Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.01.13
1491 18 Печатать

В 2013 году депутат Янукович хочет снизить подоходный налог для IT-шников до 5%

   По словам народного депутата Виктора Януковича, развитие IT-сектора станет одним из ключевых приоритетов политики Украины в 2013 году. Об этом корреспонденту «proIT» сообщили в пресс-службе нардепа.
   
   Основным направлением развития IT-сектора, как заявляет Виктор Янукович, должны стать налоговые стимулы, которые позволят вывести на международный конкурентоспособный уровень национальный рынок ИТ.
   
   “Подоходный налог должен быть снижен до 5%, от НДС должны быть освобождены все этапы создания программной продукции, а единый социальный взнос для сотрудников - остаться на уровне стандартной ставки от двух минимальных зарплат”, - заявляет Виктор Янукович.
   
   Напомним, что нардеп Виктор Янукович выступил одним из инициаторов законопроектов №8267 и №9744, направленных на развитие ИТ-индустрии. Законопроекты вступают в силу с 1 января 2013 года и будут действовать в течение 10 лет.
   
   Налоговые законопроекты для ИТ-индустрии вызвали резонансные споры в ИТ-секторе. На данный момент не ясно, будет ли данный налоговый режим интересен участникам украинского ИТ-рынка.
   
   "Государство вместо того, чтобы совместными усилиями с частным бизнесом, создать конкурентоспособную Украину, принимает закон в таком обрезанном виде. Из документа просто выброшен главный момент, а именно: вопрос легализации заработной платы, - прокомментировал налоговый эксперт Андрей Колодюк, основатель ΑVentures Capital.
   
   В своем блоге на «Корреспонденте» Виктор Янукович подчеркнул: «Как только нормальная, конструктивная работа Парламента будет восстановлена, мы внесем на рассмотрение народных депутатов поправки к уже принятым Законам».
   
   Также народный депутат в 2013 году намерен способствовать развитию современной системе образования и созданию замкнутой инновационной системы.
По материалам proIT
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Koty
02.01.13 22:22

Исходя из предложений депутата Януковича, если ты бухгалтер с з/п в 5000,00 грн., то 15% -отдай, а если ты программист с з/п -25000,00 то только 5%? А я дура наивная думала, что налог на доход , зависит от суммы полученного дохода, а оказывается от названия профессии......

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
02.01.13 23:10

А еще налог зависит от того, какая степень родства президента и бизнесмена, занимающегося определенным видом деятельности! Нам же обещали реформы. Обещали, что Украина для людей. А список этих людей довольно ограничен.

Ответить
  • Крайній
02.01.13 23:55

и почему мне мама в детстве вместо тетриса купила калькулятор(((((

Ответить
  • Аноним
03.01.13 00:13

" По словам народного депутата Виктора Януковича" - это чудо и двух слов связать не может! Нашли "двигателя прогресса"! "IT- индустрия ..." - он хоть перевести это сможет? В общем: как один книжки пишет, так другой - законы. ЧМО от ЧМО - далеко не падает.

Ответить
  • Люся
03.01.13 00:24

Как только нормальная, конструктивная работа Парламента будет восстановлена - интересно, когда Парламент конструктивно и нормально работал? В перерывах между выбором оружия по инету?

Ответить
  • 007
03.01.13 02:18

Вопрос по делу. Подскажите, а кто то подавал заявления на регистрацию участником IT- рынка. Выдают уже такое свидетельство или еще нет

Ответить
  • Aik-007
03.01.13 03:39

Так вроде не нужно ничего подавать.. Главное что-бы КВЭД соответствовал... НДС как-бы отменяется автоматически. И никаких дополнительных действий совершать не нужно, в том смысле,что регистрироваться участником IT рынка... Или я что-то упустил?

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
03.01.13 04:19

А у меня интимный вопрос. НДС айтишникам отменили. Следовательно, логично было бы предполагать, что стоимость программных продуктов уменьшиться ровно на 20%. Почему цена (в частности на Медок) осталась на прежнем уровне? В счете только поменялось выделение НДС. Одновременно я четко помню, что при введении налога на ранее не облагаемые операции, цена автоматически увеличивалась на ставку налога. Где логика? Где совесть?

Ответить
  • 123
03.01.13 04:24

НДС то автоматически. А налог на прибыль - 5 % - НУЖНО БЫЛО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ. Уже на 1 квартал 2013 опоздали! Податковий кодекс України N 2755-VI, 02.12.2010, Кодекс України, Верховна Рада України 15. Особливості оподаткування суб'єктів індустрії програмної продукції 1.1. Тимчасово, з 1 січня 2013 року до 1 січня 2023 року, платник податків, який відповідає критеріям, встановленим у підпункті 1.4 цього пункту (далі - суб'єкт індустрії програмної продукції), має право застосовувати особливості оподаткування, передбачені цим пунктом. 1.2. Згідно з особливостями оподаткування податок на прибуток від здійснення видів економічної діяльності, визначених у підпункті 1.5 цього пункту, нараховується суб'єктом індустрії програмної продукції за ставкою, визначеною пунктом 151.1 статті 151 цього Кодексу. 10. Встановити ставку податку на прибуток підприємств: з 1 січня 2014 року - 16 відсотків, а для суб'єктів індустрії програмної продукції, які застосовують особливості оподаткування, передбачені в пункті 15 підрозділу 10 цього розділу, - 5 відсотків.

Ответить
  • Серж
03.01.13 06:09

Алиса в Стране чудес Я работал и работаю без НДС, поэтому ничего в цене не меняется. Ставка 5% как для единщика. И нас таких уйма. А снижение нужно юрикам, под которыми сидят программисты, разрабатывающие коллективные проекты типа Медок. Иначе разбегутся, хорошого пограммиста легко переманить.

Ответить
  • КСЮ
03.01.13 12:02

Небось Янукович младший "выкупил" рынок ИТ технологий , и решил сделать себе "льготы"..... Куда мы катимся?.......

Ответить
  • Кузя
04.01.13 02:12

На самом деле, младшенький просто пытается отработать деньги, которые получил от ИТ-бизнеса за лобби закона. Ведь закон по поддержке ИТ изначально как раз и содержал пункты по 5% НДФЛ и ЕСВ с 2-х минимальных. Но презик Закон заветировал и приняли его в обрезанном виде. А деньго то уплачены. Люди от бизнеса требуют результат по оплаченным деньгам. Вот и мутят снова.

Ответить
  • Галина
13.01.13 23:55

Влопрос Aik-007, Вы говорите о КВЕД-ах, не могли бы Вы уточнить есть ли список КВЕД-ов которые подпадают под этот закон, искали искали не нашли. Спасибо.

Ответить
  • Ася
22.01.13 03:43

Дай Бог, чтоб его желания стали реальностью, ведь действительно сейчас у ай-тишников нет нормальных условий для работы и существования, а так перед дними открывается очень много дорог

Ответить
  • Местный
22.01.13 05:39

и правильно. за ай-тишниками будущее. а теперь они смогут более интесивно развиваться.

Ответить
  • to Крайній
22.01.13 08:49

НДС уже отменили с 1 января!! если бі еще госю структуры вкладывали в ИТ-отрасль лаве и пользовались их ПО, было бы вообще супер! P.S. даешь Силиконовую долину в Крыму? :-)

Ответить
  • Вервольф
22.01.13 11:07

IT это мало даст. Эти спецы работают дома, на дяду с закордону. Платить пацаны налоги все-равно не захотят. Какой смысл. Янек конечно молодец, что пытается вывести отрасль из тени, но это невозможно. Люди не дурные

Ответить
  • Папик
22.01.13 13:29

Ничего себе подарочки.да ещё и на 10 лет вперёд,да айтишники должны расцеловать его за это.Такими темпами глядишь.через несколько лет мы будет делить пьедестал почёта с Индией,Россией и Китаем.

Ответить