Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.01.13
1027 30 Печатать

Как отразятся на жизни украинцев нововведения налоговой

   С 2014 года в Украине планируют обязать всех заполнять декларации. Политологи считают, что народу это не понравится
   
   Глава новосозданного Министерства доходов и сборов Украины (объединило налоговую и таможню) Александр Клименко, как сообщалось на нашем сайте, под конец года выступил с резонансной инициативой - всеобщего декларирования доходов граждан начиная с 2014 года. Цель - борьба с теневой экономикой и увеличение доходов бюджета. По словам Клименко, сейчас изучается международный опыт, затем будет подготовлен и вынесен на публичное обсуждение законопроект. Далее - слово за депутатами.
   
   Как разъяснил нам директор Департамента налогообложения физлиц ГНС Украины Вячеслав Бусарев, сейчас обязаны декларировать доходы предприниматели и физлица, которые имели какие-то заработки не по основному месту работы, если они в сумме вместе с основной прибылью превышали 128 760 грн, или получили наследство (подарок) в виде движимого или недвижимого имущества от родственников не первой степени родства, занимались продажей ценных бумаг, получали иностранные доходы. Право подать декларацию есть у каждого, например, для получения налоговой скидки, но это не является обязанностью. В 2012-м, по данным налоговой, декларации подали около 625 тыс. граждан.
   
   "Концепция всеобщего декларирования предусматривает, что все граждане Украины подают сначала так называемую нулевую декларацию, в которой покажут принадлежащие каждому объекты движимого и недвижимого имущества. Также гражданин имеет право отобразить доходы, с которых не были ранее уплачены налоги, - говорит Бусарев. - При последующей подаче ежегодной декларации это будет учитываться. Не надо будет подавать ежегодных деклараций несовершеннолетним, пенсионерам, не имеющим других источников дохода, кроме пенсии. Также решается вопрос, чтобы декларацию могли не подавать физлица, которые получают незначительные доходы". По словам Бусарева, очередей при подаче деклараций бояться не надо, мол, уже сейчас ее можно подать в электронном виде, просто зайдя на сайт министерства.
   
   Политолог Владимир Фесенко говорит, что предложение Клименко - пример технократического подхода к решению серьезных политических проблем. По его мнению, вводить всеобщее декларирование надо, но делать накануне президентских выборов (они состоятся в 2015-м) опасно. "Представим, что всех обязали сдавать декларации о доходах. Появятся очереди, ведь не все могут воспользоваться интернетом и электронной подачей, раздражение людей будет выплескиваться на власть. Это может создать проблемы не только авторам идеи, но и президенту", - полагает Фесенко.
   
   Нардеп-регионал Михаил Чечетов, наоборот, уверен, что не надо бояться продвигать идею декларирования накануне выборов: "Народ поддержит предложение, потому что оно ударит по теневикам, а большинству скрывать нечего. Предлагается "нулевой вариант" - каждый декларирует, что у него есть, а потом должен будет отчитываться. Если человек показал доходы в 20 тыс. грн в год, но при этом у него вдруг появился "Мерседес", у налоговой возникнут вопросы".
   
   Александр ПАНЧЕНКО, Дмитрий ГОМОН
   Сегодня №296, 29 декабря 2012
По материалам Мониторинг СМИ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аноним
02.01.13 20:51

нардепы... покажите пример, начните с себя....

Ответить
  • Сергей
02.01.13 22:17

Если человек показал доходы в 20 тыс. грн в год, но при этом у него вдруг появился "Мерседес", у налоговой возникнут вопросы" - а к ним (нардепам) вопросов у налоговой не возникает???? Зажралися падлы дальше некуда.

Ответить
  • Иришка
02.01.13 23:06

Это ж как надо"любить"свой народ.Значит,если я не смогу вовремя по электронке подать нулевую декларацию,так это меня может сильно возмутить,а то что я в ней "ОБЯЗАНА" указать,все что у меня есть,так это в их понимании меня должно только радовать(((((((И самое обидное,что они не понимают,что на самом деле может возмутить народ,как в том мультике про козленка,меня опять посчитали,когда же это уже закончиться?

Ответить
  • Аноним
02.01.13 23:17

ВАс и так " посчитают " да и еще с отпечатками пальчиков - поголовье будет пересчитано не только по декларациям - а замена гражданских паспортов на электронные с чипами - разве это не проявление " очередных покращань и свободы "

Ответить
  • таня
02.01.13 23:20

Я уже сильно ненавижу страну в которой живу, и кажется я такая не одна...

Ответить
  • Любовь
02.01.13 23:26

Ненавидеть нужно не страну, а государство (т.е. аппарат). Страна то у нас как раз очень даже хорошая, только мы (народ) не совсем ее достойны - все ждем, когда кто-то прийдет и построит нам райскую жизнь. А должны то сами...

Ответить
  • ***
02.01.13 23:34

Паспорта электронные это сильно!!... скоро чипы будут внутриутробно вживать..

Ответить
  • Иришка
02.01.13 23:35

По поводу "ВАс и так " посчитают "" я это и имела ввиду,сколько ж можно их покращень?

Ответить
  • я
02.01.13 23:46

"Концепция всеобщего декларирования предусматривает, что все граждане Украины подают сначала так называемую нулевую декларацию, в которой покажут принадлежащие каждому объекты движимого и недвижимого имущества." Уже прочувствовала : Показала в 2008 году в нулевой декларации наследованный домик (25м.кв.) после смерти родителей в депрессивном районе, где его невозможно продать. Показала в 2011 году покупку квартиры после 17-ти лет скитаний по съемным ( у нотариуса оформляли как дарение, т.к. продавец попадал на большой налог от продажи : владение наследством менее 3-х лет) . После таких засветов попадаю на налог на недвижимость с 01.01.2013г., т.к. имею аж 2 объекта недвижимости : 25 м.кв. домик и 30 м.кв квартира. Супер. Покращення. Спасибо.

Ответить
  • Лана
03.01.13 00:20

Я ненавижу государство,но очень Родину люблю...Обьединяться гадо и действовать!

Ответить
  • Лана
03.01.13 00:20

Надо

Ответить
  • ****
03.01.13 00:44

Повторюсь.... НАЧНИТЕ С СЕБЯ! Один знакомый работает на средней должности, но при власти.... з/пл не превышает 7 тыс в мес, а только за последние 3 мес был полностью оновлен автопарк, вместо 2-х "старых" субару выпуска 2011 г. были приобретены 4 шт авто (лексус, порш, бмв, и ленд ровер из последней модельной линейки).... скромно и со вкусом, причем старые субару никуда не исчезли, просто отдались покататься родственникам. Жена нигде официально не работает. Вопрос: сколько "просто подарили" и сколько задекларируется потом этим госслужащим согласно закона ?

Ответить
  • Света
03.01.13 01:04

Беспредельный беспредел, и ведь ничего не боятся, потому как не смотря на то что они вытворяют, на выборах набирают большинство.....

Ответить
  • Ксюха
03.01.13 01:30

Чипы это же классно, будем все иметь статус породистых. Ну как клубные собачки, котики живут же с чипами и хозяева гордятся. Вот и нас переводят в статус домашних животных, только не понятно в какой клуб допустят и как он будет называться. Посчитают нас, посчитают наше имущество, запланируют доходы в "бюджет" (ну т.е. бюджет страны-это бюджет отдельных личностей не будем показывать пальцем) и к следующему году не один чиновник обновит свой парк и недвижимости и авто и т.п.

Ответить
  • Аноним
03.01.13 02:24

Примета: если армии и милиции сразу и одвременно повысили в три раза зарплату, значит власть стала очень бояться своего народа.

Ответить
  • тоже бух...
03.01.13 02:57

у нас все законы для честных, чтоб им еще труднее было жить, а кто ворует так он в декларации писать не станет мол "ворую". Так было с налоговыми накладными - кто честно на все выписывает того и клюют, проверяют, так будет и с номерами таможенных деклараций - честным фирмам ГОЛОВНЯК, а кто контрабанду везет без документов так и будет везти и не будет заморачиваться по поводу документов, так будет и с декларациями - у кого полквадрата площадь домика , те будут в очередях стоять (вспомните декларации по НДФЛ), а у кого аппартаменты так те и комуналку не платят - не прописаны оне там...

Ответить
  • Логіка
03.01.13 04:00

"Концепция всеобщего декларирования предусматривает, что все граждане Украины подают сначала так называемую нулевую декларацию, в которой покажут принадлежащие каждому объекты движимого и недвижимого имущества. Также гражданин имеет право отобразить доходы, с которых не были ранее уплачены налоги, - говорит Бусарев. ИНТЕРЕСНО, А НАЛОГИ ЭТИ СЛЕДУЕТ ЗАПЛАТИТЬ? ТАК НАРДЕПЫ И ИХ РОДСТВЕННИКИ ДОЛЖНЫ ОЗОЛОТИТЬ УКРАИНУ И НАСТУПИТ НОВАЯ ЭРА....

Ответить
  • Алиса
03.01.13 04:25

На самом деле чипирование-это не фантастика,некоторые из крупных американских компаний это уже внедряют,просто так легче управлять стадом под именем народ.А то что мы стадо-это уже и так ясно.И не совсем в этом наша вина.Ловкие манипуляции правительства,отработанные технологии отупления,массове информации.Все что мы здесь говорим и пишем по меньшей мере наивно,мы выплескиваем свои эмоции,а наверное нужно просто лучше думать-кто мы ,откуда и какова наша роль на этой планете.Ведь очень просто нас всех успокоить приняв несколько "хороших", но мелких законов.Социальное напряжение падает и можно ехать дальше.

Ответить
  • Татьяна
03.01.13 10:44

Сволочи!!!

Ответить
  • Ольга
03.01.13 10:50

Ничего их не спасет, получат свое сполна. Да, народ терпелив, но всякому терпению есть предел. Не поможет никакая милиция, никакая армия. Народу терять нечего. Дождетесь!

Ответить
  • Наталья
03.01.13 12:53

Я когда читаю новые законы, все больше понимаю что спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Ни один работодатель не обеспечит своих сотрудников нормальным уровнем жизни, так как в первую очередь он должен обеспечить себя. А КОГДА ЖЕ НАС ОБЕСПЕЧАТ? Устала надеяться на кого-то. Сама себе решила обустроить красивую жизнь, а бухгалтерию забросить по дальше и забыть как страшный сон. Кому надоела такая жизнь стучитесь nat120231@ukr.net

Ответить
  • Alex
04.01.13 01:33

Наталья: Вы в Советский союз хотите обратно? Уже давно надо понять что государство нас ОБЕСПЕЧИВАТЬ не будет. Оно должно создать условия для достойной оплаты труда и такую ситуацию при которой жить на одну зарплату было бы не зазорно а НОРМОЙ. А на пенсию можно бы было ездить ежегодно на круизном лайнере в теплые края как это делаю европейские бабушки и дедушки... Поэтому приходится всем "крутиться" как могут

Ответить
  • Alex
04.01.13 01:59

Наталья: Вы в Советский союз хотите обратно? Уже давно надо понять что государство нас ОБЕСПЕЧИВАТЬ не будет. Оно должно создать условия для достойной оплаты труда и такую ситуацию при которой жить на одну зарплату было бы не зазорно а НОРМОЙ. А на пенсию можно бы было ездить ежегодно на круизном лайнере в теплые края как это делаю европейские бабушки и дедушки... Поэтому приходится всем "крутиться" как могут

Ответить
  • ВиккИ
04.01.13 03:19

Давайте сейчас задекларируем по 1 млрд. долл. - на всю жизнь хватит - чтоб потом ничего не платить))

Ответить
  • ВСЕМ
04.01.13 10:56

ВиккИ, отличная идея. И с Натальей соглашусь на все 100%, очень хочется забыть о бухгалтерии. Alex, а вы вообще бухгалтер? Вас все устраивает? И причем здесь союз к нежеланию быть бухом сегодня. И чем сегодня лучше, чем в союзе наемному работнику? В союзе все гребли партократы - людям копейки платити, сегодня все гребут олигархи (бывшие партократы или их детишечки) - и также людям ничего не платят, жлобье обнаглевшее. А работать еще больши приходиться, штат сотрудников посокращали в 2-3 раза а то и больше.

Ответить
  • RIO
06.01.13 05:41

Этя бредятина ударит не по теневикам, а по обычным людям ибо даст возможность взять за горло каждого. А если хотят поставить раком теневиков, то всё просто - берём конкретно взятого владельца имущества на, допустим, 1 000 000грн. и смотрим по декларациям, какие налоги с его доходов заплачены. И всего то.

Ответить
  • RIO
06.01.13 05:44

Alex, Наталья не хочет в Советский Союз. Наталья хочет втянуть Вас в какую-то аферу дитребьютором какого-то барахла, а бухгалтером, скорее всего, никогда и не была.

Ответить
  • RIO
07.01.13 00:30

Alex, Наталья не хочет в Советский Союз. Наталья хочет втянуть Вас в какую-то аферу дитребьютором какого-то барахла, а бухгалтером, скорее всего, никогда и не была.

Ответить
  • будущее за нами
07.01.13 08:00

Мы постоянно о чем то говорим, что нас что то не устраивает, но при этом ничего не делаем!

Ответить
  • RIO
08.01.13 09:26

Предлагаете за вилы взяться? Тогда я за попкорном, гляну, что из этого выйдет!!!

Ответить