Отключить рекламу

Подпишитесь!


09.01.13
1477 7 Печатать

Нематериальные активы амортизируются от 2 до 10 лет

   ГНСУ отметила, что начисление амортизации собственником программных комплексов и программных продуктов в соответствии с договором использования имущественных прав интеллектуальной собственности, лицензионным договором осуществляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта, который устанавливается согласно такому договору, но указанный срок должен быть не менее 2 лет.
   
   Если согласно правоустанавливающему документу срок действия права пользования нематериальным активом не установлен, такой срок составляет 10 лет непрерывной эксплуатации (письмо от 25.05.2012 г. № 8973/6/15-1415).

По материалам ЛИГА:ЗАКОН
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • доброжелатель
10.01.13 01:23

помнится 28 декабря 2012г спорил с Еленой (видимо автор статьи "Расходы на создание торговой марки") по поводу того, можно ли считать правоустанавливающим документом приказ об учетной политике (в контексте 10-летнего срока амортизации нематериального актива). http://www.buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=30723 Интересно, что Елена скажет сейчас, после появления письма письмо от 25.05.2012 г. № 8973/6/15-1415?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ta
10.01.13 02:11

Медок учитывали в 6гр. немат активов (по совету налоговиков с семинара). А теперь как????? Договор заключен на 1ГОД - а амортизировать не менее 2 лет????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
10.01.13 08:11

Да что вы говорите, а производственный метод каким боком приплести к годам...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Буль
10.01.13 08:43

Светлана, а при чем производственный метод к нематериальным активам. А насчет письма - не вижу в п.145.1.1 срок не менее 2 лет. так можно договориться до того, что налог на прибыль в 2013 году составляет 19% в год (основная ставка) плюс до 13% годовых в месяц...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Буль
10.01.13 08:46

Светлана, сори, таки ссылка в п.145.1.1 есть на производственный метод. как и в псбу8 есть ссылка на псбу7.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
11.01.13 03:58

И как быть, к примеру. с тем же антивирусником- год службы, а амортизировать два??

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана85
11.01.13 07:06

Антивирусик можно отнести на расходы будущих периодов

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться