплаченных сумм экологического налога за размещение бытовых отходов осуществляется в установленном порядке на основании заявления налогоплательщика. НКУ не предусмотрена возможность разработки и утверждения отдельного порядка для возврата ошибочно уплаченных сумм экологического налога.
   
   В органах казначейства открыты бюджетные счета, на которые плательщиками уплачиваются средства экологического налога (коды классификации доходов бюджета 19010100 - 19010600), но отдельный код для учета сумм экологического налога, уплачиваемых ОСМД, жилищно-строительными кооперативами и жилищно-эксплуатационными организациями, а также возвращаемых таким плательщикам, в бюджетной классификации не предусмотрен.
   
   3. Если ОСМД является юридическим лицом, осуществляющим хозяйственную деятельность и при этом использует воду, полученную от поставщика согласно договору на поставку воды, то такое лицо является вторичным водопользователем и должно уплачивать сбор за специальное использование воды за объемы фактически использованной воды для нужд, связанных с хозяйственной деятельностью, без учета объемов воды, которая используется для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения.
   
   Поэтому вопрос возврата средств сбора за специальное использование воды таким юридическим лицам авторы письма считают нецелесообразным (письмо от 05.07.2012 г. № 31-08310-3-8/4538).
По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Любитель
27.12.12 00:14

Поэтому вопрос возврата средств сбора за специальное использование воды таким юридическим лицам авторы письма считают нецелесообразным... Какая прелесть!!!! ВСЕ БЕГОМ В ОСМД

Ответить
  • Инесса
27.12.12 04:17

Какой занятный пункт №3! Ни фига не понятно. Спрошу по-простому. Является ли вода, потраченная ОСМД на уборку подъездов и полив своих клумб , случаем удовлетворения своих санитарно-гигиенических и питьевых нужд? Или это есть не что иное, как объемы воды, фактически использованные для своих нужд,связанных с хоз.деятельностью, которые должны вдруг обложиться сборомза спец.использование воды?

Ответить
  • АРФА
27.12.12 05:01

Инесса, вода, потраченная ОСМД на уборку подъездов и полив своих клумб - это удовлетворения своих санитарно-гигиенических нужд и она не является объектом обложения сбором за специальное использование воды.

Ответить
  • MariVol
27.12.12 05:01

Вот так пишутся законы. ОСМД является "транзитной" и неприбыльной организацией, которая собирает деньги от жильцов и отправлет Водоканалам и прочим поставщикам. Никакой хоз.деятельностью ОСМД не занимается.Это все равно если бы владельцев квартир заставляли платить НДС , а также и за воду которую они бы использовали для полива клумбы под своим окном. Есть редкие случаи, когда ОСМД сдает часть своих помещений в аренду. Тогда действительно должны возникать и НДС и налог на прибыль. Но у большинства ОСМД , особенно в новостройках нет никаких доп.помещений. Наоборот, застройщики незаконно продают и техэтажи, и подвалы, которые принадлежат на правах совместной собственности всем жильцам.

Ответить
  • Инесса
27.12.12 06:12

Арфа, не факт, не факт, что это именно так (как подумали я и Вы и другие нормальные люди ! Налоговики отличаются абсолютно иезуитской логикой. Тогда приведите хоть один практический пример из хоздеятельности ОСМД, попадающий под обложение этим самым сбором, о котором ведется речь в п.3. У меня что-то фантазии не хватает. Ну. разве открыть в подвалле производство и разлив пива- тогда точно попало ОСМД на сбор.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям