Отключить рекламу

Подпишитесь!


07.01.13
2540 46 Печатать

Изменились сроки и форма представления отчета в Пенсионный фонд

   Постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 10 декабря 2012 года № 24-1 внесены изменения в постановление правления Пенсионного фонда Украины от 08 октября 2010 года № 22-2 «О порядке формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».
   
   Изменены сроки и форма представления отчета физическими лицами – предпринимателями. Физические лица – предприниматели, работающие на общей и упрощенной системе налогообложения подают отчет (Приложение 5) с учетом норм Постановления № 24-1 - до 10 февраля года, следующего за отчетным годом. По итогам работы за 2012 год подать Приложение 5 им необходимо до 10 февраля 2013 года.
   
   Физические лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно (адвокаты, нотариусы и др.) подают Приложение 5 в срок до 1 мая года, следующего за отчетным годом.
   
   Изменена форма ежемесячного отчета плательщиков, имеющих наемных работников (Приложение 4) При этом за декабрь 2012 года отчет подается ими по старой форме, за январь 2013 года с учетом норм Постановления № 24-1.

По материалам Главное управление ПФУ в АР Крым
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
07.01.13 21:20

это по материалам ПФ Крыма, некоторые ПФ разных областей ошибочно написали, что 10.12.2012 вступили в силу изменения согл пост. №24-1, но пост. № 24-1 только 27.01.12 была зарегистрирована в Минюсте, а когда опубликована ... НЕИЗВЕСТНО. А вступают в силу изменения после опубликования- так указано в самом пост. №24-1.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
07.01.13 21:47

извините , ошибка выше - регистрация в Минюсте 27.12.2012

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
07.01.13 21:57

В АРМе ещё нет новых форм. . Мало того, что предпринимателям сократили срок подачи годового отчёта Дод. №5, так ещё и до сих пор нет новой формы в эл. виде. Что хотят,то и делают. законы писаны только для нас.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Булгактер
07.01.13 22:34

А нам в ПФ сказали, что юрики сдают отчет до 13-го, а не до 20-го.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Гость
07.01.13 22:36

?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • нива
07.01.13 22:36

Позвонила в ПФ 04.01.13 -сказали пока изменения не опубликованы сдавть на старых бланках, я так и сделала - получила квитанции, что все принято.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • нива
07.01.13 22:37

добавлю - частный предприниматель на ЕН додаток 5.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Aik-Ника
07.01.13 22:49

1. Во первых НЕМЕДЛЕННО перестаньте пользоваться АРМ ЗС (я так понял,речь идет о нем?). С 01.01.2013 проект БЭСТ-ЗВИТ (а АРМ ЗC это урезанный Звит) Разработчиком закрыт. В нем НИКАКИХ изменений (а особенно согласно данного постановления) НЕ БУДЕТ. Ставьте Демо-Медок. Там отчеты в ПФ можно и создавать и отправлять в ПФ. 2. Не волнуйтесь Вы так. Еще месяц впереди. Выпустят они новые формы. Не исключено, что числа 5-7 февраля, но таки выпустят. :-)) 3. Ну да, таки законы писаны для нас. ПФ постановление издал, но голова у него не болит. Теперь она болит у нас. Им же отчет подавать не нужно. И штрафов, в случае чего у них не будет. Это когда же в этой стране введение новой формы было сделано "по людски"? Либо вводиться задним числом, либо сама форма появялется за несколько дней до предельного срока подачи. Так что все нормально. "Развал проходит по плану" :-))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
07.01.13 23:26

03.01 сдала на старом бланке, а 04.01 уже не принимали на старом бланке в Киеве

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • lisans
07.01.13 23:34

НІЧ ПЕРЕД РІЗДВОМ. Холодно, морозно, Йде снігова січ На землю спускається Різдвяная ніч. А рогатий місяць тишком В вікна зирить , мов хлопчисько, От йому цікаво знати Що там люди роблять в хаті. Столи люди накривають Страв 12 наставляють Вже 2000 літ підряд Звістку янголи сурмлять: Що в далекім Віфлеємі В стайні з сіном, як в постелі, Життя вогник запалився І на світ Ісус з”явився. На ту землю грішну,скорбну, Сина Бог свого послав Щоби всі людські провини Божий син на себе взяв. За ті справи благородні За ту жертвенність Господню у церквах люд служби править І в віках Ісуса славить. В празникові дні величні Летить звістка, як світ вічна, В біді люди не самі Життя світоч на землі.. Летить звістка над полями Летиь звістка над містами Всюди чуть- „Христос родився! Луна вторить „ О-ГО-ГО” славім, славімо його. Січень 2010

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ЭХХ
07.01.13 23:43

http://banknews.com.ua/spravochnaya/blanki-otchetov-v-pensionnyj-fond-ukrainy

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • asv
07.01.13 23:48

за грудень здаэмо ще старий бланк чи з 04.01 новий?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Д
08.01.13 00:03

Господи, а по какой форме им отчеты то рисовать???? В налоговой сказали единщикам сдавать по старой, но как то не особо уверенно. Так что готовлюсь переписывать на месте. В ПФ вобще ни чего определенного не сказали, кроме как : идите к инспектору, он ва скажет (!наверное!). На вопрос форма додатка 5 должна быть старая или новая? Ответили, дословно: ну, додаток 5, я ж вам сказала, що ви ще хочете?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АРМ-ЗС
08.01.13 02:14

Программа для подачи отчетов в ПФ - АРМ-ЗС официально распростроняется ПФ Украины. Если в ней нет изменений - значит сдавать отчеты такие какие они там есть. Появятся новые формы - будут изменения в АРМ-ЗС. Все остальное - от лукавого.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • agony
08.01.13 02:16

2Aik а помимо медка есть еще какие-нибудь программы для ПФ-отчетности бесплатные, чтобы можно было как в Бест-Звите в одной проге вести несколько учеток по разным организациям, с возможность распечатать и скинуть файл на носитель?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна
08.01.13 02:49

Подскажите в ДЕМОВЕРСИИ "МЕДОК" отчет в пенсионный фонд какими ключами подписывать? Ключи от ОПЗ проходят ? Благодарю за помощь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ПаШок
08.01.13 02:54

Скачал обновления к отчетности АРМ-ЗС с сайта Бест-звита, установил обновление до версии 9.29 нормально. В списке обновлений указаны отчеты в ПФ. Сделал, распечатал, в пятницу пойду сдавать.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • АРМ-ЗС
08.01.13 03:27

Вот где можно (и нужно) скачивать обновления АРМ-ЗС http://www.spov.com.ua/index.php?action=soft - информационный сайт ПФУ. Последняя версия - 9.28 со всеми действующими обновлениями.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
08.01.13 04:13

На сайте Бест-Звит посл.версия 9.29 - но формы отчетов все те же что в 2012г. (не обновлены) Мой ПФ сегодня принимал все отчеты на старых бланках - т.к. никто не знает опубликовано или нет постановление ПФ №24-1 (вошли ли в силу изменения) ? Может новые бланки будут для ежемес.отчетов начиная с января, а годовые для ФЛП - начиная с отчетов за 2012г. ...- неизвестно...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Крымчанка
08.01.13 04:17

Для Д Отчет по ЕСВ за декабрь 2012г. подаем на старых бланках. Годовой отчет (Додаток 5) на новых бланках!!! (Где указан срок подачи ДО 10 ЛЮТОГО)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
08.01.13 05:05

На сегодняшний день нет электронной формы новых отчётов. Мало того, что они сократили срок сдачи до 10.02.13 , так ещё и предлагают сдавать дод 5 с новыми бланками. На Ресурсах уже выложили новые бланки. Ну, и что дальше? Даже заполнив их ручкой. всё равно в ПФ их не примут. У них нет эл.формы этого бланка. Вобщем, я сегодня "психонула", и отправила по двух ФЛ-П на ЕН дод № 5 по электронке. Пришли квит № 1, а завтра получу квит. № 2. И пошли они все "В сад" Пусть не морочат голову. Когда же это всё сдавать? Потом сервер просто взорвётся. Надоел уже этот вечный аврал и бардак. На сегодняшний день действующие бланки старого образца.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
08.01.13 05:23

Согласна с Никой, Сегодня сдала на старых. Далее увидим...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
08.01.13 05:41

Отчет ежемесячный по ЕСВ за 12.2012г. на сдаем на старых бланках, годовой на новых

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ника
08.01.13 06:29

08.01.2013 16:41:18 Отчет ежемесячный по ЕСВ за 12.2012г. на сдаем на старых бланках, годовой на новых Безымянному, или Безымянной! .А я и годовой сдала на старых. Смотрите пост выше.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
08.01.13 07:00

Не знаю, как у кого, но у меня сегодня годовой затребовали на новых бланках.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • tata
08.01.13 07:09

Годовой по ФОПу по Киеву (Оболонский р-н) приняли на старом бланке.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Aik-agony
08.01.13 07:19

А кто мешает в медке вести несколько предприятий? Функционал по ПФ аналогичен Звитовскому. Добавляете новое предприятияе или делаете переход с БЗ (можно даже с АРМ PC, только потом карточку предприятия проверьте, что-бы все правильно было в ней) и работаете, как и в БЗ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Aik-agony 2
08.01.13 07:23

А кто мешает в медке вести несколько предприятий? Функционал по ПФ аналогичен Звитовскому. Добавляете новое предприятияе или делаете переход с БЗ (можно даже с АРМ PC, только потом карточку предприятия проверьте, что-бы все правильно было в ней) и работаете, как и в БЗ. А вообще то уточните вопрос. Что Вы имели ввиду "а помимо медка есть еще какие-нибудь программы для ПФ-отчетности бесплатные, чтобы можно было как в Бест-Звите в одной проге вести несколько учеток по разным организациям, с возможность распечатать и скинуть файл на носитель?" Демо-Медок позволяет все это сделать, но только для отчетов в ПФУ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Aik-АРМ-ЗС
08.01.13 07:29

Лукавите уважаемый. Причем тут ПФ? Все прекрасно знают, что разработчик АРМ PC и БЭСТ-Звит один и тот же. И что АРМ - это очень сильно урезанный Звит. И если ЗВИТ официально закрыт, то неужели Вы думаете, что АРМ PC будет поддерживаться? Все, что делал АРМ PC, сейчас делает демо-версия Медка. Так что версия 9.29. Других не будет. В звите, когда запускаешь, сообщение выскакивает, что с 01.01.2013 программа больше не поддерживается. Так что "не ждите чудес, они закончились", переходите на демо-Медок.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Aik-Анна
08.01.13 07:33

Нет, Медок с ключами налоговой не работает. ни демо, ни лицензионный. Только с ключами УСЦ, и немного ИВК и Masterkey (АРТ-Мастер). Так что отчет в ПФ лучше всего подписывать ключами УСЦ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Яна
08.01.13 09:45

Сдала годовой на старом бланке сегодня. Декларацию единого налога тоже на старом, хотя с этого сайта распечатала новый бланк (с 5 группой).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • все уже изменили
08.01.13 10:05

З 1 січня 2013 року змінено терміни подання звітності Зміни до Порядку подання звітності та форми звіту розміщені на офіційному сайті Пенсійного фонду України http://pfu.gov.ua/pfu/control/uk/publish/article?art_id=208837&cat_id=184068 http://www.pfu.gov.ua//control/uk/publish/article?art_id=208814&cat_id=196352

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ай-яй-яй
08.01.13 12:14

как же достали дебилизмом

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тетяна
08.01.13 22:40

Я 04.01.13р. здавала електронкою за грудень звіт, все прийнялось, є всі квитанції. А звонила в ПФ, то сказали, що вже за січень треба буде подавати на новому бланку і платити на нові рахунки!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • yu
08.01.13 23:07

ДО ВІДОМА ПЛАТНИКІВ: НОВІ РАХУНКИ ДЛЯ СПЛАТИ ЄДИНОГО ВНЕСКУ 26 грудня 2012 З 1 січня 2013 року набирає чинності Закон України від 16 жовтня 2012 року № 5455-VI «Про внесення змін до статті 8 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» щодо сплати єдиного внеску». Зазначеним Законом змінено пропорції розподілу єдиного внеску за видами загальнообов’язкового державного соціального страхування. Це дає можливість роботодавцям сплачувати нарахований єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування одним платіжним дорученням, що відчутно спрощує механізм їхніх розрахунків зі сплати єдиного внеску. З метою реалізації норм цього Закону органами Пенсійного фонду України з 1 січня 2013 року відкриваються нові рахунки в органах Державної казначейської служби для зарахування єдиного внеску. Для уточнення номера рахунку, на який буде перераховуватися єдиний внесок починаючи з 1 січня 2013 року, в т.ч. і за попередні періоди, платникам слід звертатися до органу Пенсійного фонду України за місцем взяття їх на облік як платників єдиного внеску. Інформація про рахунки також розміщена на офіційному веб-сайті Пенсійного фонду України за посиланням http://pfu.gov.ua/pfu/doccatalog/document?id=208544

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Люда
09.01.13 01:29

Я звонила в ПФУ Запорожье, спрашивала за з/пл за декабрь 2 половина. Сказали, что платить по новым реквизитам.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Алена
09.01.13 01:36

Вчера, 08.01.13 сдали Додаток 5 на новом бланке. В нашем ПФ сказали что на старых бланках отчеты не принимают.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана для Алены
09.01.13 03:56

Я сдала на старом бланке, про новый никто даже не слышал))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валерий
09.01.13 06:33

Сегодня отчеты месячные за декабрь 2012 г приняли на старых бланках из АРМ, а годовой из этой же программы не приняли - сказали только на новых бланках, Где взять их не интересует. А где взять форму новых бланков

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н-67
09.01.13 07:05

Для Валерий. У меня есть в вордовском формате новый бланк годового отчета в ПФ.Могу скинуть, дайте адрес.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
09.01.13 07:25

На этом сайте в разделе бланки все бланки есть. Но вопрос в том, с какого числа они вводятся в силу (тайна покрыта мраком...) - кому известна достоверная дата публикации пост. ПФ № 24-1 - т.к. только с момента публикации она и действует.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н-67
09.01.13 07:48

У меня вчера, 08.01.13 приняли на новых бланках (Оболонский ПФ), на старых не взяли, заставили переписывать.Так что решайте.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Радуга
09.01.13 07:53

Кременчуг, отчеты принимают только на новых бланках

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Аноним
09.01.13 09:37

Предприниматель! А ты знаешь куда платить налоги? Когда сдавать отчеты??? С 1 января 2013 меняется механизм уплаты единого взноса и открываются новые расчетные счета в органах Государственной казначейской службы Становится все сложнее. Меняются сроки, суммы, штрафы... Опытный бухгалтер предоставит услуги по бухгалтерскому обслуживанию СПД : консультация, подача отчетности в налоговые, пенсионные и др. фонды. Помощь в трудных ситуациях, уменьшение штрафов. Быстрая ликвидация предпринимательской деятельности! т.(063) 265 1699 ; т.(098) 550 30 44 Анна

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валерий
09.01.13 10:33

Н-67. Прошу прощения за задержку.За ранее благодарен. Stomatav@yandex.ru

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • БУХ
07.02.13 02:39

Люди! Подскажите, кто знает, когда в Медке будут новые бланки для отчета по ЕСВ ? Или что делать в этом случае? Вчера ксидывала отчеты, приходят квитанции, что отчет не принят!

Ответить