Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.12.12
2094 13 Печатать

Министерство доходов и сборов планирует ввести всеобщее декларирование доходов в 2014 году

   Министерство доходов и сборов планирует в 2013 году вынести на широкое обсуждение законопроект о всеобщем декларировании доходов граждан, а уже в 2014 году начать его имплементацию. Об этом сказал министр доходов Александр Клименко.
   
   "Мы изучаем предложения совместно с аудиторской компанией PwC. Мы детально изучаем международный опыт, чтобы перенять лучшие практики и избежать ошибок, выработать свой национальный вариант в соответствии с украинскими реалиями. Например, сообщалось о методах работы британской налоговой службы – они видят доходы и расходы граждан по сопоставлению более 25 различных баз данных, вплоть до записей в социальной сети Facebook. Думаю, 2013 год станет годом, когда эти инициативы будут приняты, а в 2014-м начнем их внедрение", - сказал А.Клименко.
   
   Он также сообщил, что возглавляемое им ведомство в рамках внедрения идеи всеобщего декларирования рассматривает возможность проведения налоговой амнистии (возможность легализовать свои доходы и уплатить с них налоги по меньшей ставке).
   
   "Эта тема очень спекулятивная. Впрочем, признаюсь, что мы рассматриваем такую возможность в рамках внедрения идеи всеобщего декларирования", - сказал А.Клименко, отметив при этом, что называет такой механизм не налоговой амнистией, а нулевой декларацией.
По материалам prostopravo.com.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Викуля
27.12.12 23:04

опять сбор макулатуры...

Ответить
  • Аноним
27.12.12 23:19

вот теперь задумается оставшееся население которое еще живет на Украине, хотя бы о смете страны для постоянного места жительства, ведь эти уроды все это делают чтобы видеть с кого они еще не настригли, а не для улучшения ситуации в стране.....

Ответить
  • Влад
28.12.12 01:56

Легализация доходов и борьба с теневой экономикой - одно из важнейших направлений в работе налоговой службы, которая теперь входит в состав министерства налогов и сборов Украины. Гораздо эффективнее создать условия для добровольного декларирования и уплаты налогов и сборов и не допустить создание теневого сектора, чем бороться с последствиями. Возможность проведения налоговой амнистии при правильной разъяснительной работе, может привести к положительному результату в виде дополнительных поступлений в бюджет.

Ответить
  • Нина Михайловна
28.12.12 02:19

Добровольному декларированию доходов граждан государство уделяет огромное внимание. Налоговой службой созданы комфортные условия для плательщиков налогов в виде сервисных ценров обслуживания. Теперь декларирование и уплата налогов занимает гораздо меньше времени. Кроме того, упрощается налоговая отчетность как для граждан так и для предпринимателей. Успехи в борьбе с теневой экономикой, добровольное декларирование доходов в наших общих интересах и помогут в масштабах государства снизить налоговую нагрузку на плательщиов налогов и сборов, а также увеличить социальную защищенность граждан, так как бюджет - источник социальных выплат.

Ответить
  • Ольга
28.12.12 03:04

Офшори закройте и ещё два бюджета получете

Ответить
  • SASHA
28.12.12 04:46

Нина Михайловна, я щас расплачусь. А "никчемы" по актах налоговых (суды завалены), а "налоговая нагрузка" как по прибыли так и по НДС? Создается впечатление, что "улучшают" жизнь тем, кто еще как-то дышит и не имеют возможности уйти "в тень"

Ответить
  • Ната
28.12.12 05:06

— Алло, секс по телефону? — Нет, налоговая, НО МЫ ТОЖЕ УМЕЕМ!

Ответить
  • Финал
28.12.12 08:25

Щитаю это правильно почему все должно держаться на налого послушных а шабашников пруд пруди и никто не платит

Ответить
  • ИЕВ
28.12.12 23:56

А не начать ли с Декларации о расходах ?Особенно наших депутатов.

Ответить
  • КСЮ
29.12.12 12:37

Пусть сначала легализируют доходы сами депутаты и их "конторы" которые для них отмывают миллиарды, а потом и с простого народа не так много нужно будет!

Ответить
  • Сергей
03.01.13 06:45

Дык, у нас самые честные Депутаты в стране, какие доходы?! Только зарплата! Каке "конторы"?!!, это всё детей и родственников! Недавно сами новых выбрали. Время получить удовольствие. ;)))))

Ответить
  • Сергей
03.01.13 06:47

Да, вопрс о чести депутата и совести, о гражданской позиции, думаю поднимать не стоит. Из-за отсутствия таковых. ;))))

Ответить